Правильно заполненные метатеги и заголовки важны не только для поисковой оптимизации. Если мы говорим об онлайн-рекламе, то релевантные заголовки повышают конверсию посадочных страниц. А метатеги title позволяют запускать динамические объявления и не переживать, что в их заголовках будет бессмысленный текст.

Как проверить метатеги на многостраничном сайте? Для этого есть парсер Click.ru. Он позволяет собрать все метатеги и заголовки с любого сайта — не только своего, но и, например, конкурентов. Результат — вы не тратите время на ручную проверку исходного кода и можете за несколько минут получить данные.

В каких случаях пригодится парсер Click.ru

Как работает парсер метатегов и заголовков

Шаг 1. Зарегистрируйтесь в Click.ru

Шаг 2. Добавьте URL сайта

Шаг 3. Настройте парсинг

Шаг 4. Скачайте отчет

Анализ результатов парсинга метатегов и заголовков

Парсинг собственного сайта

Парсинг сайтов-конкурентов

Сколько стоит парсер метатегов и заголовков

Инструмент парсинга метатегов и заголовков от Click.ru

Парсер метатегов и заголовков — автоматизированный инструмент, который собирает title, description, keywords и заголовки h1-h6 (вместе или по отдельности) с любого сайта.

Дополнительные возможности инструмента:

  • Загрузка URL из XLSX-файла, текстового файла или списком.
  • Выгрузка отчетов в формате HTML или XLSX.

Особенности работы:

  • Нет ограничений по количеству URL и количеству проверок в сутки.
  • Сервис работает в облаке, не нужно устанавливать софт.
  • Парсинг в фоне — можно запустить задачу и закрыть браузер;
  • После завершения парсинга приходит уведомление на электронную почту.
  • Сохранение отчетов на сервере Click.ru неограниченное время.

В каких случаях пригодится парсер Click.ru

Вам нужно оптимизировать сайт для поиска

Это классическая SEO-задача — проверить заполненность метатегов на сайте. Парсите заголовки, смотрите, какие не заполнены или заполнены «криво» — и прописывате их. В результате релевантность страниц для поисковых систем повышается, и они ранжируются выше.

Вы запускаете динамические объявления на поиске

При широком ассортименте товаров на сайте целесообразно настроить динамические объявления.

Но здесь важно помнить, что заголовок объявления подтягивается из title или h1. Поэтому если у вас на посадочных страницах нет заголовков или прописаны «кривые» title, то качество объявлений значительно снизится. В результате можно получить такое объявление на поиске:

Как собрать метатеги и заголовки с любого сайта

Не хотите допустить появления подобных объявлений в выдаче? Перед запуском кампании используйте парсер метатегов и заголовков Click.ru. С его помощью вы быстро найдете проблемы с заголовками.

Вы хотите спарсить метатеги и заголовки конкурентов

Парсер Click.ru собирает метатеги и заголовки с любых сайтов, в том числе сайтов-конкурентов.

Зачем парсить метатеги конкурентов:

  • Чтобы не дублировать title конкурентов на своих страницах.
  • Чтобы составить метатеги так, чтобы ваш сниппет выгодно отличался от сниппетов конкурентов.
  • Чтобы понять логику составления метатегов и заголовков конкурентов.

Если у вас сайт узкой тематики, используйте парсер метатегов и заголовков Click.ru для сбора ключевых слов конкурентов и расширения своей семантики. Суть в том, что обычно в заголовки добавляют самые важные ключевые слова. Таким образом, вы узнаете, по каким словам продвигаются конкуренты, и расширите семантическое ядро.

Как работает парсер метатегов и заголовков

Шаг 1. Зарегистрируйтесь в Click.ru

Зарегистрируйтесь в Click.ru — так вы получите доступ к отчетам, которые сохраняются в личном кабинете. Подробную инструкцию по созданию аккаунта в Click.ru вы найдете здесь.

Шаг 2. Добавьте URL сайта

Перейдите на страницу инструмента и добавьте URL страниц, информацию с которых необходимо спарсить.

Загрузить URL страниц можно тремя способами:

  • Указать адрес XML-карты сайта. Инструмент собирает все URL, указанные в карте. Поэтому если вам нужны только отдельные URL, этот способ не подходит. Ссылка должна быть в формате https://site.ru/sitemap.xml.
  • Загрузить XLSX-файл. Система собирает все URL из первого листа файла по принципу «одна ячейка – один URL».
  • Добавить URL списком. Инструмент собирает метатеги со всех указанных URL страниц. Вносите каждый адрес с новой строки.

Как собрать метатеги и заголовки с любого сайта

Шаг 3. Настройте парсинг

В настройках укажите, какие данные хотите собрать:

  • Title.
  • Description.
  • Keywords.
  • H1-H6.

Советуем собирать сразу все — стоимость парсинга изменяться не будет. Исключение — если вы парсите сайт с тысячами URL. В этом случае для ускорения получения отчета рекомендуется отметить только те данные, которые вы будете реально использовать. Если же время терпит, смело отмечайте все пункты.

Как собрать метатеги и заголовки с любого сайта

После клика по кнопке «Запустить парсинг» появится сообщение системы о стоимости парсинга. Первые 500 запросов — бесплатно.

Как собрать метатеги и заголовки с любого сайта

Шаг 4. Скачайте отчет

Отчет по метатегам появится в списке задач. Файл доступен для скачивания при условии, что в таблице в колонке «Статус» стоит пометка «Выполнен».

Как собрать метатеги и заголовки с любого сайта

Отчет состоит из двух листов:

  • Результаты. Столбцы URL, Title, Description, Keywords, h1, h2, h3, h4, h5, h6. Если на странице несколько заголовков h1-h6, они прописываются в ячейке через знак &.

Как собрать метатеги и заголовки с любого сайта

  • Исходные настройки. Указано, какие данные и для каких URL собирались.

Как собрать метатеги и заголовки с любого сайта

Отчеты хранятся в системе неограниченное время.

Анализ результатов парсинга метатегов и заголовков

У вас на руках готовый отчет. Что делать дальше? Все зависит от того, какой сайт вы хотите анализировать — свой или конкурента.

Парсинг собственного сайта

Проверка заголовков и метатегов на своем сайте позволяет выявить следующие проблемы.

Отсутствующий текст

Незаполненные теги и метатеги — серьезная ошибка в оптимизации сайта. Если при анализе URL страниц инструмент находит большое количество незаполненных метатегов, то он отправляет такое уведомление:

Как собрать метатеги и заголовки с любого сайта

Информация в Title и Description позволяет поисковикам точнее определить релевантность страниц поисковому запросу, а пользователям понять, подходит ли контент, опираясь на описание страницы (сниппет) в результатах поиска. Если Title и Description будут пустыми, поисковик сформирует сниппет на свое усмотрение, и текст может быть неинформативным и непонятным.

С помощью парсинга вы быстро определите, каких данных не хватает:

Как собрать метатеги и заголовки с любого сайта

Дублирование информации

Заголовки и метатеги на разных страницах могут повторяться. Такие проблемы могут возникать из-за ошибок вебмастеров или неправильных настроек CMS.

С помощью функции Excel «Условное форматирование…»/ «Повторяющиеся ячейки» вы без проблем найдете дубли в итоговом отчете.

Как собрать метатеги и заголовки с любого сайта

В таблице выше выделены повторяющиеся Title и Description — такого быть не должно. Здесь надо прописать для каждой страницы свои метатеги.

Недостаточная или избыточная длина текста

Оптимальный размер Title — 50-60 знаков. Если заголовок длиннее, то он будет отображаться на поиске не полностью. Если заголовок короче, то он будет предоставлять пользователю недостаточно информации.

Проанализируйте длину текста в Description (Яндекс отражает в сниппете порядка 150 знаков, а Google — 130 с учетом типографики). Подгоните его до оптимальных размеров.

Как собрать метатеги и заголовки с любого сайта

В таблице выделенные Title и Description очень короткие и не информативные. Еще одна проблема — Title и Description полностью совпадают.

Неинформативные метатеги

Заголовки и метаописания — не только для роботов. Они должны быть понятны и полезны для посетителей, информировать о содержании страницы еще до перехода на нее. Вручную пройдитесь по текстам и при необходимости перепишите их.

Нарушение структуры и логики заголовков

В идеале на одной странице должен быть один заголовок h1. Далее по иерархии — h2-h6. Причем h2 — это подзаголовки верхнего уровня. На каждом уровне h2 могут быть подзаголовки h3, на уровне h3 — h4 и т.д. Соответственно, должна соблюдаться логика подзаголовков.

В приведенном ниже примере заголовки h1 отсутствуют полностью. С остальными подзаголовками тоже путаница.

Как собрать метатеги и заголовки с любого сайта

Например, заголовок h2 — это наименование товара из каталога. («Зеркальный фотоаппарат Canon»). Подзаголовоки h3 и h4 не относятся к характеристикам товара, а содержат названия тегов и рубрик. Такая ситуация возникает потому, что во время разработки не было проработано семантическое ядро и структура сайта.

Парсинг сайтов-конкурентов

Сбор данных с сайтов-лидеров вашей тематики открывает доступ к следующим данным:

Ключевые запросы, по которым продвигаются конкуренты

Если у конкурентов заполнены теги Keywords, вы фактически получите доступ к их семантическому ядру. В противном случае ключевые фразы можно «вытащить» из Title и Description. Как это сделать:

  • соберите метатеги и заголовки со страниц сайта-конкурента (со всех или интересующей категории);
  • скопируйте все Title и Description из отчета (при необходимости можно добавить информацию из h1-h6, но нужно смотреть на их релевантность);
  • «забросьте» метатеги и заголовки в SEO-анализатор text.ru, и вы получите список ключевых фраз с частотностями.

Как собрать метатеги и заголовки с любого сайта

Используйте эти фразы для составления или дополнения собственного семантического ядра. Также для расширения семантики используйте инструмент парсинга фраз-ассоциаций от Click.ru. Подробный гайд по использованию этого инструмента вы найдете здесь.

Логика формирования метатегов

Проанализируйте конкурентов из ТОП-5 или ТОП-10 по основным запросам и выявите, каким образом они формируют заголовки и метатеги: есть ли какой-то шаблон, зависимости, в какой части идет основной ключ и т. п.

Как это сделать:

  • Введите в поиске интересующий запрос.
  • Скопируйте 10 первых URL и спарсите по ним данные.
  • Проанализируйте отчет и найдите закономерности.

Пример. Введем в Google фразу «купить ортопедические матрасы Москва». Отчет по первым 10 URL выглядит так:

Как собрать метатеги и заголовки с любого сайта

Результаты анализа:

  • Средняя длина Title — 81 символ с пробелами (в ТОП-5 — 64).
  • Средняя длина Description — 121 символ с пробелами (в ТОП-5 — 161).
  • 40% Title и 40% Description содержат все слова из поискового запроса (в ТОП-5 — 75% и 20% соответственно).
  • 70% Title и 40% Description содержат дополнительное слово «интернет-магазин».
  • в 90% Title среди первых трех слов присутствует слово «матрасы», в 60% — слово «ортопедические».
  • Плюс-слова, которые употребляются в 50% и более тегов Title: «каталог», «цены», «коллекция», «размеры».
  • Плюс-слова, которые употребляются в 50% и более тегов Description: «каталог», «цены», «производитель», «доставка», «размеры», «гарантия», «скидка».

Исходя из такого анализа можно выявить закономерности:

  • Добавление в Title всех слов из запроса повышает шансы занять более высокую позицию.
  • В начале Title должно быть словосочетание «ортопедический матрас».
  • Длина Title должна быть порядка 80 символов.
  • Title логично дополнить словом «интернет-магазин».
  • В Description не стоит дублировать все слова из поискового запроса.
  • Приветствуется разбавление текстов плюс-словами.

Остается написать такие заголовки и метаописания, которые будут максимально отражать пользовательский интент, не дублировать конкурентов и выгодно выделяться на их фоне. Например, ни в одном Title нет информации о скидках и акциях. Если в видимой части заголовка указать «скидки до 30%», возможно, это повысит кликабельность.

Структура и характер заголовков

Похожий анализ можно провести и по заголовкам h1-h6.

Как собрать метатеги и заголовки с любого сайта

Результаты анализа:

  • самый важный вывод — в заголовках h1 нет точного вхождения поисковой фразы (используется преимущественно название категории в качестве h1);
  • подзаголовки заполнены бессистемно. Ни в одном случае не были использованы в качестве подзаголовков h2 не были использованы названия брендов.

Таким образом, если выстроить на своем сайте логичную структуру заголовков h1-h6, то можно получить небольшое преимущество перед конкурентами.

Сколько стоит парсер метатегов и заголовков

Стоимость парсинга зависит от количества запросов к странице сайта:

Как собрать метатеги и заголовки с любого сайта

Первые 500 запросов — бесплатно.

Вот примеры бюджета парсинга в различных ситуациях:

Как собрать метатеги и заголовки с любого сайта

Как видите, даже при огромных объемах парсинга бюджет можно считать условным.

Анализ метатегов и заголовков на собственном сайте позволяет быстро выявить проблемы и исправить их. С другой стороны, анализ информации со страниц других сайтов открывает дорогу к пониманию стратегии конкурентов. Автоматизация данного процесса значительно ускоряет работу и позволяет сосредоточиться на важных задачах.

*Социальные сети Instagram и Facebook запрещены в РФ. Решением суда от 21.03.2022 компания Meta признана экстремистской организацией на территории Российской Федерации.

Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru — после бесплатной регистрации

Вы получите доступ к функционалу экосистемы:

  • Все рекламные площадки в одном окне
  • Мастер маркировки любой рекламы
  • Профессиональные инструменты для решения рутинных задач (дашборды, защита от скликивания и многое другое)
  • Возврат до 16% на контекстную и таргетированную рекламу
  • Бесплатный доступ в платные маркетинговые сервисы
Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru – после бесплатной регистрации