Впервые за 8 лет Google обновил интерфейс AdWords. В 2017 изменилось многое: от расположения элементов навигации до появления новых инструментов и отчетов. Разбираемся, как запускать кампании, где найти привычные меню и какие функции здорово облегчат нам жизнь.

Как быстро сориентироваться в новом интерфейсе AdWords, и что полезного в него добавили

То, что Google не выпускал глобальных обновлений AdWords уже 8 лет, не значит, что развитие платформы остановилось. Новые функции разрабатывались и вводились постоянно, просто под них создавались дополнительные библиотеки в старых меню. И вот теперь их набралось достаточно для запуска полностью переработанного интерфейса.

Альфа-тестирование нового интерфейса началось ещё в 2016 году. С августа 2017 года его бета-версия стала доступна всем. Среди ключевых нововведений в ней – экран обзора с информацией по всем видам кампаний, удобный менеджер аудиторий и корректировки ставок для телефонных звонков.

В целом обновления направлены на то, чтобы каждый пользователь мог всегда видеть общую картину своих данных и интуитивно детализировать её в любом разрезе за несколько кликов. Важно понимать, что изменения не затронули работу ни самих кампаний, ни API – только внешний вид системы.

Давайте переключимся на новый интерфейс AdWords, чтобы изучить его в действии. Это можно сделать двумя способами. Во-первых, не так давно в личном кабинете начала отображаться плашка «Попробуйте новый интерфейс AdWords» – проще всего кликнуть по ней. Во-вторых, переключиться можно через настройки аккаунта – значок «шестерёнки» рядом с его именем.

Новый интерфейс Google AdWords

Если вы не находите у себя этих опций, значит в вашем аккаунте интерфейс ещё не активирован. Но познакомиться с его особенностями вам тоже будет полезно: вскоре он будет обязательным для всех.

Навигация и статистика

В обновлённом AdWords стало гораздо проще находить любые инструменты. Кроме того, сводной информации по всем кампаниям теперь больше, и она представлена нагляднее. Посмотрим, что именно изменилось.

Расположение и структура меню

Это сразу бросается в глаза. Не считая цветовой схемы, AdWords стал больше похож на Google Analytics: все основные меню теперь отображаются слева. В первую очередь надо выбрать кампанию или кампании, данные по которым вы хотите посмотреть – они в самом крайнем списке.

Новый интерфейс Google AdWords

Вначале идут группы кампаний по видам, а затем отдельные кампании, отсортированные по статусу. Справа от них расположено меню с общей статистикой, настройками и навигацией по рекламной кампании: теми, которые раньше располагались сверху.

Ещё одно нововведение – меню инструментов AdWords. Оно открывается нажатием на три точки в правом верхнем углу экрана.

Новый интерфейс Google AdWords

Как видите, сюда попали функции из прежних «Общей библиотеки», «Массовых операций», настроек аккаунта, и не только.

Новая группировка старых функций выглядит гораздо логичнее. При этом все они отображаются в одном меню, так что трудностей с поиском нужного инструмента не возникает

Экран обзора

Экран обзора – первое, что появляется сразу после входа в AdWords.

Новый интерфейс Google AdWords

На нем собрана вся ключевая информация по выбранному типу кампаний: от показов и кликов до динамики показателей и данных об аудитории. Раньше все это приходилось искать на разных вкладках.

Экран обзора пригодится тем, кому важно сразу увидеть общую картину без изучения дополнительных отчётов.

Новые элементы статистики

Изменились также число и структура отчетов в главном меню. Например, появилась новая таблица со статистикой посадочных страниц. В числе прочего, здесь можно увидеть, насколько страницы удобны для просмотра на мобильном устройстве.

Новый интерфейс Google AdWords

Кроме того, в отчет по ключевым словам добавились отчеты по минус-словам и поисковым запросам, ранее существовавшие отдельно.

Новый интерфейс Google AdWords

Удобный поиск

Пожалуй, самое приятное обновление для начинающих пользователей AdWords. Теперь, чтобы найти нужный пункт меню или отчет, не нужно изучать Справку. Быстрый поиск по интерфейсу открывается нажатием на «горячие клавиши» G и T.

Упростят навигацию и другие сочетания клавиш: G и O, G и C, G и A, переводящие на страницы обзора, кампаний и объявлений соответственно.

Новый интерфейс Google AdWords

По просьбам пользователей разработчики также добавили поиск внутри отдельных отчетов.

Новый интерфейс Google AdWords

Запуск и работа с кампаниями

Принципы создания кампаний и работы с ними остались прежними. При этом появились новые начальные настройки и дополнительные возможности таргетинга. Рассмотрим их по порядку.

Контекст

В предыдущей версии интерфейса любая поисковая кампания по умолчанию была направлена на привлечение максимального трафика на сайт. Теперь вы можете выбрать желаемую цель: есть опции «Распродажа» (таргетинг на пользователей, готовых сделать покупку), «Потенциальные клиенты» (на пользователей, заинтересованных в товаре) и тот самый «Трафик веб-сайта». После этого система предложит несколько способов ее достижения.

Новый интерфейс Google AdWords

Дальнейший процесс настройки поисковой рекламы изменился, в основном, только внешне. Обратите внимание, что прежний тип кампании “Поисковая и оптимизированная контекстно-медийная сеть” теперь можно выбрать только из этого меню. Для этого нужно отметить “Да” около пункта “Добавить контекстно-медийную сеть”.

Новый интерфейс Google AdWords

Контекстно-медийная сеть

В КМС Google появляются еще две возможные цели: «Интерес к бренду и товарам» и «Узнаваемость бренда и охват». В зависимости от вашего выбора AdWords предложит разные настройки таргетинга, однако в дальнейшем их всегда можно будет поменять.

Новый интерфейс Google AdWords

Основное отличие от старого интерфейса – группы объявлений в КМС создаются на первом же шаге настройки кампании. К демографическому таргетингу добавляются новые критерии: наличие детей и средний семейный доход. Второй пока не работает в большинстве стран, поэтому он выделен серым. Точно так же отмечены другие временно недоступные функции, которые будут реализованы к выходу финальной версии интерфейса.

Новый интерфейс Google AdWords

Работа с аудиториями

Менеджер аудиторий – одно из главных нововведений в обновлении. Он открывается из меню инструментов AdWords.

Новый интерфейс Google AdWords

Новый интерфейс Google AdWords

Впервые все аудитории собраны в одном месте, в том числе, по видеорекламе, хотя раньше они были недоступны. Теги ремаркетинга тоже здесь: легко понять, какие сегменты более актуальны.

Сводка по тегам ремаркетинга находится на вкладке «Источники аудиторий».

Новый интерфейс Google AdWords

Их можно редактировать: достаточно кликнуть по трём точкам в правом верхнем углу нужного блока.

Отчеты

Модуль отчетности в AdWords тоже получил свою отдельную кнопку. Она отмечена иконкой диаграммы и располагается в верхнем тулбаре рядом с меню инструментов.

Новый интерфейс Google AdWords

Все формы из «Быстрой статистики» теперь здесь, отсюда же можно завести и свой шаблон. Изменение готовых и создание пользовательских отчетов стало гораздо нагляднее: нужные показатели достаточно просто «перетащить» в область редактирования.

Новый интерфейс Google AdWords

За эту доработку Google отдельное спасибо. Приятно, что теперь быстрый доступ к стандартным и пользовательским отчетам есть из верхнего меню: опытным контекстологам всегда приходится часто в них заходить.

Внешне новый интерфейс Google AdWords полностью отличается от старого. Тем не менее, долго привыкать к нему не придется: навигация и управление здесь интуитивны и не требуют чтения различных справок. Рекомендуем начать работу в новом интерфейсе уже сейчас, чтобы в новом году оно не стало для вас неожиданностью.

Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru — после бесплатной регистрации

Вы получите доступ к функционалу экосистемы:

  • Все рекламные площадки в одном окне
  • Мастер маркировки любой рекламы
  • Профессиональные инструменты для решения рутинных задач (дашборды, защита от скликивания и многое другое)
  • Возврат до 16% на контекстную и таргетированную рекламу
  • Бесплатный доступ в платные маркетинговые сервисы
Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru – после бесплатной регистрации