Новости Google

В AdWords API появится таргетинг на ТВ-устройства

Работающий с октября таргетинг на ТВ-устройства Google Ads станет доступен по API с 8 января 2019 г. Новый тип платформы Connected TV позволит как показывать рекламу только на телевизорах и игровых консолях, так и строить отчёты об эффективности таких кампаний.

Google Ads обновил таргетинг медийных кампаний

Google Ads объявил о двух обновлениях в настройках таргетинга медийных кампаний:

  1. Настраиваемый охват автоматического таргетинга. В настройках автоматического таргетинга появился бегунок, позволяющий точечно регулировать охват аудитории.
  2. Новые сегменты особых аудиторий по намерениям. Тысячи новых аудиторий таргетинга начали автоматически создаваться на базе собственных сегментов рекламодателей.

Более половины сайтов перешло на mobile-first индексацию

Процесс перевода сайтов на mobile-first индексацию завершился в Google более чем наполовину. Перевод осуществляет специальный «мобильный» бот, который обходит сайты, анализируя в первую очередь их мобильные версии. До полного перехода на новый тип индексации по-прежнему остаётся несколько лет.

В медийных кампаниях появилась оплата за конверсии

В медийных кампаниях Google Ads теперь можно платить за конверсии, а не за клики. Новая модель расчётов доступна только при использовании стратегии «Целевая цена за конверсию». Подробнее об оплате конверсий можно прочитать в Справке Google.

Сайты можно создавать целиком на AMP

Обновление плагина AMP for WordPress позволило создавать целые сайты на основе технологии AMP. В них «быстрые» страницы не дублируют существующие, благодаря чему их URL всегда отображается корректно. Новая версия содержит ряд других улучшений, связанных с кодом, производительностью и не только.

CTA-расширение для видеорекламы

В январе 2019 Google Ads откажется от оверлеев с призывами к действию в видеообъявлениях TrueView. Они будут заменены новым CTA-расширением. Кнопка с действием будет появляться под роликом рядом с названием рекламодателя. Новинка не распространяется на формат TrueView for action, в котором призыв к действию является встроенным.

Новинки адаптивных поисковых объявлений

С декабря адаптивные поисковые объявления Google Ads начали поддерживать русский язык. Кроме того, в них появились новые функции:

  • Рекомендации заголовков и описаний. При создании объявления Google автоматически предлагает варианты заголовка и описания. Пока функция работает только на английском языке.
  • Эффективность объявлений измеряется в реальном времени. Теперь на экране создания объявления отображается показатель Ad Strength, меняющийся при редактировании настроек.
  • Показатель Ad Strength в столбце «Статус».
  • Импорт элементов других объявлений. Заголовки и описания существующих объявлений стало возможным переносить в новые адаптивные.

Вышла бета-версия Ads API v0_6

Google сообщил о выходе бета-версии Ads API v0_6. В числе нововведений:

  • управление фидами
  • создание аудиторий
  • новые рекламные форматы
  • отчётность по поисковым запросам

Полный список возможностей нового API представлен по ссылке.

Новости Яндекса

Яндекс начал продавать наружную рекламу Russ Outdoor

Наружная реклама на поверхностях Russ Outdoor с оплатой за тысячу OTS (opportunity to see) стала доступной для закупок в Яндексе. Разместить баннер можно через сервис Дисплей, взаимодействие рекламных систем полностью автоматизировано. Технологии Яндекса позволяют оценивать охваченную аудиторию, а также запускать на неё ремаркетинг по другим рекламным каналам.

Яндекс.Маркет выяснил, что чаще всего покупают россияне

Аналитики Яндекса изучили данные Яндекс.Маркета и Яндекс.Кассы, чтобы узнать, какие товары чаще всего приобретают онлайн. Перед Новым годом самыми популярными категориями стали:

  • спортивный инвентарь
  • бытовая техника
  • морепродукты
  • детские товары
  • товары для взрослых

В течение года наибольшим спросом пользуются:

  • товары для дома
  • электроника
  • компьютерная техника

Список популярных товаров внутри категорий есть по ссылке.

Обновления Турбо-страниц

Турбо-страницы Яндекса вышли из беты и получили ряд обновлений:

  • поддержка графических и видеообъявлений
  • новый товарный шаблон с автоматическим подсчётом скидок
  • меню-сайдбар

В Турбо-страницах для интернет-магазинов также появилась возможность заказа в один клик. После нажатия кнопки «Купить в 1 клик» пользователю остаётся только указать свои координаты.

Яндекс перестанет работать с селлерами видеорекламы

С марта 2019 г. Яндекс откажется от партнёрства с селлерами видеорекламы, оставив доступной только собственную Видеосеть. Он объясняет это желанием максимально упростить процесс закупки видеоразмещений и сделать аналитику более подробной. Размещаться на отключаемых площадках можно будет только через рекламные агентства или напрямую.

Баннер в Яндекс.Навигаторе при подъезде к торговому центру

Новый формат рекламы появился в Яндекс.Навигаторе. Это всплывающий баннер, появляющийся только при подъезде к торговому центру или заправке. Он отображается на минимальной скорости движения и при нажатии автоматически сохраняется в раздел «Скидки и подарки», чтобы к нему можно было вернуться позже. Подробности и требования к формату можно получить у менеджеров Яндекса.

В медийных кампаниях появилась рекомендованная цена

В настройках медийных кампаний Директа начала отображаться рекомендованная цена за тысячу показов. Она помогает установить достаточный CPM для выполнения целей кампании. Кроме того, в интерфейсе появилась шкала прогноза, показывающая, насколько установленная цена отличается от рекомендованной.

Изменения в геотаргетинге Директа

Забайкалье и Бурятия в геотаргетинге Директа теперь относятся к Дальневосточному федеральному округу. Настройки всех кампаний были автоматически адаптированы к изменению, однако тем, кто применял корректировки ставок для этих регионов, рекомендуется проверить их корректность. Обновление геодерева отобразилось и в API.

Быстрый старт автоматических стратегий

Для запуска автоматических стратегий ставок Директа больше не нужно ждать набора статистики, теперь они работают с момента запуска кампании. Это стало возможным благодаря улучшенным алгоритмам прогнозирования Яндекса. Обновление коснулось стратегий «Средняя цена конверсии», «Недельный бюджет: максимальная конверсия» и «Средняя цена установки приложений».

Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru — после бесплатной регистрации

Вы получите доступ к функционалу экосистемы:

  • Все рекламные площадки в одном окне
  • Мастер маркировки любой рекламы
  • Профессиональные инструменты для решения рутинных задач (дашборды, защита от скликивания и многое другое)
  • Возврат до 16% на контекстную и таргетированную рекламу
  • Бесплатный доступ в платные маркетинговые сервисы
Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru – после бесплатной регистрации