Рекламные баннеры помогают привлечь внимание потенциальных клиентов к товарам и услугам, увеличить продажи и повысить узнаваемость бренда. С их помощью можно быстро и эффективно охватить большую аудиторию, а также таргетировать рекламу на определенную группу пользователей.

В этой статье подробно рассказываем, как создать рекламный баннер, который увеличит приток посетителей вашего сайта.

Планирование и подготовка

Определение целей и ЦА

Исследование конкурентов

Текстовое наполнение

Что написать на баннере

Требования к тексту

Визуальное оформление

Выбор цветовой палитры

Подбор изображений

Интерактивные элементы

Онлайн-сервисы для создания баннеров

Supa

Fotor

Flyvi

Pixlr

AI Banner от Click.ru

Экспресс-советы по созданию баннеров

Планирование и подготовка

Перед тем как приступить к созданию баннера, нужно провести подготовительные работы: определить целевую аудиторию, сформулировать цель рекламы и проанализировать опыт конкурентов.

Определение целей и ЦА

Важно понимать, на кого будет направлен баннер и как наиболее эффективно донести сообщение до этой аудитории. От этого будет зависеть оформление и контентное наполнение баннера. Как определить и сегментировать ЦА мы уже подробно рассказывали в отдельной статье.

Неправильное определение целевой аудитории может привести к тому, что баннер не достигнет своей цели и деньги на рекламу потрачены впустую. Между тем, с помощью рекламных баннеров вы можете:

1. Привлечь внимание – чтобы заинтересовать пользователей в продукте или услуге. Для этого используются яркие изображения, интересные заголовки и призывы к действию, например «Узнать подробности» или «Подключиться»:

Как создать продающий рекламный баннер

2. Продать – побудить пользователя совершить покупку. Такой баннер может содержать информацию о конкретном товаре или услуге, его характеристиках и преимуществах и, конечно же, призыв к действию:

Как создать продающий рекламный баннер

3. Увеличить трафик – чтобы привести новых посетителей на сайт, где они смогут получить более подробную информацию о продукте:

Как создать продающий рекламный баннер

4. Продвигать бренд – чтобы познакомить пользователей с компанией и ее продуктами и повысить узнаваемость бренда:

Как создать продающий рекламный баннер

5. Проинформировать об акциях и скидках – чтобы стимулировать пользователей к покупке или другому целевому действию:

Как создать продающий рекламный баннер

6. Предложить бонусы и промокоды – в баннерах можно не только рекламировать товары и услуги, но и дарить подарки в виде бесплатных пробных периодов или промокодов:

Как создать продающий рекламный баннер

Один баннер может одновременно закрывать несколько целей. Так, увеличение трафика не мешает одновременно повышать продажи через спецпредложения и продвигать бренд на новую аудиторию:

Как создать продающий рекламный баннер

Исследование конкурентов

Проанализировав конкурентов и их рекламные креативы, можно убить даже не двух, а сразу трех зайцев:

  • лучше понять аудиторию – и отобрать темы, изображения и тексты, на которые публика охотнее реагирует;
  • выделить ключевые мысли – это поможет определить, какие идеи и сообщения можно использовать в собственном баннере;
  • улучшить дизайн – вы сможете использовать удачные решения конкурентов, адаптировав их под свой бренд и продукт.

Таким образом, исследование конкурентов и анализ успешных баннеров могут стать источником идей и вдохновения для создания собственного рекламного баннера.

Текстовое наполнение

Баннерная реклама эффективна, только если дизайн и текст работают вместе и дополняют друг друга.

Что написать на баннере

Текста на рекламном баннере обычно немного, но каждое слово должно работать на цель. Так, если ваш бренд у многих на слуху, вы можете не тратить пространство на баннере и внимание пользователей на рассказ о себе, а сразу переходить к предложению:

Как создать продающий рекламный баннер

Как бы там ни было, есть элементы текста, без которых трудно представить рекламное объявление:

  • название бренда, продукта или услуги;
  • краткое описание предложения и/или преимущества продукта;
  • призыв к действию;
  • реже – контакты.

Разберем на примере, как на одном баннере уместились все эти элементы, а также пример готового продукта – в нашем случае, фотография интерьера кухни:

Как создать продающий рекламный баннер

Требования к тексту

Текст на баннере должен быть:

  • коротким – пользователи не задерживают внимание на баннерах, поэтому нужно успеть донести до них главное за максимально короткое время;
  • привлекательным – если у вас есть что-то важное и ценное для клиента, не стоит затягивать с этим – сразу пишите про главное преимущество вашего предложения;
  • адаптированным под ЦА – должен учитывать особенности вашей целевой аудитории и быть ей понятным.

Если текста набирается слишком много и вы не готовы пожертвовать ни строчкой, рассмотрите вариант с анимированным баннером, когда рекламные слайды сменяют друг друга и могут содержать более подробное описание товара или предложения. Так, создатели рекламы Changan Аuto предпочли отвести больше места демонстрации модельного ряда, а текст разделили на три сменяющих друг друга слайда, в каждом – по одной ключевой мысли:

Как создать продающий рекламный баннер

Визуальное оформление

Цвет, шрифт, картинки и анимированные элементы играют важную роль в привлечении внимания пользователей.

Выбор цветовой палитры

Это не так просто, как кажется. Самое очевидное решение – оформление в фирменных цветах бренда, как это сделал производитель соков бренда Rich. Баннер выполнен в фирменных сине-белых тонах с умеренным вкраплением красного, что в точности повторяет цвета упаковки:

Как создать продающий рекламный баннер

Но это не всегда оптимальный вариант. Так, выбор цвета может зависеть от:

  • сезонности – зимой многие оформляют баннеры в цвета, ассоциирующиеся с Новым годом или снежной погодой, а весной добавляют оттенки зеленого и цветочные мотивы;
  • теории цветовосприятия – хоть влияние цвета на человека пока мало изучено и не доказано, многие психологи считают, что в этом есть доля истины. Так, зеленый ассоциируется со спокойствием, синий – с чистотой и доверием, а желтый – с оптимизмом. Иногда маркетологи тоже прислушиваются к подобным теориям;
  • целевой аудитории – для молодой аудитории используются яркие и насыщенные цвета, а для взрослой – более спокойные и приглушенные.

Подбор изображений

Здесь лучше следовать кинематографическому правилу «не рассказывай, а показывай». Если ваш товар можно продемонстрировать на баннере – сделайте это. В статичных баннерах добавьте 1-2 фотографии на контрастном фоне, не забудьте про логотип и используйте фирменный шрифт для текста.

Что можно изобразить на баннере:

  • товар;
  • целевую аудиторию;
  • фотографию амбассадора;
  • инфографику;
  • элементы интерфейса;
  • кнопку действия;
  • пример выгоды.

Так, в рекламном баннере интернет-провайдера изображен ребенок, увлеченно занятый просмотром контента на планшете – то есть демонстрируется выгода от быстрого интернета:

Как создать продающий рекламный баннер

Можно обойтись и вовсе без фото, если в этом нет необходимости. Так, продвигая свою рекламную систему, Яндекс использует только фон в фирменном желтом цвете, логотип и текст, усиливая посыл небольшой инфографикой в виде скидочного купона:

Как создать продающий рекламный баннер

Интерактивные элементы

Анимация и 3D-эффекты воспринимаются периферийным зрением лучше, чем статичное изображение. Используйте их в рекламе, не переживая за качество картинки: большинство современных баннеров поддерживают HTML-анимацию, которая в отличие от GIF отображается четко на любых устройствах.

С помощью анимации даже самые простые и лаконичные дизайны оживают и привлекают больше внимания. Для сравнения взгляните на одну и ту же рекламу в статическом формате и в виде анимации:

Анимация дала возможность рассказать больше, продемонстрировать больше преимуществ, вместить больше контента и сделать рекламу не такой простой и обычной.

Онлайн-сервисы для создания баннеров

Делимся сервисами, в которых можно сделать рекламный баннер без привлечения дизайнеров.

Supa

Как создать продающий рекламный баннер

Пожалуй, самый близкий аналог недоступного в России сервиса Canva. В Supa собраны шаблоны для создания презентаций, постов и историй, инфографики, плакатов, визиток и коллажей, а также прочих графических креативов. Также сервис подходит для создания видеоконтента для соцсетей, ютуба и рекламы.

Стоимость: бесплатно с ограничениями, есть платные тарифы с расширенными возможностями.

Язык интерфейса: русский и английский.

Официальный сайт: https://supa.ru/

Fotor

Как создать продающий рекламный баннер

Сервис для редактирования фото, коллажирования и создания проектов с нуля и по шаблонам: постов и сторис, плакатов, открыток, флаеров, логотипов и др. Есть целый раздел по работе с рекламными креативами, в том числе с баннерной рекламой. Здесь можно найти большой выбор макетов, фонов, шрифтов, иконок, анимации и др.

Кроме того, в Fotor есть ИИ-инструменты, такие как заменители объектов, расширение изображения, обмен лицами и др.

Стоимость: бесплатно с ограничениями, есть платные тарифы с расширенными возможностями.

Язык интерфейса: русский, английский и др.

Официальный сайт: https://www.fotor.com/ru/

Flyvi

Как создать продающий рекламный баннер

Платформа максимально адаптирована под работу на российском рынке. Так, среди различных инструментов вы найдете шаблоны графики для Ozon, Wildberries, Яндекс Маркета, Одноклассников, ВКонтакте и других отечественных и зарубежных площадок. Здесь же вы сможете сделать баннеры в разных форматах для размещения в MyTarget, Яндекс Директе и т. д.

Стоимость: бесплатно, есть платные тарифы с расширенными возможностями.

Язык интерфейса: русский.

Официальный сайт: https://flyvi.io/ru

Pixlr

Как создать продающий рекламный баннер

Мультисервис, включающий несколько редакторов. Наиболее интересны для нас: Pixlr Editor – аналог фотошопа, Pixlr Express – для быстрого редактирования фото, Pixlr Designer – для создания дизайнов. Именно в Pixlr Designer вы найдете шаблоны для рекламных креативов, баннеров, графики для соцсетей, открыток и постеров с возможностью добавить шрифты, анимацию, стикеры и др.

Стоимость: бесплатно с ограничениями, есть платная подписка с расширенными возможностями, но ее можно оплатить только иностранной картой.

Язык интерфейса: русский, английский и др.

Официальный сайт: https://pixlr.com/ru/

AI Banner от Click.ru

Как создать продающий рекламный баннер

На помощь приходит искусственный интеллект – сервис от сlick.ru, где вы сможете создать уникальный рекламный баннер, сгенерированный нейросетью по вашему короткому или подробному описанию, а также по URL или промту.

Так, для генерации баннера по описанию выберите соответствующую вкладку, опишите продукт или идею, выберите размер и, при желании, стиль изображения:

Как создать продающий рекламный баннер

Нажмите «Сгенерировать» и ожидайте результаты:

Как создать продающий рекламный баннер

Стоимость: бесплатно.

Язык интерфейса: русский.

Официальный сайт: https://app.aibanner.app/

Экспресс-советы по созданию баннеров

Вместо заключения собрали для вас рекомендации, которые помогут самостоятельно сделать эффективный баннер и не упустить ничего важного.

  • Всегда сверяйтесь с требованиями к баннерам на разных рекламных платформах.
  • Используйте только уникальные изображения и графические элементы.
  • Выбирайте четкий и легко читаемый шрифт, который будет хорошо смотреться на любом устройстве.
  • Оформление баннера должно отражать стиль вашего бренда и соответствовать tone of voice.
  • Кнопка действия должна быть хорошо заметной.
  • Экспериментируйте с форматами и используйте анимацию, видео, 3D и др.
  • Персонализируйте и тестируйте – так вы сможете нащупать идеальную рабочую формулу, которая принесет желаемый результат.

Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru — после бесплатной регистрации

Вы получите доступ к функционалу экосистемы:

  • Все рекламные площадки в одном окне
  • Мастер маркировки любой рекламы
  • Профессиональные инструменты для решения рутинных задач (дашборды, защита от скликивания и многое другое)
  • Возврат до 16% на контекстную и таргетированную рекламу
  • Бесплатный доступ в платные маркетинговые сервисы
Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru – после бесплатной регистрации