Весна в самом разгаре не только за окном: в рекламных технологиях Google и Яндекс полным ходом кипит работа, а возможностей достичь «своей» аудитории и привлечь ее качественным рекламным контентом становится все больше. Будем ждать следующих обновлений на платформах, а пока тестируем новые функции в своих рекламных кампаниях.

Новости Google за апрель 2018 года

Главные рекламные платформы Google – AdWords и YouTube – пополняются новыми форматами, а также измененными инструментами запуска и контроля кампаний. Вспоминаем эти и другие обновления, запущенные за последний месяц.

Видеореклама – один из самых быстрорастущих сегментов российского рынка интернет-рекламы. Обновления Google прошедшего месяца вполне созвучны этому тренду. Кроме того, они направлены на повышение простоты и удобства работы с кампаниями.

Больше контроля за контентом YouTube

YouTube расширяет свои возможности машинного обучения, развивая систему автоматического удаления с площадки нежелательного контента. Так, согласно подведенной статистике за декабрь 2017 г., только за один месяц было удалено более 8 млн. роликов, 75% из которых даже не успели увидеть пользователи. В число запрещенного к показу видео не только ролики экстремального содержания, но и «безобидный» спам. Кроме того, каждому пользователю видеохостинга теперь доступна сводка по истории сообщений о нарушениях. Через них можно узнать о статусах видео, отправленных на проверку.

Новые видеоформаты TrueView for Reach и Out-Stream

Google расширил диапазон доступных видеоформатов для повышения осведомленности о бренде и максимизации охвата аудитории. Это TrueView for Reach, встраиваемый в ролики на YouTube, и Out-Stream, действующий вне YouTube, только на сайтах партнеров:

Дайджест новостей Google и Яндекс за апрель

Реклама TrueView for Reach длится 6 сек., пропускается через 5 сек. и появляется перед, после и в середине других видео. Бета-тестирование формата показало, что он может повысить охват аудитории почти на 20%. Крупные бренды, участвовавшие в тестировании, в том числе Samsung и Pepsi, отметили, что TrueView for Reach позволяет привлечь на 50% больше пользователей за половину стоимости.

Out-Stream преследует те же цели, но действует только на мобильных устройствах – на сайтах партнеров видеосети и в приложениях. Оба формата работают по модели CPM с оплатой за тысячу показов. Стандарты видимости рекламы прежние: от 50% ролика должно находится на экране пользователя не менее 2 секунд.

Новый алгоритм создания кампании AdWords

Процесс запуска новой кампании в Google AdWords стал еще более логичным и понятным даже начинающим рекламодателям. Теперь первым шагом в нем является выбор цели кампании и только потом ее типа, а не наоборот, как ранее:

Дайджест новостей Google и Яндекс за апрель

Источник: ppc.world

Выбор цели ограничивает доступный выбор типов рекламы. Это позволяет всем, кто только знакомится с площадкой, начать настройку кампании с самых основ. Возможность обойти возникающие ограничения и открыть себе все доступные опции сохранена: достаточно создать кампанию, не указывая ее цель.

Редактор AdWords версии 12.3

Редактор AdWords, бесплатная программа, упрощающая управление кампаниями, обновился до версии 12.3. Среди главных изменений:

  • отчет «Поисковые запросы», который также поддерживает добавление в семантику ключевых и минус-слов;
  • функции фильтрации, позволяющие просматривать только необходимые данные при помощи многоступенчатых фильтров;
  • возможность внесения правок в CSV-файлы для импорта данных, в которой можно указать по два отдельных столбца для каждого поля;
  • расширения объявлений на уровне аккаунта, а не только кампании и группы;
  • аудитории по интересам в поисковых и торговых кампаниях в дополнение к видео- и медийным;
  • поддержка TrueView for Action;
  • бета-версия адаптивных поисковых объявлений.

Таким образом, удаленно редактировать кампании AdWords, экономя свое время, стало еще удобнее. Полный перечень изменений и новых функций доступен в англоязычном мануале.

Планировщик охвата видеорекламы в AdWords

Прогнозировать частоту показа и охват рекламы на YouTube теперь можно в AdWords с помощью нового инструмента Reach Planner. Он представляет оценочные данные показов по ряду устройств для всех основных аудиторий и форматов.

Дополнительными полезными функциями инструмента выступают так называемые Product Mixes и распределение бюджета. С их помощью Reach Planner может подсказать, какие форматы видеорекламы лучше всего работают вместе – а затем помочь распределить между ними выделенные средства.

Сейчас Reach Planner проходит бета-тестирование: чтобы подключить его себе, необходимо связаться с менеджером AdWords.

Новости Яндекса за апрель 2018 года

Яндекс продолжает переезд Дисплея в Директ и поэтапно внедряет новый подход к поисковой рекламе. Следим за этими и другими обновлениями рекламных продуктов, запущенными за последний месяц.

Прошедший месяц оказался насыщенным для рекламных технологий Яндекса. Их коснулся целый ряд обновлений, направленных на реализацию нового подхода к поиску и расширение автоматизации управления кампаниями.

Баннеры на поиске

Поисковая выдача Яндекса постепенно меняет свой облик, становясь все более адаптируемой к запросам пользователей и начиная поддерживать все больше рекламных форматов.

Так, всем рекламодателям стал доступен обновленный медийно-контекстный баннер, успешно завершивший стадию бета-тестирования. Он получил название баннер на поиске и представляет собой яркий креатив 240×400, появляющийся справа от результатов выдачи по запросу пользователя.

Формат работает с оплатой за клик. Он уже сейчас доступен для запуска в личном кабинете Директа.

Дайджест новостей Google и Яндекс за апрель

Новый подход к расчету ставок

Часть глобального обновления Директа, касающегося поисковой рекламы, вступила в силу. С 24 апреля ставки за клик в системе рассчитываются исходя из привлекаемого объявлением объема трафика, а не из его позиции в выдаче.

Дайджест новостей Google и Яндекс за апрель

Источник: Яндекс

Оценка объема трафика основывается на кликабельности места размещения, а также на дизайне креатива, количестве и внешнем виде других объявлений в блоке. Значение объема трафика, принятое за 100, примерно соответствует бывшему первому месту спецразмещения. При этом Яндекс сохранил возможность занять заведомо наиболее выгодное расположение в выдаче – ставки для ее реализации обозначаются числами, большими 100.

Появление в интерфейсе Директа других метрик, связанных с обновленной работой поиска Яндекса, ожидается в ближайшем будущем.

RTB-аукцион и аудиторные пакеты

Еще два медийных продукта переезжают из программатик-платформы Яндекс.Дисплей в Яндекс.Директ. Это очередной шаг по объединению рекламных систем, в результате которого Дисплей полностью прекратит существование.

Размещение рекламы с RTB-аукционом и создание новых Аудиторных пакетов уже доступно в интерфейсе Директа:

Дайджест новостей Google и Яндекс за апрель

С 1 июня работа этих инструментов в Дисплее будет прекращена. Настроенные Аудиторные пакеты продолжат функционировать вплоть до 1 июля, но с 1 июня их можно будет только остановить.

«Дневной бюджет» оптимизирует трафик

Эффективнее распределять бюджет в течение недели поможет рекламодателям обновленный «Дневной бюджет» Директа. Теперь в стандартном режиме он не просто обеспечивает равномерные показы в течение суток – а переносит неиспользованные средства с менее загруженных дней на периоды повышенной пользовательской активности.

В числе интеллектуальных инструментов Яндекса пополнение – еще больше задач по оптимизации работы кампаний может выполнять за рекламодателя платформа.

Новый вид страницы «Все объявления»

Все чаще среди результатов поиска Яндекса можно будет встретить ссылку на страницу «Все объявления», успешно завершившую свой экспериментальный период. На этой странице отображаются только коммерческие предложения, релевантных запросу. В первую очередь, такая ссылка будет появляться в «горячих» высококонкурентных тематиках.

Дайджест новостей Google и Яндекс за апрель

Источник: Яндекс

Это одно из изменений устройства поисковой выдачи, призванное персонализировать ее под каждого пользователя и его запрос. Рекламодателям нововведение даст возможность охватить объявлением больше аудитории, даже не попав в результаты поиска.

Онлайн-обучение в обновленном формате

Яндекс улучшил свой портал онлайн-обучения, объединив и структурировав по форматам все обучающие материалы по своим рекламным продуктам:

  • Яндекс.Директ
  • Яндекс.Метрика
  • Яндекс.Маркет
  • Яндекс.Вебмастер
  • AppMetrica
  • ADFOX
  • премиальные медийные продукты

На этом же ресурсе регулярно публикуются анонсы вебинаров и онлайн-мероприятий, которые могут быть интересны как начинающим рекламодателям, там и профессионалам с любым опытом.

Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru — после бесплатной регистрации

Вы получите доступ к функционалу экосистемы:

  • Все рекламные площадки в одном окне
  • Мастер маркировки любой рекламы
  • Профессиональные инструменты для решения рутинных задач (дашборды, защита от скликивания и многое другое)
  • Возврат до 16% на контекстную и таргетированную рекламу
  • Бесплатный доступ в платные маркетинговые сервисы
Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru – после бесплатной регистрации