Эффективная командная работа – признак открытости, доверия и уважения внутри компании. Попасть в такой коллектив – большая удача, а создать его – цель продвинутого руководителя. Эффективная команда достигает желаемых результатов и обеспечивает устойчивость бизнеса.

В этой статье рассмотрим значение оценки и повышения эффективности работы команды. Как и зачем оценивать работу команды, какие факторы положительно влияют на эффективность и как оптимизировать рабочие процессы, чтобы добиться результативности – разбираемся далее.

Отличительные черты эффективных команд

Зачем нужна оценка эффективности команд

Как оценить эффективность работы команды

По метрикам

По методологиям

10 шагов к повышению эффективности команды

Отличительные черты эффективных команд

Перефразируя классика, заметим, что все эффективные команды похожи друг на друга, а каждая неэффективная – неэффективна по-своему. Разбираемся, как определить, в каком состоянии ваша команда.

Еще в 2006 году корпорация Google назвала 5 критериев эффективности команды – среди них психологическая безопасность, надежность, ясность задач, значимость и влиятельность:

Как оценить и повысить эффективность команды

Психологическая безопасность. Культивирует доверие между членами команды, что позволяет им оставаться открытыми и честными друг с другом, а также делиться идеями и опытом без страха критики или осуждения. Без доверия команда не сможет функционировать эффективно и достигать своих целей.

Кроме того, психологическая безопасность создает атмосферу уважения, в которой каждый член команды чувствует, что его мнение и вклад ценятся. Это помогает команде оставаться сплоченной и поддерживать друг друга на пути к общим целям.

Надежность. Важный фактор эффективности команды, так как надежность обеспечивает стабильность и последовательность в работе. Надежная команда уверена, что каждый член будет выполнять работу как следует и в срок. Это помогает повысить доверие между сокомандниками и укрепить уверенность в своих способностях.

Кроме того, когда вы бок о бок работаете с надежными людьми, вам легче справляться с непредвиденными ситуациями и адаптироваться к изменениям.

Значимость. Этот критерий важен для команды, потому что помогает чувствовать ценность индивида в коллективной работе. Когда сокомандники знают, что их работа преследует осязаемую цель и влияет на результат, они более мотивированы и вовлечены в процесс. Это, в свою очередь, приводит к повышению производительности и улучшению показателей эффективности команды.

Ясность задач. Означает прозрачность целей и задач и единогласие в коллективе, а также помогает работать более продуктивно, достигать поставленных целей и избегать путаницы и недопонимания. Эффективность команды проекта напрямую зависит от того, насколько участники солидарны с общей целью и способами ее достижения.

Влиятельность. Когда команда понимает, что ее работа способна что-то изменить и принести пользу, это вызывает чувство ответственности перед проектом. Члены команды уверены, что их работа имеет значение и могут повлиять не только на результат, но и на что-то большее – этот критерий уже не о цели, а о сверхцели.

Удаленные команды особенно нуждаются в сплочении и оценке эффективности. В статье «Как контролировать команду на удаленке и не свихнуться: сервисы и лайфхаки» поделились советами на этот счет.

Зачем нужна оценка эффективности команд

Перед тем как начать повышать эффективность команды, нужно оценить ее состояние и уровень.

Оценка эффективности команды помогает:

  • понять уровень производительности;
  • определить слабые места и зоны роста;
  • укрепить командный дух и сотрудничество;
  • мотивировать членов команды на достижение общих целей;
  • улучшить коммуникацию и упростить принятие решений;
  • разработать стратегии для повышения эффективности взаимодействия членов команды;
  • проследить динамику изменений и оценить результаты от новых подходов и технологий.

Как оценить эффективность работы команды

Чтобы понять, насколько эффективна ваша команда, нужно подобрать подходящую вам методику.

По метрикам

Оценка по метрикам подразумевает, что вы определите круг показателей и будете отслеживать их изменения или соответствие результатам. Примерный список критериев выглядит так:

  • производительность – количество реализованных задач за определенный период времени;
  • качество работы – процент задач, исполненных без ошибок;
  • удовлетворенность клиентов – оценка клиентами качества работы команды;
  • уровень сотрудничества – уровень взаимодействия между участниками команды и качество этих взаимодействий;
  • мотивация – уровень заинтересованности членов команды в выполнении обязанностей;
  • коммуникация – как часто и продуктивно ли взаимодействует команда.

По методологиям

Делимся некоторыми подходами для оценки эффективности команды проекта.

1 to 1, или один на один. Неформальные регулярные встречи участника команды с руководителем. Для сотрудника подобные тет-а-теты – возможность пообщаться с более опытным и авторитетным коллегой, обсудить рабочие нюансы, поделиться переживаниями, взглядами и идеями.

С помощью таких встреч руководитель отслеживает психологическое состояние как отдельного члена, так и команды в целом, а также предотвращает возможные конфликты.

Ретроспективы. Это командные встречи, на которых участники обсуждают и анализируют работу за определенный период времени. Такие встречи помогают определить, что было сделано хорошо, что улучшить и как эти улучшения привнести в будущую работу.

Ретроспективы также используются, чтобы определить цели и задачи на следующий период времени.

«360 градусов». Этот метод сбора информации подходит для оценки эффективности проектной команды, определения сильных и слабых сторон, а также для улучшения коммуникации и взаимодействия между сокомандниками.

Суть методики в том, что все участники опроса оценивают друг друга по определенным критериям, таким как профессиональные навыки, коммуникативные способности, уровень ответственности и др. На основе полученных данных руководитель принимает решение о дальнейшем развитии сотрудника и его профессиональном росте.

Опросы по методу «360 градусов» позволяют получить обратную связь от всех сторон, заинтересованных в проекте или задаче.

Тест Хогана. Это опросник, который подойдет для оценки команды в целом, а также отдельных участников. Например, он поможет определить, кто из членов команды имеет высокий уровень эмоционального интеллекта. Кроме того, тест выявляет слабые места в коллективе и помогает разработать стратегии для улучшения работы команды в целом.

Сам тест огромен и включает 600 вопросов. В открытом доступе опросника нет, а чтобы пройти тест, нужно обратиться напрямую в Hogan Assessments или к лицензированным партнерам компании.

Модель Хоукинса. Эта методология включает пять компонентов: взаимоотношения, обучение, мотивацию, внутренние процессы, внешние факторы.

Для оценки эффективности команды каждый участник отвечает на два вопроса по каждому из компонентов:

  1. Как им это видится в идеале?
  2. Как они оценивают реальную ситуацию?

Модель Хоукинса помогает определить уровень развития команды и ее способность достигать поставленных целей.

10 шагов к повышению эффективности команды

Делимся рекомендациями для повышения эффективности деятельности команды.

Шаг 1. Установите ясные цели и задачи для команды

Ясные цели и задачи помогают команде сосредоточиться на том, что важно, и двигаться в направлении целей.

Когда у каждого члена команды есть четкое понимание, что от него ожидают, это помогает улучшить координацию между участниками. А слаженное взаимодействие, в свою очередь, приводит к более высокой продуктивности.

Шаг 2. Обеспечьте обучение и развитие членов команды

Даже опытным профи не повредит время от времени обновлять знания. Обучение помогает членам команды повысить компетенцию, оставаться конкурентоспособными и вовремя подхватывать тренды.

Командные тренинги, вебинары и мастер-классы также сближают коллег и повышают эффективность команды в организации, поскольку люди начинают лучше понимать друг друга и роль каждого сокомандника.

Шаг 3. Создайте благоприятную рабочую среду

Комфортная обстановка на работе снижает уровень стресса и создает благоприятные условия для сотрудничества и общения. Когда члены команды чувствуют себя уверенно и защищено, они более продуктивно взаимодействуют и достигают общих целей.

Согласно исследованию «Группы Ренессанс страхование», только 20% работодателей следят за психологическим настроем команды. При этом среди двух главных проблем в коллективе сотрудники называют выгорание и сильный стресс:

Как оценить и повысить эффективность команды

Из плюсов: тенденция такова, что постепенно все больше компаний обращают внимание на психологический климат в команде. Эффективность лидера команды передается ее членам – войдите в число современных руководителей и создавайте для сотрудников благоприятную рабочую атмосферу.

Шаг 4. Используйте эффективную коммуникацию внутри команды

Когда члены команды хорошо общаются друг с другом, они быстрее и качественнее решают вопросы, что приводит к более высокой эффективности работы и улучшает отношения внутри команды.

Под эффективной коммуникацией понимается:

  • четкое и ясное формулирование сообщений;
  • использование понятных слов и терминов;
  • обратная связь от получателя сообщения;
  • уважение к мнению других людей;
  • умение слушать и задавать вопросы.

Подробнее о том, как сплотить команду и улучшить коммуникацию, рассказали в статье «Как наладить взаимодействие внутри команды».

Шаг 5. Уважайте мнение и идеи каждого члена команды

Для эффективной команды это закон: каждый участник имеет право на свое мнение и идеи, а другие члены команды должны уважать это право.

Это также означает, что каждый член команды будет выслушан и его мнение будет учтено при принятии решений. Когда участник чувствует, что его мнение ценится, он с большей вероятностью будет им делиться и вкладывать усилия в достижение командных целей.

Шаг 6. Делегируйте задачи и ответственность

Делегирование задач и ответственности позволяет распределить нагрузку между членами команды и каждому сосредоточиться на сильных сторонах и навыках.

Это также уменьшает стресс и повышает вовлеченность, так как члены команды знают, что они несут ответственность за результаты – личные и командные. Кроме того, когда в компании есть четкие правила делегирования, каждый член команды понимает роль, значение и обязанности, как свои, так и коллег.

Шаг 7. Отмечайте достижения команды

Похвала мотивирует команду, повышает производительность и улучшает отношения внутри команды.

Поощрение достижений, как команды, так и отдельных ее членов, придает уверенность, что вы на своем месте и двигаетесь в правильном направлении. Признание достижений улучшает коммуникацию в коллективе, потому что члены команды чувствуют себя более связанными и вовлеченными в процесс.

Шаг 8. Мотивируйте команду на достижение общих целей

Трудно выполнять работу, не понимая, зачем вы это делаете и что от этого получите. Зарплата или страх увольнения – слабые мотиваторы в долгосрочной перспективе. Поэтому команде необходимо обозначать цель и смысл поступающих задач и подсвечивать возможные профиты от каждого проекта.

Используйте две группы мотивации:

  • материальную – премии, бонусы, повышение зарплаты, оплату профильных курсов и др.;
  • нематериальную – признание, карьерный рост, интересные задачи и др.

Когда команда мотивирована, она более усердно и осмысленно работает, и, как следствие, достигает больших результатов.

Шаг 9. Регулярно проводите анализ работы команды

Мониторинг эффективности команды – важная часть работы руководителя. Регулярный анализ результатов и процессов в коллективе помогает выявить области, где команда работает эффективно, а что нужно подправить.

Это позволит вовремя понять, где требуются изменения, и предпринять шаги для улучшения ситуации. Кроме того, анализ эффективности поможет увидеть, как работа каждого члена команды влияет на достижение общих целей.

Шаг 10. Будьте готовы подстраиваться под изменения

Руководителю нужно уметь адаптироваться к реалиям, чтобы сохранить эффективность команды в постоянно меняющихся условиях. Адаптивность позволяет быстро реагировать на новые требования, принимать правильные решения в кризисных ситуациях и направлять команду в нужное русло.

Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru — после бесплатной регистрации

Вы получите доступ к функционалу экосистемы:

  • Все рекламные площадки в одном окне
  • Мастер маркировки любой рекламы
  • Профессиональные инструменты для решения рутинных задач (дашборды, защита от скликивания и многое другое)
  • Возврат до 16% на контекстную и таргетированную рекламу
  • Бесплатный доступ в платные маркетинговые сервисы
Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru – после бесплатной регистрации