Аккаунт – личная страница пользователя на каком-либо сайте. Наиболее часто этот термин употребляется в отношении социальных сетей, но аккаунтами также называются профили в почтовых сервисах и личные кабинеты, появляющиеся после регистрации на порталах, форумах и т. д. Определение возникло до эры интернета. Оно использовалось, например, в бизнес-сфере для обозначения персональных данных клиента. В настоящее время, помимо социальной функции, аккаунты по-прежнему являются частью бизнеса, идентифицируя пользователя.

Для чего нужен аккаунт

Что содержит учетная запись

Виды аккаунтов

Какой бывает процедура регистрации

Пример регистрации в социальной сети ВКонтакте

Пример регистрации на сайте sports.ru

Как избежать взлома аккаунта

Как восстановить доступ к аккаунту

Примеры восстановления аккаунта

Как удалить аккаунт

Примеры удаления аккаунта

Выводы

Для чего нужен аккаунт

В зависимости от сферы назначение личной страницы может кардинально меняться.

Большинство сайтов предоставляет информацию бесплатно и без регистрации. Как правило, это площадки со стабильным трафиком, а страницы на них преимущественно ознакомительные. Особенности начинаются, когда пользователь хочет проявить определенную активность. Большинство сайтов не позволяют оставить комментарий или добавить новую запись без регистрации профиля. Это касается не только крупных форумов, но и, например, новостных порталов. Интернет-магазины обычно дают возможность совершать покупки без аутентификации, но наличие личного профиля может принести человеку дополнительную скидку или особые условия приобретения товара.

Что содержит  учетная запись

Содержание аккаунта напрямую зависит от сайта, на котором он создается. Чаще всего, это имя человека (некоторые площадки требуют указывать настоящее имя, некоторые позволяют использовать никнейм). Также обязательным полем при регистрации в большинстве случаев является адрес электронной почты или номер телефона. Это обычно нужно для входа на сайт или двухфакторной авторизации. Остальную информацию пользователь, как правило, вносит по желанию. Это могут быть возраст (исключение – сайты «взрослой» тематики, продающие алкогольную продукцию и т. п.), пол, место проживания, интересы и т. д. Аккаунты для Google требуют при регистрации указывать, для каких целей создается личная страница.

Виды аккаунтов

Аккаунт в социальной сети. Человек создает страницу, посвященную себе и своим интересам. Он может искать в соцсети точно такие же аккаунты своих друзей или знакомых, вступать с ними в переписку, обмениваться медиафайлами. Если максимально упростить смысл, аккаунт в социальной сети – это возможность оставаться частью общества, определенной группы людей, прилагая минимум усилий и внешних действий. К примеру, так выглядит страница сообщества в социальной сети ВКонтакте, оформленная как личная страница. На изображении видны общие друзья, количество друзей, последние фотографии и другая информация.

Аккаунт

Аккаунт на бирже труда (и других специализированных сайтах). Существует достаточно много сайтов, носящих узконаправленный характер. Аккаунты, которые человек заводит на них, позволяют предложить свои услуги другим людям или рассказать о своих профессиональных качествах. Бизнес-аккаунты компаний помогают человеку понять, есть ли смысл в отклике на вакансию, обращении за услугой и т. д. Например, так может выглядеть аккаунт пользователя на сайте You Do. На странице виден стаж, количество выполненных заданий, личная информация и краткое описание.

Аккаунт

Аккаунт на информационных ресурсах. Пользователи, постоянно посещающие крупные новостные порталы, очень часто подписываются на блоги или подборки статей внутри таких площадок. Это помогает оптимизировать ленту рекомендаций, а также предоставляет возможность завести свой блог на любимую тематику или даже публиковать новости. Примером такого сайта может быть sports.ru, где пользователи сами являются авторами статей, имеют возможность публиковать новости. Страница типичного пользователя выглядит на примере ниже. На ней указана дата регистрации, краткая информация, созданные пользователем блоги, лента его комментариев и т. д.

Аккаунт

Аккаунт на развлекательных ресурсах. Очень часто сайты, предлагающие пользователям просмотр фильмов, прослушивание музыки, продажу товаров или услуг, обозначают регистрацию на площадке как обязательное условие получения контента. С другой стороны, это позволяет человеку создавать личные подборки любимых фильмов или исполнителей, получать дополнительные скидки за регистрацию. Популярный пример такого сайта – Кинопоиск. После регистрации площадка позволяет ставить оценки фильмам, писать рецензии, создавать личные подборки, а также смотреть фильмы непосредственно на сайте. Пример профиля на Кинопоиске на изображении ниже:

Аккаунт

Аккаунт на коммерческих сайтах. Покупка и продажа товаров и услуг очень часто подразумевает регистрацию личного профиля. Более того, каждый такой аккаунт обычно получает дополнительный рейтинг, который напрямую влияет на популярность пользователя. Дополнительная авторизация позволяет получить скидку, настроить рекомендательную ленту и т. д. Хороший пример подобной площадки – Avito. Благодаря фильтру по категориям можно найти исполнителя какой-либо услуги, продавца, арендодателя и т. п.

Аккаунт

Какой бывает процедура регистрации

Существует несколько способов заведения аккаунта на той или иной площадке.

Самостоятельная регистрация аккаунта. Пользователю предлагается завести личную страницу на площадке. Он самостоятельно придумывает себе логин, подбирает пароль, оставляет данные электронной почты для подтверждения аутентификации.

Регистрация через социальные сети. Очень часто порталы предлагают подключиться к новому сайту через привязку к социальным сетям или аккаунту в Google. С одной стороны, это удобно и экономит много времени. С другой стороны, пользователь лишается возможности создать уникальный профиль.

Основные пункты при регистрации – это логин и пароль. Логин обычно доступен не только самому пользователю, но и администрации сайта. Также по логину часто пользователя можно найти. Пароль подбирает каждый самостоятельно, в отдельных случаях площадка может рекомендовать сгенерированный пароль. Чем сложнее буквенно-цифровая комбинация, тем безопаснее регистрация. Обычно рекомендуется чередовать заглавные и прописные буквы, числа и математические символы. Графа «Подтверждение регистрации» позволяет системе запомнить электронный адрес пользователя. Это бывает необходимо, если человек забыл свой пароль и его приходится восстанавливать. Некоторые сайты предлагают ввести код из СМС-сообщения. Восстановление профиля также часто выполняется с помощью СМС.

Пример регистрации в социальной сети ВКонтакте

Перед началом работы пользователю показывается окно, позволяющее либо пройти авторизацию на сайте, либо зарегистрировать новый профиль. Авторизованным пользователям достаточно ввести свой номер телефона и код, который придет в ответном сообщении. При нажатии кнопки «Зарегистрироваться» появится окно, в котором также нужно будет ввести телефонный номер.

Аккаунт

Аккаунт

Пример регистрации на сайте sports.ru

Пользователю предлагается ввести свою электронную почту, авторизоваться через социальные сети или созданные ранее аккаунты в Google и Яндексе. Также требуется указать имя, под которым пользователь будет подписываться на сайте и подобрать пароль к своей учетной записи.

Аккаунт

Как избежать взлома аккаунта

Безопасность личной информации важна всегда. В предыдущем разделе уже было сказано о правильном подборе пароля. Как еще можно защитить аккаунт?

Придумывать сложные пароли для разных сервисов. Использовать один и тот же пароль для всех сайтов, на которых регистрируешься, – не самая удачная идея. Злоумышленники легко могут угадать систему и получить доступ ко всем данным в короткое время.

Периодически менять пароли. Точных рекомендаций по частотности смены пароля нет. Это зависит от важности и секретности информации, которая хранится в профиле пользователя. В среднем, устанавливать новый пароль рекомендуется 1-2 раза в год.

Спрятать доступы от других людей. Данные для доступа должны храниться в труднодоступном для постороннего человека месте. Если это компьютер, то лучше убирать файл с сохраненными паролями с рабочего стола в малозаметную на первый взгляд папку.

Указывать правдивую информацию при регистрации. Очень часто пользователи указывают псевдонимы, слабо имеющие отношение к реальности. В таком случае, может возникнуть проблема при попытке восстановления пароля. То же самое касается уточняющих слов и ответов – нельзя выдумывать их на ходу, чтобы не запутаться в самый ответственный момент.

В некоторых случаях браузер сам может предложить сгенерировать сложный пароль. Если вы решили воспользоваться таким способом регистрации, лучше сохранить пароль отдельно. Пример такого пароля при регистрации на сайте sports.ru:

Аккаунт

При попытке взлома лучше сразу оповестить друзей и знакомых. Злоумышленники взламывают личные аккаунты в целях получения секретных и ценных сведений, а также для вымогательства денег у друзей и знакомых своей жертвы.

Как восстановить доступ к аккаунту

Необходимость в восстановлении аккаунта может возникнуть в случае, когда пользователь долгое время не заходил на сайт, а тот, в свою очередь, временно приостановил автоматический доступ. Также проблемы с аутентификацией возникают, когда пользователь меняет программное обеспечение и начинает заново искать сайты, которые были у него в закладках, если они не синхронизируются со старым устройством автоматически.

По адресу электронной почты. Самый популярный способ. Это связано с необходимостью указывать свой email при регистрации. Человек в таком случае нажимает на кнопку «Забыли пароль?», затем вводит адрес своей почты и ждет письмо со ссылкой на повторную авторизацию.

Аккаунт

По номеру из сообщения. Если пользователь указывал телефон при регистрации, можно запросить отправку СМС по своему номеру. Альтернативой является короткий входящий звонок, после которого нужно ввести последние четыре цифры звонящего номера. Пример такой авторизации – с сайта маркетплейса Wildberries:

Аккаунт

Другими способами. Человек может оставлять при регистрации кодовые слова, которые обычно также используют для двухфакторной аутентификации. Вопросы в стиле «Девичья фамилия матери» или «Имя первого домашнего животного» несложные для восприятия и легко позволяют запомнить ответы.

Варианты с номером телефона актуальны, если человек по той или иной причине забыл свой логин вместе с нужным адресом электронной почты.

Примеры восстановления аккаунта

Вконтакте. Для восстановления доступа к аккаунту в ВК из-за забытого пароля нужно ввести данные логина (обычно это почта или номер телефона) и запросить новый пароль. На указанный электронный адрес будет отправлена ссылка, по которой можно будет поменять пароль в соцсети. Если аккаунт был удален, у пользователя обычно есть до 7 месяцев, чтобы его восстановить. Для этого необходимо нажать кнопку «Восстановить», и страница будет снова доступна со всей информацией, которая там присутствовала до удаления.

Google. При восстановлении аккаунта в Google нужно указать данные, которые вводились при регистрации, в частности, логин и пароль. Иногда сервис может попросить указать секретное слово для входа. Если адрес электронной почты вспомнить не удалось, поможет привязанный номер телефона, полные имя и фамилия или резервный e-mail. Если пользователь удалил аккаунт, восстановить его можно спустя некоторое время. Но Google не дает гарантий, что восстановление будет возможно и не называет точного времени, когда восстановить аккаунт точно не получится.

Telegram. Если пользователь удалит приложение на телефоне, восстановить все чаты, контакты и подписки не составит труда: при повторном скачивании достаточно будет ввести свой номер. В случае, если доступа к номеру нет (например, телефон был украден или потерян), нужно зайти в аккаунт с другого авторизованного устройства (например, с компьютера), завершить активные сеансы и написать в поддержку с объяснением ситуации. Профиль будет временно заморожен до восстановления сим-карты. Если пользователь самостоятельно удалил аккаунт, восстановление невозможно даже с помощью службы поддержки.

Как удалить аккаунт

Удаление личного профиля на каком-либо сайте – это шаг, после которого теряется личная переписка с другими пользователями, история заказов, просмотренных фильмов, прослушанных альбомов. Если пользователь решил отказаться от присутствия на какой-либо площадке, в личном кабинете у каждого сервиса обычно есть пункт в меню, который позволяет удалить личный профиль. Пример кнопки с удалением аккаунта на сайте Виртуальной футбольной лиги:

Аккаунт

При этом некоторые сайты не любят удаление аккаунтов пользователями. В первую очередь это касается социальных сетей, которые дают некоторое время (обычно до 3 месяцев) на восстановление своей учетной записи.

Примеры удаления аккаунта

Telegram. Чтобы удалить свой аккаунт в Телеграм, нужно перейти по ссылке https://my.telegram.org/auth?to=deactivate и ввести номер, к которому привязан профиль. После этого в сообщения профиля придет пароль с доступом к личному кабинету. Перед удалением можно описать его причину, после чего система еще раз подтвердит желание деактивировать аккаунт. Восстановить профиль не получится, но есть возможность зарегистрировать новый аккаунт по тому же номеру спустя некоторое время.

Аккаунт

Вконтакте. Кнопка удаления профиля в ВК находится в самом низу раздела «Настройки». Восстановление возможно в течение 210 дней с сохранением всей информации.

Аккаунт

Выводы

Создание аккаунта на разных площадках – это добровольное решение каждого пользователя. Оно позволяет воспользоваться более широким функционалом, вести активную социальную жизнь в сети, а в некоторых случаях без аккаунта нельзя сделать покупку или заказать услуги. При создании личного профиля нужно позаботиться о его безопасности: подобрать легко запоминаемый пароль, который в то же время будет надежно защищать учетную запись от взлома. Данные для доступа лучше хранить отдельно. Большинство сайтов не ограничивают срок учетной записи, в отдельных случаях человеку приходится повторно авторизоваться, если, к примеру, он долго не заходил на площадку или обновил программное обеспечение. Наконец, все сайты дают возможность удалить свой профиль, если это необходимо.

Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru — после бесплатной регистрации

Вы получите доступ к функционалу экосистемы:

  • Все рекламные площадки в одном окне
  • Мастер маркировки любой рекламы
  • Профессиональные инструменты для решения рутинных задач (дашборды, защита от скликивания и многое другое)
  • Возврат до 16% на контекстную и таргетированную рекламу
  • Бесплатный доступ в платные маркетинговые сервисы
Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru – после бесплатной регистрации