Instagram* постепенно усложняется и меняется. Возможностей и форматов рекламы в нем становится все больше, а информацию о том, как правильно составить объявление, не всегда легко найти в «Справке» сервиса. Поэтому мы решили собрать для вас в одной статье сведения о самых популярных форматах рекламы в Instagram*, требования к ним, а также описание основных способов для размещения.

Рекламные форматы Instagram*

Изображения в ленте и Stories

Кольцевая галерея

Видео

Подборка товаров

Советы по составлению объявлений

Способы размещения рекламы в Instagram

Требования к рекламе в Instagram

Рекламные форматы Instagram*

1. Изображения в ленте и Stories

Картинки в формате JPG или PNG – основной формат контента в Instagram*, поэтому такой рекламный материал довольно легко замаскировать под обычные публикации. Однако он должен быть необычным и вызывающим эмоции, чтобы привлечь внимание пользователя и замотивировать перейти на страницу рекламодателя. 

Вот варианты размещения рекламных изображений.

Реклама постов. Вы можете продвигать уже готовые посты из вашего бизнес-аккаунта, не создавая специальные креативы для них. В этом случае пользователи будут видеть в ленте новостей выбранные вами посты с пометкой о рекламе и CTA-элементом (кнопкой «Узнать больше», «Перейти» и пр.). Важно, чтобы текст на визуале был не длиннее 125 символов, а заголовок – не длиннее 40. При этом максимальная длина подписи к посту – 2200 символов.

Реклама в Stories. Это вертикальный формат, который показывается среди Stories тех, на кого подписан пользователь, и выглядит максимально нативно. Имеет кнопку-ссылку для перехода на пост и может содержать текст длиной до 125 символов. У нас есть целая статья про то, как продвигать бизнес с помощью Stories. В ней мы постарались собрать все важные правила и лайфхаки, помогающие продавать через этот плейсмент.

Facebook* рекомендует внимательно относится к подбору изображений для этих форматов, так как они должны сразу привлекать внимание своей идеей, запоминаться и мотивировать кликнуть на них. Важно выбирать качественные изображения, которые выполнены в фирменных цветах и содержат узнаваемые визуальные образы бренда (например, логотип или маскот).

Требования к формату изображений:

  • квадратные. Соотношение сторон – 1:1, ширина – от 600 до 1936 пикселей;
  • горизонтальные. Соотношение сторон – 1,91:1, ширина – от 600 до 1936 пикселей;
  • вертикальные. Соотношение сторон – 4:5, ширина – от 600 до 1936 пикселей.

Требования к рекламе в Instagram

Требования к рекламе в Instagram

2. Кольцевая галерея

Если вам важно отразить в одной рекламе сразу несколько объектов (например, показать дизайн разных комнат квартиры или продемонстрировать все 5 платьев из новой коллекции), используйте формат галереи в новостной ленте или Stories. Аналогично рекламе с изображениями продвигаемый пост может содержать до 125 символов текста и до 40 символов заголовка, а также имеет пометку о рекламе и кнопку с призывом к действию. Вы можете добавить не более 10 изображений в рекламу в ленте и не более 3 в Stories. Также в галерее можно размещать видео.

Требования к формату:

  • изображения. Соотношение сторон – 1:1, разрешение – от 600 x 600 до 1080 х 1080 пикселей, вес – не более 30 МБ;
  • видео. Соотношение сторон – 1:1, 4:5, длина – до 1 минуты, вес – до 4 ГБ, форматы – MP4, MOV, GIF.

Требования к рекламе в Instagram

Требования к рекламе в Instagram

3. Видеоролики

Продвигайте видео так же, как и обычные изображения, в ленте и Stories. Больше всего аудитории нравятся короткие и динамичные видео.

Требования:

  • вертикальное видео. Соотношение сторон – 4:5, разрешение – 600 х 750 пикселей;
  • горизонтальные видео. Соотношение сторон – 1:91 х 1, разрешение – 600 х 315 пикселей;
  • общие требования. Длина для объявления в ленте – до 1 минуты, для IGTV – до 15 секунд, вес – до 4 ГБ, форматы – MP4, MOV, GIF.

Требования к рекламе в Instagram

Требования к рекламе в Instagram

Требования к рекламе в Instagram

Если вы хотите узнать больше о видеоформатах рекламы и перспективных площадках для их размещения, прочитайте эту статью.

4. Товарная подборка

Такое объявление содержит основное изображение или видео, под которым размещаются несколько мелких фото товаров. Этот формат идеально подойдет для интернет-магазинов одежды, обуви и аксессуаров. Важно, чтобы все визуалы соответствовали друг другу по цвету и стилю.

Требования:

  • к фото. Соотношение сторон – 1:1 или 1,91:1, разрешение – 1080 х 1080 пикселей или более, вес – до 30 МБ.
  • к видео. Соотношение сторон – 1:1 или 1,91:1, разрешение – 1080 х 1080 пикселей или более, вес – до 4 ГБ, форматы – MP4, MOV, GIF.

Требования к рекламе в Instagram

Советы по составлению объявлений

Надписи на изображениях и тексты продвигаемых постов нужно составлять предельно внимательно, чтобы они привлекали внимание. Мы рекомендуем учитывать следующие важные моменты:

  • отражайте в тексте «боль» или потребность пользователя. Подумайте, что принесет вашей аудитории товар или услуга, помимо собственно объекта покупки. Например, для образовательных курсов потребностью может быть повышение дохода или начало новой жизни, не привязанной к офису, а для йоги – не только улучшение физической формы, но и гармонизация сознания;
  • пишите кратко и по делу. Не применяйте длинные обороты, превосходную степень и канцеляризмы. Лучше отразить главную мысль в первом же предложении;
  • показывайте конкретику. Цифры и факты всегда цепляют больше, чем голословные утверждения. Например, в рекламе фитнес-центра можно указать, сколько человек уже привели себя в форму там за последний год.

Над выбором изображения в объявлении тоже стоит подумать:

  • оно должно мгновенно ассоциироваться у людей с вашей сферой. К слову, человеческий мозг распознает визуальный образ всего за 1/10 секунды;
  • оно должно отражать суть сообщества или сайта, соответствовать им по теме, стилю, цветовой схеме;
  • оно должно быть оригинальным. В огромном потоке публикаций, которые люди просматривают ежедневно, взгляд «цепляется» за нестандартные, необычные образы.

Способы размещения рекламы в Instagram*

Давайте разберемся, как же запустить нужные рекламные форматы.

1. Через приложение Instagram*. Это самый простой и очевидный способ настроить показ объявлений. В Instagram* вам нужно переключиться на бизнес-профиль, перейдя в «Настройки» → «Аккаунт» → «Переключиться на профессиональный аккаунт».

Требования к рекламе в Instagram

Выберите тип «Бизнес» и укажите категорию товаров и услуг. Затем подключите ваш Instagram-аккаунт к странице компании на Facebook*. Если ее у вас нет, либо создайте новую, либо просто пропустите этот шаг, выбрав «Не связывать с Facebook*». Выполнить связку можно как в самом Instagram*, так и на странице Facebook*. После статус станицы изменится и вам станет доступна возможность управлять рекламой из приложения и смотреть статистику.

Требования к рекламе в Instagram

Чтобы запустить рекламу, нужно выбрать пост и нажать «Продвигать». Затем выберите цель рекламы и укажите основные параметры: посадочную страницу (сайт или Instagram-страницу*), кнопку CTA, бюджет, аудиторию и длительность показов. Кстати, можно рекламировать и ваши Stories.

Требования к рекламе в Instagram

2. Через Ads Manager в Facebook*. Этот способ чуть сложнее. Он чаще используется профессионалами для запуска и контроля кампаний, так как приложение содержит больше настроек. Например, здесь можно создать скрытый рекламный пост и точнее подобрать аудиторию и бюджет.

Для настройки рекламы нужно пройти те же шаги, что и в интерфейсе Instagram*: выбрать цель и аудиторию, время показа, бюджет.

В Facebook* довольно большое разнообразие целей:

  • продвижение публикации. Используется для рекламы сообщества или для привлечения внимания к конкретному посту;
  • увеличение числа лидов. Это объявление с формой заявки;
  • получение большего числа сообщений. В таких объявлениях есть кнопка «Отправить сообщение», которая направляет в Messenger;
  • продвижение приложения. Используется для рекламы приложений, размещенных в Google Play или App Store;
  • продвижение страницы. Применяется для увеличения числа подписчиков;
  • продвижение компании на местном уровне. Настраивается на показ только в конкретном радиусе вокруг точки на карте.

Требования к рекламе в Instagram

3. Через автоматизированные сервисы. Некоторые сервисы позволяют не только написать объявления и настроить таргетинг, но и провести большую подготовительную и аналитическую работу. Например, спарсить аудиторию с нужными параметрами или посмотреть детальную статистику по рекламным кампаниям. Кстати, такие возможности предлагает Click.ru.

Если вы ведете рекламу клиентов через разрозненные сервисы, то вам понравится возможность собрать все в одном личном кабинете. А партнерская программа Click.ru позволит вам получать до 18% от оборота ваших клиентов.

*Социальные сети Instagram и Facebook запрещены в РФ. Решением суда от 21.03.2022 компания Meta признана экстремистской организацией на территории Российской Федерации.

Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru — после бесплатной регистрации

Вы получите доступ к функционалу экосистемы:

  • Все рекламные площадки в одном окне
  • Мастер маркировки любой рекламы
  • Профессиональные инструменты для решения рутинных задач (дашборды, защита от скликивания и многое другое)
  • Возврат до 16% на контекстную и таргетированную рекламу
  • Бесплатный доступ в платные маркетинговые сервисы
Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru – после бесплатной регистрации