В начале зимы, 3 декабря, сервис click.ru празднует день рождения. Сначала это было небольшое рекламное агентство, а теперь – целая экосистема с развитой инфраструктурой, которая помогает управлять кампаниями в едином окружении, автоматизировать рутину, экономить рекламный бюджет и возвращать часть расходов на рекламу.

За 7 лет мы смогли сделать многое. И чтобы вы порадовались вместе с нами, мы проводим в соцсетях конкурс в честь дня рождения. Узнать больше про условия можно по ссылке.

А в статье расскажем о том, каким путем мы идем и чего успели достигнуть за этот период.

Как сlick.ru помогает участникам рынка рекламы

Единый рекламный кабинет

Большое количество инструментов автоматизации

Маркировка рекламы

Партнерская программа

Маркетплейс сервисов для маркетинга и бизнеса

Удобные дашборды

Единый пакет документов

Анализ рынка рекламы

Как развивался сервис

2017 год

2018 год

2019 год

2020 год

2021 год

2022 год

2023 год

Как сlick.ru помогает участникам рынка рекламы

Сервис click.ru предназначен для комплексного решения задач: от баинга рекламы до предоставления отчетности.

Наша миссия – экономить время и деньги владельцев бизнеса, специалистов рекламных агентств, фрилансеров за счет автоматизации рутины. В результате рекламные кампании становятся эффективнее. К сервису click.ru подключено больше 118 000 рекламных аккаунтов. И вот почему.

Единый рекламный кабинет

Если пользователь click.ru ведет рекламу в различных рекламных системах, то может удобно управлять кампаниями в одном рекламном кабинете. Например, если он работает с Яндекс Директом, MyTarget, VK Рекламой, Telegram, Avito и пр., то сможет работать с ними, не переключаясь между вкладками в браузере. В click.ru есть прямые доступы во все кабинеты рекламных систем.

Большое количество инструментов автоматизации

Для пользователей click.ru бесплатно доступны инструменты для сбора семантики, анализа конкурентов, подготовки отчетов, защиты от кликфрода, управления ставками и многого другого.

Маркировка рекламы

С 1 сентября 2023 за отсутствие маркировки начали штрафовать. Мы полностью автоматизировали процессы, которые нужно выполнить для соблюдения закона. Через «Мастер маркировки» можно за 10 минут бесплатно промаркировать абсолютно любую рекламу. Сервис сам передает необходимые данные в ОРД и размещает креативы, а также каждый месяц после открутки рекламы отправляет отчеты.

Инструмент для маркировки рекламыИнструмент для маркировки рекламы

Партнерская программа

Пользователь click.ru может стать ее участником и получать вознаграждение в зависимости от размеров рекламных оборотов клиентов: до 16% от рекламных бюджетов аккаунтов под управлением и 6% от дохода пользователей, которые присоединились по рекомендации. Можно использовать оба способа.

Маркетплейс сервисов для маркетинга и бизнеса

У нас доступно 50+ профессиональных инструментов для маркетинга: для аналитики и коллтрекинга, подбора ключевых слов и email-рассылок, CRM-системы и CMS и многое другое. Можно выбрать из каталога и купить популярные сервисы, получив кешбэк, либо потратить бонусы, накопленные на партнерской и реферальной программах.

Удобные дашборды

Пользователь click.ru может следить онлайн за статистикой по кампаниям на информативных дашбордах и оценивать баланс, расход, клики, показы, CTR, достижение целей, CPC, CR, CPA по доступным рекламным системам, фильтровать данные. При необходимости можно быстро скорректировать рекламу сразу из интерфейса click.ru.

Сервису click.ru исполнилось 7 лет!

Единый пакет документов

В нашем сервисе можно заключить только один договор и получать единый комплект закрывающих документов по различным рекламным системам. Все полностью автоматизировано. Поэтому click.ru любят бухгалтеры.

Анализ рынка рекламы

У нас есть инструмент «Пульс click.ru». Он показывает CTR, CPC, CPA и даже средний чек по нише за выбранный период. «Пульс» можно встроить на свой сайт и быть в курсе последних тенденций и изменений на рынке рекламы: анализировать конкурентов, планировать бюджет и принимать решения на основе данных. Посетители сайта, на котором установлен виджет, смогут получать уникальную и полезную статистику.

Как развивался сервис

Сервис click.ru появился в 2016 году. И, как мы сказали выше, сначала это было небольшое рекламное агентство, которое развивалось сильнее и сильнее с каждым годом. Но инструменты, которыми мы пользовались, были очень удобны, и мы решили поделиться ими с рынком.

2017 год

Началось открытое тестирование click.ru – сервис стал доступен для всех желающих. Закрытое тестирование шло два месяца. За это время удалось наладить основные процессы, улучшить интерфейсы и инструменты.

В системе появился бидменедежер. В этом же году разработчики сервиса улучшили его функционал, добавили новые настройки.

2018 год

Теперь click.ru стал доступен и юридическим лицам нерезидентов РФ. В сервисе появилось 7 новых инструментов: парсер Wordstat, сбор фраз ассоциаций, генератор объявлений из YML, сбор поисковых подсказок, кластеризация запросов, парсер метатегов и заголовков, чек-лист оптимизации видео. А еще в 2018 году стало возможно размещать рекламу через click.ru не только в Яндекс Директе и Google Ads, но и в myTarget и получать за это партнерское вознаграждение.

2019 год

Сервис улучшался: дорабатывался интерфейс, запускались новые инструменты для автоматизации – анализа слов и объявлений конкурентов, написания контекстных объявлений, парсинга сообществ и аудитории ВКонтакте, улучшения рекламных кампаний в Google.

В click.ru появилась реферальная программа. Теперь пользователи могли рекомендовать систему с помощью реферальной ссылки и получать вознаграждение 6% от доходов рефералов. Заработанные на партнерке деньги стало возможно быстро переводить на баланс пользователя и оплачивать рекламу.

2020 год

Многим надоело бесконечно собирать данные и тратить время на отчетность. Мы поняли это и автоматизировали процесс. В сервисе стало можно за 1 минуту бесплатно создавать два типа отчетов: для маркетологов и для владельцев бизнеса. Данные подтягивались напрямую из рекламных кабинетов и обновлялись в режиме реального времени.

Пример части отчета для рекламодателяПример части отчета для рекламодателя

А еще в click.ru произошло действительно грандиозное событие. Проект оказался первым в Европе, кто прошел жесткий отбор и получил новый партнерский договор с Google с 1 октября 2020 года. Статус привилегированного партнера позволил использовать расширенный доступ к техническим инструментам Google и получать приоритетную линию технической поддержки.

В 2020 году стало можно вести рекламу в Facebook и Instagram*, переносить рекламные кампании и аудитории ВКонтакте в кабинет click.ru, пополнять счет через СБП, автоматизировать с помощью API рутинные операции и выгружать статистику в сторонние системы, а также многое другое.

2021 год

Чтобы быть впереди конкурентов, важно анализировать данные, работать со статистикой. Чтобы это было удобнее делать, в click.ru создали дашборды. А еще обновили отчеты: в них появились фильтры по целям, настройки доступов.

Через click.ru cтало можно оплачивать приоритетное размещение на Яндекс Картах и рекламную подписку на Яндекс, вести рекламу в TikTok и получать вознаграждение. И выводить его – напрямую на банковские карты, а не только на QIWI и ЮMoney.

2022 год

В 2022 году практически все участники рекламного рынка захотели попробовать новую платформу – Telegram Ads. Она только появилась, и попасть в число первопроходцев было очень перспективно. Но не просто. Требовалось потратить 1 млн евро на рекламу и столько же на депозит. С августа через click.ru стало возможно запускать официальную рекламу в Telegram гораздо дешевле, с минимальным бюджетом 3000 евро.

В этом же году рынок потрясла новость. Все узнали, что теперь рекламу нужно маркировать, а по результатам кампании – отчитываться в специально созданные органы. Мы не смогли пройти мимо и упростили процесс маркировки, полностью его автоматизировав. Но это не все: в 2022 году вышел в релиз модуль для защиты от скликивания, появилась мобильная версия онлайн-отчетов, мультилогин для быстрого переключения между аккаунтами, а выводить партнерское вознаграждение стало можно на расчетные счета юрлиц и ИП.

Инструмент для защиты от скликиванияИнструмент для защиты от скликивания

2023 год

За это время click.ru сильно изменился. И сейчас его сложно назвать просто сервисом. Теперь это целая экосистема для ведения рекламы.

За 2023 год мы сделали более 120 доработок сервиса. Например, у нас появился «Пульс рекламного рынка», улучшенный «Мастер маркировки рекламы», инструмент для SEO-продвижения, маркетплейс сервисов и инструментов для маркетинга. Мы внедрили искусственный интеллект в работу и запустили совместный проект с Яндексом для анализа конкурентов и оптимизации рекламных кампаний, используем ChatGPT в генераторе объявлений. В сервисе прибавилось 10 рекламных площадок: 2GIS, Яндекс Недвижимость, VK Реклама, Avito, Prodigital.ru и другие.

Но это не все. Мы стремительно развиваемся, и темпы нашего роста опережают рынок. Мы надежные, быстрые и профессиональные, поэтому нас рекомендуют партнеры. Продолжим и дальше создавать классные инструменты, которые смогут избавить вас от рутины и повысить эффективность кампаний.

*Социальные сети Instagram и Facebook запрещены в РФ. Решением суда от 21.03.2022 компания Meta признана экстремистской организацией на территории Российской Федерации.

Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru — после бесплатной регистрации

Вы получите доступ к функционалу экосистемы:

  • Все рекламные площадки в одном окне
  • Мастер маркировки любой рекламы
  • Профессиональные инструменты для решения рутинных задач (дашборды, защита от скликивания и многое другое)
  • Возврат до 16% на контекстную и таргетированную рекламу
  • Бесплатный доступ в платные маркетинговые сервисы
Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru – после бесплатной регистрации