Новости Google

Редактор AdWords обновился и сменил название

Google выпустил первую версию Редактора Google Ads, который сменит устаревший Редактор AdWords. Среди основных новинок релиза:

  • работа с несколькими аккаунтами одновременно
  • улучшенный интерфейс
  • рекомендация дневных бюджетов
  • новые виды предупреждений и сообщений об ошибках
  • больше инструментов видеорекламы
  • больше стратегий ставок в видео-, медийных кампаниях и кампаниях для приложений
  • расширенная поддержка объявлений для звонков и сообщений

Скачать новый Редактор можно по ссылке.

Новый Планировщик ключевых слов Google Ads

Google обновил Планировщик ключевых слов в Ads. В числе изменений:

  • до 10 исходных фраз и URL для поиска ключевых слов
  • сгруппированные идеи, объединяющие найденные слова по тематикам
  • детальная статистика запросов за год
  • импорт слов в существующие кампании
  • показатель уровня конкуренции ключей
  • рекомендации дневного бюджета

YouTube – мировой лидер по мобильному трафику

Исследование Sandvine показало, что YouTube генерирует больше всего мирового мобильного трафика – 37 %. За ним в рейтинге следуют Facebook*, Snapchat и Instagram*. Просмотр веб-страниц занимает пятое место списка с 4,6 % трафика.

«Максимум конверсий» для приложений

Интеллектуальная стратегия ставок «Максимум конверсий» стала доступной в кампаниях для приложений Google Ads. Она поможет разработчикам получить больше установок и повысить LTV пользователей. Обновление работает в режиме бета.

Проверка мобильной оптимизации стала умнее

Google обновил инструмент для проверки оптимизации сайтов под мобильные устройства (Mobile Friendly Test). Теперь он умеет тестировать исходный код еще не опубликованных страниц. Переключиться между старым и новым подходом к проверке можно в любой момент.

Новинки веб-интерфейса Google Ads

Google анонсировал два обновления личного кабинета Ads:

  1. Рекомендованные столбцы в статистике. В отчеты будут автоматически добавляться показатели, рекомендованные системой. Их можно узнать по заголовку, подчеркнутому пунктирной линией, и удалить на уровне пользователя.
  2. Раздел Policy Manager для мониторинга ограничений, нарушений и жалоб, связанных с аккаунтом. Отсюда также можно будет подавать апелляции при отклонении объявлений.

Google тестирует планировщик бюджета

Некоторые пользователи Google Ads заметили появление в системе нового инструмента – Budget Planner. Основываясь на прогнозе кликов и конверсий, он создает план бюджета под одну из выбранных метрик: клики, расходы или средний CPC. Когда планировщик появится в общем доступе, не сообщается.

Обновления Google Ads API

Google Ads API обновился до стабильной версии v1. Бета v0 перейдет в разряд устаревших с 30 апреля.

Кроме того, Google выпустил инструмент для создания запросов к API. Он использует визуальный редактор ресурсов, метрик и фильтров. Для работы с ним не обязательно разбираться в программировании.

AMP-страницы получили больше возможностей

Команда Google AMP представила ряд улучшений AMP-страниц, запущенных в I кв. 2019 г. Среди них:

  • минимизация видео и видеореклама
  • бесконечная прокрутка
  • маскировка ввода в формах
  • локализованное время

Полный список обновлений опубликован по ссылке.

Новые инструменты для рекламы мобильных игр

Google анонсировал две новинки для увеличения LTV пользователей мобильных игр:

  1. Формат App campaigns for engagement. Направлен на привлечение игроков, давно не заходивших в приложение. Он может предложить завершить обучающий уровень, представить новые функции игры или просто посоветовать запустить ее.
  2. Умная сегментация, разделяющая пользователей, не намеренных совершать покупки в игре, и готовых к ним. Первым алгоритм показывает рекламу, побуждающую к встроенным покупкам, а вторых исключает из таргетинга.

Новости Яндекса

Яндекс перестал делиться данными с Mediascope

Счетчики исследовательской компании Mediascope, отслеживающие посещения сайтов, были удалены со всех ресурсов Яндекса. По словам Яндекса, причиной решения стала безопасность данных пользователей. Mediascope надеется на возобновление сотрудничества, поскольку этот ход искажает общую аналитику по рынку.

Большое обновление Турбо-страниц

В марте Турбо-страницы получили целый ряд обновлений:

Искать клиентов в Яндексе можно и без сайта

Теперь для попадания в выдачу Яндекса достаточно заполнить карточку в Яндекс.Справочнике. По релевантным запросам пользователи увидят красивый сниппет с фотографией, контактами и часами работы компании. Функция работает бесплатно.

Текстово-графические объявления с ценами вышли из беты

Текстово-графические объявления Директа с указанием цены завершили тестирование и будут появляться в товарной галерее постоянно. Они также могут показываться над и под результатами поиска и в РСЯ. Кроме того, Яндекс добавил для формата возможность массового редактирования цен.

Смарт-баннеры выходят в поиск

Яндекс начал тестировать новые места показа смарт-баннеров. Теперь умный формат с динамическим конвентом сможет появляться в спецразмещении и блоке гарантии на поиске. Выбрать, где показывать баннеры, можно в настройках кампании в Директе.

CPM-видео и наружка: новые форматы Директа

В Директе появилось два новых медийных формата с минимальным бюджетом в 300 руб. в день:

  1. Видео с оплатой за тысячу показов. Формат поддерживает добавление финального кадра с призывом к действию и возможность ремаркетинга. В нем действуют все настройки медийных баннеров и корректировки по типам инвентаря.
  2. Цифровая наружная реклама. Размещение на цифровых панелях Яндекса с возможностью выбора конкретных адресов и условий показа. Оплата за 1000 OTS (opportunity to see), ремаркетинг поддерживается.

Требования к названиям магазинов в Маркете стали строже

Яндекс.Маркет запретил добавлять в названия магазинов любые посторонние слова – например, слоганы, девизы, «официальный дилер», «акция» и т.п. Нарушителям требований остановят показ предложений до исправления названия. Примеры запрещенных слов есть в Помощи.

Новая страница редактирования объявлений в Директе

В новом интерфейсе Директа обновилась страница редактирования текстово-графических объявлений. В числе главных изменений:

  • новый вид окна редактирования с возможностью входа с уровня объявлений и массовым редактированием
  • подсказки об основных элементах объявления в окне редактирования
  • краткая версия электронной визитки, которую можно заполнить вместо полной

Старый Директ Коммандер закрывается

Яндекс остановит работу старого Директ Коммандера с апреля. Приложение не просто останется без поддержки, а будет полностью отключено. Рекламодателям рекомендуют проверить работоспособность новой версии и сообщить о возможных ошибках и сбоях.

Яндекс запускает «Суперчек» для покупок

В конце мая Яндекс планирует запустить «Суперчек» – приложение для онлайн- и офлайн-покупок. Через него можно будет оплатить товары в магазинах партнеров, выбрав любой способ покупки: в магазине, с доставкой, самовывозом или самостоятельно сканировать штрих-коды. Приложение уже доступно в Google Play в Нижнем Новгороде и пока позволяет составлять списки покупок и сравнивать цены.

*Социальные сети Instagram и Facebook запрещены в РФ. Решением суда от 21.03.2022 компания Meta признана экстремистской организацией на территории Российской Федерации.

Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru — после бесплатной регистрации

Вы получите доступ к функционалу экосистемы:

  • Все рекламные площадки в одном окне
  • Мастер маркировки любой рекламы
  • Профессиональные инструменты для решения рутинных задач (дашборды, защита от скликивания и многое другое)
  • Возврат до 16% на контекстную и таргетированную рекламу
  • Бесплатный доступ в платные маркетинговые сервисы
Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru – после бесплатной регистрации