Чем жарче становится погода за окном, тем более горячие новинки готовят рекламодателям Яндекс и Google. Вспомним все важные рекламные обновления мая, чтобы вы не пропустили самого главного.

Новости Google за май 2018 года

Google, похоже, вплотную занялся рекламой в мобильном сегменте – в особенности, в мобильных приложениях. Все больше форматов осваивают новые размещения, пока их юзабилити постоянно оптимизируется.

Аудиореклама в DoubleClick

Аудиореклама в стриминговых сервисах Google Play Музыка, Spotify, SoundCloud и TuneIn стала доступной пользователям DoubleClick Bid Manager по всему миру. Вскоре к списку ресурсов для ее размещения присоединится и Pandora.

Аудиообъявления, размещаемые через платформу, позволят обращаться к пользователям даже в тот момент, когда они не взаимодействуют с экраном своего смартфона и планшета. Это повысит внимание слушателей к рекламе и поможет бренду обеспечить своей кампании более широкий охват.

Кроме того, DoubleClick Bid Manager теперь поддерживает возможность объединения аудиорекламы с другими форматами продвижения на платформе. Так рекламодатели смогут по-разному контактировать с целевой аудиторией в разное время дня и недели.

Тесты рекламы в поисковом приложении Google

Поисковое приложение Google обзавелось собственными местами размещения контекстных объявлений. Реклама появляется прямо в ленте поисковой выдачи и внешне отличается от карточек с органическими результатами только зеленым ярлыком «Ad».

Тестирование новых размещений проводится в ограниченном масштабе, а будущее формата Google пока не комментирует.

Адаптивные поисковые объявления вышли в бету

AdWords начал бета-тестирование адаптивных объявлений, которые автоматически составляются из заданных элементов, подстраиваясь под окружающий контент. Искусственный интеллект подбирает наиболее эффективные сочетания написанных рекламодателем заголовков и текстов, а ширина полученного объявления меняется в зависимости от экрана устройства.

Дайджест новостей Google и Яндекс за май

Всего для одного объявления можно ввести до 15 заголовков и 4 вариантов рекламного текста. При этом его итоговый вид в поиске может включать три заголовка вместо двух. В настоящий момент адаптивные объявления доступны только для кампаний на английском языке, поддержка других языков ожидается в ближайшее время.

Новые возможностей в рекламе приложений

Ряд новых возможностей для продвижения мобильных приложений в AdWords и AdMob анонсировал Google на конференции I/O 2018. В их число вошли:

  • Больше релевантного контента приложений в рекламных объявлениях. Чтобы пользователям было проще увидеть приложение в работе, объявления расширят возможности показа их контента.
  • Интеграция AdWords в Google Play Instant, позволяющей запускать приложения без их установки. Скоро пользователи получать возможность тестировать приложения перед их загрузкой и по другим каналам, входящим в Универсальные кампании.
  • Доступ к отчету «Анализ данных отслеживания конверсий» в кампаниях для приложений.

Кроме того, нововведения позволят больше зарабатывать авторам приложений, размещающим в них рекламу:

  • Интеграция Open Measurement SDK в Interactive Media Ads SDK, которая позволит разработчикам сэкономить время и увидеть реальную ценность своего инвентаря.
  • Статистика по рекламным блокам с вознаграждением в AdMob, оценивающая доход от показов рекламы и другие полезные метрики.

Ускорение загрузки посадочных страниц в AdWords

Параллельное отслеживание, загружающее посадочную страницу по конечному URL без дополнительных параметров, стало доступно всем рекламодателям AdWords. Учет кликов по меткам отслеживания ведется при этом в фоновом режиме, сокращая время загрузки сайта и улучшая пользовательский опыт взаимодействия с ним.

Функцию можно включить в веб-интерфейсе AdWords или по API.

Дайджест новостей Google и Яндекс за май

В объявлениях, использующих сторонние инструменты отслеживания, она заработает позже.

AdSense меняет подход к учету показов

Новый подход к учету показов рекламы анонсировал Google AdSense. В числе прочих изменений был объявлен переход с served impresions на downloaded impressions. Теперь показ объявления засчитывается только после начала его загрузки на устройстве пользователя – а не сразу после того, как оно было найдено на сервере.

По словам Google, это улучшит показатели видимости рекламы и повысит согласованность метрик, рассчитываемых разными платформами. В первое время после нововведений рекламодатели могут отмечать снижение CTR, RPM и других коэффициентов – но это обозначает только их уточнение.

Новости Яндекса за май 2018 года

Яндекс приготовил рекламодателям несколько по-настоящему сенсационных обновлений – и почти все они связаны с медийными форматами.

Наружная реклама через Яндекс.Директ

Возможность размещать наружную рекламу на цифровых билбордах появилась в Яндекс.Дисплее – пока она доступна только по заявке. После тестирования формата опция будет перенесена в Директ до конца этого года.

Первым партнером, на щитах которого можно закупать рекламу, стала компания Gallery. Уже сейчас в торгах участвует около ста билбордов. Пользователи, видевшие наружный баннер, могут быть объединены в онлайн-сегмент для дальнейшего ретаргетинга. Оплата рекламы осуществляется за тысячу OTS, или контактов с аудиторией.

Кроме того, Яндекс совместно с «Ростелеком» планирует установить в проходимых местах по всей России ЖК-дисплеи Digital Signage. Проведение на них медийных кампании также будет возможным через Яндекс.Директ.

Яндекс открыл рекламу в голосовом поиске

Все рекламодатели получили доступ к платформе Яндекс.Диалоги, позволяющей отвечать на запросы клиентов через Алису и голосовой Поиск. Теперь кафе и рестораны смогут создавать ботов для бронирования столиков и заказа доставки, информационные сайты сообщать последние сводки новостей, службы поддержки начинать чат с клиентом и т.п.

Через Диалоги бизнесы могут разрабатывать собственные навыки для голосовых помощников, которые после модерации будут появляться в приложениях Яндекса в соответствующей категории. Голосовые команды для новых навыков должны придумывать сами авторы.

История изменений появилась в Директе

На страницах рекламных кампаний в Яндекс.Директе появился пункт меню «История изменений», работающий в бета-режиме.

Дайджест новостей Google и Яндекс за май

По клику на него открывается сводка всех внесенных в кампанию изменений за выбранный период времени с указанием времени, а также пользователя и приложения, через которое они были произведены.

Дайджест новостей Google и Яндекс за май

С помощью новой функции проще отследить, что именно привело к заметным изменениям в эффективности кампаний.

API Директа пополнился статистикой по медийным кампаниям

Новый тип отчета REACH_AND_FREQUENCY_PERFORMANCE_REPORT об охвате и эффективности медийных кампаний добавился в API Директа. В нем появились новые показатели AvgCpm (средняя стоимость тысячи показов), AvgImpressionFrequency (средняя частота показов одному пользователю) и ImpressionReach (охват по показам).

Майские обновления Яндекс и Google – только начало экспансии контекстно-медийной рекламы в новые каналы доступа к аудитории, в том числе, в офлайне. Продолжаем следить за обновлениями площадок и тестировать уже открывшиеся функции в своих кампаниях.

Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru — после бесплатной регистрации

Вы получите доступ к функционалу экосистемы:

  • Все рекламные площадки в одном окне
  • Мастер маркировки любой рекламы
  • Профессиональные инструменты для решения рутинных задач (дашборды, защита от скликивания и многое другое)
  • Возврат до 16% на контекстную и таргетированную рекламу
  • Бесплатный доступ в платные маркетинговые сервисы
Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru – после бесплатной регистрации