VK Реклама запустила в октябре инструмент, который дает специалистам возможность запустить кампанию на продвижение группы в Одноклассниках. Соцсеть входит в корпорацию VK (бывшая Mail.ru Group) и это нововведение – логичное продолжение развития рекламного кабинета VK Ads. Как и в других инструментах, при продвижении групп используются модели машинного обучения, чтобы минимизировать участие специалиста и сделать рекламу доступнее для непрофессионалов. Объявления будут появляться в ленте Одноклассников только у тех пользователей, которые с высокой вероятностью выполнят целевое действие.

В этой статье мы расскажем о том, как пользоваться инструментом.

Объект «Одноклассники» в VK Ads

Как запускать кампании с новым объектом

Этап 1. Настройка общих параметров кампании

Этап 2. Настройка параметров для групп объявлений в VK Ads

Этап 3. Создание объявлений для продвижения в Одноклассниках через VK Ads

Объект «Одноклассники» в VK Ads

Рекламная платформа добавила инструмент, чтобы бизнес мог запускать отдельные кампании на социальную сеть Одноклассники. Специалисты могут привлекать новых подписчиков в корпоративные и личные группы, чтобы рассказывать о себе большей аудитории и эффективнее продавать свои продукты.

Как продвигать группы в Одноклассниках через VK Рекламу

Сейчас в рекламном кабинете доступна только одна цель – «Вступить в группу». Разработчики VK Ads обещают в дальнейшем добавить больше возможностей для продвижения, но точные сроки и названия новых целей пока не оглашались.

По заявлениям VK, реклама в Одноклассниках должна помочь владельцам малого и среднего бизнеса, которые ведут продвижение сами или через посредников. Функционалом можно воспользоваться в том числе, если вы ведете рекламу через click.ru.

Как запускать кампании с объектом «Одноклассники»

Пошагово разберем весь процесс запуска кампании по продвижению группы в Одноклассниках. Он во многом похож на настройку рекламы других объектов, но при этом имеет различия при создании объявлений.

Этап 1. Настройка общих параметров кампании

Зайдите в раздел «Кампании» и нажмите на кнопку «Создать». Перед вами откроется выбор объектов для продвижения.

1. Выберите «Одноклассники».

2. Выберите вариант в поле «Рекламируемое сообщество». Обратите внимание, вам будут доступны те группы, к которым привязан ваш VK ID. Если нужного варианта в списке нет, его можно добавить вручную – нажмите «Другое сообщество» и скопируйте ссылку в появившееся окно. Убедитесь, что группа является открытой, в противном случае эффективность рекламы может оказаться практически нулевой.

Как продвигать группы в Одноклассниках через VK Рекламу

3. Пропишите основные настройки кампании. В поле «Целевое действие» доступен только один вариант – «Вступить в группу». Реклама такого формата будет представлять собой объявление с кнопкой «Вступить». Умный алгоритм сам подберет пользователей, которым лучше всего подойдет ваша группа. По совету VK Ads, настройку «Оптимизация бюджета кампании» лучше оставлять включенной, чтобы система сама распределяла средства между объявлениями и направляла больше денег на показы успешных креативов. Однако опытные специалисты могут управлять бюджетом вручную. В пункте «Стратегия ставок кампании» вы должны выбрать, как кампания будет тратить дневной бюджет. Доступны 2 варианта: «Предельная цена» (ограничение максимальной ставки) и «Минимальная цена» (лучший возможный результат за самую низкую ставку). В поле «Бюджет» впишите сумму, которую кампания будет тратить за сутки или за все время работы. Опциональный пункт «Даты проведения» позволяет задать точный период, в который реклама будет активна. Эта настройка действует на всю кампанию, поэтому не пользуйтесь ею, если собираетесь задать разное время работы для разных групп объявлений. Это можно будет сделать на следующем этапе.

Как продвигать группы в Одноклассниках через VK Рекламу

Этап 2. Настройка параметров для групп объявлений в VK Ads

Группа объявлений может включать в себя один или несколько рекламных креативов, которые будут объединены одинаковыми настройками. Чтобы завершить этот этап, нужно задать таргетинги. 

  • Регионы показа. Вы можете настроить географию для группы объявлений, выбрав регионы из списка или установив пин с заданным радиусом на карте. Если вы создаете места сами, можете задать тип пользователей, на которых вы ориентируетесь. Например, на тех, кто регулярно бывает здесь. Вы можете создать несколько таких пинов или загрузить их списком в формате TXT, CSV. Также можно прописать места текстом в виде «лейбл:радиус:адрес» или «лейбл:радиус:координата».

Как продвигать группы в Одноклассниках через VK Рекламу

  • Демография. Укажите пол и возраст целевой аудитории. При необходимости проставьте возрастную маркировку и отметьте, является ли ваша кампания социальной рекламой.
  • Интересы и поведение. Выберите интересы ЦА из списка, чтобы система могла ориентироваться на них при показе объявлений. Пропишите ключевые слова и минус-фразы – они помогут точно настроиться на нужных пользователей. Выберите сообщества, на аудиторию которых будет ориентироваться реклама. Начните вводить название, и VK Ads предложит варианты. Система покажет сообщества в VK и Одноклассниках, вам нужно будет выбрать только те, которые созданы в ОК. Вам не обязательно использовать сразу все возможности системы. Наоборот, можно тестировать гипотезы, применяя таргетинги по отдельности.

Как продвигать группы в Одноклассниках через VK Рекламу

Вы также можете загружать собственные данные в графе «Пользовательские аудитории». Это параметры, которые вы задавали ранее. Вы можете добавлять их к кампании, а также исключать, чтобы таргетирование на этих пользователей не выполнялось.

Блок «Места размещения» позволяет определить площадки, где будут показываться объявления. Возможность продвигать группы появилась сравнительно недавно, пока что площадка предоставляет только одну опцию – ленту Одноклассников в мобильной и веб-версиях.

Если вам нужно, чтобы в кампании было больше одной группы объявлений, нажмите три точки напротив названия группы и выберите вариант «Дублировать группу». Она появится в левом вертикальном меню с названием «Копия…». Вы сможете задать другие настройки таргетингов.

Этап 3. Создание объявлений для продвижения в Одноклассниках через VK Ads

Когда вы зададите параметры группы, переходите к созданию объявлений.

1. Логотип. Он сгенерируется автоматически из аватара вашей группы. Вы можете заменить его в любое время на другой, если понадобится. Для этого нужно нажать «Заменить». Обратите внимание на то, что логотип не может иметь размеры менее 265х256 px.

2. Заголовок. Он будет сформирован автоматически, для этого система использует название вашей группы в Одноклассниках и при необходимости обрежет его в соответствии с требованиями платформы. Вы можете поменять его на другой. Для этого введите новый текст длиной до 40 символов.

3. Описание. Предельный размер объявления – 2000 символов. Оно не генерируется автоматически из группы, но вы можете создать его с помощью ИИ. При нажатии на «волшебную палочку» система предложит вам ввести текст, на основе которого будет сгенерировано описание, и минус-слова, которые вы не хотели бы видеть в объявлении.

Как продвигать группы в Одноклассниках через VK Рекламу

4. Юридическая информация. Если вы торгуете товарами через интернет, то вам понадобится заполнить информацию о рекламодателе. Если вы продвигаете услуги или офлайн-магазин, это не обязательно.

5. Изображения. Картинки формата jpg, png должны быть с соотношением сторон 1:1 (разрешение 600×600 px) или 16:9 (1080×607 px). Если разрешение окажется больше, чем рекомендует площадка, вы сможете обрезать изображение прямо во время создания объявления. Пользоваться сторонними редакторами не придется. Файл должен весить не более 5 Мб.

6. Видеоролики. При необходимости добавьте видеофайл с соотношением сторон 1:1 или 16:9. Минимальная ширина видео должна быть 600 px. Подходящая продолжительность – не более 300 сек. Объем файла – до 90 Мб. Подходящие форматы – mp4, mpeg, avi, mov.

При необходимости вы можете создать несколько объявлений в рамках одной группы. Для этого нажмите три точки напротив названия объявления и выберите «Дублировать объявление».

Когда вы заполните все параметры в группах и объявлениях для Одноклассников, нажмите на кнопку «Опубликовать», чтобы отправить кампанию на модерацию в VK Ads.

Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru — после бесплатной регистрации

Вы получите доступ к функционалу экосистемы:

  • Все рекламные площадки в одном окне
  • Мастер маркировки любой рекламы
  • Профессиональные инструменты для решения рутинных задач (дашборды, защита от скликивания и многое другое)
  • Возврат до 16% на контекстную и таргетированную рекламу
  • Бесплатный доступ в платные маркетинговые сервисы
Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru – после бесплатной регистрации