Если у вас локальный бизнес, вам может быть невыгодно таргетироваться на весь город или регион. «Полигоны» Яндекс.Аудиторий помогут настроить таргетинг на конкретную территорию и показывать рекламу только целевой аудитории.

В статье расскажем, что такое «Полигоны», как их настроить в Яндекс.Аудиториях и использовать созданные аудитории в кампаниях.

«Полигоны» Яндекса: что это, кому подходит

Как создать сегмент

Как добавить «Полигоны» в настройки кампании

Таргетинг

Корректировка ставок

Как использовать «Полигоны»

1. Исключите текущих клиентов

2. «Одолжите» аудиторию у конкурентов

3. Таргетинг на путешественников

4. Новые социальные характеристики

5. Оставьте сотрудников в покое

6. Ретаргетинг с билбордов

7. Решение для B2B

«Полигоны» Яндекса: что это, кому подходит

В Яндекс.Аудиториях на основе данных о геолокации можно создать сегмент аудитории двумя способами:

  1. Задать окружности. На карте указывается точка и добавляется радиус охвата (от 0,5 км 10 км). Или второй вариант — в строку поиска добавляются адреса, координаты или названия. Ограничение — не более 1000 местоположений.
  2. Настроить «Полигоны». На карту вручную добавляются минимум три точки. При соединении этих точек стороны фигуры не должны пересекаться.

Ограничения при настройке полигонов:

  • Максимальная площадь — до 10 кв. км.
  • 1 сегмент — до 10 полигонов.

Сегменты, настроенные с помощью «Полигонов», работают так же, как и другие пользовательские аудитории. По ним можно таргетировать рекламу, корректировать ставки и исключать сегменты из кампаний. Они пригодятся для:

  • локального малого бизнеса;
  • сетевых брендов;
  • оптимизации офлайн-конверсий;
  • поведенческой характеристики пользователей;
  • отсева нерелевантных показов.

О конкретных способах применения инструмента мы поговорим ниже.

Как создать сегмент

Откройте Яндекс.Аудитории и войдите в свой аккаунт. Нажмите «Создать сегмент» — «Геолокация».

7 способов использовать «Полигоны» Яндекс.Аудиторий с умом

Их двух типов геолокации выберите «Полигоны».

7 способов использовать «Полигоны» Яндекс.Аудиторий с умом

Назовите новый сегмент. Задайте на карте произвольную область в виде многоугольника.

Как это сделать:

  • Установите первую точку полигона. Для этого щелкните мышкой в любой области, которая определяет крайнюю точку полигона.
  • Определите на карте вторую точку и протяните к ней прямую.
  • Продолжайте устанавливать точки до тех пор, пока не охватите нужную зону. Помните, что стороны полигона не должны пересекаться.
  • Завершите создание полигона. Для этого кликните на любую точку области. В всплывающем меню выберите «Завершить».

Во время начертания полигона высвечивается текущая площадь полигона. Если она превышает 10 кв. км, то появляется предупреждение о превышении допустимой площади.

7 способов использовать «Полигоны» Яндекс.Аудиторий с умом

Отмеченные зоны перемещаются по карте перетаскиванием. В один сегмент их можно добавить не более десяти.

Укажите, какие люди из заданного местоположения попадут в новую аудиторию. На выбор два варианта:

1. Регулярное посещение. Включите в сегмент тех, кто регулярно посещает, живет или работает в отмеченной области. Так можно настроить таргетинг на людей, которые живут, например, в районе станции метро ВДНХ, Белорусского вокзала или ТЦ Метрополис.

7 способов использовать «Полигоны» Яндекс.Аудиторий с умом

2. Периодическое посещение. Задайте частоту, с которой пользователь должен бывать в выбранной зоне, чтобы попасть в сегмент. Например, так можно настроить показ рекламы на тех, кто два дня в неделю посещает Останкино, один раз в месяц бывает в парке Сокольники и т. д.

7 способов использовать «Полигоны» Яндекс.Аудиторий с умом

Нажмите «Создать сегмент». При необходимости добавьте таким же способом еще один или несколько сегментов. Если в одной из указанных зон бывает слишком мало людей, после обработки вы увидите предупреждение о нехватке данных.

Помните, что Яндекс не позволяет создавать больше 1 000 сегментов Аудиторий, если в рекламе из них используется менее 5%.

Как добавить «Полигоны» в настройки кампании

Таргетинг

На этапе создания группы объявлений в Яндекс.Директе раскройте блок «Ретаргетинг и подбор аудитории».

7 способов использовать «Полигоны» Яндекс.Аудиторий с умом

Нажмите «Добавить условие». В разделе «Набор правил» выберите «Сегмент Аудиторий» и найдите в выпадающем списке созданный сегмент.

7 способов использовать «Полигоны» Яндекс.Аудиторий с умом

Можно добавить несколько сегментов и указать принцип их объединения: выполнено хотя бы одно, выполнены все, не выполнено ни одного. Таких наборов правил в условии может быть до 50. Они будут объединены логическим оператором «И».

Присвойте новому условию название и нажмите «Сохранить».

Корректировка ставок

В настройках кампании можно повысить ставку для приоритетных полигонов и понизить для менее важных. Сделать это можно на этапе создания/редактирования в блоке настроек «Корректировки ставок» — «Целевая аудитория».

Если вы уже создали нужное условие подбора аудитории, то перейдите во вкладку «Новая корректировка» нажмите «Новая корректировка» и найдите его в списке.

7 способов использовать «Полигоны» Яндекс.Аудиторий с умом

Если нет, нажмите «Настройка условий». Откроется вкладка со списком условий ретаргетинга и аудиторий, в которой вы сможете по тому же принципу создать условие для корректировки ставок.

После этого вернитесь в окно настройки группы объявлений, где в списке аудиторий появится новый сегмент. Отметьте его флажком и выберите тип корректировки:

  1. Повышающая: до +1 200%
  2. Понижающая: до -100% (полное отключение показов)

7 способов использовать «Полигоны» Яндекс.Аудиторий с умом

Вы можете одновременно задать несколько корректировок, причем не только по локациям. Тогда они будут применяться к ставке последовательно.

Как использовать «Полигоны»

Почти неограниченные возможности создания полигонов и разные условия включения пользователей в сегмент открывают простор для креатива. Вот несколько примеров применения инструмента для вдохновения.

1. Исключите текущих клиентов

Привлечь покупателей в локальный магазин поможет таргетинг на людей, живущих и работающих неподалеку. Чтобы показывать рекламу только тем, кто его не посещал, отметьте полигоном помещение магазина и исключите сегмент в настройках группы объявлений.

2. «Одолжите» аудиторию у конкурентов

Прием, популярный среди застройщиков. Отмечая в Яндекс.Аудиториях офисы продаж других жилых комплексов своего класса, они создают сегмент пользователей в стадии поиска квартиры. Это самая «горячая» аудитория, в рекламу на которую можно вкладывать немалые средства. Тактика подходит и для других отраслей и не относится к «серым».

Узнайте больше о «серых» стратегиях конкурентов в рекламе из нашей статьи «Стратегии конкурентов, которые вредят вашей рекламе в Яндексе/Google».

3. Таргетинг на путешественников

Работая с сегментами вокзалов и аэропортов разных городов, можно формировать аудитории, недоступные с помощью других настроек. Например, москвичи с частыми командировками в Санкт-Петербург или пассажиры самолетов Аэрофлота, отправляющиеся на Кипр. Так, туроператор может продвигать выгодные рейсы с пересадкой в определенном городе, если объединит сегменты аэропортов во всех нужных пунктах вылета и прилета.

4. Новые социальные характеристики

Иногда место, которое посещает человек, говорит больше, чем его онлайн-профиль. Возьмем для примера две аудитории: регулярные посетители яхт-клуба и люди, дважды побывавшие в роддоме за последний месяц. С большой долей вероятности первыми окажутся потребители премиум-сегмента, вторыми — родители детей в возрасте до 1 месяца.

5. Оставьте сотрудников в покое

Таргетируя рекламу на посетителей торговых и развлекательных зон, не тратьте бюджет на показы сотрудникам этих мест. Им либо неинтересны такие предложения, либо нет необходимости о них напоминать. Создайте два сегмента на одни и те же полигоны — один с теми, кто регулярно их посещает, второй с теми, кто там работает. Не забудьте исключить последний в настройках подбора аудитории.

6. Ретаргетинг с билбордов

При размещении цифровой наружной рекламы Яндекс автоматически собирает аудитории из людей, которые могли увидеть баннер. Однако настроить такой сегмент можно для любого билборда, даже классического. Нарисуйте полигон в зоне видимости щита и учитывайте всех пользователей, которые оказывались в нем 1-2 раза за последнюю неделю.

7. Решение для B2B

Таргетинг на выставочные центры и залы для конференций во время отраслевых мероприятий — отличный способ собрать аудиторию специалистов, имеющих мало общих характеристик. Не забудьте исключить людей, которые работают или бывают в этих зонах в другое время.

Используйте «Полигоны» правильно — и вы повысите эффективность рекламы.

Хотите увеличить доход от ведения контекстной и таргетированной рекламы? Регистрируйтесь в Click.ru, подключайте аккаунты своих клиентов к системе и получайте вознаграждение до 12% от их расходов на контекст и до 18% — на таргет.

Кроме того, вам будут доступны инструменты для автоматизации и оптимизации рекламы, большинство из которых — бесплатные.

Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru — после бесплатной регистрации

Вы получите доступ к функционалу экосистемы:

  • Все рекламные площадки в одном окне
  • Мастер маркировки любой рекламы
  • Профессиональные инструменты для решения рутинных задач (дашборды, защита от скликивания и многое другое)
  • Возврат до 16% на контекстную и таргетированную рекламу
  • Бесплатный доступ в платные маркетинговые сервисы
Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru – после бесплатной регистрации