Без электронной почты сегодня никуда. Особенно маркетологу – ему помимо личного почтового ящика зачастую приходится создавать адреса для регистрации в разных сервисах, проведения рассылок, а иногда и заводить корпоративную почту для своих работодателей и клиентов. Поэтому мы решили подготовить обзор почтовых сервисов и познакомить пользователей click.ru и других посетителей нашего блога с их особенностями, плюсами и минусами.

Популярные сервисы для создания электронной почты

Сервисы-экосистемы: не только почта, но и диск, документы и другие полезные инструменты

Gmail.com

Яндекс Почта

Нестареющая классика – почта Mail.ru

Простые почтовые сервисы

Yahoo.com

Rambler.ru

VK Почта

Другие почтовые сервисы

Вместо заключения – какая электронная почта лучше

Популярные сервисы для создания электронной почты

Список самых популярных почтовых сервисов не меняется в последние пару десятилетий. Какие-то из них периодически выстреливают, какие-то чуть сдают позиции, но в целом топ остается неизменным.

Сервисы-экосистемы: не только почта, но и диск, документы и другие полезные инструменты

Крупные площадки, у которых помимо почты есть целый ряд инструментов и сервисов, обычно объединяют все возможности для пользователей в единую экосистему. Это очень удобно – просто создав почтовый ящик, можно хранить данные в облаке, пользоваться календарем и заметками, создавать и редактировать документы, совершать видеозвонки, заказывать товары, вызывать такси и решать целый ряд других задач.

Экосистемы предоставляют пользователям максимальную мобильность – всеми продуктами можно пользоваться с разных устройств. Самые популярные в России экосистемы с почтовой службой созданы поисковыми сервисами Яндекс и Google.

Gmail.com

Почта от Google есть у всех, кто пользуется смартфонами на Android. Во много из-за этого она возглавляет все рейтинги почтовых служб. Помимо самой почты пользователи получают доступ к инструменту для работы с текстовым документам и таблицам Google Docs, к диску для хранения файлов с 15-ю бесплатными Гб, чату, календарю и другим сервисам.

Основные плюсы сервиса:

  • отсутствие рекламы;
  • большое количество настроек для продвинутых пользователей;
  • высокий уровень защиты от спама.

К основным минусам Gmail.com стоит отнести немного перегруженный интерфейс, а в текущих реалиях еще и его иностранное «происхождение».

Важно! Если вы заводите почтовый ящик для регистрации на разных российских площадках, например ВКонтакте, Gmail, Yahoo и другие зарубежные сервисы email вам не подойдут. С 1 декабря 2023 года в России действуют поправки в закон о связи, запрещающие регистрацию и аутентификацию на отечественных ресурсах с иностранными адресами электронной почты.

Яндекс Почта

Экосистема от российского Яндекса не менее функциональна, чем аналог от Google. Кроме почтового ящика пользователи получают диск с 5 бесплатными гигабайтами, календарь, чат, заметки, инструмент для редактирования текстовых файлов и другие возможности вплоть до заказа такси и еды из ресторанов.

Основные плюсы:

  • лаконичное и интуитивно понятное рабочее пространство;
  • предустановленные папки для рассылок, соцсетей, писем с вложениями и возможность создавать свои папки;
  • разнообразные настройки внешнего вида почтового ящика.

Минусами являются наличие рекламы, могут быть сложности с техподдержкой, если ящик заблокировали или пользователь сам потерял к нему доступ.

Нестареющая классика – почта Mail.ru

Это самый старый и популярный в России почтовый сервис, который уже отпраздновал свой 25-летний юбилей. Сегодня он, как и почты от Google и Яндекса, представляет собой экосистему, которая объединяет разные информационные сервисы, полезные инструменты (календарь, заметки, звонки) и другие продукты.

Основные плюсы:

  • простая работа с письмами;
  • понятные настройки;
  • есть облако на 8 Гб для писем и файлов.

Основные минусы Mail.ru – огромное количество рекламы, которую убирает только покупка платного аккаунта. Спам далеко не всегда оказывается в соответствующей папке. Хранить важную информацию в почтовом ящике от Mail.ru не стоит, а вот для регистрации в соцсетях и на разных площадках он подойдет.

Простые почтовые сервисы

Если хочется пользоваться почтой без дополнительных сервисов, то можно завести email на сайтах, которые не обросли многочисленными инструментами и продуктами.

Yahoo.com

Классический почтовый сервис, который считается одним из самых старых и популярных в интернете. Его основные плюсы:

  • обучающие подсказки для пользователя после регистрации;
  • отсутствие навязчивой рекламы;
  • 1 Тб бесплатного места на диске под письма;
  • быстрый поиск по письмам и вложениям.

Как и в случае с Gmail.com, у Yahoo.com есть большой минус – сервис иностранный, поэтому его будущее в России непредсказуемо. Так что не стоит использовать Яху в качестве основного email.

Rambler.ru

Российский почтовый сервис от когда-то популярного поисковика, существующего с 1996 года. Плюсы email от Рамблера:

  • простой лаконичный интерфейс;
  • ненавязчивая реклама;
  • доступ к новостным материалам прямо из почтового ящика.

Объем хранилища небольшой – 5 Гб, иногда бывают сбои в работе. Но в качестве резервной почты ящик от Rambler будет очень даже кстати.

VK Почта

С 2021 года свой почтовый сервис есть у социальной сети VK. Он хорошо подходит для текущих задач вроде подписки на сервисы или совершения покупок в магазинах. Есть интересная опция – возможность переходить в чат VK с собеседником прямо из письма (конечно, если он зарегистрирован в соцсети). Это очень удобно для маркетологов, которые занимаются размещением рекламы и переписываются с большим количеством людей.

Основные плюсы:

  • простой интерфейс;
  • возможность пересылать вложения размером до 2 Гб;
  • красивые темы оформления;
  • интересные дополнительные функции: переход в чат из писем, озвучка Марусей и другие.

Минус VK Почты – необходимость иметь аккаунт в соцсети, чтобы завести email.

Другие почтовые сервисы

До 2022 года выбор почтовых сервисов в России был намного больше. Но многие иностранные площадки были заблокированы на территории РФ. В их число вошли и достаточно популярные сервисы. Так, попали под ограничения почтовые службы, которые отличаются повышенной защитой данных пользователей, например:

  • ProtonMail – защищенная почта, которой можно пользоваться через браузер или в мобильном приложении. Позволяет регистрироваться без указания реального имени. Предлагает много интересных функций, например установку срока существования отправленного письма, после которого оно удаляется;
  • Tutanota – еще один почтовый сервис со встроенным шифрованием данных от немецких разработчиков. Доступ к почте возможен через веб-интерфейс или официальное мобильное приложение. Бесплатное хранилище рассчитано только на 1 Гб данных, для его расширения нужно покупать премиум-аккаунт. В сервисе нет рекламы, он существует только за счет платных аккаунтов и пожертвований.

Пользователи из России после февраля 2022 года не могут зарегистрировать и почту Microsoft Outlook, что связано с прекращением поддержки продуктов Microsoft в нашей стране.

Вместо заключения – какая электронная почта лучше

В вопросе, какую электронную почту выбрать, нет однозначного ответа. Ориентируйтесь на цели, для которых вы создаете email. 

Если почта нужна вам для того, чтобы просто зарегистрировать и активировать аккаунт в каком-то сервисе, сделать заказ в онлайн-магазине, здесь можно выбрать любой сервис. Чем он проще, тем лучше.

Когда же вы регистрируете личную или рабочую, а тем более корпоративную почту, планируете вести с этого адреса важные переписки, то предпочтение лучше отдать заслуживающим доверия сервисам. Например, в текущих реалиях хорошим вариант для российских пользователей может стать почта от Яндекса. Она хоть и не лишена недостатков, но все же работает достаточно стабильно, неплохо защищает от спама и взломов, а главное – над ней не висит риск блокировки, как над иностранными аналогами.

Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru — после бесплатной регистрации

Вы получите доступ к функционалу экосистемы:

  • Все рекламные площадки в одном окне
  • Мастер маркировки любой рекламы
  • Профессиональные инструменты для решения рутинных задач (дашборды, защита от скликивания и многое другое)
  • Возврат до 16% на контекстную и таргетированную рекламу
  • Бесплатный доступ в платные маркетинговые сервисы
Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru – после бесплатной регистрации