Июль в мире контекста ознаменовался большими переменами на главных рекламных площадках. Чтобы вы не пропустили самых важных обновлений и вовремя начали применять их в работе, мы подготовили для вас этот дайджест. Вот что нового появилось в Яндекс и Google в самый разгар лета:

Новости Google

Google AdWords окончательно стал Google Рекламой

Анонсированный в июне ребрендинг рекламных продуктов Google вступил в силу. Для пользователей AdWords это означает, прежде всего, смену названия сервиса. Теперь платформа называется Google Реклама, и именно этот бренд вы можете встретить во всех официальных документах в интернете.

При входе на страницу системы сервер автоматически переадресует вас на новый URL ads.google.com, а поддержка стала доступна по адресу support.google.com/google-ads. По словам Google, на интерфейс кабинета, настройки рекламы, эффективность кампаний и составленные отчеты изменения никак не повлияют.

Хэштеги в YouTube

Над заголовками видео в YouTube появились хэштеги, по которым стало возможным находить похожие ролики. Поиск выполняется нажатием на нужный тег – кроме того, их можно вводить в поисковую строку вручную.

Сейчас список состоит из первых трех хэштегов, введенных автором при загрузке видео. В каком масштабе запущено обновление, и как оно будет развиваться, пока не сообщается.

Новые функции в скриптах Google Рекламы

Google добавил в скрипты Рекламы новые функции. Среди них:

  • поддержка отчетности v201806
  • поддержка скриптов с несколькими файлами
  • поддержка конечного URL для параллельного отслеживания

AMP-истории стали доступны всем

Google обновил инструмент создания Stories на AMP-страницах с версии 0.1 до версии 1.0. Такие публикации состоят из нескольких экранов с изображениями или видео и отображаются в поиске в виде «карусели». Кроме того, что теперь AMP-истории стали доступны всем разработчикам, в число нововведений релиза вошли:

  • новые возможности монетизации, в том числе через DoubleClick
  • новые атрибуты метаданных
  • новые bookend-возможности, включающие призывы к действию, карточки в вертикальной и горизонтальной ориентации, текстовые блоки

Инструкцию по переходу на новую версию Stories можно найти в официальной Справке AMP.

Новинки Google Мой бизнес

Сервис Google Мой бизнес пополнился двумя новыми функциями:

  1. Статистика запросов. У некоторых пользователей Моего бизнеса в личном кабинете появились данные о запросах, по которым компанию чаще всего ищут пользователи в Google и на Картах. В каком масштабе введено обновление, не уточняется.
  2. Кнопка звонка в объявлениях. Среди доступных кнопок с призывами к действию появилась кнопка «Позвонить». Добавив ее в объявление, рекламодатель сможет получать звонки от клиентов на основной номер своего аккаунта. Изменить номер и отслеживать звонки нельзя.

Блок «Пользователи также ищут» появился в рекламе

Список похожих запросов с заголовком «Пользователи также ищут» стал появляться не только в органических, но и в платных результатах поиска. Иногда в него попадают названия конкурентов рекламодателей, поэтому нововведение было встречено, в основном, негативно.

Новый показатель для оценки скорости мобильных страниц

Показатель Mobile Speed Score, оценивающий скорость загрузки мобильной целевой страницы по 10-балльной шкале, появился в Google Рекламе. Он отображается в меню «Целевые страницы» и при расчете учитывает не только время загрузки, но и прогнозную вероятность конверсии открывшего ее посетителя.

С помощью новой метрики рекламодатели смогут выявить, какие страницы работают эффективно, а каким необходима оптимизация.

Новости Яндекса

Яндекс запустил бета-версию нового Директа

Новая версия контекстной платформы Яндекс.Директ заработала в режиме открытого бета-тестирования. Часть рекламодателей уже получили уведомление в личном кабинете с предложением опробовать его в деле:

Дайджест новостей Google и Яндекс за июль

Интерфейс создан не только с учетом нового подхода к закупке рекламы на основе трафика – он в целом стал более интуитивным в управлении и нацеленным на углубление работы со статистикой. Среди ключевых новинок:

  • удобные фильтры, позволяющие переходить на любой уровень аккаунта
  • обновленная навигация с возможностью перехода в Мастер отчетов
  • интеграция с Wordstat для ускорения подбора ключевых слов
  • расширенная поддержка массовых операций с рекламными объектами

Дата окончательного перехода со старого на новый интерфейс Директа не называется: релиз еще будет дорабатываться.

Обновления Яндекс.Диалогов для агентств и разработчиков

Яндекс.Диалоги продолжают выход на широкий рынок рекламных агентств и свободных разработчиков. Этому способствуют три важных обновления, анонсированных в июле.

Сертификация агентств и веб-студий, открытая Яндексом, позволяет специалистам по программированию Алисы и Голосового поиска расширить и подтвердить свои знания, чтобы официальным партнером платформы.

Авторы самых удачных навыков Алисы будут получать денежное вознаграждение. Объемы и схема их предоставления не уточняются, однако в скором времени система поощрений будет запущена.

Новые типы ответов персонального помощника – картинки и списки – стали доступными для добавления в навыки. Руководство по тому, как это сделать, есть в Документации сервиса.

Новые возможности таргетинга для тематик с ограничениями

Тематики с ограничениями по рекламе – медицина, фармацевтика, диеты и пр. – получили два новых варианта таргетинга в Яндекс.Директе. Теперь для них доступны социально-демографический таргетинг и возможность исключать из показов сегменты аудиторий. Например, так можно отключить повторные показы объявлений пользователям, уже оформившим заказ в магазине.

Новые телеканалы на главной Яндекса

На главной странице Яндекса теперь доступно для просмотра более 100 федеральных и региональных телеканалов. С помощью Видеосети на них можно размещать рекламу, пользуясь различными настройками таргетинга: от профиля и местоположения пользователей до их интересов и телевизионных предпочтений.

Турбо-страницы обновляют форматы

До конца лета для Турбо-страниц будет запущен целый ряд новых форматов и возможностей навигации. Кроме того, сервис будет интегрирован с Яндекс.Картами и Яндекс.Музыкой, а в Яндекс.Метрику добавится новая статистика страниц и возможность настраивать на них целевые действия. С полным списком запланированных обновлений можно ознакомиться в блоге вебмастеров Яндекса.

Подробная информация о клиентах появилась в Метрике

Посмотреть подробный профиль каждого посетителя сайта вместе с информацией о его визите стало возможным в Яндекс.Метрике. Данные о пользователях предоставляются анонимно. Новый отчет «Посетители» позволит детально отследить путь каждого клиента к покупке, чтобы в дальнейшем оптимизировать их опыт взаимодействия с сайтом.

Изменилось расположение рекламы в мобильной версии Яндекса

Рекламные позиции в мобильной выдаче Яндекса были изменены. Теперь над результатами поиска появляется не более трех объявлений, после трех органических результатов – еще одно, и еще одно в самом конце страницы. По данным Яндекса, CTR новой позиции, появившейся в середине выдачи, вырос в 3,5 раза.

Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru — после бесплатной регистрации

Вы получите доступ к функционалу экосистемы:

  • Все рекламные площадки в одном окне
  • Мастер маркировки любой рекламы
  • Профессиональные инструменты для решения рутинных задач (дашборды, защита от скликивания и многое другое)
  • Возврат до 16% на контекстную и таргетированную рекламу
  • Бесплатный доступ в платные маркетинговые сервисы
Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru – после бесплатной регистрации