Согласно статистике Яндекс Маркета и GfK Rus, за последние пять лет россияне стали в два раза больше покупать онлайн. В городах число онлайн-покупателей составляет 60%: из них 85% покупают в интернете хотя бы раз в месяц, а 30% заказывают товары минимум раз в неделю.

Логично, что продавцы все время ищут лучшие площадки для своих товаров и услуг. А самой популярной площадкой онлайн-продаж в России сегодня, согласно сайту аналитики трафика Similarweb, является сервис Авито.

В этой статье мы собрали главную информацию об интернет-магазине на Авито: возможности, особенности, плюсы и минусы торговли через этот ресурс.

Интернет-магазин Авито: что это в двух словах

Возможности Авито и польза для бизнеса

Плюсы Авито-магазина

Минусы Авито-магазина

Кто может торговать на Авито

Физлица

Самозанятые

Индивидуальные предприниматели и юрлица

Чем можно торговать на Авито

Что можно продавать на Авито

Как узнать, что хорошо продается на Авито

Что нельзя продавать на Авито

Сколько стоит открыть магазин на Авито

Интернет-магазин Авито: что это в двух словах

Авито – российская платформа для размещения объявлений, которая была создана в 2007 году как доска объявлений для частных лиц. Сегодня же 62% компаний среднего и малого бизнеса осуществляют продажи через Авито Бизнес.

Авито-магазин – это не что иное, как профессиональный аккаунт на площадке, когда вы переходите из статуса частного пользователя на профиль компании или приобретаете платный тариф. Чтобы вести бизнес через Авито, нужно зарегистрироваться как частное лицо, потом сменить профиль на «Компанию» и подтвердить данные.

Малому бизнесу Авито подойдет как место для старта, а компании покрупнее смогут расширить свое присутствие в e-commerce на быстро развивающейся и популярной у покупателей платформе. Далее рассказываем, зачем создавать магазин и развивать бизнес на Авито и что продавать на площадке.

Бесплатный биддер для поисковой рекламы Wildberries

Управляйте поисковой рекламой на WB и оптимизируйте расходы, опираясь на реальные ставки конкурентов.

  • Парсинг ставок по заданной ключевой фразе на аукционе Wildberries в реальном времени.
  • Комбинация стратегий и тактик, которая позволяет показывать объявления по самой выгодной ставке, что экономит рекламный бюджет.
  • Гибкая настройка временных интервалов для каждой стратегии.

Работать с биддером PromoPult полностью безопасно — мы используем официальный API Wildberries.

Возможности Авито и польза для бизнеса

У любого решения для бизнеса есть плюсы и минусы. Авито-магазин тоже имеет ряд преимуществ и недостатков.

Плюсы Авито-магазина

Доступ к профессиональным инструментам Авито. Статистика, аналитика, автоответы, скрытие номера, рассылка спецпредложений, планирование продвижения – это только часть возможностей, которые Авито открывает для бизнес-профилей.

Возможность подключать к аккаунту магазина сотрудников. Вы сможете добавлять коллег в Авито, управлять их доступом и видеть, что каждый из сотрудников делал на площадке в течение дня.

Поиск по объявлениям магазина. Зайдя в ваш профиль, то есть в Авито-магазин, пользователи смогут по ключевым словам находить интересующие их товары из вашего ассортимента.

Возможность группировать товары. Даже если вы продаете товары из одной категории, на Авито их можно упорядочить по группам, как в обычном интернет-магазине. Например, если вы специализируетесь на обуви, объявления можно сгруппировать по принципу «детская обувь», «женская обувь», «зимняя обувь» и др.

Интеграции с другими сервисами. Битрикс24, amoCRM, Jivo, WordPress, Мегаплан, 1С Битрикс, Мой склад и десяток других сервисов, которые можно интегрировать с Авито.

Улучшенные карточки товаров. В бизнес-аккаунте в карточке можно использовать жирный шрифт, курсив и эмодзи, размещать контакты и короткое описание – так пользователь получит главную информацию, даже не открывая объявление.

Брендированная страница магазина. Это почти что сайт, где вы можете рассказать о компании, дать ссылки на соцсети и сайт и сделать аккаунт в Авито заметным и запоминающимся. Кроме того, пользователи смогут добавить ваш магазин в избранное и подписаться на новые объявления.

Индексация объявлений. Если грамотно составить описание и заголовок и добавить ключевые слова, объявление попадает в поисковую выдачу Яндекса, а это дополнительный трафик и больше клиентов.

Документооборот внутри площадки. Вы сможете выгружать отчеты, аналитику, бухгалтерские «закрывашки» из интернет-магазина Авито.

Минусы Авито-магазина

Авито постоянно совершенствуется, недостатки устраняются, но ряд неудобств на площадке все же остается.

Проблемы с автозагрузкой. Автозагрузка объявлений работает не так хорошо, как хотелось бы, поэтому чаще карточки товаров приходится создавать вручную.

Долгая модерация. Объявления относительно долго проходят модерацию, а когда таких объявлений сотня, это только прибавляет хлопот.

Своеобразная покупательская культура. Не все пользователи Авито в курсе, что на площадке встречаются не только частные объявления. Из-за этого по привычке они часто задают излишние вопросы, просят снизить стоимость или предлагают перевести оплату на карту, потому что им так удобнее. К этому нужно быть готовым на первых порах.

Открыть интернет-магазин можно и на других площадках: рассказываем, как это сделать в ВК в статье «Создаем и настраиваем интернет-магазин во ВКонтакте».

Кто может торговать на Авито

Перед тем как начать торговать на Авито и зарабатывать на этом, нужно понять, в каком статусе вы это будете делать: как частное лицо, самозанятый, ИП или юрлицо.

При этом сам по себе статус не ограничивает ваши возможности на платформе: набор инструментов зависит только от тарифа и вида профиля. Это означает, что и частное лицо Иван Иванов, и ООО «Ромашка» обладают равными возможностями на Авито, если перевели свой профиль на «Профессиональный» и пользуются одним тарифом.

Физлица

Частным лицам на базовом тарифе можно торговать на Авито только вещами б/у. То есть, когда вы выкладываете объявление, вам нужно выбрать пункт «Продаю свое». Иначе площадка потребует купить тариф. 

Вы также можете завести бизнес-аккаунт, то есть перевести профиль на профессиональный или приобрести тарифы «Максимальный» или «Расширенный». В обоих случаях вам придется заменить свое имя в аккаунте на название компании – его можно выдумать, а себя указать как контактное лицо.

Самозанятые

Разберемся, может ли самозанятый продавать на Авито. По федеральному закону 422-ФЗ, самозанятые имеют право продавать только то, что создали своими руками. Это правило распространяется и на их деятельность на Авито. Поэтому для самозанятых на Авито есть два пути: торговать товарами собственного производства или продвигать свои услуги.

Перед тем как продавать на Авито как самозанятый, нужно подтвердить свой статус в профиле – проверка занимает около двух минут.

  1. В личном кабинете зайдите в пункт «Управление профилем».
  2. Выберите «Подтверждение данных».
  3. Кликнете «Для самозанятых».
  4. Выберите подтверждение через «Tinkoff ID».
  5. Нажмите «Начать».

Когда вы пройдете проверку, в личном кабинете появятся значки «Самозанятый» и «Документы проверены»:

Обзор интернет-магазина на Авито

Самозанятые могут создать магазин на Авито, найти заказчиков или продвигать товары, изготовленные на заказ. Таким образом, им доступны те же возможности, что и физлицам, но на более профессиональном уровне.

Индивидуальные предприниматели и юрлица

Юрлица и ИП тоже могут продавать на Авито – для этого нужно зарегистрироваться как физлицо, настроить бизнес-профиль и подтвердить данные в личном кабинете:

  1. Зайдите в пункт «Управление профилем»;
  2. Выберите «Подтверждение данных»;
  3. Кликнете «Для юридических лиц и ИП»;
  4. Выберите способ подтверждения:
  • через «Tinkoff Business ID» – если обслуживаетесь в этом банке. Далее нажмите «Продолжить в Тинькофф Бизнесе»;
  • через «Реквизиты» – нужно ввести ИНН и перевести со счета ИП и компании сумму от 1 рубля на Авито Кошелек.

Когда проверка завершится, вы сможете открыть свой магазин на Авито как ИП или юрлицо. Вы получите значок «Документы проверены» и ряд других преимуществ:

  • возможность пополнять кошелек с расчетного счета компании или ИП, а не с личного;
  • возможность загружать закрывающие документы через ЭДО;
  • возможность настраивать Авито Доставку для бизнеса;
  • возможность подключать не только мобильные, но и городские номера к аккаунту;
  • если продаете автомобили: сможете подтвердить статус дилера и получить соответствующий значок в профиле.

Подводим итоги и отвечаем на популярные вопросы про торговлю на Авито частными лицами, ИП, самозанятыми и юрлицами:

  1. Нужно ли ИП для торговли на Авито? Нет, чтобы продавать на Авито, иметь статус ИП или юрлица необязательно.
  2. Как продавать на Авито ИП и юридическому лицу? Нужно зарегистрироваться сначала как частное лицо, потом перевести вид профиля на профессиональный и подтвердить реквизиты. После этого можно открывать Авито-магазин.
  3. Нужно ли заключать договор с Авито для юридических лиц или ИП? Нет, никаких договоров заключать не нужно.
  4. Какие тарифы на Авито есть для юридических лиц и ИП? На Авито действует три тарифа для любого типа пользователей: бесплатный «Базовый» и платные «Расширенный» и «Максимальный».
  5. Чем Авито для юрлиц и ИП отличается от кабинетов частных лиц и самозанятых? Юрлицам, ИП и самозанятым необходимо подтвердить свой статус через проверку документов в личном кабинете. Физлицам это делать необязательно.

Чем можно торговать на Авито

Если коротко, на Авито можно торговать всем, что не запрещено законом и самой площадкой. Компании, которые открывают магазины внутри сервиса, как правило, приходят со своим ассортиментом. Товары, недвижимость, автомобили – три главные категории, внутри которых каждый найдет, чем лучше торговать на Авито именно ему.

Здесь также можно продвигать услуги – самозанятые, ИП и компании могут находить заказчиков и вести расчеты прямо на площадке. Но мы остановимся именно на неуслуговых предложениях и расскажем подробнее, чем выгодно торговать на Авито.

Что можно продавать на Авито

Перечислим, что продавать на Авито бизнесу:

  • одежду и обувь для детей и взрослых;
  • детские товары и игрушки;
  • электронику и бытовую технику;
  • товары для дома;
  • автомобили и запчасти;
  • Недвижимость и т. д.

Что можно продавать на Авито физлицам и самозанятым:

  • б/у одежду, обувь, книги и технику;
  • товары, сделанные своими руками;
  • собственные растения и саженцы и т. п.

Несколько идей, что продавать на Авито, чтобы заработать в горячие сезоны:

  • елочные игрушки;
  • подарочные наборы;
  • инвентарь для активного отдыха;
  • саженцы садовых растений;
  • учебную литературу и т. д.

Как узнать, что хорошо продается на Авито

Перед тем как начать зарабатывать деньги на Авито, неплохо бы разобраться, какие товары там пользуются популярностью. Ваш успех может зависеть от следующих факторов:

  • спрос аудитории – лучше продаются недорогие товары широкого потребления: одежда, товары для детей, мелкие предметы мебели, аксессуары для животных;
  • цена – хуже продаются товары с более высокой стоимостью, например бытовая техника, смартфоны, драгоценности, крупногабаритная мебель. Но как раз за счет более высокой стоимости таких товаров вы сможете заработать больше, продавая меньше;
  • сезонность – так, по данным Авито, к осени значительно вырастает спрос на товары для школы, верхнюю одежду для детей, компьютерные столы и принтеры, а спрос на велосипеды, наоборот, падает.

Рассказываем, как продвигать объявления на Авито в статье «Как повысить эффективность продвижения товаров и услуг на Авито».

Таким образом, на Авито можно заработать даже на недорогих товарах, если на них большой спрос. К таким категориям относятся:

  • обувь, одежда и аксессуары;
  • товары для детей всех возрастов;
  • мелкая бытовая техника и электроника;
  • товары и аксессуары для животных;
  • косметика, парфюмерия и гаджеты для красоты и здоровья;
  • Мебель и т. д.

Что нельзя продавать на Авито

Есть категории объявлений, которые нельзя размещать на Авито. Все запреты подробно прописаны в правилах площадки – с ними лучше заблаговременно ознакомиться, чтобы аккаунт не заблокировали.

Мы же приводим сжатый список того, что нельзя продавать и выкладывать на Авито:

  • лекарственные средства и медицинское оборудование;
  • медицинские услуги;
  • табак, алкоголь, запрещенные вещества;
  • курительные принадлежности;
  • флору и фауну, внесенную в Красную книгу РФ;
  • услуги, включающие эксплуатацию животных;
  • иностранную и криптовалюту;
  • драгоценные металлы и камни;
  • пиратскую продукцию и т. Д.

По факту пунктов больше.

Сколько стоит открыть магазин на Авито

На Авито вы не платите за сам факт присутствия на сайте в качестве продавца, но чтобы вести бизнес и развивать свой магазин, вам необходимо вкладывать деньги в продвижение и приобрести тариф.

Бесплатный «Базовый» даст возможность выкладывать ограниченное количество объявлений в некоторых категориях. Однако для того, чтобы всерьез зарабатывать на Авито, этот тариф не подходит.

Чтобы профессионально продвигать объявления и бизнес на Авито, можно получить больше возможностей на тарифах «Максимальный» и «Расширенный».

Стоимость тарифов зависит от категории объявлений и варьируется от 2000 до 8000 руб.

Обзор интернет-магазина на Авито

Трудно назвать точную сумму, во сколько обойдется открытие и содержание магазина Авито – все зависит от тарифа и выбранных способов платного продвижения. Помимо этого, важно помнить, что Авито берет комиссию с каждой продажи в размере 2–2,4%.

Отслеживать расходы на продвижение, особенно когда вы пользуетесь несколькими каналами, не всегда удобно, но можно перенести рекламные кампании в экосистуму click.ru и управлять всеми процессами на одной площадке.

Интернет-магазин на Авито – это новая и одновременно всем хорошо знакомая площадка для электронной торговли. Сервис известен большинству россиян и здесь уже есть своя аудитория. Площадка разработала собственные инструменты для продвижения, аналитики и статистики, чтобы привлечь крупных продавцов на свой ресурс. Если вы ищете новые каналы онлайн-продаж, можете рассмотреть вариант с Авито-магазином.

Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru — после бесплатной регистрации

Вы получите доступ к функционалу экосистемы:

  • Все рекламные площадки в одном окне
  • Мастер маркировки любой рекламы
  • Профессиональные инструменты для решения рутинных задач (дашборды, защита от скликивания и многое другое)
  • Возврат до 16% на контекстную и таргетированную рекламу
  • Бесплатный доступ в платные маркетинговые сервисы
Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru – после бесплатной регистрации