С приближением лета Facebook* активнее обновляет свою рекламную платформу. Главные маркетинговые новости этой и других социальных сетей в нашем дайджесте.

Новости ВКонтакте

QR-коды для бизнеса

ВКонтакте запустил приложение, позволяющее создавать собственные QR-коды. Они могут переводить пользователей на страницу бизнеса, подборку товаров, статью или диалог. Для начала работы с новым инструментом необходимо обновить мобильное приложение ВКонтакте.

Ссылки в прямых трансляциях

Ссылки на товары, опросы и другие материалы теперь можно добавлять в трансляции ВКонтакте. С ними проще продавать продукцию и вовлекать пользователей во взаимодействие. Инструкция к новинке доступна по ссылке.

Новости Facebook*

Новинки Facebook* для малого бизнеса

Facebook* объявил о запуске ряда инструментов, ориентированных на малый бизнес:

  • автоматизированная реклама в Facebook*, Instagram*, Messenger и Audience Network – для запуска достаточно ответить на пару простых вопросов
  • кнопка для назначения встреч и бронирования услуг прямо на бизнес-странице
  • три инструмента редактирования видео, включая обрезку, наложение изображений и текста

Ежегодные обновления сервисов

На ежегодной конференции разработчиков F8 Facebook* анонсировал важные обновления своих сервисов:

  • Facebook*: редизайн сайта и приложений с новыми функциями и измененной навигацией
  • Messenger: десктопная и облегченная версии, совместный просмотр роликов
  • WhatsApp: просмотр каталога продукции при общении с компанией
  • Instagram*: стикеры для пожертвований, улучшенная камера, возможность покупать одежду блогеров в один клик

54 % пользователей покупают товар сразу, как увидели его в Instagram*

Facebook* опросил 21 000 пользователей, чтобы выяснить, как они взаимодействуют с брендами в Instagram*. 54 % из них приобретали товар во время или сразу после его просмотра в соцсети. 53 % подписаны на бизнес-аккаунты только ради качественного контента. С полной версией исследования можно ознакомиться по ссылке.

Интерфейсы рекламных сервисов обновятся

Facebook* приступил к обновлению основных рекламных инструментов – Ads Manager и Business Manager. Новый Ads Manager стает более интуитивным в управлении кампаниями и навигации по ним. В частности, появятся функции копирования и вставки, улучшенная оценка эффективности, упрощенное редактирование объявлений. Обновления станут доступными к следующему году.

Business Manager научится быстрее и проще начинать работу с новыми клиентами, а также управлять историей их отчетности. Изменения должны вступить в силу уже в этом году.

Новая стратегия ставок Facebook*

В течение года на Facebook появится новая стратегия управления ставками — Cost Cap (предельная цена). Она максимизирует количество целевых событий, следя, чтобы средняя цена за них не превышала заданную сумму. В отличие от целевой цены, стратегия приобретает как можно больше дешевых событий. Рекомендации по работе с ней опубликованы в Справочном центре.

Facebook* против проблемного контента

Facebook* примет ряд новых мер по сокращению охвата страниц и групп, нарушающих правила в отношении контента:

  • сигнал Click-Gap для показов в ленте — большая видимость будет у авторитетных ресурсов, на которые ведут ссылки не только из социальной сети
  • алгоритм автоматического удаления контента, срабатывающие до того, как публикацию увидят пользователи
  • отслеживание поведения администраторов групп — чем больше фейков успешно проходят модерацию, тем больше вероятность закрытия группы
  • дальнейшее снижение доли кликбейт-контента, начатое в ноябре прошлого года

Новости myTarget

Mail.Ru и ivi запускают рекламу на Smart TV

Показывать видеорекламу зрителям онлайн-кинотеатра ivi стало возможным с помощью myTarget. Такое решение разработала Mail.Ru Group в сотрудничестве с АДВ Лаб. Таргетинг основывается на анонимных данных домохозяйств, собираемых «умными» устройствами Smart TV. Первые замеры Mediascope показали, что новый инструмент охватывает целевую аудиторию с точностью до 80 %.

Новые настройки геотаргетинга

myTarget объединил таргетинг по географии и локальную рекламу в единый инструмент. Теперь можно выбрать только один из этих способов показа объявлений. В кампаниях, где раньше работали обе опции, останется только локальная реклама. Также появилась возможность исключать из географии таргетинга страны, области и города.

Mail.Ru изучил потребление видеоконтента

Mail.Ru Group опубликовал результаты двух исследований, посвященных видеоконтенту:

  1. Затраты рекламодателей на видеорекламу. 77 % вложений приходится на out-stream размещения, 92 % из них – на нативные посты в соцсетях. Тройка лидеров по размеру бюджета – FMCG, медицина и здоровье, beauty-сегмент. Полная версия исследования.
  2. Привычки пользователей Рунета. 56 % людей пользуется сетью только для просмотра роликов. 64 % заходит в интернет ради соцсетей, при этом 68 % из них тоже смотрят там видео. Полная версия исследования.

Новости Одноклассников

Вертикальные видео доступны всем

Все пользователи и рекламодатели Одноклассников получили возможность публиковать в социальной сети вертикальные ролики. Они занимают больше места на экранах мобильных устройств и лучше привлекают внимание зрителей.

У групп появились мобильные обложки

Группы в Одноклассниках начали поддерживать мобильный формат обложек. Они отображаются в формате 4:3 и адаптируются к ориентации экрана.

Новый формат рекламы игр и приложений

Одноклассники запустили рекламный формат Playable Ads, предназначенный для продвижения игр и мобильных приложений. Он позволяет пользователю сыграть в демоверсию прямо в объявлении, после чего перейти на сайт разработчика для установки программы. Формат совместим с его аналогами на других рекламных платформах и не требует создания новой версии игры.

*Социальные сети Instagram и Facebook запрещены в РФ. Решением суда от 21.03.2022 компания Meta признана экстремистской организацией на территории Российской Федерации.

Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru — после бесплатной регистрации

Вы получите доступ к функционалу экосистемы:

  • Все рекламные площадки в одном окне
  • Мастер маркировки любой рекламы
  • Профессиональные инструменты для решения рутинных задач (дашборды, защита от скликивания и многое другое)
  • Возврат до 16% на контекстную и таргетированную рекламу
  • Бесплатный доступ в платные маркетинговые сервисы
Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru – после бесплатной регистрации