С 1 июля РСЯ перестанет работать с физлицами
Рекламная сеть Яндекса объявила о прекращении сотрудничества с партнерами, зарегистрированными как физические лица. Изменения вступят в силу с 1 июля 2026 года и затронут только резидентов России.
Чтобы продолжить монетизировать сайты и получать доход от рекламы, действующим партнерам необходимо до конца июня перейти на один из доступных форматов работы:
- Самозанятость. Ставка налога составляет 6% вместо 13–22% НДФЛ. Отчетность максимально упрощена: чеки формируются автоматически и передаются в приложение «Мой налог»;
- ИП на УСН. Также позволяет платить налог по ставке от 6%, что может положительно сказаться на итоговом доходе от рекламы.
Для перехода на новый статус РСЯ подготовила подробную инструкцию в интерфейсе партнерской программы.
Напомним, что с марта 2026 года Рекламная сеть Яндекса уже прекратила регистрацию новых партнеров как физических лиц. Сейчас к программе могут присоединиться только самозанятые, индивидуальные предприниматели и юридические лица. Действующие партнеры пока сохраняют возможность работать в прежнем статусе, однако с июля такая форма сотрудничества станет недоступной.
В компании отмечают, что переход на новые форматы позволит не только оптимизировать налоговые расходы, но и ускорить процесс выплат, сделав работу с РСЯ более удобной.
Если вести рекламу в РСЯ через click.ru, можно получать партнерское вознаграждение, а также доступ к онлайн-отчетам, автоматизации, защите от скликивания и другим инструментам сервиса.




