На ваш сайт могут переходить из разных источников: с рекламы, с бесплатного поиска, с закладок сайта. Последний вариант как раз и относится к прямым заходам. Подробнее о том, что обозначает эта метрика, почему она важна и какие нюансы нужно учитывать при ее анализе, рассказываем в статье.

Что такое прямые заходы

Как посмотреть долю прямых заходов

Почему важно учитывать прямые заходы

Какую долю прямых заходов можно считать оптимальной

Почему рост доли прямых заходов не всегда хорошо

Как определять ботов по анализу прямых заходов и как бороться

1. Как настроить фильтрацию роботов в Яндекс.Метрике

2. Как заблокировать спам-ботам доступ к сайту

Как увеличить долю прямых заходов на сайт

Что такое прямые заходы

«Прямые заходы» – это метрика, которая показывает количество переходов на ваш сайт по прямой ссылке без дополнительных идентификаторов в URL (например, без идентификаторов рекламных систем, указывающих на то, с какого рекламного объявления был совершен переход).

Чтобы было понятнее, разберемся на примере. Допустим, пользователь кликает по рекламному объявлению в поиске Яндекса и переходит по ссылке такого вида:

https://site.ru/catalog/product13?yclid=2321042900022492960

В конце URL добавлена метка yclid (автоматическая разметка рекламных объявлений Яндекс.Директа). В Яндекс.Метрике такой переход будет отнесен к категории переходов по рекламе.

После перехода по объявлению пользователь посещает еще несколько страниц сайта (например, просматривает разные товары). Последнюю посещенную страницу сохраняет в закладки и покидает сайт.

Сохраненная ссылка имеет вид:

https://site.ru/catalog/product20

Через некоторое время пользователь открывает сохраненную ссылку из закладок. Этот переход в Яндекс.Метрике будет отнесен к категории прямых переходов.

К прямым переходам относятся не только переходы из закладок браузера. Метрика также фиксирует их в следующих ситуациях:

  • посетитель набирает адрес сайта в адресной строке браузера;
  • посетитель перешел по ссылке, добавленной на плитки сайтов на новой вкладке браузера (например, в Яндекс.Браузере);
  • посетитель перешел с сайта, который использует HTTPS-протокол, на сайт с HTTP-протоколом;
  • источник перехода не был передан в реферере.

На последний пункт обратите особое внимание. Для определения источника перехода Яндекс.Метрика использует данные из реферера (заголовок запроса в http-протоколе) и метки (yclid, UTM-метки). Если этих данных нет или по какой-то причине система не может их считать, переход будет отнесен к прямым заходам. В этом нет ничего страшного, просто знайте, что в этой метрике всегда будет небольшая доля погрешности.

Разметка ссылок помогает улучшить точность определения источника перехода и анализировать эффективность рекламных объявлений. Подробнее об актуальных способах разметки читайте в статье «Трекинг трафика в контекстной рекламе: UTM, gclid, yclid, Openstat, From и другие способы».

Как посмотреть долю прямых заходов

В Яндекс.Метрике эти данные доступны в отчете «Источники, сводка». Чтобы в него попасть, перейдите в «Отчеты» → «Стандартные отчеты» → «Источники» → «Источники, сводка».

Прямые заходы в Яндекс.Метрике: что обозначает этот показатель, на что влияет и как с ним работать

Затем выберите период, за который необходимо проверить статистику.

Прямые заходы в Яндекс.Метрике: что обозначает этот показатель, на что влияет и как с ним работать

Можно задать произвольный период или выбрать предустановленные варианты: сегодня, вчера, неделя, месяц, квартал или год.

Также можно задать детализацию по дням, неделям и месяцам.

Вверху над графиком можно переключить варианты отображения (круговая диаграмма, линейный график, области, колонки или карта). Справа отмечены типы источников, которые включены в график.

Прямые заходы в Яндекс.Метрике: что обозначает этот показатель, на что влияет и как с ним работать

Линейный график оптимально подходит для оценки динамики переходов за выбранный период.

Посмотреть, какую долю занимают прямые заходы в общем трафике сайта, удобнее всего на круговой диаграмме.

Прямые заходы в Яндекс.Метрике: что обозначает этот показатель, на что влияет и как с ним работать

Внизу можно посмотреть более детальную статистику по каждому источнику: абсолютное количество визитов и посетителей, % отказов, глубину просмотра и время на сайте.

Прямые заходы в Яндекс.Метрике: что обозначает этот показатель, на что влияет и как с ним работать

Если вы еще не установили Яндекс.Метрику на сайт, самое время это сделать. А поможет вам подробный гайд по установке и настройке.

Почему важно учитывать прямые заходы

Прямые заходы – важная метрика для оценки объема трафика, который приходит к вам повторно (по сохраненным ссылкам или вводя адрес вашего сайта напрямую).

Большое количество прямых заходов означает следующее:

  • пользователи заинтересованы в вашей продукции/контенте и сохраняют страницу, чтобы посмотреть позже или определиться с выбором;
  • у вас есть аудитория, которая хорошо знакома с вашим брендом и посещает ваш сайт по прямой ссылке, набранной в главной строке (актуально для крупных интернет-магазинов и порталов, а также для узконишевых ресурсов).

Также статистика прямых заходов позволяет вовремя обнаружить спам-трафик, ботов и парсеров. Такой трафик лучше блокировать, чтобы нагрузка на хостинг не влияла на быстродействие сайта и не вредила «живым» пользователям.

Какую долю прямых заходов можно считать оптимальной

Для интернет-магазинов и других коммерческих ресурсов отличный показатель прямых заходов – 15–30%. Это свидетельствует о хорошей узнаваемости и лояльности к бренду. Значение прямых заходов менее 10% – сигнал к тому, что можно поработать над узнаваемостью и стимулировать пользователей к повторным посещениям сайта.

В случае с информационными ресурсами оптимальный показатель сложно рассчитать. Здесь действует следующая логика: чем больше прямых заходов, тем лучше для ресурса.

Почему рост доли прямых заходов не всегда хорошо

В идеальной ситуации увеличение количества прямых заходов на сайт – это положительное явление. Скорее всего, растет узнаваемость, а ценный контент на вашем сайте вызывает у пользователей желание сохранять страницы в закладки и периодически возвращаться.

На практике же вы можете столкнуться с резким ростом доли прямых заходов, который вызван другими факторами.

Основные причины резкого роста прямых заходов

  1. Сайт находится на http-протоколе, а несколько сайтов-доноров (на которых размещены ссылки на ваш ресурс) перешли на https. Трафик с таких доноров будет автоматически учитываться Яндекс.Метрикой как прямые заходы. Если вы еще не перешли на https, самое время это сделать. Не ради корректного учета трафика Метрикой, но для нормальной работы сайта и продвижения в поисковых системах (напомним, браузеры помечают сайты с незащищенным http-протоколом как ненадежные и небезопасные).
  2. Сработала офлайн-реклама, и на ваш сайт заходят пользователи, которые видели адрес сайта на листовке, билборде или другом носителе. Как правило, для таких визитов характерны хорошие показатели глубины просмотра и продолжительности сеансов, низкий % отказов.
  3. Всплеск прямых заходов связан с активностью роботов и спам-трафика. В большинстве случаев это легко определить по уровню отказов: для спам-трафика он будет на уровне 90% и выше.

Далее поговорим о том, какой вред от спамного трафика и как с ним бороться.

Как определять ботов по анализу прямых заходов и как бороться

Если вы заметили рост количества прямых заходов с высокими показателями отказов (90%+) – это практически верный признак аномального трафика: вам накручивают спам-трафик или кто-то парсит ваш контент.

Чем это плохо:

  • спам-трафик и боты искажают вашу статистику: в отчетах Метрики данные реальных пользователей будут размываться и вы можете увидеть некорректные значения. Это критически важно, если вы, например, хотите принять решение о корректировке рекламного бюджета на основе коэффициента конверсии. При большом объеме спам-трафика общий показатель будет некорректным;
  • слишком большой объем обращений к сайту со стороны ботов может создать нагрузку на хостинг и замедлить сайт для «живых» пользователей.

Поэтому при обнаружении такого трафика важно сделать две вещи: отфильтровать роботов в отчетах Метрики (чтобы статистика не искажалась) и заблокировать доступ к сайту.

1. Как настроить фильтрацию роботов в Яндекс.Метрике

Для этого необходимо перейти на вкладку «Фильтры» в настройках счетчика. В блоке «Фильтрация роботов» нужно выбрать опцию «Фильтровать роботов по строгим правилам и поведению».

Прямые заходы в Яндекс.Метрике: что обозначает этот показатель, на что влияет и как с ним работать

После применения этой настройки отчеты Метрики не будут включать данные о посещениях роботов: статистика станет более чистой и достоверной. Тем не менее, роботы все еще могут обращаться к сайту и увеличивать нагрузку. Поэтому переходим ко второму действию.

2. Как заблокировать спам-ботам доступ к сайту

Чтобы боты не могли посылать обращения к вашему сайту, необходимо:

  1. Проанализировать IP-адреса, с которых зафиксировано аномальное количество обращений к сайту;
  2. Определить наиболее подозрительные IP (те, с которых было 100% отказов и много обращений в течение короткого времени);
  3. Заблокировать доступ для этих IP. Это можно сделать с помощью файла .htaccess, прописав в нем следующий код:
Order Deny,Allow 
Allow from all
Deny from 1.1.1.1

Где «1.1.1.1» – IP-адрес, которому нужно запретить доступ к сайту.

Обратите внимание! При блокировке IP обязательно проверяйте, не принадлежат ли подозрительные адреса Яндексу или Google (обращения могут быть от поисковых роботов). Если заблокировать IP поисковиков, вы рискуете потерять индексацию сайта и нажить себе проблемы на ближайшие полгода.

Как увеличить долю прямых заходов на сайт

Основные рекомендации:

  1. Стимулируйте пользователей сохранять страницу сайта в закладки. К этому действию можно подтолкнуть, разместив заметную кнопку «Добавить в закладки», при клике на которую страница будет автоматически сохраняться в браузерных закладках.
  2. Публикуйте на сайте полезный контент, который время от времени нужен вашим клиентам. Для информационных сайтов это сделать проще, но и для интернет-магазинов есть варианты, например инструкции к сложной технике.
  3. Реализуйте полезные инструменты, которые важны для клиентов: отслеживание статуса заказа, накопительную систему бонусов, подборщики товара или вспомогательные сервисы по расчету различных параметров, связанных с практическим применением вашей продукции.
  4. Используйте крауд-маркетинг для роста узнаваемости бренда.
  5. В медийной и видеорекламе указывайте адрес сайта в графическом формате.
  6. Если используете офлайн-рекламу, адаптируйте ее для привлечения новой аудитории на ваш сайт и повышения узнаваемости бренда. Для этого пригодится брендирование различных носителей с указанием URL вашего сайта. Общая известность бренда способствует росту брендового трафика из поиска (когда люди ищут вас по названию бренда/кампании) и постепенному увеличению количества прямых заходов.

Если у ваших клиентов пока нет брендового трафика, у сайтов низкая видимость в поисковых системах и мало заходов, ваш приоритет – контекстная и таргетированная реклама. Подключайте рекламные аккаунты к партнерской программе Click.ru и получайте вознаграждение до 18% от общих затрат на рекламу по всем аккаунтам.

Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru — после бесплатной регистрации

Вы получите доступ к функционалу экосистемы:

  • Все рекламные площадки в одном окне
  • Мастер маркировки любой рекламы
  • Профессиональные инструменты для решения рутинных задач (дашборды, защита от скликивания и многое другое)
  • Возврат до 16% на контекстную и таргетированную рекламу
  • Бесплатный доступ в платные маркетинговые сервисы
Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru – после бесплатной регистрации