Видеоролики активно используются в маркетинге – для рекламы и презентации продуктов, привлечения аудитории на ранних этапах воронки продаж, повышения узнаваемости бренда и даже получения конверсий. Правда, проблема в том, что съемка ролика – это часто дорогое и долгое производство, которое по карману не любому бизнесу.

Те, кто не хочет тратить бюджет на полноценный видеопродакшн, ищут другие решения. Порой нестандартные. Одним из них может стать Диктор Mail.ru. Разбираемся, что это такое и как работает.

Что такое Диктор Mail.ru и как он работает

Как создать ролик

5 идей по использованию для специалистов по рекламе и маркетологов

Что такое Диктор Mail.ru и как он работает

Диктор Mail.ru – сервис для создания простых видеороликов без сложного продакшна. Его особенность – виртуальные ведущие, которые зачитают любой текст, делая паузы в нужных местах и расставляя акценты.

Демонстрация возможностей на сайте платформыДемонстрация возможностей на сайте платформы

По мнению разработчиков, «Дикторы выглядят и разговаривают, как живые люди: при чтении новостей они реалистично воспроизводят мимику, эмоционально реагируют и расставляют смысловые акценты.»

Сервис работает бесплатно на базе платформы Mail.ru. Для использования не потребуются навыки видеомонтажа: создать ролик здесь не сложнее, чем в видеоконструкторах Яндекс.Директа и Google Ads.

В основе платформы Диктор Mail.ru лежит нейросеть, которая и отвечает за генерацию видеоряда с виртуальным ведущим, зачитывающим ваш текст. Самих цифровых дикторов создали с помощью Vision – технологии компьютерного зрения и распознавания лиц на базе машинного обучения от Mail.ru Cloud Solution. За синтез речи отвечали разработчики голосового помощника Маруся.

Как создать ролик

Чтобы создать видео в сервисе Диктор Mail.ru, нужно проделать несколько нехитрых действий.

1. Зарегистрироваться или войти в кабинет через почту Mail.ru или ВКонтакте.

Диктор Mail.ru: что это такое, как работает и как использовать в рекламе

2. Выбрать одного из четырех дикторов или пункт «Без диктора» (такой вариант подойдет, если хотите сделать ролик, например, в формате слайдшоу).

Диктор Mail.ru: что это такое, как работает и как использовать в рекламе

3. Выбрать план: стоя или сидя.

Диктор Mail.ru: что это такое, как работает и как использовать в рекламе

4. Выбрать фон из 7 вариантов – 5 студий и два городских вида. Добавить свой фон не получится, по крайней мере пока.

Диктор Mail.ru: что это такое, как работает и как использовать в рекламе

5. Добавить текст, который будет зачитывать диктор, и кликнуть «Создать диктора».

Диктор Mail.ru: что это такое, как работает и как использовать в рекламе

6. Дождаться, пока система сгенерирует ролик. Процесс может занять несколько минут.

Диктор Mail.ru: что это такое, как работает и как использовать в рекламе

Когда первый ролик будет готов, система проведет небольшой обзор по функционалу видеоредактора. Сам редактор выглядит так:

Диктор Mail.ru: что это такое, как работает и как использовать в рекламе

Далее вы можете:

  • посмотреть, что получилось;
  • отредактировать текст, если допустили ошибку или хотите что-то изменить. Тогда ролик придется генерировать заново;
  • отредактировать видеоряд с помощью инструмента «Лезвие» – вырезать кадры;
  • добавить к ролику титры, фото и/или видео, аудиофайл, ссылку и пэкшот;
  • сохранить видео и поделиться им.

Вот такой ролик о нашей платформе и партнерской программе получился у нас.

5 идей по использованию для специалистов по рекламе и маркетологов

Инструмент позиционируется как платформа для создания видеоновостей в браузере с помощью нейросети. Однако функционал платформы позволяет делать любые ролики для любых целей, в том числе маркетинговых.

Вот несколько сценариев, в которых Диктор Mail.ru может пригодиться специлистам по рекламе и маркетологам:

  • обзор цифрового продукта на посадочной странице. Продвигая новую программу или сервис, важно показать потенциальным пользователям интерфейс и функционал. Можно записать скринкаст, а вступительные фразы и пояснения по ходу сгенерировать с помощью Диктора Mail.ru;
  • видеообзоры товаров для интернет-магазина. Если интернет-магазин большой, снимать обзоры на каждый товар может быть затратно. Вместе с тем многим потенциальным покупателям удобнее посмотреть минутный ролик, чем вчитываться в описание и технические характеристики. С помощью Диктора Mail.ru можно сгенерировать такие обзоры, дополнив видеоряд с диктором фотографиями товара;
  • видеокреативы для контекстной и таргетированной рекламы. Тратить большие бюджеты на их создание часто бывает нецелесообразно: креативов нужно много, а какие из них сработают и будут в итоге использоваться, покажут только тесты. В такой ситуации бесплатный сервис на базе нейросети – это возможность протестировать, как пользователь реагирует на ролики с человеком в кадре. И активно использовать их, если они окажутся эффективны;
  • видеоконтент для YouTube, Яндекс.Дзена и других площадок. Конечно, ролики с живыми людьми и настоящими съемками, пока выигрывают у такого сгенерированного контента хотя бы потому, что так мы ничем не ограничены в плане композиции, динамичности, фонов и того, как будет вести себя персонаж в кадре. Однако когда бюджета на дорогой продакшн нет, Диктор Mail.ru поможет подать материал и фактуру в формате видео. А сделать ролик интереснее можно с помощью схем, фотографий и скринкастов. Правда, придется укладываться в ограничение в 1000 символов для текста, который зачитывает диктор, или потом монтировать видео из отдельных фрагментов;
  • ролики в формате слайд-шоу для соцсетей. Такие видео используются для информационных, развлекательных постов и рекламных креативов. В Дикторе Mail.ru можно не загружать текст для диктора, заменить видеоряд последовательностью статичных кадров или коротких видео и добавить текстовое сопровождение в титрах. В отличие от популярных видеоконструкторов, здесь это бесплатно и без водяных знаком на пол-экрана.

Так может выглядеть кадр из ролика в формате слайд-шоу, созданного в Диктор Mail.ru:

Диктор Mail.ru: что это такое, как работает и как использовать в рекламе

Вот, пожалуй, и все. А если вы хотите не только делать классные креативы для своих клиентов, но и зарабатывать больше с каждого проекта, присоединяйтесь к партнерской программе Click.ru и получайте до 18% от рекламного оборота.

Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru — после бесплатной регистрации

Вы получите доступ к функционалу экосистемы:

  • Все рекламные площадки в одном окне
  • Мастер маркировки любой рекламы
  • Профессиональные инструменты для решения рутинных задач (дашборды, защита от скликивания и многое другое)
  • Возврат до 16% на контекстную и таргетированную рекламу
  • Бесплатный доступ в платные маркетинговые сервисы
Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru – после бесплатной регистрации