Официальная реклама в Telegram становится все доступнее для российских бизнесов, в том числе и благодаря click.ru. Но ее настройка и запуск – это полдела, ведь эффективность рекламы зависит еще и от грамотной аналитики и оптимизации. В это статье расскажем, как устроен раздел «Статистка» в Telegram Ad Platform, какие данные там можно найти и как можно скорректировать рекламные кампании для достижения нужных результатов.

Сложности аналитики рекламы в Telegram

Анализ рекламных показателей

Анализируем список рекламных кампаний

Анализируем статусы и их изменение

Анализируем детальную статистику: графики просмотров, подписок и расхода средств

Анализируем показатели рекламной кампании в таблице

Оптимизируем объявления

Сложности аналитики рекламы в Telegram

Но для начала расскажем о нескольких тонкостях аналитики рекламы в Телеграме, к которым нужно быть готовым.

Небольшое количество данных. В личном кабинете Telegram Ad Platform вы найдете всего порядка 5 важных параметров рекламы. Их хватит для поверхностной аналитики, однако любителям больших массивов данных такая ситуация не понравится.

Разрозненные данные. Одна из проблем аналитики в Телеграме в том, что детальная статистика находится внутри каждой рекламной кампании. Чтобы ее посмотреть, нужно «провалиться» в эту кампанию. Это создает большие сложности с формированием комплексных отчетов по рекламе. Статистику придется выгружать в CSV-файле, рассчитывать недостающие параметры, например конверсию в подписку и стоимость подписчика, с помощью формул и добавлять недостающую информацию, например визиты на сайт из Telegram в конкретные даты и конверсию этого трафика на сайте.

Англоязычный интерфейс. Так как сервис зарубежный, для него выбран наиболее популярный мировой язык. Если вы владеете английским хотя бы на базовом уровне, то проблем не будет. Если же ваш английский оставляет желать лучшего, запаситесь хорошим онлайн-переводчиком на первые пару дней освоения сервиса. Примечательно при этом, что для рекламных кампаний можно задавать названия на кириллице.

Возможность оптимизации не всех параметров. В уже запущенных объявлениях можно скорректировать бюджет и тексты, но нельзя поменять таргетинг. Если в процессе аналитики вы поняли, что вам не подходят каналы, на которые вы первоначально нацелились, или выбрана не та тематика, объявления придется создать заново.

Анализ рекламных показателей

Переходим к самому интересному – показателям эффективности рекламы. Они находятся на вкладке «Статистика», у которого довольно простая структура. Рассмотрим несколько наиболее важных групп статистических данных.

Анализируем список рекламных кампаний

Это таблица, содержащая все кампании (объявления), которые вы создали или запустили.

Как выглядит аналитика официальной рекламы в Telegram

Первая графа – это заголовки РК. Чтобы впоследствии вам было проще ориентироваться в таблице и анализировать эффективность рекламы, их можно составлять по шаблону «Дата_Текст_Тематика или Таргетинг».

1. Дата

Ее важно указать, если ваши объявления рассчитаны только на небольшой период времени, например день или два, или если вы запускаете две одинаковые по настройкам кампании, но в разные дни. Указать дату можно, например, так: «03/23_Текст1_Психология». В остальных случаях можно ориентироваться на дату старта в графе Date Added.

2. Обозначение используемого текста или УТП в тексте

Перед первым запуском рекламы в Телеграме лучше составить список немного различающихся вариантов текста объявления, каждый из них пометить цифрой и сохранить. А саму цифру используемого текста прописать в названии объявления. Например, «03/24_Текст5_Дизайн» или просто «03/24_05_Дизайн». Это поможет отслеживать эффективность разных текстов, отсеивать неудачные и, наоборот, прорабатывать удачные в будущем.

Если же у вас все тексты одинаковые, но различаются только какой-то одной фразой или словом (например, упоминанием УТП), то будет логично вынести эту фразу в название.

Например:

  • «Бесплатные видеоуроки, лайфхаки от школы NNN. Каждому подписчику скидка 20% на курсы». Название РК может быть «03/24_Скидка_Дизайн».
  • «Бесплатные видеоуроки, лайфхаки от школы NNN. Подборка дизайн-вакансий каждую неделю». Название РК – «03/24_Вакансии_Дизайн».

3. Обозначение таргетинга (тематика или каналы)

Например, если вы выбрали для показа объявления тематики Fitness и Health & Medicine, то название может быть ««03/24_01_Fit.Health». А если вы таргетируетесь на конкретный крупный канал, то «03/24_01_МояКосметичка».

Понятное название рекламных кампаний важно для последующей аналитики. Оценивая стоимость показов и стоимость привлеченного подписчика, вы сможете выявить закономерности даже визуально в рекламном кабинете. Например, если кампании с УТП «Скидка» обеспечивают больше показов за меньший бюджет, чем с УТП «Вакансии», в дальнейшем стоит ориентироваться только на первый вариант текста и строить варианты объявления уже от него.

Для каждой рекламной кампании в разделе «Статистика» вы увидите следующие показатели:

  • Просмотры (Views) – сколько раз люди увидели объявление.
  • CPM в евро – цена за 1000 показов.
  • Бюджет (Budget) в евро – общие затраты на РК.
  • Обозначение таргетинга (Target) – обозначение числа каналов, на которых показываются объявления, и количества отминусованных каналов.
  • Ссылка (T.Me Link) – канал или бот, куда будет приходить трафик с объявления.
  • Статус объявления (Status) – обозначение того, что происходит с объявлением в настоящий момент.
  • Дата запуска рекламы (Date Added).

Как выглядит аналитика официальной рекламы в Telegram

Если у вас много рекламных кампаний, то ориентироваться по ним можно с помощью строки поиска наверху, набирая названия или ссылки на продвигаемые каналы. А чтобы посмотреть более детальную статистику, нужно нажать на конкретную рекламную кампанию.

Анализируем статусы и их изменение

В графе «Статус» вы можете увидеть следующие надписи. Вот что они обозначают.

  • Остановлено (Stopped). Этот статус по умолчанию отображается для всех новых объявлений без бюджета, а также для тех, бюджет которых исчерпан.
  • На рассмотрении (In Review). Все объявления отображают этот статус во время модерации.
  • Отклонено (Declined). Означает, что объявление не прошло модерацию и что его нужно скорректировать. Чтобы увидеть более подробное объяснение, откройте объявление. Стандартная причина отклонения – несоответствие требованиям Telegram к формату или содержанию материала.
  • Активно (Active). Рекламная кампания активна, объявления показываются в Telegram.
  • В режиме ожидания (On Hold). Означает, что вы приостановили показы объявление, но его можно снова запустить в любой момент.

Анализируя рекламные кампании и даже просто выполняя их ежедневный мониторинг, обращайте особое внимание на объявления со статусами Declined. Важно как можно скорее исправлять и перезапускать их. Также рекомендуем проверять все объявления со статусом Stopped, а именно причину остановки. Это новое, «черновое» объявление без бюджета? Или оно просто остановилось после расхода всех заложенных средств? Если второй вариант, то устраивает ли вас количество переходов, подписок и расход? Если устраивает, то добавьте ему бюджета и запустите снова.

Анализируем детальную статистику: графики просмотров, подписок и расхода средств

Всю остальную статистику придется просматривать, кликая по отдельным рекламным кампаниям по очереди. Это не очень удобно, но другого способа пока нет.

Вот что вы найдете здесь:

  • график показов (просмотров) – это синий график, за него отвечает кнопка Views;
  • график подписок или запусков бота – зеленая линия Joined, которая демонстрирует целевые действия. Ее можно отобразить вместе с графиком показов, чтобы наглядно увидеть, насколько эффективны были показы. Оба графика можно посмотреть по дням и даже по минутам.

Как выглядит аналитика официальной рекламы в Telegram

По бюджету доступен аналогичный по формату график, который показывает, сколько евро было израсходовано на протяжении всего периода показов.

Как выглядит аналитика официальной рекламы в Telegram

По клику на кнопку CSV под графиками вы можете выгрузить статистические данные в табличном формате на компьютер, чтобы применять их для дальнейших расчетов и составления клиентских отчетов.

Анализируем показатели рекламной кампании в таблице

Составление таблиц со статистикой – неприятный, но пока неизбежный шаг для специалистов по рекламе, которые ведут много кампаний в Телеграме и должны регулярно их анализировать, оптимизировать и составлять отчеты для клиентов.

Вот какие параметры можно включать в такую таблицу:

  • Дата – из ЛК;
  • Показы – из ЛК;
  • CPM – из ЛК;
  • Подписчики или запуски бота – из ЛК;
  • Расход – из ЛК;
  • Стоимость подписчика – рассчитать по формуле в Excel;
  • Конверсия в подписку – рассчитать по формуле.

Если у рекламодателя есть сайт и цель – отслеживать на нем трафик и заявки из Телеграма, можно добавить для каждой даты следующие параметры:

  • Визиты на сайт – из счетчика статистики по сайту;
  • Целевые действия – из счетчика, только для трафика из Телеграма;
  • Конверсия в целевое действие на сайте – рассчитать по формуле.

Главный параметр для аналитики будет зависеть от цели рекламной кампании. Если она состояла в охватах, то успешными будут кампании с наибольшими показами и наименьшим CPM. Хотя чаще всего эффективность рекламы в Телеграме определяется наибольшим числом подписчиков по наименьшей цене.

Как видите, аналитика рекламы в Телеграме сейчас предполагает много ручной работы. Но разработчики Telegram Ad Platform заявляют, что в будущем в рекламный кабинет в целом и раздел «Статистика» в частности могут быть внесены изменения. Поэтому если вы читаете эту статью спустя долгое время после публикации, вполне возможно, что Telegram Ad Platform выглядит уже немного иначе. Максимально актуальную информацию вы сможете найти в официальном руководстве по использованию платформы. 

Оптимизируем объявления

Любая аналитика предполагает доработку рекламных кампаний по ее итогам. В Телеграме есть следующие методы доработки неэффективных кампаний:

  • отключить РК;
  • изменить содержание, то есть скорректировать текст;
  • увеличить или уменьшить CPM;
  • увеличить бюджет (уменьшить нельзя).

Поменять таргетинг нельзя! Если вы хотите изменить параметры таргетинга, нужно нажать «Создать аналогичное объявление» (Create a similar ad). Откроется новый шаблон с тем же содержанием, чтобы вы могли быстро создать новую версию. Чтобы увеличить бюджет объявления, нажмите на поле «Текущий бюджет» (Current Budget), чтобы изменить стоимость за 1000 показов – на поле CPM.

Запускайте официальную рекламу в Telegram без миллионных бюджетов с click.ru. Мы предлагаем удобную возможность настраивать объявления и управлять ими через личный кабинет Telegram Ad Platform, а также быстро и без проблем пополнять баланс даже с российских карт и расчетных счетов. Чтобы запустить рекламу в Телеграме с нами, достаточно иметь 3000 бюджета, что в сотни раз меньше, чем при работе с Ad Platform напрямую. А еще с 1 марта 2023 года мы запустили партнерскую программу в Telegram! Работая с рекламой клиентов, вы сможете ежемесячно получать проценты от оборота в качестве вознаграждения.

Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru — после бесплатной регистрации

Вы получите доступ к функционалу экосистемы:

  • Все рекламные площадки в одном окне
  • Мастер маркировки любой рекламы
  • Профессиональные инструменты для решения рутинных задач (дашборды, защита от скликивания и многое другое)
  • Возврат до 16% на контекстную и таргетированную рекламу
  • Бесплатный доступ в платные маркетинговые сервисы
Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru – после бесплатной регистрации