Самый короткий месяц года выдался богатым на рекламные обновления Яндекс и Google. Мы собрали главные контекстные новости февраля в этот дайджест, чтобы ориентироваться в потоке информации стало проще. Приятного чтения!

Новости Google

Больше текста в объявлениях call-only

Google Ads обновил формат объявлений только с номером телефона. Теперь он может содержать до двух заголовков длиной в 30 символов и текст длиной в 90 символов. Кроме того, название компании переместилось из заголовка в начало описания, освободив больше места для призыва к действию.

Обновления Google Ads API

Google выпустил новый Google Ads API версии 0_7. Среди нововведений:

  • новые способы обработки запросов, позволяющие подтверждать, но не выполнять запрос, а также выполнить его при наличии ошибок
  • все поля сегментов перенесены в раздел сегментов
  • поддержка клиентской иерархии
  • параметр для изменения форматов объявлений
  • настройки таргетинга и ремаркетинга
  • создание собственных критериев

С 15 мая в Google Ads API и AdWords API также изменится работа с адаптивными объявлениями. Этот формат заменят адаптивные медийные объявления с несколькими объектами (MultiAssetResponsiveDisplayAd), а запросы к их предшественникам будут возвращать ошибку.

Графические поисковые объявления расширяются

Карусель из крупных фото на поиске, созданная для автоотрасли, начала тестироваться в других отраслях. Объявления такого формата были замечены в рекламе кроссовок Nike. Клик по изображению открывает на экране полную галерею с подписями и ссылкой на сайт компании. Сроки и масштабы тестирования не уточняются.

Новинки для товарных сайтов

Google запустил обновления для владельцев товарных сайтов:

  • отчет по разметке товаров в Google Search Console: здесь можно посмотреть текущие ошибки в этом типе разметки и отправить страницы на повторную проверку.
  • фиды из Merchant Center в поиске и Google Картинках: релевантная информация о товаре сможет появляться в сниппете органической выдачи или описании к найденному изображению; эта функция бесплатна.
  • описания товаров и медиаконтент в Manufacturer Center: они могут отображаться в панели Сети знаний по соответствующему запросу.
  • новые рекламные карточки товаров в десктопном поиске: аналог мобильной версии с раскрывающейся подробной информацией о продукте.

Новые функции адаптивных медийных объявлений

У адаптивных медийных объявлений Google Ads появились новые функции:

  • поддержка видеороликов – до пяти 30-секундных видео
  • отчет по комбинациям креативов
  • показатель качества объявления Ad Strength

Изменения в личном кабинете Google Ads

В интерфейсе Google Ads произошёл ряд обновлений:

Google тестирует рекламу в голосовом помощнике

В ответах голосового помощника Google Assistant в тестовом режиме появилась реклама. Первое такое объявление было замечено в Италии. Подробности эксперимента Google не раскрывает.

Процент полученных кликов – новая метрика Google Ads

В отчетах поисковых кампаний Google Ads появится новый показатель – процент полученных кликов. Ранее он был доступен только для торговых кампаний. Его значение рассчитывается как отношение числа фактически полученных кликов к прогнозу доступных. Запуск метрики предшествует скорой отмене «средней позиции» объявлений, не дающей представления об их расположении в выдаче.

В Google My Business появилось время заезда и выезда для отелей

В аккаунтах гостиниц в Google My Business стало возможным указывать время заезда и выезда гостей. Информация будет отображаться на странице отеля в поиске и на Картах.

«Максимум конверсий» теперь и в TrueView for action

Интеллектуальная стратегия ставок «Максимум конверсий» стала доступна для видеообъявлений формата TrueView for action. Как и в других кампаниях, она позволяет получать максимальное количество целевых действий в рамках установленного бюджета.

Реклама на главной странице YouTube продается за CPM

YouTube добавил новый способ покупки рекламы masthead – баннера на главной странице видеохостинга. Ранее это размещение было доступно только с резервированием за день, а теперь его можно закупать по модели CPM (с оплатой за 1000 показов).

Новости Яндекса

Распределение бюджетов в Директе стало эффективнее

Яндекс.Директ обновил алгоритм распределения средств в «Дневном бюджете». Теперь излишки, не израсходованные за неделю, распределяются на дни с наиболее активным спросом. Инструмент также научился предотвращать слишком быструю трату бюджета в течение суток, участвуя только в аукционах с подходящей ценой.

Яндекс экспериментирует с рекламой в выдаче

Яндекс тестирует три новых трафарета для поисковой рекламы:

  • минималистичные объявления с сокращенным набором элементов по более низкой цене.
  • повторяющееся спецразмещение: в верхней части выдачи и в нижней, над гарантированными показами.
  • чаты и цены на поиске: пользователям будет проще узнавать информацию о товарах – в том числе, переписываясь с продавцом.

A/B-тесты для всех элементов кампаний

В Директе стало возможным сравнивать между собой любые рекламные настройки – типы кампаний, медиапланы, стратегии и т.п. Для этого в Яндекс.Аудиториях появилась новая вкладка «Эксперименты», на которой можно создать тестовую и контрольную группы пользователей. Подробнее о работе с инструментом читайте здесь.

Яндекс сокращает комиссии агентствам

С марта Яндекс вводит новые условия расчета комиссий рекламным агентствам. Ежемесячные выплаты сократятся в среднем на 20 %. Размер квартальной комиссии будет привязан к росту вложений в РСЯ, а годовой – к типам привлекаемых клиентов. Суперкомиссии за клиентов, с которыми подрядчик работает менее полутора лет, вообще не будут начисляться. Эксперты обеспокоены возможными последствиями изменений.

Яндекс улучшил новый интерфейс Директа

Яндекс добавил два элемента в новый интерфейс Директа:

  • новое меню навигации, объединяющее старое меню с настройками и инструментами из нижней части страницы.
  • компактный вид, на котором помещается больше данных по разным срезам.

AppMetrica запустила API для пополнения отчётов

Команда AppMetrica выпустила новый POST API, позволяющий добавлять в аналитику действия пользователей вне приложений – звонки, офлайн-покупки и т.п. Он значительно обогащает данные о поведении клиентов и помогает точнее отслеживать их путь к покупке.

Обычные объявления могут стать товарными

К текстово-графическим объявлениям Директа теперь можно добавить цену товара и его изображение. Новые данные появятся в объявлении и позволят ему претендовать на попадание в товарную галерею. Формат находится на стадии тестирования и может быть виден максимум 2 % аудитории.

Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru — после бесплатной регистрации

Вы получите доступ к функционалу экосистемы:

  • Все рекламные площадки в одном окне
  • Мастер маркировки любой рекламы
  • Профессиональные инструменты для решения рутинных задач (дашборды, защита от скликивания и многое другое)
  • Возврат до 16% на контекстную и таргетированную рекламу
  • Бесплатный доступ в платные маркетинговые сервисы
Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru – после бесплатной регистрации