Новый формат смарт-баннеров, больше прогнозов, быстрая корректировка автостратегий и другие новости Яндекс.Директа и Google Ads.

Новости Google

Равномерный показ во всех типах кампаний

С апреля 2020 года Google Ads переведет все кампании на равномерный метод показа объявлений. Ускоренный показ будет удален из настроек.

Новинки Google Data Studio

Сервис визуализации данных Data Studio получил ряд обновлений:

  • частое обновление данных из облачных и SQL-коннекторов
  • автоматическая рассылка отчетов по собственному расписанию
  • дополнительные метрики в данных Search Ads 360
  • возможность делиться визуализациями с партнерами
  • импорт цветовых схем из изображений
  • умные направляющие в поле редактирования отчетов

Большие компании помогут размещаться в Google Мой бизнес

Google запустил программу My Business Provider. Благодаря ей компании, работающие с большими объемами коммерческих данных, помогут небольшим игрокам размещаться в сервисе Google Мой бизнес. Они смогут массово отправлять в Google письма с информацией о бизнесах, чтобы их владельцы могли быстрее получить код подтверждения.

В профилях компаний появились места поблизости

Зарубежные специалисты отметили, что в профилях компаний в Google начали отображаться бизнесы поблизости. Предположительно, это облегчит пользователям поиск интересующих их мест.

Итоги январского обновления алгоритма

Маркетологи Moz опубликовали итоги последнего обновления алгоритма Google, запущенного в январе. По их данным, сильнее всего изменилось ранжирование в таких тематиках как:

  • здоровье
  • семья и общество
  • красота и уход за собой
  • финансы
  • интернет и телеком
  • автомобили и техника
  • законы и государство

Полную версию обзора можно найти по ссылке.

Параллельное отслеживание станет обязательным для видео

Google объявил, что с 31 марта параллельное отслеживание станет обязательным для всех видеокампаний. Клики по рекламе будут вести по конечным ссылкам на сайт компании, а параметры URL — обрабатываться в фоновом режиме. Специалисты рекомендуют рекламодателям убедиться, что их системы аналитики поддерживают параллельное отслеживание.

Изменения в API Google Ads

Данные кампаний «Поисковая сеть с возможностью показа в КМС» исчезнут из отчетов Display Keyword Performance Report и Display_keyword_view. Это связано с тем, что таргетинг по ключевым словам в Google Ads больше не работает. Google рекомендует анализировать другие отчеты – Automatic Placement Performance reports, Display Topics Performance report, Campaign Performance report, Ad Group Performance report.

Новые специальные параметры для отчетов по большим кампаниям

Google Ads тестирует специальные параметры для создания отчетов по кампаниям со сложной иерархической структурой. Они позволят группировать данные разных кампаний по категориям и детализировать по ним статистику.

Больше прогнозов в симуляторах Google Ads

Google запустил два обновления для прогнозирования ключевых рекламных метрик:

  • стратегия «Целевая рентабельность инвестиций в рекламу» в симуляторе ставок
  • новый инструмент – симулятор бюджета

Инструменты рассчитывают, как изменятся показатели при корректировке ставок и вложений в рекламу, на основе данных аукционов за последние 7 дней. Подробнее об их работе см. Справку системы.

Новости Яндекса

Метрика тестирует новый счетчик

Яндекс.Метрика запускает тест нового кода счетчика, который весит в пять раз меньше и загружается в пять раз быстрее прежней версии. До конца февраля сайты с большим объемом трафика и передачей расширенных данных могут записаться на участие в тестировании.

Новый формат смарт-баннеров

Яндекс представил смарт-плитку – новый адаптивный формат смарт-баннеров. Он может подстраиваться под любые размеры рекламного блока, показывая больше продуктов. Новинка подключается в конструкторе креативов и подходит для всех категорий товаров и услуг.

Оплата в обход кассы через «Суперчек»

Приложение Яндекс.Маркета «Суперчек» позволило оплачивать покупки в офлайн-магазинах с телефона. Достаточно отсканировать штрих-код и провести оплату по банковской карте или Apple Pay. Пока новинка действует в некоторых точках сетей «ВкусВилл» и «Улыбка радуги».

Охват наружной рекламы Директа вырос более чем втрое

Яндекс существенно расширил географию размещения цифровых билбордов. Теперь рекламодателям доступно 800 щитов в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге, Новосибирске, Красноярске, Краснодаре, Волгограде, Воронеже, Иркутске, Нижнем Новгороде, Саратове, Уфе, Хабаровске и Челябинске.

Автостратегии медийных кампаний можно корректировать без перезапуска

Директ позволил менять настройки автостратегий медийных кампаний с заданным периодом размещения без их перезапуска. Теперь CPM, бюджет и период работы можно скорректировать в любой момент, не рискуя потерять эффективность.

Регионы показа Директа переехали на уровень групп объявлений

Регионы показа рекламы в Яндекс.Директе перенесены с уровня кампаний на уровень групп объявлений. В новом интерфейсе их можно настраивать как внутри одной кампании, так и массово для нескольких. Функциональных изменений нет.

Рекомендательный виджет для сайтов – новый плейсмент в РСЯ

Всем партнерам РСЯ стал доступен рекомендательный виджет. Он содержит до 10 ячеек с рекомендациями внутреннего контента сайта и нативными рекламными блоками. Виджет предлагает пользователю интересные материалы на основе его поведения. В него также попадают текстово-графические объявления Директа.

Маршруты для малого бизнеса в Яндекс.Картах

Яндекс.Карты добавили новый инструмент «Маршруты для малого бизнеса». Он позволяет оптимизировать курьерскую доставку, включая до 50 адресов на один маршрут. Есть возможность планирования даты доставки и отправки маршрута на телефон курьера. Сервис работает только в веб-версии Карт, базовые функции бесплатны.

Алиса посчитала свою аудиторию

Яндекс.Диалоги подвели итоги 2019 года, проанализировав аудиторию голосового помощника Алисы. Так, в месяц она получает более 1 млрд. запросов от 45 млн. пользователей.

Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru — после бесплатной регистрации

Вы получите доступ к функционалу экосистемы:

  • Все рекламные площадки в одном окне
  • Мастер маркировки любой рекламы
  • Профессиональные инструменты для решения рутинных задач (дашборды, защита от скликивания и многое другое)
  • Возврат до 16% на контекстную и таргетированную рекламу
  • Бесплатный доступ в платные маркетинговые сервисы
Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru – после бесплатной регистрации