Если два месяца назад в мире тотально все закрывалось, то сейчас приходит понимание, что жить в режиме жесткого карантина невозможно. Многие страны уже в той или иной степени ослабили ограничения — открываются общественные пространства, магазины, кафе, спортзалы. На очереди Россия. Москва уже открывается, регионы подтягиваются следом. Не все просто, многие компании сохраняют удаленный режим, но в целом — мы открываемся!

Если работа вашего бизнеса была ограничена из-за карантина, стоит заранее продумать, как вы будете входить в рабочий режим.

При подготовке к выходу из карантина имейте в виду вызовы, с которыми вы скорее всего столкнетесь:

  • Проблема коммуникации. Ваших клиентов нужно как-то оповестить, что вы открылись, восстановить коммуникацию.
  • Эффект «сжавшейся пружины». В некоторых сферах (салоны красоты, ремонтные мастерские, ателье и проч.) после снятия ограничений в первые дни/недели будет лавинообразный спрос. Не успеете обслужить клиентов — потеряете их.
  • Проблема карантинных ограничений. Очевидно, что бизнес даже после снятия ограничений не будет работать по-прежнему. Новые правила посещения общественных зон, требования к гигиене — все это нужно предусмотреть.
  • Вероятность закрытия в любой момент. Все чаще можно услышать о так называемом адаптивном карантине — когда ограничения вводятся локально сообразно текущей эпидемиологической обстановке. Похоже, что именно в таких условиях придется жить ближайшие годы. В этой ситуации нужно иметь план Б — чтобы сохранить доход в режиме повторного (возможно, даже не одного) закрытия.

Предлагаем 7 пунктов для проверки: готовы ли вы к началу работы после карантина.

1. Подготовьте «приветственную» посадочную страницу

2. Прогревайте аудиторию до открытия бизнеса

3. Сделайте «карантинный» продукт частью основной бизнес-модели

4. Подготовьтесь к лавинообразному потоку клиентов в первое время

5. Подготовьте регламент работы и обучите персонал с учетом ограничений

6. Проанализируйте прошлые рекламные кампании — выберите самые эффективные связки

7. Сэкономьте время — автоматизируйте рутинные процессы

Выходим из карантина правильно: чек-лист

1. «Приветственная» посадочная страница

Проинформировать клиентов о том, что вы работаете, можно по-разному. Простой вариант — сообщение в разделе новостей на вашем сайте. Но только не такое:

7 вопросов: готов ли бизнес к выходу из карантина?

Здесь и дальше будут примеры компаний из Украины, поскольку там большинство ограничений снято с 1 июня. Так что вот вам лайфхак — когда встанет вопрос о выходе из карантина, посмотрите, как оформили свои сайты компании из стран, где ограничения уже сняты, и переймите опыт.

Если вы пишете новость, позаботьтесь о двух вещах:

1. Вашу новость должны заметить. Лента с новостями обычно томится где-то в подвале сайта, и не каждый до нее дойдет. Поэтому лучше всего на самое видное место на сайте вынести кликабельный баннер с сообщением о начале работы.

>7 вопросов: готов ли бизнес к выходу из карантина?

2. Новость должна быть исчерпывающей и полезной. Напишите не только о том, что вы, собственно, работаете, но и том, КАК работаете. Новых правил будет немало, и клиенты должны о них узнать до посещения вашего заведения.

Помимо новости можно создать лендинг, посвященный выходу из карантина. Вот фрагмент лендинга спортклуба, где детально описаны все аспекты работы:

7 вопросов: готов ли бизнес к выходу из карантина?

На лендинге указано:

  • по каким адресам открываются клубы;
  • добавлено промо-видео;
  • подробный FAQ;
  • инфографика о том, как клуб заботится о безопасности посетителей;
  • ссылки на нормативно-правовые документы.

Подобный способ информирования, с одной стороны, удобен для клиентов — им не нужно лишний раз вам звонить и уточнять детали. С другой стороны, это удобно для вас — вам не нужно десятки раз в день повторять по телефону одно и то же.

Шаблон лендинга об открытии можно сделать уже сейчас. Как только вы будете готовы к открытию бизнеса, вы сможете быстро его наполнить и разместить.

Не забудьте оповестить клиентов в соцсетях. Лучше делать это полноценным постом, а не ссылкой на новость на сайте.

7 вопросов: готов ли бизнес к выходу из карантина?

2. Напомните клиентам о себе по всем каналам

Помимо лендинга продумайте коммуникации для прогрева аудитории. Что именно стоит сделать:

  • Составить скрипт обзвона по текущей базе. Проинформируйте клиентов о том, когда вы открываетесь, условиях работы и офферах.
  • Подготовить рассылку в Viber, Telegram или по SMS. Здесь важно не перестараться — выберите какой-то один канал. Кроме того, если вы используете обзвон, исключите из рассылки тех, кому удалось дозвониться.
  • Запустить поисковую контекстную рекламу по брендовым запросам. Как только клиенты узнают о дате открытия из открытых источников, часть из них пойдет искать вашу компанию. Реклама по брендовым запросам позволит вам гарантированно занять ТОП.

Не тратьте время на то, что можно сделать автоматически

В процессе настройки рекламных кампаний приходится тратить время на рутинные операции: подбор ключевых слов и минус-слов, назначение ставок, составление объявлений. Автоматизировать работу можно с помощью Медиапланера Click.ru.

Инструмент подбирает ключевые слова на основе контента вашего сайта, сайтов конкурентов и счетчиков статистики. Также доступен ручной подбор на основе Вордстат.

7 вопросов: готов ли бизнес к выходу из карантина?

Для выбранных слов система прогнозирует количество переходов, цену клика и бюджет на основе заданного процента трафика. Есть удобная функция подгонки процента трафика под бюджет.

7 вопросов: готов ли бизнес к выходу из карантина?

Также есть автоматический подборщик минус-слов и кросс-минусатор для Яндекса и Google.

7 вопросов: готов ли бизнес к выходу из карантина?

На основе собранных ключевых слов инструмент генерирует тексты объявлений для Яндекса и Google.

7-voprosov-gotov-li-biznes-k-vyxodu-iz-karantina-7

Собранные ключи и объявления выгружаются в формате XLS для загрузки в Яндекс.Директ и Google Ads.

Помимо Медиапланера есть другие инструменты, которые облегчают работу: парсеры фраз-ассоциаций и поисковых подсказок; генератор объявлений из YML и инструмент «Написание контекстных объявлений» и др.

3. Сделайте «карантинный» продукт частью основной бизнес-модели

На это есть две причины:

  1. За несколько месяцев карантина люди привыкнут к новым услугам. Например, чаще будут заказывать еду на дом или записываться на онлайн-тренировки. Для вас это может стать дополнительным источником заработка.
  2. Так вы будете в режиме «всегда готов». Вам не придется в авральном режиме перестраивать бизнес-модель в период очередного всплеска заболеваемости и (возможного) закрытия бизнеса — осенью нам обещают вторую волну. А так вы сразу предложите клиентам альтернативную услугу.

7 вопросов: готов ли бизнес к выходу из карантина?

Поэтому не спешите забрасывать ваши «карантинные» наработки — переосмыслите их после открытия бизнеса, и предложите клиентам новые форматы.

4. Подготовьтесь к лавинообразному потоку клиентов в первое время

В некоторых сферах после локдауна будет «бум». Прежде всего, это парикмахерские и барбершопы, ателье, ремонтные мастерские, стоматологии и т. п. За несколько месяцев накопится отложенный спрос, и как только бизнес откроется, пойдет шквал заявок.

Что с этим делать:

  • Обеспечьте доступность достаточного количества операторов колл-центра/менеджеров за несколько дней до начала работы — заявки пойдут, как только клиенты узнают об открытии.
  • Продлите часы работы (если это будут позволять пост-карантинные правила).

А вот поднимать цены на услуги — не лучшая идея, во всяком случае, в первое время. С учетом сложившихся обстоятельств это не сыграет вам на руку.

Что делать в сферах, где не будет роста?

Не во всех сферах бизнеса будет рост. С учетом того, что многие клиенты потеряли источники дохода, падение спроса будет в сферах, которые нельзя считать жизненно важными (СПА-салоны, спортклубы, рестораны, магазины аксессуаров и проч.).

Если вы понимаете, что после карантина клиенты к вам не будут выстраиваться в очередь, подумайте уже сейчас о том, как вы их будете возвращать. Это могут быть абонементы с отложенной датой начала, рассрочка на абонементы и т. п.

7 вопросов: готов ли бизнес к выходу из карантина?

5. Подготовьте регламент работы и обучите персонал с учетом ограничений

Если ваш бизнес сейчас закрыт, то после карантина он не будет работать в прежнем режиме. Будет ряд требований к наличию санитарных средств, к частоте уборке, режиму работы и т. п.

Советуем заранее запастись дезинфицирующими средствами, масками, перчатками, чтобы в день открытия вы могли полноценно приступить к работе.

Кроме того, разработайте внутренний регламент работы и обучите персонал. Также распечатайте информационные материалы для посетителей и разместите на входе.

6. Проанализируйте прошлые рекламные кампании — выберите самые эффективные связки

Спрос начнет восстанавливаться сразу после открытия. Чего не скажешь о рекламных бюджетах. В первое время придется работать с ограниченными бюджетами. Пока у вас есть время, проанализируйте прошлые рекламные активности по таким направлениям:

  • Какие ключевые слова приносили больше конверсий. Таргетируйтесь в первую очередь именно на эти ключевые слова.
  • Какие объявления были более конверсионными. Посмотрите, по каким принципам они составлены, и адаптируйте альтернативные варианты объявлений согласно этим принципам.
  • Какие поисковые запросы приводили нерелевантный трафик. Проанализируйте отчеты по поисковым запросам и добавьте нерелевантные фразы в минус-слова.
  • Какие устройства давали более дорогие конверсии. Для менее эффективных устройств задайте понижающие корректировки ставок.

Для оптимизации рекламных кампаний в Google Ads удобно пользоваться бесплатным Рекомендатором от Click.ru.

7 вопросов: готов ли бизнес к выходу из карантина?

Инструмент анализирует ваши кампании и предлагает список рекомендаций:

  • какие минус-слова добавить;
  • корректировки для устройств;
  • какие объявления оптимизировать и как;
  • какие ключевые слова добавить.

Рекомендации можно применять в Google Ads прямо из интерфейса Click.ru.

Для рекламных кампаний в Яндекс.Директе тоже есть инструмент — Бид-менеджер. Он в автоматическом режиме назначает ставки так, чтобы получать заданную долю трафика.

7 вопросов: готов ли бизнес к выходу из карантина?

7. Помните: привлекать новых клиентов никогда не поздно

Старые клиенты могут вспомнить о вас или нет, но вы всегда можете поработать с заинтересованными пользователями, которые пока что не являются вашими клиентами. Например, спарсите подписчиков групп конкурентов в соцсетях и настройте на них показ таргетированной рекламы.

Сбор базы для таргетинга

Спарсить подписчиков групп конкурентов можно с помощью бесплатных инструментов Click.ru. Как это сделать:

1. Собираем группы конкурентов. Для этого воспользуемся парсером сообществ ВК.

Вводим URL сообщества с релевантной аудиторией. Это может быть ваше сообщество или сообщество конкурента.

7 вопросов: готов ли бизнес к выходу из карантина?

Система на основе контента сообщества собирает ключевые слова. Эти ключевые слова нужны для подбора новых сообществ. При необходимости редактируем список ключевых слов и добавляем минус-слова. Но с минус-словами не переусердствуйте, чтобы на «зажать» условия поиска.

7 вопросов: готов ли бизнес к выходу из карантина?

Задаем условия поиска: количество подписчиков, количество пересечений, тип группы.

7 вопросов: готов ли бизнес к выходу из карантина?

Загружаем список сообществ в формате XLS и выбираем релевантные.

7 вопросов: готов ли бизнес к выходу из карантина?

2. Парсим подписчиков собранных групп. Воспользуемся парсером пользователей ВК. Загружаем список собранных сообществ.

7 вопросов: готов ли бизнес к выходу из карантина?

При необходимости можете указать сообщества, аудиторию которых нужно исключить. Например, это может быть ваше сообщество.

7 вопросов: готов ли бизнес к выходу из карантина?

Задаем параметры аудитории и запускаем парсинг.

7 вопросов: готов ли бизнес к выходу из карантина?

Загружаем файл XLS со списком ID пользователей.

7 вопросов: готов ли бизнес к выходу из карантина?

Детальный гайд по работе с инструментами вы найдете по ссылке.

Запуск рекламы по собранной базе

Используем собранный список для таргетинга на свои аудитории в ВКонтакте и myTarget.

Прежде чем настроить рекламу, нужно создать свои аудитории. В myTarget это делается в разделе «Аудитории» / «Списки пользователей».

7 вопросов: готов ли бизнес к выходу из карантина?

Для создания своей аудитории в ВКонтакте перейдите в раздел «Ретаргетинг» и нажмите «Создать аудиторию».

7 вопросов: готов ли бизнес к выходу из карантина?

Во всплывающем окне установите переключатель в режим «Загрузить из файла» и загрузите файл с ID.

7 вопросов: готов ли бизнес к выходу из карантина?

После загрузки аудитории при создании кампании вы сможете выбрать ее в качестве источника таргетинга.

При таргетинге на свои аудитории не стоит применять другие таргетинги — особенно интересы, семейное положение, возраст и т. п. Это слишком сузит охват аудитории и сделает рекламу неэффективной. Исключением является геотаргетинг — для локального бизнеса он важен.

Для прогрева аудитории можно запустить объявления с такими посылами:

  • «Мы открываемся N числа — приходите»
  • «Купите абонемент сейчас — получите скидку N %»
  • «Оформите абонемент до открытия в рассрочку на N месяцев»
  • «Мы открываемся N числа — медработникам скидка M %»

Работать будут и классические триггеры («Пришло лето — пора худеть»), но все же тему с открытием обыграть стоит.

Выходим из карантина правильно: чек-лист

Когда придет время открывать бизнес, следуйте этим пунктам:

  1. Подготовьте приветственную страницу — лучше, чтобы это был информативный лендинг с анонсом в самом верху главной страницы.
  2. Используйте все возможности для коммуникации с вашими клиентами.
  3. Не отказывайтесь от «карантинной» версии вашего продукта — сделайте его частью основной бизнес-модели.
  4. Подготовьтесь к скачку спроса в первое время — иначе потеряете клиентов.
  5. Подготовьте регламент работы в новых условиях — обучите персонал и запаситесь средствами гигиены.
  6. Проанализируйте прошлые рекламные связки — выберите самые эффективные и оптимизируйте текущие с помощью инструментов Click.ru.
  7. Работайте не только с текущей базой клиентов, но и привлекайте заинтересованных пользователей, которые вашими клиентами пока не являются.

Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru — после бесплатной регистрации

Вы получите доступ к функционалу экосистемы:

  • Все рекламные площадки в одном окне
  • Мастер маркировки любой рекламы
  • Профессиональные инструменты для решения рутинных задач (дашборды, защита от скликивания и многое другое)
  • Возврат до 16% на контекстную и таргетированную рекламу
  • Бесплатный доступ в платные маркетинговые сервисы
Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru – после бесплатной регистрации