С помощью текстовых нейросетей можно готовить тексты для объявлений, придумывать заголовки, создавать контент-план и многое другое. В среднем они помогают сэкономить на создании контента около трех часов в неделю. Главное – правильно написать запрос. Рассказываем, как создать промт (промпт) для ChatGPT и других текстовых нейросетей, и делимся лайфхаками экспертов.

Задача

Контекст

Примеры

Роль

Целевая аудитория

Детали

Качественный промт состоит из 6 основных элементов: задачи, контекста, примеров, роли, целевой аудитории и деталей, которые важно учитывать. Вовсе не обязательно использовать все сразу, все зависит от конкретной задачи. Но чем больше данных вы дадите нейросети, тем ближе к ожидаемому будет получившийся результат. Мы будем разбирать основные составляющие промтов на примере ChatGPT, но подобный подход подойдет для Google Bard, Claude или любых других языковых моделей.

Задача

Минимальная формула промта: [действие] + [вид текста] + [тематика/ниша] + опционально [формат, в котором нужен результат, если это не только текст] + опционально [длина поста]

Основной принцип – всегда начинать запрос с глагола действия (придумать варианты, писать, анализировать и т. д.), четко формулировать конечную цель – тип контента (статья в блог, описание к видео или электронное письмо) и тематику. Можно составить сложные трехэтапные задачи, включающие сбор информации, обобщение и создание финального ответа.

Я хочу написать рекламный пост для подписчиков в соцсетях про преимущества сервиса для автоматизации контекстной и таргетированной рекламы. Текст должен максимально точно отвечать потребностям и желаниям клиентов. Что мне нужно для этого сделать? Задавай мне по одному уточняющему вопросу, чтобы ты мог ответить на мой запрос. Когда информации хватит, суммируй мои ответы и напиши окончательный вариант на их основе.

Как составить промт для ChatGPT и других текстовых нейросетей

Также можно указать и длину текста. Например, «от 400 до 800 символов». Если не хочется детализировать, можно написать «короткий» или «длинный».

Нейросети позволяют представить результат в виде таблицы, списков, блоков кода HTML и CSS и др. Поэтому, если важен определенный вид контента, это нужно указать в запросе.

В Demis Group мы используем ChatGPT для генерации контента и маркетингового анализа. Приведу несколько примеров для второго случая.

Для построения сегментов ЦА запрос для нейросети ChatGPT выглядит так.

Построй таблицу из 5 сегментов ЦА для <компания> и назови столбцы:

  • номер;
  • название сегмента;
  • семейное положение;
  • возраст;
  • описание сегмента (5 характеристик).

Результат:

Как составить промт для ChatGPT и других текстовых нейросетей

Также мы применяем нейросеть при поиске мотивов ЦА и ее болей

Для сегмента <описание сегмента> построй таблицу из столбцов:

  • номер;
  • боль;
  • мотив;
  • выгода.

Имей в виду, что:

  • боль – проблемы клиентов, связанные с вашим продуктом/услугой или той отраслью, в которой вы работаете;
  • мотив – желание клиентов решить свою боль. Почему для них важно начать решать конкретную проблему. Нужно начинать со слова «Хочу»;
  • выгода – то, что получит клиент от работы с вами, воспользовавшись вашей услугой или купив ваш товар.

Нужно придумать 7 связок «Боль/Мотив/Выгода».

Результат:

Как составить промт для ChatGPT и других текстовых нейросетей

Раньше считалось, что общаться с ChatGPT нужно только на английском. Конечно, нейросеть обучалась именно на этом языке, но она стремительно развивается. Сейчас можно писать промты для ChatGPT и на русском, результат не сильно отличается. 

Контекст

Минимальная формула промта: [действие] + [информация о ситуации] + [цель использования контента].

Нужно обогатить запрос подробностями: рассказать о своем опыте/рынке/продукте и добавить конечную цель использования контента. Например, убедить, проинформировать, развлечь. Чем больше контекста, тем точнее результат. Здесь и далее будем разбирать промты для ChatGPT на примере сервиса click.ru

Придумай 5 заголовков для рекламных объявлений, чтобы привлечь внимание пользователей к возможностям сервиса. Информация для заголовков: сервис click.ru – рекламная экосистема для комплексного решения задач по контекстной и таргетированной рекламе. Миссия – экономить время и деньги за счет автоматизации рутинных операций.

Среди преимуществ click.ru:

  • все рекламные площадки в одном окне;
  • автоматическая маркировка рекламы;
  • профессиональные инструменты для решения рутинных задач (дашборды, защита от скликивания и многое другое);
  • модуль для создания отчетов;
  • возврат до 16% на контекстную и таргетированную рекламу;
  • бесплатный доступ в платные маркетинговые сервисы.

С учетом контекста получаем следующий ответ:

Как составить промт для ChatGPT и других текстовых нейросетей

Главный лайфхак для ChatGPT: чем лучше нейросеть поймет контекст, тем качественнее будет результат. Поэтому, если нужно написать сложный текст, не стесняйтесь буквально описывать свою ситуацию: «Представь, что ты директор в digital-агентстве, работающий над таким-то проектом. Напиши комментарий для СМИ на 1000 знаков, в котором опиши самые эффективные методики написания промтов для самого себя…». Можно даже создавать у нейросети разные «личности», давать им имена, «включать» и «выключать» их по стоп-слову.

Для сложных ситуаций можно попросить нейросеть написать промт для самой себя или воспользоваться одной из сотен библиотек промтов, выложенных в открытый доступ. Например, библиотекой для студентов от Майкрософт или подборкой промт-советов Яндекса.

Другой полезный совет – использовать плагины для ChatGPT, например, плагины по работе с Excel. Благодаря им можно добавить ИИ-помощника в таблицы и верстать готовые шаблоны кампаний и контент-планов с разбивками по темам. Это в разы удобнее, чем забивать все вручную, – тем более, редактировать тексты можно точечно в тех же таблицах.

Примеры

Минимальная формула промта: [задача] + [контекст] + [пример/стиль, тональность]

Особенность современных нейросетей в том, что они способны к обучению. Поэтому, чтобы машина могла подхватить и развить идею, достаточно предоставить ей готовый пример.

Этот подход очень эффективен, когда требуется написать скрипт, ответ на вопрос, описание к фотографии или короткий пост в определенном стиле. Он работает не только при написании текстов, но также и при программировании, и в других областях, где машина может работать быстрее человека. Примеры дают дополнительную информацию, которой нет у нейросети.

Сюда же можно отнести и тон, например формальный, профессиональный, дружелюбный, в котором должен быть создан контент. Если не знаете, в каком тоне общаться с аудиторией, можно спросить это у нейросети, рассказав ей контекст, а также то, кому будет адресован контент.

Интересная способность нейросетей – имитировать стили писателей, поэтов, а также создавать контент в различных литературных родах и жанрах. Возьмем данные из предыдущего промта для нейросети ChatGPT и попросим написать пост в былинном жанре. Вот что получилось:

Как составить промт для ChatGPT и других текстовых нейросетей

Роль

Минимальная формула промта: веди себя как [название роли] + твои компетенции [список навыков] + [задача] + [форма ответа].

Нейросети можно назначить роль, которую она возьмет на себя. Представьте, что вы хотите обратиться к специалисту с конкретным вопросом или проблемой. Например, если ищете работу, то за советом нужно обратиться к рекрутеру, если получили травму во время тренировки – к реабилитологу с многолетним опытом лечения спортсменов. Если говорить о маркетинге, вариантов множество – редактор, автор, специалист по трафику, таргетолог, креативщик и так далее.

Можно указать конкретную известную персону либо популярного вымышленного персонажа.

Например, попросим нейросеть принять личность Илона Маска при составлении поста для соцсети все с теми же исходными данными:

Как составить промт для ChatGPT и других текстовых нейросетей

В ChatGPT можно один раз настроить в чате роль и потом снова и снова возвращаться к ней. Так, у вас может появиться виртуальный переводчик, копирайтер, маркетолог и стратег.

У меня было достаточно мало ситуаций, для которых подойдет использование шаблонных промтов при генерации контента. Обычно это или текст для карточек товара, или запросы на написание стандартных блоков (например, FAQ). При подготовке статьи работа с ИИ больше похожа на консультации, чем на генерацию готовых блоков.

Например, нужно сгенерировать FAQ для компании-производителя окон. В этом случае используем 2 итерации с двумя разными промтами. В первой итерации мы предлагаем ИИ сыграть роль клиента.

Ты клиент <описание портрета клиента> компании по производству и установке пластиковых окон. Хочешь заказать установку в <место>. Какие вопросы по работе компании ты задашь ее менеджеру?

Как составить промт для ChatGPT и других текстовых нейросетей

Промт можно дополнить в зависимости от ситуации. Например, добавить подробное описание портрета клиента.

Ты менеджер фирмы по производству и продаже пластиковых окон. <описание фирмы, ее преимуществ> С этой позиции ответь на вопросы клиента. Учитывай, что твоя задача – заключить сделку.

Вопросы:

<Список вопросов>

Важный момент: эффективность работы с ИИ напрямую зависит от того, как хорошо вы ее обучите. Чем больше информации вы подадите на входе, тем точнее будет ответ.

Как составить промт для ChatGPT и других текстовых нейросетей

Покажу еще пример генерации текста для карточки товара.

Промт: Напиши текст-описание для карточки <товар> для размещения в каталоге интернет-магазина. Объем текста – не больше 100 слов. Подчеркни основные достоинства для потребителя. Текст должен быть максимально простой и понятный для пользователя любого уровня.

Используй характеристики:

<список характеристик>

Нужно редактировать, но в целом неплохо:

Как составить промт для ChatGPT и других текстовых нейросетей

Целевая аудитория

Минимальная формула промта: [задача] + [контекст] + [характеристики ЦА].

Описание ЦА может серьезно повысить качество текста. Можно описывать как конкретные характеристики (возраст, пол, географию), так и задавать сферу деятельности, интересы и увлечения.

Попросим написать пост для руководителей бизнеса:

Как составить промт для ChatGPT и других текстовых нейросетей

И для фрилансеров:

Как составить промт для ChatGPT и других текстовых нейросетей

Подача явно отличается.

Детали

Минимальная формула промта: [задача] + [контекст] + [используй/не используй]

Текстовым нейросетям можно прямо указывать, про что стоит писать, а про что – не нужно, какие термины, слова, стили допустимо использовать, а какие лучше исключить. Например: «используй профессиональную терминологию, не используй жаргон», «не пиши информацию для новичков».

К нашим вводным зададим роль специалиста по контекстной рекламе и попросим придумать 5 объявлений без слова «бесплатный». Нейросеть справилась:

Как составить промт для ChatGPT и других текстовых нейросетей

Или попросим написать пост без вступления о преимуществах click.ru. Чтобы нейросеть сразу перешла к делу, писала короткими предложениями, просто и понятно:

Как составить промт для ChatGPT и других текстовых нейросетей

Я веду блог в Telegram, где рассказываю о современных технологиях и искусственном интеллекте. Применяю нейросети для генерации контента.

Мой лайфхак: я использую сразу несколько генеративных моделей, каждая из которых выполняет свою функцию: одна отвечает и интерпретирует решения, вторая помогает формулировать и оценивать ответы первой.

Для создания интересного и уникального контента я использую следующий RTF-фреймворк промтинга:

  • R – Роль (Role). Это «работа» или «персонаж», которым должен стать ИИ;
  • T – Задача (Task). Это действие, которое должен выполнить ИИ;
  • F – Формат (Format). Это то, как ответ должен быть представлен.

Также важно помнить о 4 основных элементах структуры промта:

  • инструкции – основная задача, которую должна выполнить модель;
  • контекст – дополнительные данные, которые направляют модель на генерацию желаемого ответа;
  • входные данные – информация, с которой ИИ-модель должна что-то сделать или выполнить какое-то действие;
  • индикатор выходных данных – ключевые слова, которые помогают направить AI модель на получение конкретного результата.

Чтобы добиться нужной стилистики, надо указывать стиль речи. Вот примеры 20 популярных стилей, которые можно вставить в промты: описательный, убеждающий, повествовательный, разъяснительный, технический, академический, творческий, неформальный, формальный, юмористический, сатирический, иронический, драматический, поэтический, мистический, захватывающий, романтический, реалистичный, сюрреалистический, готический.

Следуя этим советам, вы напишите запрос, по которому получите нужный результат. Разберем промт:

Ты – SMM-специалист, напиши пост для соцсетей на тему того, как возникают биасы в языковых моделях. Перечисли кратко все причины биасов. Текст должен быть написан структурированно в убеждающем стиле. Объем текста до 4000 символов. Пост будет размещен в блоге у технологического блогера.

Я указываю роль – SMM-специалист, задачу – написать пост для соцсетей, формат – объем текста до 4000 символов.

В промте также присутствуют 4 основных структурных элемента: инструкция – написать пост от лица виртуального техно-блогера; контекст – комментарий будет размещен в блоге; входные данные – объем текста до 4000 символов; индикатор входных данных, то есть ключевые слова – биасы в языковых моделях, причины биасов.

Плюс я определяю нужный мне стиль речи – убеждающий

Результат этого промта – готовый пост для Telegram

Нейросеть, как человек. Чтобы она хорошо сгенерировала текст, нужно четко знать, какой именно результат вам нужен, и дать как можно больше информации.

Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru — после бесплатной регистрации

Вы получите доступ к функционалу экосистемы:

  • Все рекламные площадки в одном окне
  • Мастер маркировки любой рекламы
  • Профессиональные инструменты для решения рутинных задач (дашборды, защита от скликивания и многое другое)
  • Возврат до 16% на контекстную и таргетированную рекламу
  • Бесплатный доступ в платные маркетинговые сервисы
Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru – после бесплатной регистрации