Какие профессии заменит искусственный интеллект? Этот вопрос стал особенно актуальным с появлением GPT от OpenAI. Выходят статьи с заголовками, анонсирующими, что нейросети «убьют», «вытеснят», «уничтожат» многих существующих сейчас специалистов.

В этой статье мы разобрались, реальна ли угроза со стороны искусственного интеллекта, какие профессии могут исчезнуть из-за его масштабирования на разные сферы жизни.

Пояснение: почему профессионалам не стоит бояться ИИ

11 профессий, которые могут быть под угрозой из-за ИИ

1. Менеджер по обслуживанию клиентов / сотрудник службы поддержки

2. Бухгалтер

3. Корректор текстов и копирайтер

4. Разработчик лекарственных препаратов

5. Водитель коммерческого транспорта

6. Курьер

7. Переводчик

8. Художник и иллюстратор

9. Аналитик

10. Охранник

11. Учитель

Пояснение: почему профессионалам не стоит бояться ИИ

Искусственным интеллектом «пугают» специалистов по всему миру. Однако стоит ли профессионалам опасаться и менять сферу деятельности? Приведем несколько аргументов в пользу того, что ИИ не несет серьезной угрозы и говорить, что ИИ может заменить человека во всех профессиях, преждевременно.

  • ИИ не делает квалифицированную работу. Специалисты отмечают, что искусственный интеллект не способен выполнять задачи, которые требуют высокой квалификации и многозадачности. Он не заменит ведущего инженера, выпускающего редактора, терапевта или другого профессионала с большим опытом.
  • ИИ работает на основе труда человека. В процессе обучения генеративные нейросети обрабатывают информацию, которую создал человек. Они изучают данные из Интернета, открытых баз данных и формируют из них ответы на запросы (тексты, изображения). В юридическом поле сейчас активно обсуждается вопрос легальности контента, который производят такие нейросети: не нарушает ли ИИ авторское право. Если человек не будет создавать ничего нового, нейросети будет не на чем дообучаться.
  • ИИ выполняет узкоспециализированные функции. На производстве нейросети выполняют аналитические, вспомогательные и контролирующие функции: выявляют уязвимости в бизнес-процессе благодаря большим данным, отслеживают расположение товаров на полках, помогают с маркировкой, перевозят грузы по складу и т. д. В образовании ИИ способен помочь при создании расписания и учебного плана. Однако невозможно полностью передать полномочия человека нейросетям: обычно специалист выполняет большое количество разноплановых задач в рамках своей должности, такое ПО разрабатывается для выполнения узкоспециализированных функций. Поэтому говорить, что ИИ заменит профессии целиком, неправильно.
  • ИИ не способен к самостоятельному творчеству. Как было указано выше, особенность генеративных нейросетей состоит в невозможности создания по-настоящему уникального контента. Если говорить об изобразительном искусстве, ИИ обучается на примерах работ художников, а потом выдает результаты, похожие на них. К тому же необходимо подробно составленное техническое задание и представление об итоговом результате, чтобы нейросеть смогла написать код, текст, «нарисовать» что-либо. Специалисты творческих профессий могут использовать эту особенность ИИ в своей работе, например, для вдохновения и поиска новых идей.

На нынешнем этапе ИИ служит средством поддержки, автоматизации и избавления человека от рутины. Самые сложные задачи все еще продолжают решать профессионалы.

11 профессий, которые могут быть под угрозой из-за ИИ

Работа в ряде сфер бизнеса может значительно измениться с появлением ИИ в рабочем процессе. Некоторые из профессий могут исчезнуть, но на их место придут новые. Как правило, они будут связаны с управлением ИИ, отслеживанием корректности его работы, оперированием абстрактными понятиями. Ниже перечислим, какие профессии заменит нейросеть в перспективе ближайших лет. 

1. Менеджер по обслуживанию клиентов / сотрудник службы поддержки

Компании инвестируют все больше средств в автоматизацию рабочих процессов. Особенное внимание уделяется рутинным задачам: ответы на вопросы клиентов, информирование, допродажи. ИИ справляется со следующим:

  • дружелюбное ведение беседы с пользователями;
  • анализ базы знаний компании и советы клиентам на ее основе;
  • подбор смежных товаров, которые могут заинтересовать пользователя.

Важным отличием ИИ от скриптов на инструкциях, которыми является большинство чат-ботов, являются «живые» ответы. Обычно для создания таких ботов используют ChatGPT или другие языковые модели. Примером подобного решения может служить WikiBot.

2. Бухгалтер

Полностью заменить бухгалтера у ИИ не получится, но он способен сильно облегчить труд специалиста. Также в больших компаниях нейросети помогут сократить штат бухгалтеров нижнего звена (например, обработчики первички), помочь им развиваться и занимать более значимые должности. Приведем примеры, с какими работами справится ИИ.

  • Первичная обработка документов. Нейросеть распознает входящие документы (из электронной почты, со сканера или из сервиса обмена) и сортирует их по папкам. Это сокращает объем рутинных задач. Такое решение внедрили в торговой сети «Подружка».
  • Заполнение реквизитов. ИИ внесет данные в карточку, а бухгалтеру останется только проверить готовый документ.
  • Обработка платежных поручений. Нейросеть избавляет от ввода данных вручную: она определяет типовую операцию, статью БДДС, вид расчетов. 
  • Поиск и выгрузка документов. ИИ экономит время на рутинную работу перед проверками со стороны ФНС и аудиторов. Специалист может сформировать необходимый пакет документов автоматически, достаточно ввести нужные параметры. Далее интеллектуальный поиск выполнит работу сам.
  • Оформление электронных авансовых отчетов. Нейросеть автоматически считывает информацию из финансовой документации, извлекает нужные данные и переносит их в авансовый отчет. Такую систему внедрил в свои процессы известный производитель растительных лекарственных средств «Бионорика CE».

3. Корректор текстов и копирайтер

Генерация и правка текстов становится проще с использованием языковых моделей машинного обучения. Как правило, в России для этих целей используют сервисы Retext.AI, Turbotext, Gerwin, Wordify, Neuroscribe и т. п. Многие из существующих российских инструментов основаны на ChatGPT, но также применяются и собственные разработки. Например, в сервисе click.ru можно воспользоваться автоматическим составителем объявлений для контекстной рекламы.

Что умеют нейросети?

  • Писать тексты в заданном стиле и определенного объема (статьи, посты, пресс-релизы).
  • Делать рерайт исходного материала, чтобы добиваться высокой уникальности текста для поисковиков.
  • Проверять орфографию и пунктуацию.
  • Делать стилистическую редактуру текстов, например они могут изложить научные факты из диссертации доступным языком.

Однако любой сгенерированный текст желательно подвергать редактуре со стороны человека. Нейросети берут информацию из интернета и не всегда учитывают авторитетность источников, поэтому контент нужно подвергать фактчекингу.

4. Разработчик лекарственных препаратов

Стандартный цикл разработки лекарственных средств обычно занимает от 5 до 16 лет и стоит от 1 до 2 млрд долларов США. Чтобы ускорить процесс клинических исследований, фармакологические компании начали применять ИИ.

  • Нейросеть помогает определить, какие молекулы окажутся безопасными для организма и помогут вылечить человека. 
  • ИИ «фильтрует» большой объем биохимической информации и находит паттерны, тем самым экономит время на исследования.
  • Модели машинного обучения ищут новые «мишени» для лекарственных средств (например, это могут быть конкретные белки).

В январе 2023 года новый препарат биотехнологической компании Insilico Medicine прошел первую фазу клинических испытаний. В разработке средства в значительной степени участвовал ИИ. Ранее ни одно лекарство от нейросетей не достигало таких результатов. При этом нельзя утверждать, что ИИ полностью заменит людей в фармацевтике, но его можно будет использовать для более быстрого решения рутинных задач.

5. Водитель коммерческого транспорта

Беспилотные перевозки – перспективное направление для бизнеса. В России в тестовом режиме их запустили на трассе М-11 «Нева». На этой дороге можно встретить переделанные КАМАЗы-54901, а также машины от «Сбера» и Globaltruck. В Москве испытывают беспилотные такси от Яндекса в районе Ясенево.

Важно уточнить, что во всех автомобилях есть человек, который контролирует работу ИИ и в экстренных случаях может взять управление на себя. Это связано с особенностями ПДД: по закону транспортное средство не может передвигаться без водителя.

В перспективе необходимость в водителях коммерческого транспорта может снизиться, потому что для компаний перевозки без участия человека будут дешевле: нет остановок на 45 минут каждые 4,5 часа, нет обязательного ограничения на вождение не более 9 часов в сутки (10 часов, но только 2 раза в неделю), отсутствуют зарплаты. Но сейчас не существует правовой базы для беспилотных перевозок, а технологии не ушли дальше уровня автономности 3+.

6. Курьер

На замену курьерам могут прийти роботы. Это перспективное направление для бизнеса, которое нашло свою реализацию в США, Южной Корее, некоторых странах Европы. Одни из самых популярных моделей беспилотников-доставщиков: Kiwi, Starship, Marble, Nurо, Cleveron, Postamates. Все они способны развозить клиентам товары и продукты домой или в офис. Это позволяет значительно снизить стоимость доставки и исключить человеческий фактор. К тому же использование роботов становится маркетинговым ходом, привлекающим внимание потребителей.

В таких курьерах используется большое количество датчиков и камер, которые собирают данные низкого уровня (отсутствует структура, известны лишь расстояния до объектов), а за их перевод на более высокий уровень отвечают нейросети. Они расшифровывают и упорядочивают данные, «подсказывают» роботу-курьеру, как правильно двигаться по маршруту. Роботы Starship, по заявлению компании, к осени 2023 года выполнили более 5 млн автономных доставок по всему миру. Поскольку стоимость роботов не раскрывается, оценить реальную выгоду бизнеса от использования курьеров на нейросетях невозможно.

7. Переводчик

Эта профессия «под угрозой», начиная с 50-х годов прошлого века, когда впервые появился машинный перевод. С развитием компьютеров профессиональные перспективы переводчиков все чаще ставили под сомнение, но эти специалисты так и не исчезли. У этого есть несколько причин:

  • искусственный интеллект не учитывает контекст при переводе («проблема анафоры»);
  • ИИ плохо подбирает аналоги идиом, обычно переводит их дословно;
  • качественный машинный перевод доступен для ограниченного числа высокоресурсных языков (английский, французский, немецкий, испанский и китайский), развитие низкоресурсных находится на неудовлетворительном уровне;
  • ИИ не может получить сертификат, чтобы быть судебным или нотариальным переводчиком.

На деле нейросети помогают переводчикам быстрее выполнять большой объем работы. Они хорошо справляются с переводом на уровне предложения. Среди самых популярных языковых моделей можно выделить ChatGPT (версии 3 и 4), Google Translate, MarianMT, DeepL.

8. Художник и иллюстратор

Генеративные нейросети DALL-E, Midjourney, Kandinsky и другие выглядят реальной угрозой для дизайнеров и художников. Однако принцип их работы показывает, что это не совсем так: ИИ учится на контенте реальных людей и создает изображения на основе того, что он «увидел» в своих базах и интернете. Именно поэтому возникают вопросы с авторским правом нейросетей – принцип генерации не позволяет утверждать, что изображения полностью уникальны. 

Нейросети способны выполнять рутинные задачи:

  • создавать обложки для постов в соцсетях и статей в блогах;
  • давать идеи для дальнейшей доработки человеком;
  • создавать фоны для презентаций.

Генеративные нейросети требуют четкой формулировки запроса и дальнейших затрат времени на доработку, потому что с первого раза ИИ редко предлагает подходящие результаты. Однако эти действия все равно занимают меньше времени, чем создание изображения человеком с нуля. Как и в случае с другими профессиями, нейросети могут считаться помощником специалиста, а не его заменителем.

9. Аналитик

Нейросети способны анализировать большие массивы данных, делать на их основе прогнозы. Возможности ИИ можно использовать для решения следующих задач:

  • технический анализ рынков в финансовом секторе, прогноз движения цены на основе событий и прошлого;
  • первичный анализ финансовой отчетности компаний;
  • сбор точек зрения разных финансовых экспертов и их компиляция в единый отчет;
  • сбор статистических данных и поиск паттернов в финансовом, маркетинговом, веб-анализе.

Все приведенные выше операции может выполнять, например, ChatGPT. При этом нейросеть не может построить уникальную рекламную или финансовую стратегию, предложить оригинальную идею. В перспективе она вряд ли сможет вытеснить квалифицированного специалиста.

10. Охранник

Благодаря камерам и датчикам нейросети смогут определять воров в магазинах, а затем передавать информацию о них на пульт охраны. Например, в России тестируют систему разработки «Айти Групп 42», которая работает на основе комплекса из 11 параметров, видеокамер и 4 нейросетей, функционирующих вместе. Эффективность этого решения проверяют в торговой сети «Улыбка радуги» и магазинах BNS Group.

Важно отметить, что ИИ выполняет аналитические функции, не заменяя человека, а помогая ему быстрее и точнее выявлять злоумышленников. Решение о правильности советов нейросети и необходимости вызова полиции принимает охранник.

11. Учитель

Школа английского языка Skyeng рассказала, что использует GPT-4 в качестве онлайн-тренажера для своих учеников. Чат-бот «Кеша» может проверять домашние задания, указывать на ошибки, но оценить общий уровень владения языком он не может. ИИ в перспективе может упростить работу учителя:

  • проверять тетради учеников;
  • распознавать речь и оцифровывать прогресс в изучении иностранного языка;
  • составлять планы уроков на основе данных об успеваемости;
  • распознавать выражение лица учеников и предлагать вовлекающие задания для скучающих;
  • подбирать домашние задания в индивидуальном режиме в зависимости от успеваемости.

При этом выполнять воспитательные задачи, принимать творческие решения, проявлять эмпатию ИИ не сможет. 

Среди профессий, которые могут исчезнуть, называют банковских клерков, диспетчеров железных дорог и аэропортов, продавцов в магазинах, уборщиков, журналистов, специалистов по онлайн-рекламе и т. д. Однако в большинстве случаев ИИ помогает выполнять работу быстрее и эффективнее, но не заменяет квалифицированного специалиста.

Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru — после бесплатной регистрации

Вы получите доступ к функционалу экосистемы:

  • Все рекламные площадки в одном окне
  • Мастер маркировки любой рекламы
  • Профессиональные инструменты для решения рутинных задач (дашборды, защита от скликивания и многое другое)
  • Возврат до 16% на контекстную и таргетированную рекламу
  • Бесплатный доступ в платные маркетинговые сервисы
Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru – после бесплатной регистрации