Искусственный интеллект – это профессиональный инструмент не только для разработчиков. Вокруг нейросетей вырастают новые направления работы и специалисты. В статье мы рассмотрим несколько перспективных и уже существующих профессий, которые используют возможности ИИ или могут подключить их, чтобы оптимизировать свой труд.

Нетехнические направления, связанные с ИИ

AI-project manager

AI-product owner

Специалист по внедрению ИИ

Нейрохудожник

Каким профессиям поможет ИИ

IT-рекрутер

Автор обучающего курса / методолог в сфере образования

Менеджер по продажам

Смысловик

Упаковщик бизнеса

Контент-менеджер

Нетехнические направления, связанные с ИИ

Представленные ниже профессии не предполагают глубоких знаний в области разработки и непосредственного умения программировать. Однако основой для их существования является ИИ.

AI-project manager

Менеджер проектов, связанных с ИИ, – это управленческая должность, которая не предполагает глубоких знаний в области создания нейросетей. Главная задача – понять, как разрабатываемый продукт может решить проблемы пользователей. Затем менеджер определяет задачи, формирует команду, раздает полномочия и обязанности, следит за достижением целей и при необходимости корректирует работу.

  • Как выглядит работа специалиста. AI project manager получает заказ и управляет командой разработчиков, чтобы завершить проект в срок. Этот специалист формирует план работ, создает структуру, следит за исполнением.
  • Что требуется от специалиста. Навыки управления и целеполагания. Приветствуется профильное образование в области менеджмента проектов. Общее понимание продуктов, которые можно создать на основе ИИ, и знание, в каком случае применять каждый из них.
  • Где нужен специалист этого профиля. Любые проекты, связанные с разработкой и внедрением решений на основе ИИ.

AI-product owner

Часто при использовании data science для бизнеса созданные решения не добираются до продакшена из-за проблем в коммуникации между разработчиками и заказчиками. AI-product owner решает эти сложности.

  • Как выглядит работа специалиста. Product owner – это мост между командой разработки в области data science и заказчиком решения. Он строит ценный для бизнеса продукт на стыке потребностей и реальных возможностей. Специалист на этой должности принимает решения и берет ответственность за них на себя.  
  • Что требуется от специалиста. Высокие коммуникативные навыки, умение находить общий язык и с командой разработки, и с заказчиками, опыт управления. Знание data science и его направлений: обработка естественного языка, машинное обучение, глубокое обучение, компьютерное зрение и т. д. Умение подобрать решение на основе ИИ. 
  • Где нужен специалист этого профиля. В любой команде по data science необходимо присутствие product owner. Он помогает взаимодействовать с заказчиками и правильно формулировать задачи для команды.  

Специалист по внедрению ИИ

Актуальность использования нейросетей в бизнесе нуждается в тщательной оценке. Именно этим занимается специалист по внедрению ИИ.

  • Как выглядит работа специалиста. Погружение в специфику работы компании и рекомендации, в каких производственных процессах можно использовать ИИ. Специалист взаимодействует с CEO, product owner и линейными менеджерами.
  • Что требуется от специалиста. Глубокое знание всех направлений развития искусственного интеллекта. Умение анализировать бизнес-процессы и выделять места, где можно внедрить ИИ. Консультации специалистов в разных отделах компании, умение объяснить принципы работы нейросетей и разных решений на их основе. Отслеживание процесса внедрения ИИ.
  • Где нужен специалист этого профиля. Востребованность специалиста по внедрению ИИ высока в крупных компаниях с большим количеством отделов и направлений бизнеса. 

Нейрохудожник

Нейроиллюстратор, генеративный художник, AI-artist – все это обозначения для человека, который создает креативы с помощью ИИ. Это творческая профессия, которая только начала набирать популярность.   

  • Как выглядит работа специалиста. Как правило, нейрохудожники – фрилансеры. Они получают техническое задание на создание креатива и реализуют его в установленные сроки.
  • Что требуется от специалиста. Понимать основные правила генерации запросов к нейросети. Знать особенности работы с Midjourney, семейством ИИ DALL-E, Stable Diffusion, Leonardo AI. Уметь работать в графических редакторах (Photoshop, GIMP, Artweaver), чтобы обрабатывать полученные от нейросетей изображения. 
  • Где нужен специалист этого профиля. Основная сфера работы для нейрохудожника – оформление онлайн-проектов. Например, он может работать дизайнером для YouTube-каналов.

Каким профессиям поможет ИИ

Все перечисленные ниже профессии могут использовать ИИ в своей деятельности. Далее кратко рассмотрим, как именно нейросети упростят и улучшат работу этих специалистов.

IT-рекрутер

Специалисты по поиску разработчиков уже начинают применять ИИ в своей деятельности. Например, среди решений можно выделить Sever.ai и другие подобные сервисы. Как они помогают рекрутеру?

  • Оценка soft skills кандидатов по видео и анкете. ИИ делает вывод о склонности соискателя к работе в команде, его эмоциональной стабильности, открытости новому опыту и т. д. Для оценки используется методика Big Five (пятифакторная модель личности).
  • Сравнение резюме с вакансией и подбор наиболее подходящих. Модель проходит по списку резюме на популярных площадках и сортирует их по тому, насколько они подходят требованиям компании. В итоге рекрутер может работать только с теми кандидатами, соответствие которых ИИ оценил на 90% и выше.
  • Первый контакт с кандидатом. Бот обзванивает подходящих людей или пишет им в чатах и задает вопросы по скрипту. Например, узнает о желании сменить работу, наличии необходимых документов, желании работать удаленно, релокации.

ИИ значительно экономит время специалиста, но оставляет финальное решение за человеком.

Автор обучающего курса / методолог в сфере образования

Создание обучающих курсов для онлайн-школ или продвижения собственного бренда требует больших затрат времени. Нейросети помогают значительно сократить срок подготовки. 

  • Создание плана. На этом этапе можно использовать ChatGPT для составления структуры. Course AI поможет создать план курса, достаточно будет только ввести его тему. Сервис дает краткие описания к каждому уроку, предлагает варианты домашних заданий. Человеку останется расширить то, что сделал ИИ.

Нетехнические профессии, связанные с нейросетями: ИИ за пределами программирования

  • Написание текста. Эту задачу можно доверить ChatGPT или Copy AI. Отдельного внимания заслуживает второй инструмент – он способен улучшать существующий текст и писать с нуля в разных стилях.
  • Создание иллюстраций. Автор курса может воспользоваться моделями «Шедеврум» или Kandinsky. Они помогут создать оформление для рекламы, фон для презентации.
  • Создание презентации. Подобрать шрифты, стоковые изображения, стилистику помогает Microsoft Designer. В этот инструмент зашита генеративная нейросеть DALL-E, которая при необходимости создаст изображения.
  • Создание видео. Если автор не хочет записывать себя для видеоуроков, он может воспользоваться сервисом Visper, где можно выбрать диктора, его подачу и т. д. Нужно только загрузить текст и настроить инструмент под свои задачи.

Менеджер по продажам

ИИ помогает улучшить процесс продаж, но при этом не может полностью заменить менеджера. Нейросети становятся полезным инструментом для анализа, прогнозирования, улучшения пользовательского опыта. Опишем несколько сценариев, как менеджеры по продажам могут использовать возможности искусственного интеллекта.

  • Прогнозирование. Нейросети изучают контакты с клиентами, предыдущие продажи, сезонность и т. д. Это помогает строить предположения, когда связываться с покупателями снова (в какой момент звонок принесет конверсию с наибольшей вероятностью).
  • Работа с лидами. ИИ может совершать холодные звонки, чтобы дать специалистам лиды. На основе объективных показателей он может подсказать, с какими людьми нужно работать в первую очередь.
  • Персонализация предложений. Анализ данных помогает выявлять предпочтения и потребности. Например, менеджер может позвонить клиенту с предложением оптимального тарифа сотовой связи, который ему подсказал ИИ на основе истории звонков, использования интернета и т. д.
  • Автоматизация ввода данных. ИИ будет вносить данные в систему управления взаимодействия с клиентами (CRM) вместо менеджера, освобождая время для более важных задач.

Смысловик

Смысловик – новая профессия на стыке маркетинга, психологии и работы с целевой аудиторией. Специалист в этой области занимается тем, что создает комплексную стратегию развития с использованием контента.

  • Прогностическая аналитика. Опираясь на анализ данных и выявленные с помощью ИИ закономерности, смысловик предполагает, какие активности принесут больше лидов и лучше сработают на репутацию бренда.
  • Сегментация аудитории. На основе данных из CRM ИИ может сгруппировать пользователей по различным признакам: географии, демографии, интересам и т. д.
  • Создание контент-плана. Языковые модели машинного обучения (например, ChatGPT) способны подбирать тематики, подходящие описанию целевой аудитории, составлять планы публикаций.
  • Создание контента. С помощью генеративных нейросетей можно создавать тексты и изображения для рекламы.
  • Создание воронки продаж. Например, ChatGPT по запросу предлагает цепочку последовательных рекламных сообщений, которые превращают пользователя в покупателя.

Упаковщик бизнеса

Упаковщик бизнеса работает над созданием всего, с чем взаимодействует клиент: логотип, дизайн сайта, миссия, УТП продукта, Tone of Voice, стандарты взаимодействия с клиентами и т. п. ИИ может играть роль вспомогательного инструмента.

  • Создание креативов. ИИ становится источником идей и прототипов, которые в дальнейшем можно предоставить дизайнеру-человеку для доработки. Он может создавать иконки для приложений и соцсетей, логотипы, концепты упаковок для товаров, фоновые изображения для айдентики. Размещенный ниже логотип бургерной создала нейросеть Kandinsky 2.2.

Нетехнические профессии, связанные с нейросетями: ИИ за пределами программирования

  • Разработка УТП. На основе описания продукта и целевой аудитории ИИ может сгенерировать идеи, как товар или услуга закроют боли потребителей.
  • Подбор Tone of Voice. На основе описания бизнеса и ЦА ChatGPT может посоветовать, как именно нужно обращаться к пользователям.

Упаковщик – креативная профессия, поэтому в основном в своей деятельности он использует генеративные нейросети.

Контент-менеджер

Тем, кто занимается наполнением сайтов, сообществ и личных каналов в соцсетях, блогов, ИИ помогает планировать и создавать контент.

  • План публикаций. Нейросеть подберет темы для заданного человеком направления. Например, ниже представлены заголовки для постов на автомобильную тематику.

Нетехнические профессии, связанные с нейросетями: ИИ за пределами программирования

  • Структура текста. Нейросеть помогает избавиться от «страха чистого листа». Достаточно назвать ей тему: она сгенерирует примерную структуру для статьи и короткий текст.
  • Поиск фактических данных. Контент-менеджер может запросить у ИИ список исследований и получит список фактов со статистикой. На основе этих данных проще верифицировать источники, наполнять контент полезной информацией.

Текст, полностью написанный языковой моделью, подходит для простых задач: описание карточки товара, текст на разводящей странице, пост с формальным объявлением об изменениях в работе компании. Если контент должен быть эмпатичным и вовлекающим, без редактуры со стороны человека не обойтись. Абстрактность – один из главных недостатков сгенерированных текстов. Они являются резюме всего, что написали люди по выбранной теме.

Если вы используете ИИ для автоматизации своей деятельности и в целом стремитесь оптимизировать рабочее время, вы можете перенести свои таргетированные и контекстные кампании в сервис click.ru. Вы получите доступ к нашей экосистеме и сможете стать участником партнерской программы, позволяющей возвращать часть потраченных средств из рекламного бюджета.

Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru — после бесплатной регистрации

Вы получите доступ к функционалу экосистемы:

  • Все рекламные площадки в одном окне
  • Мастер маркировки любой рекламы
  • Профессиональные инструменты для решения рутинных задач (дашборды, защита от скликивания и многое другое)
  • Возврат до 16% на контекстную и таргетированную рекламу
  • Бесплатный доступ в платные маркетинговые сервисы
Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru – после бесплатной регистрации