Ошибка 404 – это вид ответа сервера, который встречается, если браузер не смог найти введенный пользователем URL. В этой статье мы подробнее расскажем об этой ошибке, разберемся, что она значит, как влияет на позиции сайта в выдаче, можно ли ее заставить работать на себя. Также мы рассмотрим несколько примеров креативного оформления соответствующей страницы.

В каких случаях возникает 404

Как реализуется 404 с технической точки зрения

Почему возникает ошибка 404

Инструменты для поиска ошибок на сайте

Способы исправления ошибки 404

Какие последствия для сайта могут быть от ошибки 404

Можно ли извлечь пользу из страницы с ошибкой 404

Примеры оформления страниц 404

В каких случаях возникает 404

Ответ сервера в зависимости от сайта может быть разным. Пользователь может увидеть оповещения:

  • Error 404 Not Found;
  • «404 Страница не найдена»;
  • «HTTP 404 не найден»;
  • «Ошибка 404».

Все они являются вариантами одной и той же ситуации: страницы нет на сайте (никогда не было или удалена) или она по какой-то причине перестала функционировать.

404 – стандартный код, который используется в протоколе HTTP. Если расшифровать подробно, он означает, что браузер смог связаться с сервером, но не нашел данных, соответствующих запросу пользователя. Для сравнения, если человек введет в адресную строку браузера набор несвязанных символов и нажмет Enter, то не получит ответа 404, вместо этого появится один из трех вариантов: сообщение о невозможности установить соединение с сервером, отчет о невозможности получить запрошенный URL или просто поисковая выдача.

Ошибка 404

Как реализуется 404 с технической точки зрения

Опишем подробнее техническую сторону формирования страницы 404.

Когда браузер обращается к серверу по HTTP для запроса прописанного пользователем URL, он ждет конкретного цифрового ответа, кода. Например, когда удается найти интересующую страницу, браузер получает код 200 OK. В этом случае загружается и отображается содержимое введенного URL.

Расшифруем код «404»:

  • первая 4 показывает, что в запросе содержалось слишком много символов или в нем имелась ошибка;
  • цифра 0 указывает на то, что в запросе есть синтаксическая неточность;
  • последняя 4 говорит о том, что запрошенной ссылки не существует.

Почему возникает ошибка 404

Перечислим самые распространенные ситуации, когда пользователь может получить ответ 404 Not Found.

  • Адрес введен неправильно. Опечатки не редкость, когда пользователь печатает URL вручную. Также при копировании он может случайно не выделить часть адреса и вставить получившуюся ссылку в строку браузера не полностью. Важно отметить, что ошибка 404 невозможна, если человек неправильно написал имя домена. В этом случае никакая страница не загрузится, не будет даже номера ошибки.
  • Страница удалена. Разработчики нередко удаляют страницы с устаревшей или ошибочной информацией. Например, когда компания отказывается от одной из своих услуг или больше не продает тот или иной товар. Пользователь может попробовать зайти на эту страницу по сохраненной ссылке, из истории браузера или со сторонних ресурсов и получить в ответ ошибку 404.
  • Битый линк. Изначально нерабочая ссылка, которая никуда не ведет. Часто подобная проблема имеет место при организации внутренней перелинковки. Например, разработчик указал адрес страницы с услугой, которую он в будущем создаст, и разместил ее в одной из статей блога, но в итоге так никогда и не сделал этот URL.
  • Неправильный редирект. Такое случается, когда в процессе редизайна изменили адрес страницы, но не поправили связанные ссылки. Например, сначала все URL с товарами были с порядковыми номерами, но в дальнейшем было решено перейти на ЧПУ (человекопонятный УРЛ).
  • Проблемы на сервере. Редкий случай, когда происходят те или иные неполадки и страница пропадает.

Получается, когда сервер доступен, а страница – нет, пользователь получает 404.

Инструменты для поиска ошибок на сайте

Вебмастер может легко проверить работоспособность ссылок вручную, если он управляет небольшим сайтом. Но когда страниц больше 100 или 1000, сложно обойтись без сторонних программ и сервисов. Рассмотрим несколько ресурсов, которые помогают обнаруживать несуществующие страницы и битые ссылки.

Яндекс Вебмастер

Яндекс предлагает собственный сервис для вебмастеров, с помощью которого поиск ошибок 404 становится максимально простым.

  1. Сначала нужно авторизоваться в Вебмастере с помощью аккаунта Яндекса.
  2. Далее нужно перейти в «Индексирование», затем открыть вкладку «Доступные для поиска страницы», найти «Исключенные страницы».
  3. Появится список, в котором нужно с помощью фильтра «Ошибка HTTP: 404» отделить все несуществующие страницы.

Обязательное условие для использования Вебмастера – метатег в HTML-коде главной страницы. Это позволяет идентифицировать пользователя как владельца сайта.

Ошибка 404

Google Search Console

С помощью консоли Google можно быстро обнаруживать несуществующие страницы, для этого понадобится выполнить всего 4 шага:

  1. Авторизоваться в Google;
  2. Зайти в Search Console;
  3. Найти раздел «Ошибки сканирования», из него перейти в пункт  «Диагностика»;
  4. Нажать на фильтр Not Found.

Пользователь сможет увидеть список страниц с 404, если предварительно выполнит несколько действий: получит проверочный код через Google Workspace, вставит его в записи DNS для своего домена и дождется, когда регистратор обновит данные. Этот шаг привяжет сайт к его электронной почте и позволит уберечь домен от злоумышленников.

SiteAnalyzer

Полностью бесплатное ПО для ПК и ноутбуков, которое находит различные технические проблемы на сайте. С помощью SiteAnalyzer вебмастер сможет быстро найти все страницы, дающие ошибку 404.

Screaming Frog

Это десктопная программа, у которой нет веб-версии. Ее нужно скачать и установить на ПК. Затем достаточно запустить ПО и вставить URL интересующего веб-ресурса в окошко. Программа платная, но проверка на наличие ошибок 404 входит в бесплатный пакет, так что беспокоиться о денежных тратах не стоит.

Способы исправления ошибки 404

Вебмастер выбирает решения в зависимости от того, почему появилась ошибка.

  1. Неверный URL приводит к тому, что при переходе по линку появляется 404. Такое случается, например, когда в адресе есть опечатка и ее не нашли при выкладке контента. Нужно найти все такие ссылки и заменить их на правильные, которые будут давать браузеру ответ 200 OK.
  2. Битый линк. Чаще всего подобная ситуация возникает из-за того, что страница ссылается на давно удаленный с сайта URL. Такие проблемы бывают на старых сайтах, которыми в течение их «жизни» занимается один и тот же небольшой подрядчик. Нередко в этом случае специалисты удаляют ненужные страницы и забывают при этом проверять, не вели ли на них линки из других разделов.

Удаление и корректировка ссылок вручную возможна только при управлении сайтом с небольшим количеством страниц. Вебмастеры, которые работают с большими порталами, автоматизируют этот процесс. Они могут использовать специализированные плагины, которые организуют и контролируют внутреннюю перелинковку. Среди них Dagon Design Sitemap Generator, Terms Description. Для автоматического прописывания URL новым страницам можно применять Cyr-To-Lat. Этот плагин транскрибирует названия в ЧПУ.

Существует несколько несложных приемов, которые позволяют сократить количество ошибок 404 на сайте:

  • давать основным разделам простые адреса. Благодаря этому удастся избежать частых опечаток в URL. Пользователь может сам заметить, что ошибся и исправить недочет;
  • реже менять адреса страниц или удалять. Если переименовывать URL слишком часто, можно запутать поискового робота и затруднить пользование сайтом для людей;
  • выбирать надежный сервер. Обращайтесь только к тем хостерам, которые хорошо зарекомендовали себя.

Все перечисленные выше меры касались сайтов, к которым у вебмастера есть доступ. Однако битые линки могут размещаться на сторонних ресурсах. Такое часто бывает при наращивании ссылочной массы: на других сайтах появляются статьи с гиперссылками на определенные разделы или товары рекламируемого сайта и остаются там навсегда. При этом ассортимент может поменяться, неактуальные позиции будут удалены, но ссылки на них останутся. В этом случае при клике на линк появится ошибка 404. Желательно связаться с администрацией сайта и попросить поправить или удалить контент.

Какие последствия для сайта могут быть от ошибки 404

Следует ли опасаться ошибки 404 Not Found с точки зрения последствий для сайта? На первый взгляд, нет ничего страшного в том, что пользователь не сможет найти страницу. Тем не менее регулярное повторение этой ошибки может привести к оттоку аудитории и ухудшению поведенческих факторов. Одни люди решат, что сайт закрылся, другие просто не захотят разбираться с веб-ресурсом, который выдал им ошибку, и переходить на другие существующие страницы. А кто-то после 404 еще и перестанет кликать по ссылкам на сайт в поисковой выдаче, потому что будет помнить, что его уже здесь «обманули».

Яндекс и Google достаточно лояльно относятся к ошибкам 404, они не должны влиять на рейтинг сайта. Однако, когда поисковый робот будет все чаще и чаще находить URL, отдающие Page Not Found, он решит, что веб-ресурс некачественный, и будет понижать позиции в выдаче. Разработчик, который хочет сделать взаимодействие с пользователями более качественным, старается сделать так, чтобы ошибки 404 не возникали.

Можно ли извлечь пользу из страницы с ошибкой 404

Тренд последнего десятилетия – полезные страницы с ошибкой Error 404 Not Found. Что они из себя представляют? Мы выделили несколько общих рекомендаций, как их оформить.

Разместить полезный контент

Хорошо, когда даже на странице с ошибкой пользователь может получить помощь. Поэтому советуем размещать на 404 следующее:

  • ссылку на главную страницу;
  • меню, ведущее на основные разделы сайта;
  • афишу мероприятий, анонсы, объявления (для специализированных ресурсов);
  • контактные данные для отчета об ошибке или обратной связи.

Пользоваться подсказками поисковых машин

У Яндекса и Google есть собственные рекомендации по оформлению страницы с ошибкой 404.

  • Совет Яндекса. Страница должна отличаться от остальных с точки зрения дизайна: цвета, размера шрифта, графики, наполненности. Пользователь сразу должен понять, что что-то пошло не так, и получить варианты выхода из ситуации.
  • Совет Google. Поисковик рекомендует оформлять страницу 404 в таком же стиле, как и остальные разделы сайта. Но посыл о том, что произошла ошибка, должен быть прозрачным и понятным, его можно сопроводить ссылками на полезные материалы.

Обе поисковые машины рекомендуют не использовать стандартное отображение страницы с ошибкой. Важно удержать внимание пользователя даже в негативно окрашенной ситуации.

Примеры оформления страниц 404

Designzillas

Красивый рисунок в анимационном стиле, сообщение об ошибке, кнопка для перехода на главную страницу и верхнее меню – здесь есть все необходимое, чтобы пользователь не ушел с сайта сразу.

Ошибка 404

Dogstudio

Привлекательный видеоряд и предложение перейти на главную страницу. Анимация не дает сразу уйти и заставляет умиляться, а кнопка позволяет продолжить навигацию по сайту.

Ошибка 404

Domenart Studio

Веб-студия «ДоменАРТ» создала красочную страницу для ошибки 404.  Важно, что она выполнена в стилистике остальных разделов и предлагает множество вариантов дальнейших действий: отправиться на главную, перейти к услугам, получить полезную информацию в блоге или связаться с представителями компании.

Ошибка 404

Hakim El Hattab

Анимация с поочередно открывающимися и моргающими глазами помогает дизайнеру из Швеции продемонстрировать свои способности и подсказать пользователю, что что-то пошло не так.

Ошибка 404

Hot Dot

Страница, где надпись 404 состоит из точек и бесконечно передвигается по экрану. В хедере остается меню для удобной навигации по сайту и заказа услуг по увеличению количества подписчиков, лайков и пр.

Ошибка 404

E-co

«ЕКО Power» является дистрибьютором источников питания, поэтому анимация на странице ошибки 404 у компании изображает разорванный провод и короткое замыкание. Чтобы оставить пользователя на сайте, ему предлагают перейти на главную.

Ошибка 404

Magnt

Компания, помогающая бизнесам вырасти за счет применения ИИ, вместе с отчетом об ошибке 404 предлагает шуточную диаграмму и кнопку для перехода на главную.

Ошибка 404

Госуслуги

Страница 404 на государственном портале предлагает два варианта: попросить помощи у робота или вернуться на главную.

Ошибка 404

Kualo

Веб-хостинг Kualo предлагает сыграть в аналог Space Invaders. В игре несколько уровней и всего 3 жизни. Прямо под текстом об ошибке расположена ссылка на главную.

Ошибка 404

Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru — после бесплатной регистрации

Вы получите доступ к функционалу экосистемы:

  • Все рекламные площадки в одном окне
  • Мастер маркировки любой рекламы
  • Профессиональные инструменты для решения рутинных задач (дашборды, защита от скликивания и многое другое)
  • Возврат до 16% на контекстную и таргетированную рекламу
  • Бесплатный доступ в платные маркетинговые сервисы
Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru – после бесплатной регистрации