За последние полтора месяца социальные сети пополнились не только фотографиями первого снега. Они также запустили целый ряд рекламных обновлений, о которых полезно знать маркетологу. Чтобы в предновогодней суете вы не пропустили ничего важного, Click.ru собрал основные новости таргетированной рекламы в этом дайджесте.

Новости ВКонтакте

Обложки бизнес-страниц станут живыми

ВКонтакте запустил живые обложки для бизнес-страниц. В них можно добавить до пяти изображений и коротких роликов, которые будут автоматически меняться. Сейчас обновление доступно верифицированным сообществам и страницам с огоньком Прометея, но с января будет открыто для всех.

Больше контроля в объявлениях с динамическим ретаргетингом

Первую карточку в карусели товаров динамического ретаргетинга стало возможным закреплять. На ней можно размещать информацию об ассортименте, напоминать об окончании акции или использовать дополнительный призыв к действию.

Реклама сайта без сообщества «ВКонтакте»

Теперь для рекламы ВКонтакте больше не нужно заводить сообщество. Социальная сеть запустила новый формат «Реклама сайта»: он выглядит как промопост в ленте, но ведет пользователей на сайт компании. Основное отличие от традиционных промопостов – возможность таргетировать показы на любую площадку: полную или мобильную версию ВКонтакте, а также мобильные приложения.

Пополнение рекламного баланса – в один клик

Интерфейс пополнения баланса в рекламном кабинете ВКонтакте обновился. В новой версии страницы собраны все доступные способы оплаты, и положить средства на счет теперь можно буквально за один клик.

Войти в Рекламную сеть ВКонтакте стало проще

ВКонтакте начал добавлять в Рекламную сеть сообщества с меньшим охватом. Теперь для подключения достаточно среднесуточного охвата в 7,5 тыс. чел., а СМИ и проверенные страницы могут присоединиться вне зависимости от охвата.

Больше возможностей для историй

Истории сообществ стали доступны пабликам с миллионом подписчиков. Со временем ВКонтакте откроет их для большего числа страниц.

Кроме того, в историях сообществ появился новый формат – сюжеты. Такие публикации могут включать до 20 кадров, и они не удаляются спустя сутки, если их разместить на стене.

С 2019 года в историях также появится возможность размещать рекламу. Частота ее показов будет зависеть от количества обычных историй, просмотренных пользователем. В промоисториях будут работать все настройки таргетинга социальной сети.

Новости Facebook*

Facebook* тестирует рекламу в результатах поиска

Facebook* начал тестировать рекламу в результатах поиска по социальной сети и разделу Marketplace. В тестах принимает участие несколько автомобильных и розничных брендов, а видеть новые объявления могут только пользователи из США и Канады.

В новых размещениях есть таргетинг по тематике поиска, но нет таргетинга по ключевым словам. В случае успешных тестов формат станет доступен широкому кругу рекламодателей, сообщает Facebook*.

Лучшие рекламные кейсы раскрыты

В блоге Facebook* Business появился раздел «Вдохновение», в котором будут публиковаться лучшие примеры рекламы в соцсети. Кроме самих кейсов, там есть рекомендации по оптимальной настройке кампаний и другие полезные материалы.

Пользовательские аудитории возвращаются

Facebook* снимает с индивидуально настроенных аудиторий часть ограничений, которые были введены ранее. Так, оценочный размер сегментов снова отображается, а Соглашение о пользовательских аудиториях опять можно принять для всех учетных записей одного Бизнес-менеджера. Обновления говорят о том, что соцсеть нашла новые способы сохранять конфиденциальность пользовательских данных.

Реклама на Facebook* начнет облагаться НДС

С января 2019 г. реклама на Facebook* будет облагаться НДС в размере 20%. Это коснется всех аккаунтов, где в качестве страны указана Россия, вне зависимости от целей продвижения. Всем, кто зарегистрирован для уплаты этого налога, социальная сеть рекомендует указать в настройках корректный ИНН.

В прямых трансляциях может появиться кнопка для покупок

Кнопка для покупки товаров, показанных в прямой трансляции на Facebook*, начала тестирование в Таиланде. Нажатие на нее автоматически делает скриншот продукта на экране и отправляет его продавцу через Messenger. О расширении этой функции на другие страны пока ничего не известно.

Facebook* тестирует расширенную аналитику страниц

В бесплатном инструменте рекламной аналитики Facebook* Analytics появится расширенная аналитика страниц. Она позволит отслеживать степень вовлеченности подписчиков, уровни «воронки продаж», видимость постов и другие полезные данные. В ближайшие месяцы новинка станет доступна всем администраторам сообществ Facebook*.

Делиться пикселями Facebook* стало сложнее

Facebook* ужесточил правила предоставления доступа к пикселям и группам офлайн-событий. Теперь перед его получением партнеры должны проходить специальную проверку. Кроме того, в настройках доступа необходимо указывать, какое отношение к рекламодателю имеет тот или иной партнер.

Новинки Instagram*: продвижение Stories и аналитика

Instagram* анонсировал два обновления для бизнеса:

  1. Продвижение Stories, аналогичное поднимаемым публикациям на Facebook*. Для таргетинга доступны все стандартные настройки Instagram*. Формат тестируется по всему миру, точная дата запуска не названа.
  2. Instagram* Analytics – бета-версия системы аналитики для соцсети. Она включает в себя такие показатели, как LTV и retention (удержание) пользователей, а также позволяет создавать собственные сегменты аудитории.

Новости myTarget

В myTarget появился таргетинг по погодным условиям

К настройкам таргетинга myTarget добавились погодные условия. Всего доступно четыре параметра:

  • осадки
  • сила ветра
  • температура
  • давление

Новая опция позволит разнообразить креативы и охватить периодические волны спроса на специфические товары (средства от простуды, непромокаемая одежда, такси и т.п.)

myTarget обновил интерфейс создания кампаний

Процесс создания рекламных кампаний в myTarget изменился вместе с соответствующим интерфейсом. Теперь для запуска рекламы необходимо вначале установить ее цель, определить аудиторию, геотаргетинг и площадки, и только затем перейти к выбору формата. Кроме того, в новом интерфейсе появилась панель управления ставками кампании и удобный блок навигации.

Новый таргетинг для сферы недвижимости

В таргетинге из раздела «Недвижимость» myTarget появилось два новых сегмента:

  • интерес к аренде загородной недвижимости
  • интерес к аренде коммерческой недвижимости

Для остальных сегментов платформа обновила список жилых комплексов – строящихся и готовых.

«Супервидео»: все видеоформаты – в одном

myTarget запустил «Супервидео» – формат, объединяющий возможности всех видеоформатов платформы. Он доступен для размещения in-stream, out-stream и in-banner и состоит из ролика, заголовка с описанием, логотипа и CTA-кнопки. «Супервидео» автоматически адаптируется к любым площадкам, для равномерного охвата между ними можно настроить кросс-частоту показов.

*Социальные сети Instagram и Facebook запрещены в РФ. Решением суда от 21.03.2022 компания Meta признана экстремистской организацией на территории Российской Федерации.

Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru — после бесплатной регистрации

Вы получите доступ к функционалу экосистемы:

  • Все рекламные площадки в одном окне
  • Мастер маркировки любой рекламы
  • Профессиональные инструменты для решения рутинных задач (дашборды, защита от скликивания и многое другое)
  • Возврат до 16% на контекстную и таргетированную рекламу
  • Бесплатный доступ в платные маркетинговые сервисы
Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru – после бесплатной регистрации