В апреле рекламные обновления Яндекс и Google появлялись чаще, чем листья на деревьях. Самые важные из них мы объединили в этот дайджест.

Новости Google

Интеллектуальные стратегии ставок станут умнее

Google Ads разрабатывает новые сигналы, на основании которых интеллектуальные стратегии ставок смогут корректировать цену клика. В их число войдут:

  • рейтинг мобильных приложений
  • конкурентоспособность цены (для торговых кампаний)
  • сезон (для торговых кампаний)

Сроки запуска обновления не уточняются.

У AMP Stories появился свой раздел в поиске

В выдаче Google появился новый раздел, отведенный под AMP Stories. Отличия формата от других «историй» в том, что AMP Stories не обязательно исчезают спустя 24 часа, и на них можно ссылаться так же, как на обычные веб-страницы. Первое время раздел будет появляться только по запросам туристической тематики, а позже заработает для других отраслей.

Страницы компаний в Google Мой бизнес стало проще продвигать

Google Мой бизнес разрешил использовать сокращенные названия компаний и создавать для них собственные URL. Новые ссылки примут вид g.page/[сокращенное название], благодаря чему их будет удобнее продвигать среди клиентов. Пользователи смогут сами попасть на страницу с отзывами о бизнесе по адресу g.page/[сокращенное название]/reviews.

Новые показатели успешности видео на YouTube

YouTube планирует отойти от показателей вовлеченности при оценке успешности роликов. Для этого платформа тестирует две метрики:

  1. Quality Watch Time. Показатель для отделения содержательного контента от роликов, «приковывающих» к экрану.
  2. Общее время в сервисе, включая время на чтение и написание комментариев, а не только просмотр видео.

Новые показатели будут влиять на рекомендации, ранжирование в поисковой выдаче, показ рекламы и выплаты авторам роликов. Сроки завершения тестов пока неизвестны.

Обновление Google Ads API

Google выпустил свежую версию Ads API 1_1. Основные обновления релиза:

  • медийные объявления на основе загруженных объектов
  • заголовки объявлений формата call-only
  • новый тип групп для динамических поисковых объявлений
  • загрузка звонков-конверсий
  • новые метрики для Hotel Ads
  • новые рекомендации, включая неиспользованный бюджет и тип соответствия ключевых слов
  • новые метрики и сегменты в отчетах

Предыдущая версия API перейдет в разряд устаревших с 30 апреля.

Кросс-девайсные конверсии появятся во всех отчетах Google Ads

Сведения о конверсиях, произошедших в результате действий на разных устройствах, будут отображаться во всех отчетах по атрибуции Google Ads. Изменение коснется общего числа конверсий, ценности конверсий и конверсий по последнему клику и распространится только на данные, полученные с 1 мая 2019 г.

Новости Яндекса

Обновления нового интерфейса Директа

Новый интерфейс Яндекс.Директа получил ряд обновлений. В их числе:

Порог отключения рекламы в Директе

Рекламодатели с возможностью отсрочки платежа из России, Белоруссии и Казахстана смогут воспользоваться порогом отключения показов в Директе. Это личный лимит отрицательного бюджета, при котором счет выставляется только в конце месяца при уходе в минус. Своевременное пополнение баланса позволит не тратить время на оплату отдельных счетов. С условиями подключения функции можно ознакомиться по ссылке.

Метрике 10 лет: что дальше?

Руководитель маркетинга аналитических продуктов Яндекса Александра Кулачикова рассказала об истории и будущем Метрики на пороге десятилетия платформы. В числе прочего, стало известно, что сервис не станет платным, будет активнее продвигать инструменты бизнес-аналитики и расширять интеграции с внешними системами сбора и визуализации данных.

Яндекс запускает рекламу в «Верном»

Яндекс и оператор indoor-рекламы «Первый Рекламный Дискаунтер» начинают продажи рекламы на цифровых экранах в сети супермаркетов «Верный». Экраны расположены перед кассами и оснащены системой распознавания лиц, которой делает возможным социально-демографический таргетинг. Формат рекламы доступен в Дисплее по заявке.

Цифровая наружная реклама MAER GROUP теперь в Директе

У Яндекс.Директа появился еще один партнер по размещению цифровой наружной рекламы – MAER GROUP. Показы на суперсайтах группы можно подключить в медийных кампаниях с оплатой за 1000 OTS.

Сертификация по Директу: прокторинг станет обязательным

Тестирование с прокторингом (авторизацией по паспорту и видеонаблюдением) станет единственным способом получить электронный сертификат Директа. Изменение вступит в силу с июля, после чего стандартный тест будет работать в ознакомительном режиме. По данным Яндекса, введение прокторинга не влияет на процент успешных тестов.

Ключевые цели вышли из беты

Ключевые цели, появившиеся в Директе в октябре, вышли из тестового режима. Теперь по ним доступна детальная статистика, включающая данные по прибыли и возможность построить отчет по нескольким целям сразу. Примеры ключевых целей и советы по их настройке опубликованы здесь.

Поддержка Турбо-страниц в API Директа

В API Яндекс.Директа появится больше функций для работы с Турбо-страницами. Среди них:

  • поле TurboPageId в сервисе Ads и структуре Sitelinks
  • необязательное поле Href в структурах TextImageAd, TextAdBuilderAd, CpcVideoAdBuilderAd, CpmBannerAdBuilderAd, Sitelinks
  • имена полей быстрой ссылки в методе get
  • метод TurboPages.get для получения списка опубликованных страниц

Яндекс запускает собственную чат-платформу

Чаты в объявлениях Директа стали доступны всем. Продолжить переписку с клиентом из поиска или Алисы на своем сайте можно с помощью Яндекс.Диалогов. Инструкция по созданию чата и настройке виджета есть по ссылке. Чат-платформа бесплатна для всех пользователей.

Новый отчет о событиях AppMetrica

AppMetrica обновила отчет о событиях, совместив в его интерфейсе плоскую таблицу с древовидной структурой. Теперь строки отдельных действий можно раскрыть, чтобы посмотреть их параметры. Кроме того, в отчете появились новые метрики:

  • число событий на пользователя
  • % пользователей, совершивших хотя бы одно событие

Новые источники трафика в Метрике

В отчете «Источники, сводка» Яндекс.Метрики появилось два новых источника трафика — рекомендательные системы и мессенджеры. Среди рекомендательных систем Метрика автоматически распознает Яндекс.Дзен, Google Discover, Opera Personal News, Sony News Suite и Flipboard. Для отслеживания переходов из мессенджеров нужна стандартная UTM-разметка. Поддерживаются Telegram, WhatsApp, Viber, Skype, WeChat.

Реклама на главной странице Яндекса доступна всем

Разместить рекламу на главной странице Яндекса смогут все рекламодатели. Новый тип кампаний Директа — «Медийная кампания на Главной» — рассчитан на растущие бизнесы с небольшим бюджетом на продвижение. Однако основными покупателями размещения останутся крупные бренды с приоритетом в показах и премиальным инвентарем Дисплея.

Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru — после бесплатной регистрации

Вы получите доступ к функционалу экосистемы:

  • Все рекламные площадки в одном окне
  • Мастер маркировки любой рекламы
  • Профессиональные инструменты для решения рутинных задач (дашборды, защита от скликивания и многое другое)
  • Возврат до 16% на контекстную и таргетированную рекламу
  • Бесплатный доступ в платные маркетинговые сервисы
Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru – после бесплатной регистрации