Почти все сейчас используют мобильные устройства для просмотра сайтов и работы с приложениями, именно поэтому мобильное продвижение становится все более популярным, но у подобного вида рекламы есть свои тонкости, которые необходимо учитывать для достижения наибольшего эффекта.

Все рекламщики и маркетологи понимают, что реклама в большинстве случаев вызывает у людей неприязнь, она мешает или просто раздражает пользователя, особенно если речь идет о мобильной рекламе. Поле для действий и без рекламы ограничено маленьким экраном смартфона. К продвижению на мобильных устройствах надо подходить с особой внимательностью, учитывая все особенности взаимодействия пользователя с телефоном или планшетом.

Предлагаем Вашему вниманию список советов, которые помогут увеличить эффект от мобильного продвижения:

Сделайте заметным крестик закрытия рекламы. Конечно реклама очень важна для компании, именно поэтому она должна быть очень заметной, такой, чтобы пользователь не мог ее пропустить, а если еще и сделать крестик закрытия баннера крошечным и незаметным, то клиент точно обратит внимание на Вашу рекламу, ведь ему придется потратить время на разглядывание Вашего баннера в поисках кнопки «Закрыть». Такое мнение ошибочно! Пользователю реклама и так мешает просматривать нужную информацию, а тут еще и избавиться от нее невозможно. Сделайте крестик заметным, чтобы пользователь, которому не интересна реклама мог с легкостью ее закрыть, при этом не испытывая негативных чувств. Клиента задержит и заинтересует только актуальная для него реклама, креативные необычные баннеры и т.д., а поиск крестика не привлечет лояльных пользователей.

Не делайте баннеры слишком навязчивыми. Огромные баннеры закрывающие большую часть информации вызывают у пользователей только раздражение.

Юзабилити при размещении мобильной рекламы

Размещайте баннер внизу страницы, а не наверху. К рекламным объявлениям внизу страницы пользователи относятся более лояльно. Тем более, согласно недавним исследованиям, они расположены в области, благоприятной для тапа, в отличие от баннеров наверху.

Юзабилити при размещении мобильной рекламы

Не меняйте местами кнопки. Это не этично по отношению к пользователю. Если баннеры мимикрируют под элементы интерфейса (например, диалоговое окно), то нельзя менять местами кнопки «Перейти» и «Отмена», потому что многие пользователю нажимают их на автомате. Многие создают такие баннеры, чтобы искуственно повысить CTR. Будьте честны, по отношению к пользователю — он должен совершить переход добровольно, а не по ошибке.

Размещайте на баннере читаемый текст. Если баннер маленький, это не значит, что на нем должен быть маленький текст. Многие, при создании рекламы, ориентируются на увеличенное изображение в Photoshop, а на реальном экране получаются крошечные буквы. Используйте несколько кадров в баннере, чтобы разместить всю информацию.

Внимательно проверяйте текст баннера. Реклама с ошибками не привлечет пользователей, а только создаст впечатление некомпетентной компании.

Юзабилити при размещении мобильной рекламы

Избегайте ложного конца страницы. Когда в середине страницы расположен крупный баннер, за которым не видно продолжения контента, у пользователя создается ошибочное впечатление, что реклама завершает страницу и ниже ничего нет. Если Вы хотите, чтобы пользователь и после баннера просматривал информацию, разместите над ним надписи вроде «Продолжение ниже» или «Читайте ниже». Вот пример баннера, после которого продолжается контент страницы, но этого не заметно.

Юзабилити при размещении мобильной рекламы

В целом для того, чтобы Ваше мобильное продвижение было наиболее эффективным, реклама не должна быть слишком навязчивой, она должна создавать впечатление искренности, а у пользователя должна быть возможность контролировать ее. Когда Ваша реклама не вызывает негатива у клиентов, она приносит прибыль.

Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru — после бесплатной регистрации

Вы получите доступ к функционалу экосистемы:

  • Все рекламные площадки в одном окне
  • Мастер маркировки любой рекламы
  • Профессиональные инструменты для решения рутинных задач (дашборды, защита от скликивания и многое другое)
  • Возврат до 16% на контекстную и таргетированную рекламу
  • Бесплатный доступ в платные маркетинговые сервисы
Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru – после бесплатной регистрации