Во время локдауна потребление видеоконтента выросло особенно сильно. Когда цены на другие форматы рекламы снижались из-за сокращения бюджетов, видеореклама стала дороже на 2%. Просматривая видео, пользователи запоминают до 95% информации, а читая текст – только 10%. Проведенное исследование Wyzowl показало, что количество компаний, использующих видеорекламу, с 2016 года увеличилось с 61% до 86%, а 85% людей хотят видеть в 2021 году больше видео от брендов. По прогнозам, в 2022 году 82% интернет-трафика будет приходиться на просмотр видео.

О том, что будущее за видеорекламой, сейчас можно услышать от маркетологов по всему миру. Этот сегмент digital не только растет максимальными темпами, но и постоянно расширяется за счет новых форматов на разных площадках. Поэтому, чтобы вы не потерялись в многообразии решений, мы изучили ряд российских и зарубежных исследований и выделили перспективные видеоформаты, которые стоит осваивать уже сегодня. Итак, активнее всего развиваются и выше всего ценятся экспертами следующие типы роликов.

1. Мобильное видео

Площадки

Форматы

2. In-Stream

Площадки

Форматы

3. Видео с оплатой за конверсию

Площадки

Форматы

4. Smart TV

Площадки

Форматы

5. Live-видео

Площадки

Форматы

1. Мобильное видео

Мобильная реклама стала одним из главных трендов в 2020 году. Не менее популярна она и сейчас. Во время пандемии люди стали проводить больше времени со своими мобильными устройствами. Сейчас, согласно данным Mediascope, 70% аудитории интернета выходят в сеть со смартфонов.

Увеличение инвестиций в мобильную видеорекламу связано с ростом количества пользователей, а также с развитием новых форматов, которые рекламодатели могут использовать в кампаниях:

  • интерактивные рекламные видео. На сюжет ролика влияют действия пользователя. Для этого применяются дополнительные элементы: формы для заполнения, СТА, опросы, ссылки и т. д. Самый простой инструмент – кнопка с призывом совершить целевое действие;
  • короткие рекламные ролики. Чем короче видео, тем больше пользователей досматривают его до конца. Время ролика сокращается до 6–15 секунд. Чтобы привлечь внимание и донести главную идею до пользователей социальных сетей, ключевые сообщения и брендинг встроены с первых секунд. Короткие ролики могут использоваться по одному или быть объединенными в историю;
  • вертикальные видео. По статистике, 94% людей держат гаджеты вертикально, а 84% считают раздражающими видео, которые не оптимизированы для выбранной ориентации. Поэтому YouTube, Instagram*, Facebook*, Snapchat, Twitter, Tik Tok адаптируют интерфейс под возможность размещать вертикальные видео. Этот формат позволяет разрабатывать короткие креативные ролики, которые можно использовать для продвижения бизнеса;
  • видео без звука. Пользователи часто смотрят видео на мобильных устройствах без звука в общественных местах. Людей раздражает, когда во время запуска ролика неожиданно включается звуковое сопровождение. Особенно, когда видео встроено в ленту соцсети или контент страницы. Компаниям желательно разрабатывать ролики, доносящие ключевую информацию с помощью субтитров или форматов, где можно понять смысл и без звука.

Площадки

Все платформы, поддерживающие видеоформат: YouTube и КМС Google, Яндекс, myTarget, TikTok, ВКонтакте, Facebook* и Instagram*, а также множество других, менее известных, специализирующихся на медийной и нативной рекламе.

Форматы

YouTube: Video Discovery, In-Stream, Out-Stream, объявления-заставки, Masthead.

Google: Video Discovery, In-Stream, Out-Stream, объявления-заставки, Masthead.

Яндекс:  In-Stream, In-Page, Interstitial, Rewarded, In-Banner.

MyTarget: мобильные видеоформаты – полноэкранное, вертикальное (могут быть настроены как Rewarded и Interstitial) видео, Playable Ads; кроссдевайсные видеоформаты –  кроссплатформенный видеопост, видеопост в «Одноклассниках», пре-ролл,  супервидео, Out-Stream-видео в сети Nativeroll, Bumper Ads в премиальной видеосети NativeRoll, горизонтальное, квадратное видео.

ВКонтакте: видеореклама в ленте, Stories.

TikTok: объявления в ленте, хештег-челленджи, бренд-тейковеры, брендовые эффекты TopView.

Facebook* и Instagram*: лента, Facebook* Instant* Articles, Messenger, In-Stream, Facebook* Marketplace, Stories, раздел «Интересное» в Instagram*, результаты поиска на Facebook*, ленты видео на Facebook*, Audience Network (нативная, баннерная, межстраничная реклама).

На любой из популярных площадок можно показывать ролики на мобильных устройствах, необходимо только оптимизировать их. Иногда рекламные платформы помогают в этом. Например, на Facebook* есть специальная таблица с требованиями к роликам в зависимости от места их размещения и формата.

5 перспективных форматов видеорекламы: где и как размещать свои ролики

5 перспективных форматов видеорекламы: где и как размещать свои ролики

Тем не менее, где бы вы ни запускали мобильную кампанию, убедитесь, что ваше видео:

  • легко воспринимается без звука;
  • понятно с первых же секунд;
  • использует крупные шрифты;
  • не содержит важных мелких деталей;
  • совместимо с вертикальными плеерами.

2. In-Stream

In-Stream – видеоформат, который наиболее похож на ТВ-рекламу. Каждый месяц больше двух миллиардов людей смотрят видеорекламу In-Stream на Facebook*. Ролик встраивают в проигрыватель потокового видео и демонстрируют во время (mid-roll), до (pre-roll) или после (post-roll) основного видео, а также при снятии режима «Пауза». Преимущество формата в том, что пользователь готов к восприятию визуального ряда. Кроме того, рекламодатель управляет возможностью пропустить ролик сразу или через пять секунд либо сделать его непропускаемым.

Площадки

YouTube, КМС Google, Яндекс, myTarget, Facebook* и Instagram*, IMHO, GPMD.

Форматы

Все, в названии которых встречается слово «In-Stream».

3. Видео с оплатой за конверсию

Среди новых инструментов видеорекламы самый большой потенциал роста у видео с оплатой за конверсию. Логично: за исключением лидеров рынка, большинство бизнесов скорее интересуют продажи, чем «призрачный» охват рекламной кампании.

Площадки

YouTube, КМС Google, Яндекс.

Форматы

YouTube, Google: TrueView for Action.

Яндекс: видеообъявления, видеодополнения текстово-графических объявлений.

Для этих типов роликов вы можете выбрать интеллектуальную стратегию назначения ставок «Целевая цена за конверсию» и «Средняя цена конверсии» соответственно. С развитием рынка CPA-модель появляется и в других рекламных форматах.

4. Smart TV

Число пользователей Smart TV в России активно растет, и у сегмента есть пространство для роста. Частоту и показы рекламы на Smart TV можно настроить через один рекламный кабинет. Это помогает избавиться от частотных хвостов, которые характерны для телерекламы, а также эффективнее расходовать маркетинговый бюджет. Кроме того, к преимуществам видеорекламы на Smart TV относятся прозрачная аналитика и высокая точность таргетирования. Учитывая то, что это чисто медийная реклама с оплатой за 1 000 показов, размещение роликов на Smart TV требует ощутимых вложений. Однако в целом никаких ограничений по бюджету нет: Яндекс и Google тоже работают с этим каналом, и расчеты осуществляются так же, как и во всех остальных кампаниях. 

Площадки

Google, Яндекс, IMHO, GPMD.

Форматы

Google: TrueView.

Яндекс: мультиролл, InPage, Interstitial.

5. Live-видео

Бизнес начинает выходить в прямой эфир. Это хороший инструмент видеомаркетинга для руководителя, чтобы поговорить с клиентами, получить обратную связь и ответить на вопросы. Личное общение помогает повысить репутацию компании и увеличить лояльность аудитории в несколько раз.

Прямые трансляции имеют целый ряд преимуществ:

  • их смотрят втрое дольше, чем ролики, снятые заранее;
  • они смотрятся аутентично среди контента, созданного пользователями;
  • чаще всего они бесплатные;
  • не требуют высокого качества и трудозатрат на съемку.
  • Пользователи любят чувство причастности к чему-то важному, поэтому любое важное событие из жизни компании имеет смысл транслировать в сеть. Пусть даже со смартфона, закрепленного на обыкновенном моноподе. Live-форматы доступны в соцсетях и видеохостингах, они успешно дополнят вашу стратегию продвижения на этих каналах.

Площадки

YouTube, Vimeo, ВКонтакте, Facebook*, Instagram*.

Форматы

Имеющие в названии слова «live» или «прямая трансляция». Обычно для начала их использования достаточно простой процедуры регистрации и/или верификации. 

Разумеется, трендам видеорекламы не стоит следовать слепо. Но если вы хотите дать своей медийной стратегии новое дыхание, рассмотренные форматы роликов – удачный выбор, чтобы начать. Кроме того, большинство из них доступно в привычных интерфейсах Яндекс.Директа и Google Ads.

Помните, что вы всегда можете сделать продвижение на этих платформах быстрее и прибыльнее с помощью сервиса Click.ru. Партнерское вознаграждение в виде фиксированной доли рекламных расходов позволит выделить бюджет на новые каналы, а автоматизация всех базовых операций по настройке кампаний – сэкономить время для более продуктивных задач.

*Социальные сети Instagram и Facebook запрещены в РФ. Решением суда от 21.03.2022 компания Meta признана экстремистской организацией на территории Российской Федерации.

Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru — после бесплатной регистрации

Вы получите доступ к функционалу экосистемы:

  • Все рекламные площадки в одном окне
  • Мастер маркировки любой рекламы
  • Профессиональные инструменты для решения рутинных задач (дашборды, защита от скликивания и многое другое)
  • Возврат до 16% на контекстную и таргетированную рекламу
  • Бесплатный доступ в платные маркетинговые сервисы
Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru – после бесплатной регистрации