С помощью инструментов веб-аналитики можно отслеживать все, что происходит на сайте. Например, откуда пришел трафик, какие страницы смотрели посетители и что они делали на площадке. Читайте в статье про популярные инструменты, а также про то, как их выбрать.

Кому и зачем нужны инструменты веб-аналитики

Как выбрать инструмент для веб-аналитики

Популярные сервисы

Яндекс Метрика

Google Analytics

Calltouch

Click.ru

UIS (бывший Comagic)

Roistat

Similarweb

Woopra

Open Web Analytics

Amplitude

StatCounter

Matomo

Mouseflow

Кому и зачем нужны инструменты веб-аналитики

Веб-аналитика – это сбор, анализ и интерпретация информации о посетителях сайта для того, чтобы выявить и понять причины их действий, а затем оптимизировать и улучшить сайт с точки зрения функциональности, дизайна, юзабилити, контента (в том числе коммерческого) и других параметров. Веб-аналитика бывает классической (дает общее представление о происходящем на сайте) и сквозной (позволяет увидеть весь путь пользователя, от первого показа рекламы до покупки, а потом рассчитать расходы и доходы с каналов: SEO, контекстной рекламы, email-рассылок, соцсетей и пр.).

Разные члены команды используют веб-аналитику для разных целей.

  • Аналитики и маркетологи – для оптимизации стратегии продвижения: оценки эффективности кампаний, затрат на маркетинговые каналы.
  • Продуктовые менеджеры и менеджеры проектов – для понимания пути пользователя к покупке, его взаимодействия с продуктом.
  • Контент-маркетологи – для оптимизации контент-стратегии и оценки эффективности контента на страницах сайта.
  • Тестировщики – для отслеживания и исправления ошибок в работе сайта.
  • SEO-специалисты – для оптимизации страниц и оценки их эффективности, поиска возможностей для улучшения ссылочного профиля.
  • Таргетологи и контекстологи – для отслеживания площадок, которые приводят больше всего целевых клиентов, и перенаправления туда рекламных бюджетов.
  • UX/Ui-дизайнеры – для оценки юзабилити сайта и его улучшения.

Как выбрать инструмент для веб-аналитики

При выборе инструмента веб-аналитики нужно учитывать такие моменты:

  1. Решает ли инструмент ваши задачи. Например, если важно проанализировать в одном окне эффективность рекламных источников, то вряд ли подойдет инструмент SEO-аналитики;
  2. Удобен ли инструмент. Достаточно посмотреть на скриншоты интерфейса или попробовать демоверсию. Так можно оценить, насколько легко использовать инструмент, как в нем отображается информация и насколько она соответствует ожиданиям;
  3. Вписывается ли инструмент в бюджет. Например, есть инструменты с недорогим базовым тарифом, но функционала, который нужен для конкретных задач, может не хватить. А стоимость продвинутой версии инструмента может выходить за рамки бюджета.

Популярные сервисы веб-аналитики

Все сервисы для веб-аналитики имеют свои сильные стороны и уникальные особенности. Разберем их и поможем найти инструмент под ваши цели.

Яндекс Метрика

Сайт: https://metrika.yandex.ru/

Стоимость: бесплатно.

Популярный инструмент для аналитики от Яндекса. Для использования надо добавить счетчик и установить его код на сайт. После этого статистика начнет собираться. Инструмент очень простой и отлично подходит для новичков. Легко интегрируется с базами из CRM и 1С, умеет настраивать автоматические цели.

13 инструментов для веб-аналитики: подборка

Функционал

Сервис позволяет оценить посещаемость сайта, основные каналы трафика, просмотреть демографию и географию посетителей, понять, с каких устройств приходят пользователи, и многое другое.

В Метрике есть несколько полезных инструментов, которые помогают видеть более полную картину поведения пользователей на сайте, – вебвизор, карта скроллинга, карта кликов, карта ссылок и аналитика форм.

Кроме того, в Метрике имеется отдельный модуль для настройки сквозной аналитики и раздел с контентной аналитикой, необходимой всем, кто ведет блог или размещает какой-либо информационный контент.

Google Analytics

Сайт: https://analytics.google.com/

Стоимость: есть бесплатная и платная версия для крупных маркетинговых агентств и компаний, которым требуется больше профессиональных инструментов для работы с аналитикой сайтов.

Это масштабный и продвинутый сервис от Google для анализа поведения пользователей на сайте. Тут больше нестандартных отчетов и возможностей для анализа поведения пользователей, чем в Метрике. Правда, новичку будет не просто быстро разобраться с сервисом.

13 инструментов для веб-аналитики: подборка

Функционал

В Google Analytics доступно более 140 параметров для анализа. От половозрастных характеристик до даты последнего посещения. 

Инструмент дает полную картину о посетителях: откуда они пришли на сайт (с разбивкой по каналам, доходам, конверсиям), были ли на нем раньше, чем интересуются, позволяет сравнить модели поведения. Рекламодатель может узнать, по каким запросам и на какие страницы пришли люди, как покидают сайт, и многое другое.

Можно сравнить эффективность кампаний, получить информацию по расходам и доходам с маркетинговых каналов, отследить роль каждого клика в конверсии и достижение целей – просмотров видео, кликов по кнопкам, покупок, копирования номера телефона и т. п.

Click.ru

Сайт: https://click.ru/

Стоимость: бесплатно

Это рекламная экосистема с развитой инфраструктурой, которая позволяет управлять рекламой в Яндекс Директе, VK Рекламе, MyTarget, Telegram, Avito и в других рекламных системах (более 15) в одном окне. Через сервис можно удобно контролировать и анализировать контекстную и таргетированную рекламу.

13 инструментов для веб-аналитики: подборка

Функционал

Можно следить онлайн за статистикой по кампаниям на дашбордах в личном кабинете и оценивать расход, баланс, показы, клики, достижение целей, CTR, CR, CPC, CPA по рекламным системам, фильтровать данные. Также для аналитики есть инструмент «Пульс click.ru». Он показывает CPC, CTR, CPA и средний чек по нише за заданный период. Инструмент можно встроить на сайт и быть в курсе изменений на рынке рекламы.

Для пользователей click.ru также доступны инструменты для сбора семантики, подготовки отчетов, анализа конкурентов, защиты от кликфрода, управления ставками и многого другого. Через click.ru можно быстро промаркировать рекламу и отчитаться по ней, стать участником партнерской программы и получать вознаграждение в зависимости от размеров рекламных оборотов клиентов, использовать профессиональные инструменты для маркетинга, оплатив их накопленными бонусами.

Calltouch

Сайт: https://www.calltouch.ru/

Стоимость: от 5400 рублей в месяц. Чем дороже тариф, тем шире функционал. Можно использовать бесплатно через маркетплейс маркетинговых сервисов click.ru.

13 инструментов для веб-аналитики: подборка

Calltouch – сервис для сквозной аналитики, управления рекламой и коллтрекинга. В нем можно объединить информацию из нескольких CRM-систем, рекламных площадок.

13 инструментов для веб-аналитики: подборка

Функционал

Инструмент позволяет управлять рекламой, строить полноценную воронку продаж, оценивать все расходы, собирать и визуально оформлять любые аналитические данные и т. д. Учитываются все виды обращений клиента в компанию: онлайн-заявки, звонки, чаты и прочее.

13 инструментов для веб-аналитики: подборка

UIS

Сайт: https://www.uiscom.ru/

Стоимость: от 4900 руб. в месяц. Есть 14-дневный пробный период. Можно использовать бесплатно через маркетплейс маркетинговых сервисов click.ru.

13 инструментов для веб-аналитики: подборка

UIS – система управления коммуникациями в продажах и маркетинге.

13 инструментов для веб-аналитики: подборка

Функционал

По основному функционалу сервис напоминает Calltouch. В нем тоже сделан упор на сквозную аналитику и коллтрекинг. Возможностей много: от аналитики продаж до интеграций сторонних сервисов под заказ. Инструмент поддерживает свыше 70 интеграций с разными виджетами, аналитическими, рекламными системами и CRM.

Можно настроить собственные показатели и добавить любые бизнес-метрики. Например, сравнить эффективность маркетинговых вложений в зависимости от ключевых слов, региона объявления, времени суток, типа устройства, UTM-метки, сотрудника, который заключил сделку, и пр. А еще – создать свой столбец в отчете с необходимой формулой. Например, рассчитать окупаемость инвестиций с учетом всех расходов.

Roistat

Сайт: https://roistat.com/

Стоимость: от 9700 рублей в месяц. Скидка 30% при оплате на 1 год. Есть тестовый период 14 дней. Можно использовать бесплатно через маркетплейс маркетинговых сервисов click.ru.

13 инструментов для веб-аналитики: подборка

Это сервис сквозной аналитики, позволяющий отследить все касания клиента с бизнесом до покупки.

13 инструментов для веб-аналитики: подборка

Функционал

С помощью инструмента можно собирать информацию с сайта, из CRM, рекламных площадок. Roistat отслеживает средний чек, выручку, конверсию, KPI (LTV, ROI, CPA и т. д.) и другие показатели электронной коммерции. Система может фиксировать онлайн-продажи и учитывать возвраты даже спустя месяц после сделки.

Также в числе функций – SEO-аудит, инструменты для A/B-тестирования, когортного анализа, коллтрекинга, также визуализированные отчеты в в виде дашбордов.

Similarweb

Сайт: https://www.similarweb.com/ru/

Стоимость: от 149 долларов в месяц. 125 долларов в месяц – при оплате за год. Сервис зарубежный, поэтому его можно оплатить только с карт зарубежных банков, через посредников и пр. Есть бесплатная пробная версия.

13 инструментов для веб-аналитики: подборка

Similarweb – сервис, с помощью которого вы можете собрать данные о вашем сайте или приложении и сайтах и приложениях конкурентов.

13 инструментов для веб-аналитики: подборка

Функционал

Cервис для веб-аналитики позволяет изучать пользовательский трафик через призму региона и тематики, узнавать о тех, кто попал на верхние строчки поисковой выдачи в конкретном бизнесе. Доступна информация по средней длительности сеансов, глубине просмотра страниц, проценту отказов, реферальным ссылкам, трафику и каналам, привлекающим его, данным по соцсетям, медийной рекламе и т. д.

Данные аналитики сайта представлены в виде диаграмм и графиков. Можно оценивать десктопные и мобильные версии.

Есть функционал, который позволяет анализировать коммерческие и инвестиционные характеристики, привлечение лидов и продажи и пр.

Woopra

Сайт: https://www.woopra.com/

Стоимость: есть бесплатный и платный тариф за 999 долларов в месяц. Возможностей бесплатного тарифа вполне достаточно для комплексной аналитики. Есть 14-дневная пробная версия с полным функционалом.

13 инструментов для веб-аналитики: подборка

Сервис умеет собирать в режиме реального времени данные о всех посетителях сайта и следить за их активностью на площадке. С помощью инструмента можно получить полное представление о пути клиента.

13 инструментов для веб-аналитики: подборка

Функционал

Woopra сохраняет историю взаимодействия с каждым пользователем. Можно настроить отслеживание конверсий на сайте, чтобы понять, какие действия приводят к достижению целей, создать сегменты пользователей на основании поведения, географии, устройств и других факторов, интегрировать сервис с социальными сетями, CRM-системами, системами автоматизации маркетинга.

Можно создавать отчеты о пути пользователя, сравнении когорт, тенденциях, поведении разных сегментов и пр.

Open Web Analytics

Сайт: http://www.openwebanalytics.com/

Стоимость: бесплатно.

Платформа веб-аналитики с открытым исходным кодом. Open Web Analytics помогает отслеживать в реальном времени поведение пользователей и их взаимодействие с контентом, анализировать трафик и многое другое. Для использования инструмента надо скачать исходный код с GitHub и запустить его как часть веб-приложения или под собственным доменом.

13 инструментов для веб-аналитики: подборка

Функционал

С помощью Open Web Analytics можно:

  • создавать отчеты об источниках трафика, посещаемости, ключевых словах поиска, просмотрах страниц, географическом распределении, конверсиях и других показателях;
  • сегментировать пользователей для анализа по устройству, поведению и другим атрибутам;
  • настраивать и следить за ключевыми действиями, например заполнением форм, покупками или просмотром определенной страницы;
  • создавать интеграции с системами управления контента Drupal, WordPress, Joomla и др.;
  • индивидуально настраивать систему с помощью плагинов и API.

Amplitude

Сайт: https://amplitude.com/

Стоимость: есть бесплатный тариф с основной аналитикой и неограниченным количеством источников данных. Платный с более продвинутой поведенческой аналитикой – от 49 долларов в месяц.

13 инструментов для веб-аналитики: подборка

Amplitude – аналитическая платформа с широким набором инструментов и функций для сбора, визуализации и анализа информации о пользовательском поведении. Собирает данные с серверов, веб-сайтов, из мобильных приложений.

13 инструментов для веб-аналитики: подборка

Функционал

Amplitude позволяет изучать взаимодействие пользователей с разными частями продукта, выявлять узкие места и находить возможности для улучшений, отслеживать воронку конверсий, сегментировать пользователей по поведению, демографии, устройствам и другим атрибутам. Amplitude поддерживает интеграцию с системами автоматизации маркетинга, CRM-системами.

Данные можно представлять в виде графиков, диаграмм и дашбордов.

StatCounter

Сайт: https://ru.statcounter.com/

Стоимость: базовый тариф доступен бесплатно. Премиум с расширенным функционалом и поддержкой – от 16 евро в месяц. Есть бесплатный пробный период 30 дней.

13 инструментов для веб-аналитики: подборка

StatCounter отслеживает посещаемость сайтов в режиме реального времени и предоставляет детальные статистические данные.

13 инструментов для веб-аналитики: подборка

Функционал

Через сервис можно отслеживать число посещений сайта и получать информацию об уникальных посетителях, просмотрах страниц, вернувшихся посетителях, узнавать, какие источники приводят трафик на сайт, и определять самые эффективные каналы, анализировать поведение пользователей, географию и многое другое.

Можно создавать пользовательские отчеты и настраивать уведомления о достижении определенных метрик или ключевых событиях.

Matomo

Сайт: https://matomo.org/

Стоимость: бесплатно при локальной установке на собственном сервере. При этом ряд функций доступен за отдельную плату. Облачная версия стоит 17 евро в месяц. Есть бесплатный пробный период на 21 день.

13 инструментов для веб-аналитики: подборка

Matomo – платформа с открытым исходным кодом. С ее помощью можно анализировать источники трафика и собирать информацию о посетителях, конверсиях, просмотрах страниц, поисковых запросах и прочих важных метриках. Кроме версии на собственном хостинге, есть платная версия Matomo Cloud.

13 инструментов для веб-аналитики: подборка

Функционал

В Matomo можно проводить подробный анализ данных, применять фильтры и сегментировать аудиторию, создавать дашборды и пользовательские отчеты с индивидуальными настройками, настраивать цели и следить за конверсиями, проводить A/B-тесты и сравнивать варианты контента, дизайна или маркетинговых стратегий.

Mouseflow

Сайт: https://mouseflow.com/

Стоимость: бесплатно с небольшими ограничениями. Платный тариф – от 31 евро в месяц.

13 инструментов для веб-аналитики: подборка

Mouseflow – сервис веб-аналитики для комплексного анализа поведения пользователей и их взаимодействия с сайтом.

13 инструментов для веб-аналитики: подборка

Функционал

В сервисе можно записывать и воспроизводить посещения сайта пользователями, смотреть тепловые карты, визуализирующие активные области сайта, анализировать путь клиента до конверсии, анализировать формы и оценивать взаимодействие с ними, изучать поведение пользователей мобильных устройств.

Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru — после бесплатной регистрации

Вы получите доступ к функционалу экосистемы:

  • Все рекламные площадки в одном окне
  • Мастер маркировки любой рекламы
  • Профессиональные инструменты для решения рутинных задач (дашборды, защита от скликивания и многое другое)
  • Возврат до 16% на контекстную и таргетированную рекламу
  • Бесплатный доступ в платные маркетинговые сервисы
Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru – после бесплатной регистрации