Авито – самый популярный в России сервис для размещения рекламных объявлений, которым могут пользоваться одновременно и частные лица, и компании. Здесь можно искать потенциальных сотрудников, продавать новые и подержанные товары, услуги, размещать резюме. Ежедневно площадка фиксирует более 22 млн посещений! Рост конкуренции заставляет продавцов искать способы продвигаться более эффективно.

Рассмотрим, как работает бесплатное и платное продвижение на Avito, что предлагает площадка для повышения продаж, как выбрать и подключить платные услуги.

Что можно продвигать на Авито

Что нельзя продавать на Авито

Как работает продвижение товаров на Авито

Бесплатные методы и приемы продвижения на Авито

1. Правильный выбор категории

2. Кросспостинг

3. Создание качественных фото и требования к фотографиям

4. Правильный выбор цены товара

5. Оптимизация заголовка карточки товара

6. Оптимизация описания

7. Указание способов связи

Платное продвижение на Авито: что оно дает и как его настроить?

Как составить стратегию продвижения

Алгоритм выбора стратегии

Как автоматизировать продвижение

Как оценить эффективность продвижения на Авито

Типичные ошибки при работе с Авито

Советы по оптимизации объявлений и стратегий их продвижения

Подведем итоги

Что можно продвигать на Авито

Продвижение на Авито можно использовать для реализации различных групп товаров, как новых, так и бывших в употреблении. Чаще всего площадка применяется для продажи:

  • личных вещей (верхней и повседневной одежды, костюмов и вечерних платьев, обуви и т. д.);
  • товаров для хобби (спортивного инвентаря, музыкальных инструментов, товаров для охоты и рыбалки, антиквариата);
  • электроники (смартфонов, планшетов, ноутбуков, ПК и комплектующих к ним, радиодеталей, саунд-систем, фотоаппаратов, телевизоров);
  • товаров для дачи и дома (мебели, бытовой техники, садового инвентаря);
  • детских товаров (одежды, игрушек, колясок и велосипедов, мебели, автокресел, постельных принадлежностей).

Через Авито можно продвигать:

  • ремонт бытовой техники;
  • клининг и вывоз строительного мусора;
  • юридическую помощь;
  • предоставление в аренду транспортных средств, техники, праздничного декора;
  • химчистку мебели, ковров, интерьера автомобиля и другие услуги.

Как повысить эффективность продвижения товаров и услуг на Авито

Что нельзя продавать на Авито

На этой торговой площадке существуют ограничения – ряд товаров нельзя продавать в соответствии с законодательством РФ и правилами самого сайта. К таковым относятся:

  • наркотические вещества и курительные смеси;
  • алкоголь;
  • оружие и патроны к нему;
  • государственные награды;
  • лекарственные средства;
  • медицинское оборудование;
  • драгоценные металлы и изделия из них;
  • оборудование для шифрования;
  • растения и животные из Красной книги;
  • SIM-карты и электронные книги;
  • криптовалюты;
  • ценные бумаги;
  • контрафакт.

Все объявления проходят модерацию. Если в процессе администрация портала установит, что продавец хочет реализовать запрещенный товар, объявление будет отклонено. При повторных попытках профиль продавца может быть заблокирован.

Как работает продвижение товаров на Авито

Любой рядовой пользователь видит объявления не в хронологическом порядке их появления на портале. Карточки отображаются по целевым запросам в результатах поиска или попадаются в общей выдаче как будто случайно. Все дело в настройках самой системы: она изучает запросы, историю просмотров пользователя и предлагает товары, которые могут его заинтересовать (схожей тематики, с близкой геолокацией и т. д.).

Как повысить эффективность продвижения товаров и услуг на Авито

Продавцу в таких условиях стоит задуматься о продвижении своего объявления, чтобы получить максимальный охват и как можно большее количество потенциальных покупателей. Есть два варианта продвижения, о них мы расскажем далее.

Бесплатные методы и приемы продвижения на Авито

Существует большое количество бесплатных способов продвижения на Авито. Они работают примерно так, как SEO в поисковых системах. За счет того, что карточка хорошо оптимизирована и привлекательна, ее увидят больше пользователей и с большей вероятностью свяжутся с продавцом.

1. Правильный выбор категории

Логичное, на первый взгляд, действие способно значительно увеличить количество просмотров объявления: многие пользователи ищут товар не через поисковую строку, а через фильтры категорий. При публикации карточки можно размещать в различных категориях: «Личные вещи», «Работа», «Услуги», «Транспорт», «Для дома и дачи», «Недвижимость», «Животные», «Электроника», «Хобби и отдых», «Готовый бизнес и оборудование».

Как повысить эффективность продвижения товаров и услуг на Авито

При этом дополнительно можно выбрать и подкатегорию. Например, при продаже квартиры объявление нужно размещать в разделе с недвижимостью и подразделе с квартирами. Тщательно продумайте выбор категории, так как изменить ее в случае необходимости возможно только через обращение в техподдержку площадки.

2. Кросспостинг

Еще одно простое решение повысить количество просмотров – разместить ссылку на объявление на всех доступных вам площадках: на личных страницах соцсетей, в блогах компании, комментариях и т. д. Дополнительный трафик можно получить и с репостов. Чем больше будет просмотров, тем быстрее получится реализовать товар.

3. Создание качественных фото и требования к фотографиям

Большую часть приобретаемых на Авито вещей люди выбирают не по техническим характеристикам, а по красивой картинке. Предоставьте потенциальным покупателям возможность получше рассмотреть товар. Сделайте много детализированных фото с разных ракурсов, честно продемонстрируйте мелкие недостатки, снимайте только при хорошем свете и не обрезайте кадр. Для всех новых вещей стоит отдельно сфотографировать и упаковку. Лучше не ставить водяные знаки. Можно обработать фото в графическом редакторе и добавить надписи, главное, чтобы это не искажало фото до неузнаваемости.

Как повысить эффективность продвижения товаров и услуг на Авито

4. Правильный выбор цены товара

Слишком дорогой товар пользователи просто проигнорируют – они приходят на эту площадку для того, чтобы сэкономить, и неоправданно высокая стоимость только отпугнет их. Слишком дешевые вещи вызовут сомнения в их целостности, работоспособности и законности (в том числе если речь идет об услугах). Стоит помнить и об алгоритмах Авито – они пессимизируют объявления с небольшими ценниками и показывают их в самом конце выдачи. Как выбрать оптимальную цену? Проще всего анализировать похожие предложения у конкурентов. Если вы хотите продать что-то дорогое (автомобиль или недвижимость), то к реальной цене можно прибавить 10–15%, чтобы у покупателя была возможность поторговаться.

5. Оптимизация заголовка карточки товара

Название должно кратко описывать ваш товар. Продаете авто? Плохим вариантом заголовка будет «Мерседес Бенц», а хорошим – «Mercedes-Benz GLA-класс, 2016». Второй вариант включает в себя название товара, модель и производителя, что очень удобно для пользователя. Следите также, чтобы в наименовании карточки не было грамматических ошибок и оценочных прилагательных.

Как повысить эффективность продвижения товаров и услуг на Авито

6. Оптимизация описания

Чтобы поднять количество просмотров объявления, используйте ключевые запросы по тематике вашего товара в описании к нему. Для подбора таких запросов можно использовать Яндекс Wordstat или иные сервисы, такие как Парсер Wordstat от click.ru. Последний всего за пару минут позволит автоматически выгрузить в табличном формате сотни поисковых запросов в нужных вам регионах, сразу же отсеяв «мусорные» с помощью минус-слов. Учитывайте форматирование: текст для удобства пользователя можно разбить на блоки и дополнить маркированным или нумерованным списком. В первом предложении кратко опишите сам товар или услугу, затем ключевые выгоды для пользователя, далее переходите к характеристикам продукта или деталям услуги. Перед публикацией проверьте объявление на наличие грамматических ошибок.

Как повысить эффективность продвижения товаров и услуг на Авито

7. Указание способов связи

Не ограничивайте потенциальных покупателей в способах связи – сделайте доступной возможность звонить и писать личные сообщения на площадке.

Как повысить эффективность продвижения товаров и услуг на Авито

Платное продвижение на Авито: что оно дает и как его настроить?

Для максимально эффективного продвижения на Авито можно использовать ряд платных способов. Они позволяют сделать объявление более заметные в общей выдаче и повысить количество просмотров. Площадка предлагает следующие способы.

1. Выделение цветом. Для пользователей, которые заходят на площадку через мобильное приложение или мобильную версию сайта, заголовок в таких объявлениях будет подсвечен желтым цветом. В десктопных версиях голубым выделяется цена. Такое объявление становится заметнее на фоне остальных, и пользователи активнее просматривают его. Вариант подходит для объявлений из любых категорий.

Как повысить эффективность продвижения товаров и услуг на Авито

2. Увеличение размера объявления. Оно будет крупнее остальных в выдаче: пользователь сможет увидеть сразу несколько фотографий, описание, цену, заголовок, кнопку «Позвонить» или «Показать телефон». Услуга работает только для десктопной версии сервиса. XL-формат можно использовать везде, кроме объявлений из раздела с резюме.

Как повысить эффективность продвижения товаров и услуг на Авито

3. Повышение видимости. Данная услуга позволяет увеличить охваты в 2, 5, 10 и более раз. Продавец выбирает необходимое число, а алгоритмы Авито самостоятельно рассчитывают время, в которое лучше всего продвигать объявление, блоки, в которых его стоит разместить (в том числе топ выдачи и VIP), а также определяют способы обеспечения необходимого объема показов. По своей сути данная услуга очень отдаленно напоминает контекст и таргет, но критерии показов задает не продавец, а сама площадка. Применять ее можно для реализации товаров из всех категорий, но не во всех регионах РФ.

Как повысить эффективность продвижения товаров и услуг на Авито

Как составить стратегию продвижения

Перед тем как начать использовать все платные и бесплатные способы продвижения товаров и услуг на Авито, стоит продумать всю стратегию. Для этого важно учесть следующие факторы.

1. Вероятность продажи товара. Этот показатель может зависеть от количества аналогичных предложений на рынке и сезонности спроса. Например, зимой можно не ожидать роста продаж удочек и надувных матрасов, а летом они наверняка будут востребованы. Повысить вероятность продажи можно и в том случае, если ваше предложение интереснее, чем у конкурентов. Например, вы продаете велосипед, а в подарок покупатель получит ремкомплект и комплект для чистки и смазки цепи. При высокой вероятности реализации товара можно выбрать платное продвижение на один-два дня, а при низкой – на неделю, чтобы разумнее распорядиться денежными средствами.

2. Конкуренция в нише. Количество продавцов, которые реализуют те же товары/услуги, что и вы, тоже влияет на продажи. Чем больше аналогичных предложений, тем выше конкуренция, и тем сложнее продать товар. Пример такой сферы – аренда недвижимости.

Как повысить эффективность продвижения товаров и услуг на Авито

Если ваша ниша практически пуста, то можно подключить услугу увеличения просмотров в 2 или 5 раз. Если конкуренция высокая, то увеличивать количество показов лучше в 10 и более раз.

3. Объемы продаж. Не стоит бессмысленно подключать услуги – важно понимать, какого количества продаж вы хотите добиться. Для разовых сделок и постоянных звонков требуются разные сроки действия услуг по продвижению.

Алгоритм выбора стратегии

Если вероятность продажи высокая. При высокой конкуренции с низким объемом продаж выбирайте увеличение показов в 10 раз на период 7 дней, а с небольшим объемом – увеличение показов в 5 или 10 раз на 1 день. При низкой конкуренции с большим объемом продаж хороший результат может показать увеличение охвата в 2–5 раз в течение 7 дней, а при невысоких объемах бывает достаточно увеличения в 2 раза на 1 сутки.

Если вероятность продажи низкая. При высокой конкуренции в нише разумно выбрать услугу увеличения охватов в 5–10 раз на 7 дней. Если конкуренция низкая, то достаточно будет поднятия охватов в 2 раза на 1 сутки.

Как автоматизировать продвижение

Для представителей бизнеса (небольших магазинов и ИП) существует профессиональный личный кабинет Авито Pro. В нем можно настроить автостратегию для продвижения объявлений без вашего участия.

Как повысить эффективность продвижения товаров и услуг на Авито

Опция доступна для тарифов «Максимальный» и «Расширенный» для машин с пробегом, а также объектов недвижимости на вторичном рынке. Для активации опции нужно выбрать объявления и указать необходимый для продвижения срок. Алгоритмы площадки высчитают бюджет, а все услуги будут применяться в автоматическом режиме.

Как оценить эффективность продвижения на Авито

Чтобы понять, насколько эффективны принятые для продвижения бизнеса на Авито меры, можно заглянуть в следующие разделы.

«Мои объявления». В списке объявлений напротив каждого товара отображается общее количество просмотров и добавлений товара в «Избранное», а также сведения за последние сутки.

Карточка товара. Здесь можно увидеть статистику по просмотрам за 1 или 7 дней, а также узнать количество просмотров, которые появились благодаря услугам продвижения.

ЛК Авито Pro. В личном кабинете бизнесмена представлено большое количество данных для анализа. Можно сделать срез по конкретной категории и периоду, чтобы оценить эффективность продвижения и, при необходимости, изменить стратегию.

Типичные ошибки при работе с Авито

Не использовать услуги продвижения. Желание сэкономить может привести к отсутствию продаж. И если для частного лица достаточно бесплатного продвижения, то для бизнеса все-таки стоит подключить услуги. Хотя бы для того, чтобы стать заметнее на фоне конкурентов.

Как повысить эффективность продвижения товаров и услуг на Авито

Создать несколько аккаунтов для получения максимума бесплатных объявлений. Фейковые профили быстро вычисляются и блокируются модераторами площадки. Кроме того, покупатели не склонны доверять аккаунтам, у которых нет большой истории продаж. Да, суммарно охваты могут увеличиться, но конверсия при этом будет стремиться к нулю.

Надеяться, что свежее объявление попадет в топ выдачи за день. Популярное заблуждение, которое появилось тогда, когда сервис Авито был просто сайтом для частных объявлений без дополнительных услуг. Сегодня в своей работе он использует алгоритмы рекомендаций, учитывает конкуренцию в конкретных нишах и интересы пользователей. Именно поэтому для публикации объявления в топе выдачи важно грамотно выбрать товарную категорию и регион, составить подробное описание и продумать заголовок, подключить услуги по продвижению, а также иметь подтвержденный профиль.

Долго отвечать на запросы. Потенциальный покупатель сегодня ожидает, что ему ответят сразу или в течение пары часов. Иногда достаточно часовой задержки, чтобы он ушел к конкурентам. По информации от Авито, покупатель в среднем проводит на сайте 11 минут, а 50% людей пишут продавцу, а не звонят. То есть, отвечая на сообщение слишком долго, можно потерять половину потенциальных покупателей.

Как повысить эффективность продвижения товаров и услуг на Авито

Ошибки технического характера. Незаполненный профиль, неверно составленное объявление, слишком высокие или, наоборот, низкие цены – все это может привести к игнорированию объявления как алгоритмами площадки, так и самими пользователями. Отдельно стоит упомянуть составление текста объявления исключительно из ключевых запросов – его модераторы его отклонят, либо его конверсия будет очень низкой.

Советы по оптимизации объявлений и стратегий их продвижения

  • Выбирайте главную фотографию тщательнее. Именно она будет отображаться в виде превью среди массы других похожих объявлений. Сделайте ее качественной, информативной и визуально привлекательной.
  • Учитывайте сезонность. Велосипеды продаем летом, лыжи – зимой. Если те же самые велосипеды перестали хорошо продаваться, то, вероятно, сезон уже подошел к концу, и предложение потеряло актуальность.
  • Закладывайте в цену процент для торга. Многие покупатели желают сбить цену, и это понятно – на этой площадке они ожидают увидеть предложения по более выгодным ценам, чем в обычных магазинах и маркетплейсах. Не теряйте нового клиента – просто добавьте 5–10% к цене товара.
  • Учитывайте географию. Объявление о продаже детского комбинезона может привлечь множество покупателей по всей России, но актуально оно будет только для жителей того города, в котором его можно приобрести (если вы не работаете с доставкой). Но при этом помните, что если вы находитесь в районном центре, а рядом находится город-центр региона, то указывать в объявлении стоит именно последний.

Как повысить эффективность продвижения товаров и услуг на Авито

  • Улучшайте коммуникацию. Вовремя отвечайте на сообщения и будьте максимально вежливы с потенциальными покупателями. Не стоит отвечать грубостью на грубость, использовать бранные слова и допускать орфографические ошибки.

Подведем итоги

  1. Продвижение на Авито показывает хорошие результаты, если грамотно выбрать стратегию.
  2. Платные услуги по продвижению помогают увеличить охваты и конверсию.
  3. Качественные фото с разных ракурсов и оптимизированный текст объявления помогают поднять продажи.
  4. Для успешного ведения бизнеса на площадке рекомендуется комбинировать бесплатные и платные методы продвижения.
  5. Сезонность в публикациях важна.
  6. Очень важны своевременные ответы на сообщения и звонки потенциальных покупателей.
  7. Анализ истории просмотров и продаж помогает выявить ошибки стратегии и скорректировать их.
  8. Цена на продвижение товара на Авито зависит от выбранного тарифа, самой услуги и сроков, на которые ее планируется подключать.
  9. Небольшая наценка для будущего торга – хороший способ повысить лояльность покупателя и не потерять в прибыли.

Продвижение карточек товаров или услуг на Авито можно сочетать с контекстной рекламой (Авито входит в РСЯ). Поэтому ваши предложения смогут увидеть и в зоне основного контента, и в рекламных блоках. Вести контекст и таргет сразу на нескольких площадках поможет click.ru. Множество профессиональных инструментов автоматизации, личный кабинет для всех кампаний, единый центр отчетов и пакет закрывающих документов по итогу месяца – вот лишь главные преимущества. Еще участники нашей партнерской программы могут получить до 15% от рекламного бюджета в качестве вознаграждения. Изучите условия и подключитесь к click.ru!

Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru — после бесплатной регистрации

Вы получите доступ к функционалу экосистемы:

  • Все рекламные площадки в одном окне
  • Мастер маркировки любой рекламы
  • Профессиональные инструменты для решения рутинных задач (дашборды, защита от скликивания и многое другое)
  • Возврат до 16% на контекстную и таргетированную рекламу
  • Бесплатный доступ в платные маркетинговые сервисы
Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru – после бесплатной регистрации