Рекламный креатив – это та самая картинка или видео, которые сопровождают объявления в таргете. Но название неслучайно происходит от английского слова creative – творческий. Хороший рекламный креатив – это не любая картинка с текстом, а визуальное воплощение оригинальной, творческой идеи, привлекающей внимание. В этой статье рассмотрим, как сделать креатив по-настоящему креативным и разберем несколько примеров выдающейся рекламы последних лет.

Как работает креатив в рекламе

Разработка рекламного креатива поэтапно

1. Составляем портрет целевой аудитории

2. Определяем конкретные преимущества продукта

3. Придумываем идею рекламы

4. Создаем креативы

Несколько креативных техник для поиска идей

Нестандартный взгляд

Метод альтернатив

Ассоциация

Сравнение

Олицетворение

Гипербола

Литота

Техника фокальных объектов

Очевидные, но важные правила создания креативов

Разбираем примеры креативов для таргета

Как работает креатив в рекламе

Хотим сразу развеять заблуждения о том, что хороший креатив обеспечит успех всей рекламной кампании, продажи взлетят до небес, а менеджеры утонут под шквалом звонков. Креатив – это только часть таргетированной рекламы, ее важный, но не единственный элемент. Рассмотрим, где он работает лучше всего.

Принятие решения о покупке не укладывается в схему «Увидел – купил». Это сложный процесс, который включает следующие этапы:

  1. Реакция на объявление. Человек цепляется взглядом за необычную рекламу, которая отвечает его потребностям;
  2. Интерес. Возникает мотивация изучить рекламу внимательнее, получить больше информации о предложении;
  3. Желание попробовать продукт. Эмоциональный отклик на предложение, желание удовлетворить свои потребности с помощью товара;
  4. Возникновение мотивации к покупке. Изучение сведений о продукте и продавце, осознание их преимуществ, которое при благоприятном исходе заканчивается твердым желанием купить;
  5. Действие. Человек звонит в компанию, отправляет форму заявки и т. д.

На любой из этих стадий клиент может уйти. Например, если он не видит реальных выгод от покупки именно этого дорогого смартфона в сравнении с более дешевым, он покинет сайт.

Рекламный креатив работает только на первых двух этапах и, возможно, немного на третьем:

  • он играет решающую роль на этапе реакции: за яркую необычную картинку с изюминкой цепляется глаз;
  • креатив мотивирует изучить и само объявление, и более подробные условия предложения. То есть способствует донесению информации из объявления до человека;
  • отчасти картинка в рекламе может вызвать желание попробовать продукт, но обычно для формирования такого желания нужно больше информации, например конкретные выгоды от приобретения, цена, условия доставки, характеристики товара и пр.

Важно не забывать, что эффективность таргетированной рекламы зависит еще и от иных вещей, кроме креатива:

  • корректного таргетинга;
  • стратегии показов;
  • выбранных форматов и площадок;
  • сервисов для настройки и управления кампаниями.

Таким образом, креатив – это очень важный элемент на начальном этапе привлечения потенциальных покупателей. Он напрямую влияет на CTR объявлений и количество переходов на посадочную страницу. Но вряд ли сыграет большую роль в мотивации к покупке, выборе продукта и непосредственно продаже.

Если вы ищете удобный сервис для управления всей рекламой, обратите внимание на click.ru. При настройке и оптимизации кампаний вам пригодятся наши автоматизированные инструменты («Парсер Wordstat», «Кластеризация запросов», «Нормализатор слов» и др.), удобно отслеживать показатели помогут дашборды, а вишенкой на торте станет единый центр отчетов по всему контексту и таргету.

Разработка рекламного креатива поэтапно

1. Составляем портрет целевой аудитории

Прежде чем создавать картинку или видео, нужно понимать, кому вы ее покажете и с какой целью. Причем ответ из разряда «Всем мужчинам, которые любят тюнинг авто» или «Молодым мамам» не подойдет. Портрет аудитории лучше прописать максимально подробно:

  • пол;
  • возраст;
  • образование;
  • интересы;
  • семейное положение;
  • уровень дохода;
  • место проживания;
  • сообщества в соцсетях, в которых состоит аудитория;
  • интернет-площадки, на которых она может часто бывать;
  • потребности аудитории, связанные с вашим товаром/услугой;
  • страхи и «боли» при покупке товара/услуги.

Собирать информацию можно в счетчиках статистики Яндекс.Метрика, Google Analytics (у нас есть про это отдельная статья), в социальных сетях при помощи ручного поиска и автоматических парсеров, а также методами опросов различных уровней. Например, для определения потребностей и страхов можно собрать фокус-группу из реальных людей и провести опрос.

2. Определяем конкретные преимущества продукта

Важно, чтобы они были актуальны для конкретной целевой аудитории: закрывали ее потребности, развеивали страхи или обращались к «боли». Преимущества следует формулировать максимально четко и прозрачно. В этом помогают конкретика и факты. Разберем на примерах.

  • Расплывчатую формулировку «Низкие цены» можно заменить на «Цена ниже на 5000 р. до 9 сентября» или «5990 р. за *товар* с монтажом под ключ». Главное – наглядно показать, почему покупка выгодна.
  • Вместо обобщенного «Скидки и подарки» можно писать «Скидка 30% на первый заказ», «Чехол в подарок при заказе до 9 сентября» и т. д.
  • Вместо «Удобная/быстрая доставка» можно написать «Доставка в тот же день», «Доставка за 2 часа» и т. д.

Желательно записать как можно большое преимуществ. Потом их можно будет протестировать, чтобы выяснить, какие из них привлекают аудиторию лучше всего, чтобы в дальнейшем использовать только их.

3. Придумываем идею рекламы

Идея – это целостный образ, в котором сочетаются все элементы позиционирования товара (образ товара, образ ЦА, рекламный слоган, УТП и др.) и который при этом подается креативно. Пожалуй, это самый сложный этап. Именно на нем нужно проявлять творческий оригинальный подход. Существуют специальные техники, которые помогут придумать необычную идею рекламы, их мы описываем в следующем блоке статьи. Не спешите реализовывать первый же сюжет, который показался оригинальным. Стоит сгенерировать 5–10 идей и потом выбрать лучшие вместе с командой.

4. Создаем креативы

На этом этапе сверяемся со списком форматов для нужной рекламной площадки и готовим креативы самостоятельно или с привлечением специалиста по графике. Вопреки распространенному мнению, цепляющий креатив не обязательно создается крутым дизайнером в Photoshop или Illustrator. Его вполне может сделать маркетолог или таргетолог с применением простых сервисов, таких как Desygner, Supa, Lunacy и др.

Несколько креативных техник для поиска идей

Вот несколько приемов, которые помогают придумывать запоминающийся образ для картинки или видео.

Нестандартный взгляд

Один из самых простых способов создать креатив. Часто достаточно лишь чуть-чуть сместить взгляд на предмет, причем как в буквальном смысле (неожиданный ракурс для фото), так и в переносном (подумать, как можно решить коммуникативную задачу без шаблонных вариантов). Например, на этом креативе рекламируют вовсе не безупречный интерьер или котика, а пиццу. Ее почти не видно из-за необычного ракурса, но мы точно знаем, что она теплая.

Как создать креатив для таргета, на который хочется кликнуть

Метод альтернатив

Мы часто выбираем самые простые пути решения проблемы. Метод альтернатив же предлагает отсеять очевидные идеи и спросить себя: «Как ещё можно донести эту информацию?». Яркий пример использования этого метода – реклама от Альфа-Банка, замаскированная под объявления мошенников. В 2020 году бренд создал сайт alfaprank.ru и вел на него рекламу со следующими треш-креативами:

Как создать креатив для таргета, на который хочется кликнуть

Как создать креатив для таргета, на который хочется кликнуть

Люди, которые поверили рекламе, попадали в ситуацию потенциальной «потери денег». Конечно, они ничего не теряли, банк объяснял им, что похожими стратегиями пользуются злоумышленники.

Как создать креатив для таргета, на который хочется кликнуть

Банк мог бы просто пугать пользователей страшными предупреждениями «Осторожно, мошенники!», но он пошел альтернативным путем – дать человеку прочувствовать ситуацию на себе.

Ассоциация

Вспоминаем образы, понятия, явления, связанные с товаром или услугой, а затем выбираем из них самые яркие. Для творческого поиска ассоциаций даже придуман отдельный метод – синектика. Он заключается в том, что нужно записать несколько образов-аналогий к искомому предмету:

  • прямая – самые очевидные аналогии из быта, науки, культуры и пр.;
  • субъективная – исходящая из позиции «я сам стал искомым предметом»;
  • символическая – поиск аналогий через поиск противоположностей;
  • образная – поиск аналогий через мысленную замену предмета на любой другой;
  • фантастическая – аналогия с любыми вымышленными явлениями и существами.

На креативах ниже обыгрывается ассоциативная цепочка «аллергия, заложенный нос как ее симптом и шерсть животного как ее причина».

Как создать креатив для таргета, на который хочется кликнуть

Как создать креатив для таргета, на который хочется кликнуть

Вот еще примеры, когда зашифрованные в рекламе понятия определяются практически мгновенно. В первом – «универсальность» (автомобиль универсален так же, как швейцарский нож), а во втором – «устойчивость» (несмотря на скользкую банановую кожуру).

Как создать креатив для таргета, на который хочется кликнуть

Как создать креатив для таргета, на который хочется кликнуть

Сравнение

Это и популярный в отечественном маркетинге прием сопоставления какого-то «обычного» товара с объектом рекламирования, и нейтральные сопоставления, как, например, в рекламе LEGO. Сравнение здесь доносит мысль о том, что конструктор развивает воображение детей.

Как создать креатив для таргета, на который хочется кликнуть

Олицетворение

Первый, более простой его вид, состоит в том, что неживой товар, услуга или связанный с ними предмет становится живым. Как, например, в этом креативе. Кухонные полотенца в виде котика очень рады молоку и наверняка отлично его впитают.

Как создать креатив для таргета, на который хочется кликнуть

А на этих креативах со слоганом «Освободи свою кожу» бороды изображены в виде зверьков, «захвативших» значительную площадь лица мужчин.

Как создать креатив для таргета, на который хочется кликнуть

Олицетворение бывает и чуть более сложным, когда животные наделяются человеческими чертами, совершают характерные для людей поступки, носят человеческую одежду и т. д.

Например, на этой рекламе животные превращены в судей, которые сурово смотрят на тех, кто плохо с ними обращается. Слоган кампании – «Люди, которые плохо обращаются с животными, заслуживают осуждения».

Как создать креатив для таргета, на который хочется кликнуть

Гипербола

Это нарочитое преувеличение какого-либо свойства объекта для акцентирования внимания на нем. Вот пара ярких примеров гиперболы от рекламного агентства JWT (Австралия). Бинокли с оптическим зумом очень сильно приближают!

Как создать креатив для таргета, на который хочется кликнуть

Литота

Это, наоборот, преуменьшение тех свойств, которые требуется преуменьшить. Очень часто литота используется применительно к компактному размеру товара. В этом креативе нам наглядно объясняют, что суперкомпактный автомобиль поможет в любой жизненной ситуации.

Как создать креатив для таргета, на который хочется кликнуть

Техника фокальных объектов

Это образное связывание товара или услуги со случайными предметами или явлениями. Этот метод противоположен ассоциациям: если ассоциации основаны на имеющейся связи между объектами, то в фокальных объектах этой связи изначально нет – ее нужно искусственно придумать. Например, к товару телевизор можно взять 3 случайных объекта и изобрести взаимосвязи:

  • собака – телевизор такой же «домашний друг», послушный и выполняющий команды;
  • звездолет – телевизор может мысленно перенести вас в другие миры;
  • одеяло – с любимой передачей по ТВ промозглым вечером так же уютно, как под любимым одеялом.

Такое нарочитое сопоставление несопоставимого производит сильное впечатление и привлекает внимание.

Важно! При применении всех этих приемов важно не переборщить, а лучше указать прямо на креативе или в рекламном видео, что это просто художественный образ и он не отражает реальные свойства товара. Ведь, согласно статье 5 федерального закона N 38-ФЗ «О рекламе», за объявления, содержащие не соответствующие действительности сведения, можно получить штраф.

Очевидные, но важные правила создания креативов

Что мы все про креативность да про креативность. Давайте вспомним более тривиальные, но все равно важные правила эффективной рекламы.

  • Больше примеров. Вместо стоковых материалов лучше использовать изображения конкретных продуктов и фото реального процесса оказания услуг.
  • Сохраняйте единый стиль креативов. Единая цветовая схема и декоративные элементы отлично работают на быстрое запоминание и узнавание вашей компании.
  • Добавляйте видео. Видео в тренде уже несколько лет и не собирается сдавать позиции. Если есть возможность, лучше разбавлять статичные креативы короткими промо-роликами, а также живыми съемками из магазина, офиса и т. д.
  • Доносите информацию сразу. Люди пролистывают контент в соцсетях за считанные секунды. Поэтому сразу говорите о вашем предложении. Длинные и красивые лайфстайл-ролики уместны только для крупных брендов, которые не гонятся за продажами с рекламы.
  • Показывайте людей. По статистике, креативы, содержащие лица людей, дольше задерживают на себе внимание и вызывают на 30–40% больше реакций, чем содержащие только продукт.
  • Добавляйте нативность. Например, в коротком видео для цветочного салона можно показать сцену, как девушка радуется доставленным цветам, а для магазина косметики можно выложить быстрый обзор доставленной посылки с товарами, как будто от первого лица.
  • Используйте интерактив. Люди в целом любят взаимодействовать с публикациями в соцсетях: листать, голосовать, реагировать смайликами и т. д. Самый простой способ добавить интерактивности – сделать рекламное объявление со слайдами, которые следует пролистать.
  • Не перегружайте рекламу. Ни визуальными элементами, ни текстом. Это раздражает.
  • Расставляйте акценты. Выделяйте с помощью цвета и размера те элементы, которые важнее всего в вашем сообщении, например цену, срок акции или размер скидки.

Разбираем примеры креативов для таргета

Разберем, как описанные выше принципы и правила реализуются на практике. Возьмем несколько необычных креативов и препарируем их, стараясь найти все приемы и методы, с помощью которых они созданы.

Для распознавания первого креатива может потребоваться некоторое время. Логотип в углу намекает, что мы внутри пузыря от жвачки! Вряд ли кто-то ожидал такой ракурс съемки. Здесь использован прием «Нестандартный взгляд». Дополнительно здесь использован минимализм и отсутствие лишних деталей.

Как создать креатив для таргета, на который хочется кликнуть

А что здесь? Группа кричащих девушек стоят между машиной и пешеходом. Это наглядное олицетворение того, как система безопасности автомобиля оповестит водителя о препятствии. Наглядность усиливается за счет того, что здесь много людей с выразительной мимикой.

Как создать креатив для таргета, на который хочется кликнуть

Еще примеры. На них явно распознаются два вида объектов: громкие шумящие предметы и нос. Здесь работает метод ассоциаций: нос может издавать такой же сильный и неприятный звук, как громкоговоритель или свистулька. Реклама посвящена борьбе с храпом.

Как создать креатив для таргета, на который хочется кликнуть

А на следующем примере ассоциация более многоуровневая. Обычно муравьи идут на сладкое, но тут даже они понимают, что ловить им нечего – этот «Чупа-Чупс» без сахара.

Как создать креатив для таргета, на который хочется кликнуть

Разумеется, не все креативы в таргете должны быть такими же оригинальными и творческими, как показанные в статье. Однако они помогают лучше понять, как придумывать рекламу, на которую хочется кликнуть и которая запоминается надолго.

Уделите больше времени цепляющим креативам, а рутинные задачи по настройке рекламы поможет выполнить click.ru. Наш сервис – это 17 инструментов автоматизации, которые помогут сделать жизнь специалиста по рекламе проще, единый личный кабинет для всех площадок, один договор и комплект закрывающих документов по всем рекламными системам. А участники нашей партнерской программы получают вознаграждение до 15% от расходов на таргетированную и контекстную рекламу!

Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru — после бесплатной регистрации

Вы получите доступ к функционалу экосистемы:

  • Все рекламные площадки в одном окне
  • Мастер маркировки любой рекламы
  • Профессиональные инструменты для решения рутинных задач (дашборды, защита от скликивания и многое другое)
  • Возврат до 16% на контекстную и таргетированную рекламу
  • Бесплатный доступ в платные маркетинговые сервисы
Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru – после бесплатной регистрации