Рекламную платформу Telegram хотел бы попробовать почти каждый рекламодатель. Но из-за высокого порога входа рекламироваться в мессенджере было проблематично. Теперь размещать официальную рекламу в Telegram с небольшим бюджетом можно через click.ru. Расскажем, зачем это вам нужно и как запустить кампанию, чтобы быть на шаг впереди конкурентов.

Почему вам точно нужна реклама в Telegram

Высокая заметность

Широкий охват

Высокое качество рекламы

Гибкий таргетинг

Небольшая конкуренция

Кому будет интересна реклама в Telegram Ads

Почему биржи менее привлекательны, чем Telegram Ads с click.ru

Почему работать через click.ru выгодно и удобно

Как запустить Telegram Ads через click.ru

Почему вам точно нужна реклама в Telegram

После блокировки известных всем социальных сетей Telegram стал еще привлекательнее для рекламодателей. И на это есть много причин.

Высокая заметность

Telegram предложил новый формат рекламы, мимо которой невозможно пройти. При этом разработчики сделали так, чтобы объявления смотрелись органично среди основного контента. Рекламные сообщения, или Sponsored messages, размещаются только в публичных Telegram-каналах, на которые подписано больше 1000 человек. Пользователь видит их после всего авторского контента, когда долистывает ленту до последнего поста.

Широкий охват

Перспективная рекламная площадка обещает широкий охват: по всему миру Telegram используют примерно 700 млн человек, а в России ежемесячная активная аудитория составляет 55 млн человек.  В нашей стране реклама набирает примерно 70 млрд показов в месяц. И это могут быть ваши объявления.

Высокое качество рекламы

Для Telegram очень важен имидж рекламной платформы, поэтому площадка тщательно следит за качеством объявлений. Чтобы разместить рекламу, придется соблюдать ряд правил. Например, модерацию не пройдут объявления со словами в повелительном наклонении, с обращением на «ты», дефисом вместо тире, вводящие в заблуждение и пр. Благодаря такому контролю качества объявления максимально нативны.

Гибкий таргетинг

Telegram предлагает гибкие настройки таргетинга. Вы можете таргетироваться на конкретный канал или целую тематику, настраивать разные языки.

  • Язык канала. Если вы будете таргетироваться только на язык, то объявления будут показываться на все категории каналов на выбранном языке.
  • Язык канала + выбор категории. Если таргетироваться на язык и на тематики каналов, объявление появится во всех каналах определенной тематики на выбранном языке.
  • Специальные каналы. Объявление покажут только на конкретные каналы. Например, вы можете показываться даже в каналах конкурентов.
  • Язык канала+ специальные каналы. Если таргетироваться на язык и на специальные каналы вместе, такие объявление будут показываться на всех каналах на выбранном языке, а это некорректно.
  • Язык канала + исключение каналов. Если таргетироваться на язык минус исключение каналов, то объявление показывается на все категории каналов на выбранном языке, исключая конкретные. Например, вы можете исключить свой канал.
  • Язык канала + исключение канала + исключение категории. Если таргетироваться на язык минус исключение каналов и категорий, то объявление появится на всех каналах на таргетируемом языке, но не будет показываться в исключенных категориях и исключенных каналах.

Небольшая конкуренция

Аналитики банка «Точка» выяснили, что за последние месяцы привлекательность Telegram в качестве рекламной площадки достигла рекордных значений. Так, бюджеты российского бизнеса на рекламу внутри Telegram за период с марта по июнь текущего года выросли на 591% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Но, несмотря на это, платформа еще не настолько популярна, как тот же Яндекс.Директ, поэтому конкуренция не высока. Но не стоит терять время, все может вскоре измениться. Будьте одним из первых, чтобы раньше конкурентов оценить возможности площадки и получить доступ к новой целевой аудитории.

Кому будет интересна реклама в Telegram Ads

Безусловно, попробовать новый канал рекламы стоит всем. Тем не менее, приведем несколько примеров, когда нужно особенно сильно задуматься над рекламой в мессенджере:

  1. Если вы настраиваете рекламу на других площадках, но стоимость за лид в контекстной рекламе слишком увеличилась, а таргетированная реклама вообще перестала приносить лиды;
  2. Если у вас есть свой телеграм-канал, на котором вы продаете услуги или товары;
  3. Если вы блогер и хотите закрепить свои позиции в Telegram;
  4. Если вы ищете новые рекламные каналы для запуска имиджевой рекламы, направленной на узнаваемость бренда;
  5. Если вы решаете задачи контент-маркетинга и хотите увеличить охваты.

Почему биржи менее привлекательны, чем Telegram Ads с click.ru

Многие рекламодатели размещают объявления в каналах через биржи.

Биржа каналов – своеобразный маркетплейс, но вместо привычных товаров тут продается размещение рекламы в каналах в Telegram. Как и любая другая биржа, это площадка, где встречаются продавцы и покупатели. Биржа выступает в роли посредника. На первый взгляд все кажется достаточно удобно, но тут есть много подводных камней.

Не всегда качественно. Никто не проверяет каналы на биржах, поэтому все указанные данные могут не совпадать с действительностью или быть накручены. Подписчики могут оказаться ботами или просто неактивными пользователями, которые даже не открывают канал.

Вместо прибыли может быть прописана выручка, а это разные цифры. При выручке 400 000 рублей прибыль может быть только 80 000 рублей и меньше. Поэтому все варианты нужно внимательно проверять, а это отнимает много времени. Кроме того, потратить время придется и на коммуникации с владельцем канала.

Дорого. Как правило, за посредничество биржа берет комиссию. Ее размер различается в зависимости от конкретной платформы и может достигать 10%. Обычно ее платит покупатель. Также комиссия может взыматься при зачислении и выводе средств. Таким образом при регулярном размещении сгорают приличные суммы.

Неофициально. 1 сентября 2022 года в России вступает в силу Федеральный закон №347-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «О рекламе»». Теперь вся интернет-реклама, которая показывается на территории России, должна иметь маркировку. Закон должны соблюдать рекламодатели, рекламные системы, посредники (фрилансеры и агентства), паблишеры (владельцы площадок, на которых публикуется реклама). За его нарушение можно получить штраф. Покупка рекламы через биржи не является официальной, поэтому риски растут. Работая с официальной платформой Telegram через click.ru, вы ничего не нарушаете. Кроме того, мы смогли полностью автоматизировать процессы, которые необходимо выполнить для соблюдения нового закона. Вам нужно только внести недостающую информацию в наши интерфейсы – все остальное мы сделаем сами.

Почему работать через click.ru выгодно и удобно

Реклама в Telegram через сервис click.ru – это инструмент, доступный всем рекламодателям. Кроме того, мы стараемся максимально автоматизировать все процессы, чтобы вы могли освободить время на решение других важных задач.

Рекламный бюджет от 3000 евро. Если вы будете работать напрямую через Telegram, то у вас должно быть как минимум 2 млн евро: 1 млн евро вам придется потратить на размещение рекламы, а еще 1 млн евро – положить на депозит. Вы получите его обратно, только если затраты на рекламу составят более 10 млн евро за год. Конечно, такие возможности есть не у всех. Работать через click.ru намного дешевле.

Гибкие способы оплаты. В click.ru возможны три способа оплаты: картой физлица, с расчетного счета компании и электронными деньгами. При желании вы можете настроить автопополнение баланса.

Преимущества для юрлиц. Запуская рекламу через click.ru, компании получают возмещение НДС и единый пакет закрывающих документов. При желании вы можете пополнять баланс в click.ru со счетов разных юридических лиц – для каждого мы подготовим комплект закрывающих документов. Еще один плюс – бухгалтерии не нужно общаться с Telegram.

Преимущества для физлиц. Физические лица могут запустить рекламу, не общаясь с менеджерами, то есть по модели селф-сервис.

Единый кабинет. Ведете рекламные кампании не только в Telegram? Подключите их к сервису click.ru и управляйте всеми проектами в едином рекламном кабинете. Работать в одном окне очень удобно – вы сэкономите массу времени.

Как запустить Telegram Ads через click.ru

Запустить рекламу в Telegram через систему click.ru очень легко.

1. Зарегистрируйтесь в системе click.ru и пополните аккаунт на сумму от 4140 евро (3000 евро + 20% НДС и 15% комиссии click.ru).

2. Создайте аккаунт в Telegram Ads. Для этого нажмите на кнопку «Создать аккаунт».

Как вести рекламу в Telegram без миллионов евро с click.ru

3. Выберите в списке нужную рекламную систему:

Как вести рекламу в Telegram без миллионов евро с click.ru

4. Внесите информацию об аккаунте.

Укажите такие данные:

  • название аккаунта в click.ru;
  • адрес пользователя в Telegram;
  • прогнозируемую сумму рекламного бюджета за месяц;
  • описание товара или услуги, которые будете рекламировать на Telegram-канале;
  • ссылку на рекламируемый канал;
  • данные рекламного аккаунта: телефон, ФИО представителя, email, город и страну аккаунта.

Как вести рекламу в Telegram без миллионов евро с click.ru

5. Создайте объявление через promote.telegram.org, пройдите модерацию и запустите рекламу.

Если вы успешно пройдете модерацию, средства переведутся на рекламный аккаунт Telegram Ads, а вы сможете начать показывать рекламу новой целевой аудитории. Если пройти модерацию не получится, деньги поступят на счет аккаунта click.ru.

В дальнейшем вы сможете просто пополнять счет компании, как и в других рекламных системах.

Если вдруг вы столкнулись с задержкой или отказом, будьте терпеливы. Пропускная способность ограничена, а спрос велик. Про высокие требования мы уже рассказали. Внимательно изучите правила и будьте готовы подождать, и результат вас вряд ли разочарует.

Пройдите регистрацию и попробуйте все фишки рекламной платформы Telegram на выгодных условиях. А еще в click.ru есть много иснтрументов автоматизации, удобные дашборды и многое другое. В системе можно не только запускать и управлять рекламными кампаниям, но и получать дополнительный доход уже сейчас. Подключайте аккаунты ваших клиентов к партнерской программе click.ru и получайте вознаграждение до 15% от оборота рекламы.

Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru — после бесплатной регистрации

Вы получите доступ к функционалу экосистемы:

  • Все рекламные площадки в одном окне
  • Мастер маркировки любой рекламы
  • Профессиональные инструменты для решения рутинных задач (дашборды, защита от скликивания и многое другое)
  • Возврат до 16% на контекстную и таргетированную рекламу
  • Бесплатный доступ в платные маркетинговые сервисы
Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru – после бесплатной регистрации