Встречают по одежке, а провожают по уму: если перенести эту пословицу в мир соцсетей, то вернее сказать, что встречают по обложке. В этой статье рассказываем и показываем, как сделать обложку для группы ВКонтакте, какие форматы бывают и где искать вдохновение для их создания.

Что такое обложка ВКонтакте

Формат обложек для группы Вконтакте

Статичная обложка

Живая обложка

Динамическая обложка

Как оформить и создать обложку для сообщества ВКонтакте самостоятельно

Где искать референсы

Какие размеры должны быть у обложки для ПК и мобильных устройств

Что написать в обложке

Где взять красивые фото для обложки ВКонтакте?

Какие ошибки возникают при создании обложки

Переизбыток информации

Перенасыщенный дизайн

Старомодный шрифт

Неподходящий размер изображения

Как загрузить обложку для сообщества или группы ВКонтакте

Вывод

Что такое обложка ВКонтакте

Обложка группы ВКонтакте – это баннер вверху страницы, своего рода «шапка», которая с первого взгляда дает понять, о чем это сообщество. Глядя на обложку, посетитель может догадаться, что представляет собой группа и какого рода контент в ней можно найти.

Кроме того, она помогает придать странице более профессиональный и организованный вид, а также упрощает поиск страницы в поисковой системе ВКонтакте.

Например, обложка для сообщества «Импроком» ВКонтакте оформлена в фирменных цветах канала и содержит названия всех шоу, которые здесь выходят:

Как создать хорошую обложку для группы ВКонтакте: гайд с инструкцией

При создании обложки для группы ВКонтакте нужно учитывать тематику сообщества, качество и формат изображения, а также тренды графического и моушен-дизайна. Далее рассказываем, на что обратить внимание, чтобы самостоятельно создать качественную обложку.

Формат обложек для группы Вконтакте

Существует три формата обложек для сообществ Вконтакте: статичные, живые и динамические. Чем они отличаются и в каких программах их проще всего создавать?

Статичная обложка

Статичная обложка – это одно изображение в формате JPG или PNG. Она отображается в десктопной и мобильной версии приложения.

Примеры. Красивые обложки для ВКонтакте могут быть совсем простыми – главное, чтобы они передавали эстетику и цели сообщества.

В случае ниже владельцы сообщества выбрали соответствующую теме фотографию и добавили надпись с названием группы:

Как создать хорошую обложку для группы ВКонтакте: гайд с инструкцией

А в официальной группе «Музея Москвы» обложки выступают в роли афиш и меняются в зависимости от актуальности выставок:

Как создать хорошую обложку для группы ВКонтакте: гайд с инструкцией

Сервисы и программы для создания статичных обложек. Красивый фон для обложки ВКонтакте можно найти на различных бесплатных фотостоках, но если хочется создать вариант поинтереснее, можно использовать один из специальных сервисов. Например:

  • Wilda – онлайн-конструктор для документов разных форматов: коммерческих предложений, визиток, карточек товаров, а также историй, постов и шапок для соцсетей. Можно применить готовый шаблон или создать свой с нуля, добавить надписи, лого, QR-код или другие элементы конструктора и скачать готовый вариант в высоком качестве;
  • Supa – графический онлайн-редактор для профессионалов и новичков. В нем можно создать обложку для ВКонтакте с нуля, подобрать вариант из готовых шаблонов или подсмотреть идеи для профессионального оформления шапки, постов и сторис;
  • Flyvi – сервис с интерфейсом, очень похожим на Canva. В нем есть редактор фото, дизайнерские фоны, маски, более 30 000 шаблонов и многое другое.
  • Ellty – многофункциональная онлайн-платформа для дизайна, ориентированная на коммерческие нужды, создание бизнес-документов и презентаций, а также на разработку контента для социальных сетей.

Живая обложка

Живая обложка для ВКонтакте – это не что иное, как сменяющие друг друга изображения или видео. Важный момент: это дополнительный вид обложки, так как живая обложка для групп ВКонтакте отображается только в мобильном приложении. С компьютера пользователи увидят только основную статическую обложку.

В качестве живой обложки можно использовать:

  • до 5 фото- и видеофайлов – они будут сменять друг друга как сторис;
  • один видеоролик длительностью не более 30 секунд – со звуком или без.

Примеры. Так выглядит живая обложка для сообщества ХК «Динамо» в мобильной версии ВКонтакте:

Для сравнения, в десктопной версии ВКонтакте эта же группа открывается с другой, статичной, обложкой:

Как создать хорошую обложку для группы ВКонтакте: гайд с инструкцией

Сервисы и программы для создания живых обложек. Мы подобрали три приложения для смартфонов на iOS и Android, которые помогут создать живую обложку для мобильной версии ВКонтакте:

  • InShot – фото- и видеоредактор, облегчающий работу с любыми соцсетями. Скачать в App Store и Google Play;
  • VSCO – приложение и онлайн-сервис для обработки и шеринга фото-и видеоконтента. Скачать в App Store и Google Play;
  • CapCut – видеоредактор, который позволяет делать профессиональные эффекты и переходы на роликах. Скачать в App Store и Google Play.

Динамическая обложка

Динамическая обложка для ВКонтакте отличается от живой тем, что ее содержание автоматически меняется в зависимости от выбранных параметров. Это может быть прогноз погоды, афиша мероприятий или горячие акции. По сути, динамическая обложка – это статичная обложка с дополнительными виджетами.

Примеры. Динамическая обложка для группы ВКонтакте может выглядеть скромно, но в то же время быть полезной. Например, показывать время в вашем часовом поясе:

Как создать хорошую обложку для группы ВКонтакте: гайд с инструкцией

Примеры. Динамическая обложка для группы ВКонтакте может выглядеть скромно, но в то же время быть полезной. Например, показывать время в вашем часовом поясе:Вариантов виджетов для динамической обложки множество – в этом примере установлен виджет «Обратный отсчет»:

Как создать хорошую обложку для группы ВКонтакте: гайд с инструкцией

Сервисы и программы в которых можно создать динамические обложки. Есть сервисы, которые специализируются на динамических обложках. Приведем примеры таких:

  • LetsCover – конструктор чат-ботов и динамических обложек. Сервис предлагает такие виджеты, как последний подписчик, лучший комментатор, сегодняшний именинник, курс валют и еще более 20 вариантов. Чтобы получить возможность создавать собственные обложки, необходимо приобрести подписку, но есть бесплатный пробный период;
  • Dynamic Cover – конструктор с 15+ виджетами и ботами для сообщества ВКонтакте. Сервис работает по подписке, есть пробный период.

Как оформить и создать обложку для сообщества ВКонтакте самостоятельно

Неважно, как вы решили сделать обложку для ВКонтакте – через сервисы-помощники или своими силами, вам необходимо знать несколько правил по их созданию. Что писать, где брать идеи, какой размер изображений – далее отвечаем на самые частые вопросы.

Где искать референсы

Найти референсы можно в сервисах, которые специализируется на создании обложек ВКонтакте: Wilda, Supa, VistaCreate и др. И, конечно, не забудьте про Pinterest с его банком идей на все случаи жизни.

Так, например, выглядят шаблоны обложек в Wilda

Как создать хорошую обложку для группы ВКонтакте: гайд с инструкцией

Также подсмотреть идеи обложек для групп ВКонтакте можно в самой соцсети: побродите по аналогичным сообществам, загляните на страницы крупных брендов и обратите внимание на их обложки. Заскриньте варианты, которые вам подходят, и попробуйте повторить.

Какие размеры должны быть у обложки для ПК и мобильных устройств

ВКонтакте дает следующие рекомендации к обложкам:

  • разрешение для статичной обложки – 1920×768 пикселей ;
  • разрешение для живых обложек – 1080×1920 пикселей;
  • размер загружаемого файла – до 20 Мб;
  • длительность видео – до 30 секунд.

Но перед тем как создать обложку для ВКонтакте, имейте в виду, что статичные обложки в мобильном приложении отображаются не полностью и экран может срезать бока. Поэтому важную информацию лучше не помещать на края баннера, а перенести ее ближе к середине.

Что написать в обложке

Рассказываем, как сделать обложку для группы ВКонтакте «говорящей» и что для этого на ней можно написать.

  • Название сообщества. Фирменным шрифтом, если он есть.
  • Подзаголовок или пояснение к названию. Например, если ваша группа называется «Винтаж», стоит уточнить, что подписчиков ожидает внутри: винтажная мода, фотография, мебель или все сразу.
  • УТП. То, что отличает ваш товар/услугу/сообщество от других. Если решите, что УТП стоит написать на обложке, важно сделать это лаконично.
  • Контактные данные. Телефон, электронная почта, адрес и как вас найти в других соцсетях. Но помните, что ссылки на обложке будут неактивными.
  • Актуальные акции. Обложки можно часто менять, сохраняя общую стилистику бренда. Это позволит быстро доносить до аудитории информацию о скидках, распродажах, мероприятиях и новостях компании.
  • Часы работы, расписание, афиша. Также можно написать другую важную информацию о вашем сообществе или бренде.

Что изобразить на обложке

Важно добавить логотип бренда и изображение, которое напрямую отражает содержание сообщества. Можно использовать картинку, которая изображает целевую аудиторию или цель сообщества, товары или услуги.

Так, магазин «Остин» лаконично разместил на обложке информацию о текущей акции и подкрепил это фотографией продукта:

Как создать хорошую обложку для группы ВКонтакте: гайд с инструкцией

Где взять красивые фото для обложки ВКонтакте

Красивую обложку для группы ВКонтакте не создать без качественных фотографий. Вот где их можно найти:

  • в фотостоках. Например, Lori, Unsplash, Flickr, PxHere;
  • на сайтах с обоями для рабочего стола. Плюс в том, что на них собраны только фотографии в высоком разрешении. Можно посмотреть на сайтах Dribble, Interfacelift, Wallhaven;
  • в мобильных приложениях – для живых обложек можно найти фотографии на Pinterest, InShot, Picsart;
  • в сервисах по созданию обложек – в вышеупомянутых Wilda, Supa, VistaCreate и др.;
  • в нейросетях. Можно сгенерировать интересную картинку, например, в Midjourney или Leonardo.AI.

Какие ошибки возникают при создании обложки

Чтобы ваша обложка получилась стильной, запоминающейся и полезной, избегайте этих ошибок.

Переизбыток информации

Лучшее – враг хорошего, поэтому не стоит перегружать обложку ненужной информацией. Глядя на баннер вверху страницы, человек должен сразу понимать, о чем это сообщество, а лишние элементы и «многабукв» лишь собьют с толку.

Например, авторы этой обложки перестарались с количеством информации: здесь и приветствие, и название, и контакты, и целых два вопроса к аудитории:

Как создать хорошую обложку для группы ВКонтакте: гайд с инструкцией

В подобных случаях дополнительную информацию лучше разместить в описании группы под обложкой, а на баннере оставить только самый необходимый текст.

Перенасыщенный дизайн

Не увлекайтесь украшательством – пусть лучше обложка будет полупустой, чем перегруженной картинками, стикерами и фотографиями.

Например, обложка этого сообщества выглядит перенасыщенной, так как фотография с названием театра сливается с текстом, который дублирует информацию с фотографии. Создается эффект наложения, который добавляет визуальный шум:

Как создать хорошую обложку для группы ВКонтакте: гайд с инструкцией

Старомодный шрифт

В стремлении к оригинальности легко потеряться во времени – но типографика не стоит на месте, и те шрифты, которые считались модными 10 лет назад, сегодня выглядят устаревшими. Поэтому, если вы не разбираетесь в трендах типографики, при выборе шрифта лучше остановиться на проверенной классике вроде Arial, Times New Roman или Georgia.

Например, при оформлении обложки этой группы авторы имитировали дизайн и шрифт компьютерной игры GTA San Andreas, пик популярности которой пришелся на середину нулевых. В 2023-м такой креатив выглядит неактуальным:

Как создать хорошую обложку для группы ВКонтакте: гайд с инструкцией

Неподходящий размер изображения

Старайтесь следовать рекомендациям к размерам обложек для компьютера и мобильных устройств, иначе рискуете потерять часть текста и картинки, как это вышло с обложкой этой группы:

Как создать хорошую обложку для группы ВКонтакте: гайд с инструкцией

Как загрузить обложку для сообщества или группы ВКонтакте

Рассказываем, как загрузить обложку вконтакте – с ПК и мобильных устройств.

Как загрузить обложку ВКонтакте с телефона

1. Зайдите в группу и перейдите в раздел «Управление» – он спрятан в значке шестеренки.

2. Далее вам нужен раздел «Информация».

3. Кликните на строку «Обложка».

4. Выберите «Изменить обложку», чтобы установить статичный вариант.

Как создать хорошую обложку для группы ВКонтакте: гайд с инструкцией

Если хотите дополнительно к статичной добавить живую обложку, повторите действия 1–3, а далее следуйте инструкции:

1. Кликните на «Добавить обложку».

2. Загрузите по очереди от 1 до 5 фото или видео.

3. Опционно: нажмите «Редактировать», если хотите внести изменения в файл, добавить надпись, стикер или рисунок. Нажмите «Готово».

4. Опционно: снимите или поставьте галочку в графе «Показывать фотографии в движении», если хотите, чтобы картинки на живой обложке автоматически увеличивались, создавая эффект анимации:

Как создать хорошую обложку для группы ВКонтакте: гайд с инструкцией

5. Теперь вернитесь на главную страницу сообщества и проконтролируйте результат, а также проверьте, как обложка выглядит в версии для ПК.

Как загрузить обложку в сообщество ВКонтакте с браузера на компьютере

1. В вашей группе наведите мышку на обложку – в правом верхнем углу появится кнопка «Изменить».

2. Наведите на нее курсор и кликните на всплывающую кнопку «Загрузить изображение».

Как создать хорошую обложку для группы ВКонтакте: гайд с инструкцией

3. Для статичной обложки: в разделе «Главная обложка сообщества» щелкните на «Добавить обложку».

4. Опционно: обрежьте изображение, чтобы выбрать область, которая будет видна на странице.

Как создать хорошую обложку для группы ВКонтакте: гайд с инструкцией

5. Кликните на «Установить обложку».

6. Для живой обложки: в разделе «Живая обложка сообщества» нажмите на «Добавить обложку» и по очереди добавьте от 1 до 5 файлов.

7. Опционно: поставьте галочку в графе «Показывать фотографии в движении».

8. Возвращайтесь на главную страницу сообщества и посмотрите, что получилось. Не забудьте проверить, как обложка смотрится в мобильном приложении.

Хорошая обложка для группы ВКонтакте – это важный шаг, чтобы привлечь внимание пользователей и сформировать индивидуальный стиль сообщества. При выборе изображений стоит учитывать тематику группы и целевую аудиторию и, чтобы дизайн соответствовал интересам и предпочтениям пользователей и отражал суть сообщества. Подключайте творчество, следуйте советам и создавайте хорошие обложки для группы ВКонтакте.

Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru — после бесплатной регистрации

Вы получите доступ к функционалу экосистемы:

  • Все рекламные площадки в одном окне
  • Мастер маркировки любой рекламы
  • Профессиональные инструменты для решения рутинных задач (дашборды, защита от скликивания и многое другое)
  • Возврат до 16% на контекстную и таргетированную рекламу
  • Бесплатный доступ в платные маркетинговые сервисы
Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru – после бесплатной регистрации