Яндекс представил бесплатного ИИ-бота для владельцев Telegram-каналов
Яндекс представил ИИ-помощника для владельцев Telegram-каналов — бота, который помогает создавать и дорабатывать публикации, а также генерировать изображения. Кроме работы с контентом, инструмент поддерживает настройку монетизации через Рекламную сеть Яндекса (РСЯ): можно подключить канал и управлять рекламными размещениями. Пользоваться ассистентом можно бесплатно прямо в Telegram.
Решение построено на нейротехнологиях нового поколения Yandex Neuro Ads. Чтобы начать, достаточно найти бота в поиске мессенджера и авторизоваться через Яндекс ID: @yandex_ads_helper_bot.
Вот основные возможности помощника:
- контент. Написание и редактирование текстов в стиле вашего блога, генерация изображений, подготовка опросов;
- монетизация. Подключение канала к РСЯ, поиск рекламодателей и получение дополнительного дохода от рекламных размещений.
В Яндексе также отмечают, что у бота нет доступа к конфиденциальным данным каналов, а его функции ограничены перечисленными сценариями.
Ранее реклама в Телеграм-каналах с их автоподбором через Яндекс Директ стала доступна всем.
Вести рекламу в РСЯ можно через click.ru, чтобы получить доступ к бесплатным инструментам сервиса, включая защиту от скликивания, дашборды и другие, а также вернуть часть рекламных расходов.





