Видеореклама стала еще более доступной с тех пор, как появилась возможность размещать ее через контекстные платформы. Выясняем, стоит ли она того, и в чем ее преимущества. Учимся запускать кампании с видео в Яндекс и Google.

Осваиваем самый перспективный формат интернет-рекламы

Оставаясь одним из главных драйверов роста рынка digital, видеореклама постоянно укрепляет свои позиции. Только за январь число ее просмотров с десктопа увеличилось в 1,6 раза по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. При этом 72% рекламодателей стали размещать больше роликов, чем годом ранее. По данным Google, видео особенно активно потребляется представителями поколения Z, составляющими формирующийся пласт платежеспособного спроса.

С тех пор как в прошлом году вложения в интернет-рекламу окончательно превысили вложения в телевизионную, сомнений в перспективности формата не остается. Он становится все более доступным для рекламодателей разного масштаба, переставая быть привилегией отраслевых лидеров.

О том, как воспользоваться всеми преимуществами видеопродвижения через видеоблогеров можно почитать здесь. Сегодня мы разберемся, как размещать видеорекламу через платформы Google и Яндекс, а также выясним, почему эти каналы стоит опробовать.

Плюсы видеоформата в контексте

Бизнесам, долгое время работавшим в контексте со стандартными текстово-графическими форматами, видеореклама не вполне привычна. Однако существует целый ряд причин протестировать ее как часть своей стратегии. Среди основных:

  • видеореклама в интернете эффективнее телевизионной и часто дешевле баннерной;
  • покрытие видеосети Яндекс – 36 000 000 уникальных пользователей;
  • покрытие YouTube, с которым работает AdWords – каждый третий пользователь интернета;
  • показы в видимой области экрана: показ засчитывается, только если от 50% площади ролика находилось на экране не менее двух секунд;
  • ролики с YouTube попадают в органическую выдачу Google;
  • видеореклама появится в поисковой выдаче Яндекса – готовиться к нововведению полезно уже сейчас.

И самое главное – видеорекламу не обязательно закупать в сложных и незнакомых programmatic-платформах. Хотя об этом не так часто вспоминают, видеоформаты доступны и в знакомых нам интерфейсах Google AdWords и Яндекс.Директ.

Таким образом, прямо в вашем рекламном аккаунте уже есть инструмент, по эффективности и охвату конкурирующий с телерекламой, а по цене сравнимый с привычными баннерами в контекстно-медийных сетях. Если у вас есть возможность выделить бюджет не тестирование видео, это имеет смысл сделать.

Поговорим подробнее о том, как настроить и запустить видеорекламу в AdWords и в Директе.

Запускаем видеорекламу в AdWords

Начнем с AdWords. Вот что представляет собой видеореклама на этой платформе.

Где размещается

YouTube, партнерские сайты Google, приложения Контекстно-медийной Сети Google.

Форматы

Всего в AdWords существует две группы видеоформатов – TrueView и объявления-заставки.

1 True View

Ролики TrueView обязательно должны быть загружены на YouTube. Для них доступна более тонкая настройка таргетинга и оплаты – вы можете выбрать для охвата только заинтересованную аудиторию, и вам не придется платить за каждый просмотр вашей рекламы. В этой группе доступны следующие форматы:

1.1 In-Stream

Размещается на YouTube и сайтах КМС Google. В первом случае она появляется в начале, конце или середине стороннего ролика, и через 5 секунд после начала ее можно пропустить. Оплата производится только тогда, когда пользователь посмотрел хотя бы 30 секунд рекламы (полностью, если она короче) – или осуществил взаимодействие с ней (например, перешел по ссылке на ваш сайт):

Как запустить видеорекламу через Google AdWords и Яндекс.Директ

1.2 Video Discovery

Этот формат продвигает сами выложенные на YouTube ролики. Такая реклама отображается в результатах поиска YouTube, в списке похожих видео и на главной странице сайта в его мобильной версии. Платить необходимо только за открытие рекламируемого ролика:

Как запустить видеорекламу через Google AdWords и Яндекс.Директ

2 Объявления-заставки

Объявления-заставки длятся максимум 6 секунд и их нельзя пропустить. Они появляются в начале, середине или конце других видео на YouTube, на сайтах партнерской сети и в приложениях КМС Google:

Как запустить видеорекламу через Google AdWords и Яндекс.Директ

Этот формат поддерживает только оплату за 1000 показов (CPM) – логично, ведь реклама всегда проигрывается целиком.

Как запустить

Запустить кампанию с видео в AdWords так же легко, как и обычную контекстную кампанию. Кликните на значок «+» в меню кампаний и выберите тип кампании «Видео»:

Как запустить видеорекламу через Google AdWords и Яндекс.Директ

Вы можете выбрать цель кампании: «интерес к бренду и товарам» для поиска заинтересованной аудитории и стимулирования спроса или «узнаваемость бренда и охват» для повышения осведомленности пользователей. Мы не будем указывать цель кампании, чтобы не столкнуться с ограничениями настроек на следующих шагах. Нажмите «Продолжить».

Взглянем на настройки, расположенные после блока назначения бюджета:

Как запустить видеорекламу через Google AdWords и Яндекс.Директ

Остановимся на пунктах, характерных только для видеорекламы. Прежде всего, это строка «Сети», в которой вы можете выбрать, где будут показываться ваши ролики:

Как запустить видеорекламу через Google AdWords и Яндекс.Директ

Стратегий назначения ставок доступно две: за просмотр CPV для форматов TrueView и CPM для объявлений-заставок:

Как запустить видеорекламу через Google AdWords и Яндекс.Директ

Блок «Исключенный контент» позволяет отфильтровать возможные ресурсы размещения вашей рекламы, исключив из них отдельные нежелательные тематики:

Как запустить видеорекламу через Google AdWords и Яндекс.Директ

В разделе создания группы объявлений после назначения максимальной ставки и параметров демографии следует блок «Аудитории». Здесь вы можете выбрать нужные пользовательские сегменты по интересам, намерениям приобрести тот или иной товар, событиям из жизни (окончание ВУЗа, переезд, свадьба) или настроить аудиторию ремаркетинга:

Как запустить видеорекламу через Google AdWords и Яндекс.Директ

Раздел «Контент» отвечает за более детальный таргетинг. Здесь добавляются ключевые слова, устанавливаются тематики, а также выбираются места размещения роликов:

Как запустить видеорекламу через Google AdWords и Яндекс.Директ

Среди последних можно указать конкретные каналы или даже отдельные видео YouTube, сайты или приложения:

Как запустить видеорекламу через Google AdWords и Яндекс.Директ

Чтобы быстрее подобрать эффективную семантику таргетинга, воспользуйтесь инструментом автоподбора ключевиков бесплатного сервиса b2b.click.ru. Он поможет составить медиаплан из запросов на основании контента вашего сайта, данных систем аналитики или настроек рекламы конкурентов.

Перейдем непосредственно к созданию объявления. Вставьте в пустое поле ссылку на свой рекламный ролик, загруженный на YouTube, и выберите интересующий вас формат. Обратите внимание, что форматы In-Stream и Video Discovery работают только с оплатой за просмотр (CPV), а объявления-заставки – только с оплатой за 1000 показов (CPM):

Как запустить видеорекламу через Google AdWords и Яндекс.Директ

Введите ссылку на посадочную страницу в пустое поле. Ниже вы можете добавить в URL параметры отслеживания переходов, а также установить свой собственный баннер для ролика вместо кадра из видео:

Как запустить видеорекламу через Google AdWords и Яндекс.Директ

Нажмите «Сохранить и продолжить». Кампания готова!

Запускаем видеорекламу в Яндекс.Директ

В Яндекс.Директ пока нет такого разнообразия форматов видеорекламы, как в Google AdWords: пока это только видеодополнения обычных текстово-графических объявлений. Однако можно ожидать, что мультироллы, in-page видео и ролики в приложениях, сейчас доступные к размещению только через Яндекс.Дисплей, появятся и в Директе.

Яндекс уже делает шаги к интеграции Дисплея в привычный всем личный кабинет Директа: так, программатик-закупки медийных баннеров в бете в нем уже есть. Однако мы пока коснемся только интересующего нас формата видео.

Где размещается

На сайтах Рекламной Сети Яндекса, а вскоре, по всей вероятности – и в поисковой выдаче Яндекса.

Форматы

Как уже отмечали выше, пока только видеодополнения контекстных баннеров.

Как запустить

Процесс создания объявления с видеодополнением почти не отличается от создания текстово-графического объявления. В блоке «Дополнения» кликните «Добавить» в строке «Видео»:

Как запустить видеорекламу через Google AdWords и Яндекс.Директ

Если вы еще не создавали видеороликов для объявлений, кликните «Сконструировать по шаблону»:

Как запустить видеорекламу через Google AdWords и Яндекс.Директ

В открывшемся Конструкторе выберите шаблон объявления:

Как запустить видеорекламу через Google AdWords и Яндекс.Директ

Далее вы можете использовать один из роликов, предлагаемых Яндексом, либо загрузить свой – длительностью от 14,5 до 15,5 секунд и частотой от 20 до 60 кадров в секунду. Кроме того, в этом окне редактируется звуковое сопровождение объявления, его цветовая гамма, а также текст кнопки.

Как только объявление с видеодополнением создано, продолжайте работу с ним так же, как и с любым другим объявлением.

Как создать лучшую видеорекламу

В заключение поделимся парой рекомендаций по созданию наиболее эффективных контекстных видеороликов.

Будьте кратки

Убедитесь, что основная суть видеоролика раскрывается в его первых пяти секундах. Если это TrueView, затем на нем появится кнопка «Пропустить рекламу», и возможность завладеть вниманием любого пользователя будет упущена.

Помните о ключевых словах

Свяжите рекламный месседж с ключевиками из таргетинга. Это позволит вашей рекламе чаще попадать в релевантные ролики, открытые пользователями, которые интересуются вашей тематикой.

Добавьте призывы к действию

Сосредоточившись на сценарии и зрелищности ролика, легко забыть о таком важном элементе рекламы, как призыв к действию. Не допускайте этой ошибки: призывы к действию необходимы в любом формате.

Используйте любую возможность

Пусть нехватка бюджета на продакшн или времени на сценарий не становятся препятствиями на пути к созданию рекламного ролика. В этой полезной статье вы узнаете, как можно снять его практически без вложений.

Получайте вознаграждение

Поскольку видеореклама в Яндекс.Директ и Google AdWords продолжает оставаться контекстной, вы можете получить за ее ведение вознаграждение в системе Click.ru. Для этого достаточно импортировать в систему рекламные кампании и вести рекламу через нее. После этого до 12% расходов начнет возвращаться на ваш счет.

Видеореклама становится все более простой и доступной даже для небольших рекламодателей. Успейте освоить этот перспективный формат уже сейчас, пока этого не сделали все ваши конкуренты.

Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru — после бесплатной регистрации

Вы получите доступ к функционалу экосистемы:

  • Все рекламные площадки в одном окне
  • Мастер маркировки любой рекламы
  • Профессиональные инструменты для решения рутинных задач (дашборды, защита от скликивания и многое другое)
  • Возврат до 16% на контекстную и таргетированную рекламу
  • Бесплатный доступ в платные маркетинговые сервисы
Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru – после бесплатной регистрации