Успех компании или проекта зависит от того, насколько хорошо взаимодействует команда. Эффективная коммуникация и сотрудничество позволяют достигать общих целей, повышать продуктивность и создавать благоприятную рабочую атмосферу.

В этой статье расскажем, как наладить взаимодействие в коллективе и настроить рабочие процессы внутри команды, а также дадим практические советы и техники, которые помогут улучшить коммуникацию и укрепить командный дух.

Почему важно наладить коммуникацию в команде

Что мешает эффективной коммуникации внутри команды

Советы: как улучшить взаимодействие внутри команды

Наладьте процесс адаптации

Распределите роли внутри команды

Правильно обозначьте цели

Проводите командные мероприятия

Следуйте принципу «разнообразие, равенство, инклюзивность»

Давайте обратную связь

3 игры для сплочения команды

Правда или ложь

Мистер Х

Доска воспоминаний

Почему важно наладить коммуникацию в команде

Налаженная коммуникация является ключевым фактором успеха команды. Она помогает сокомандникам понимать друг друга, делиться идеями и достигать общих целей.

Среди других преимуществ сплоченной команды:

  • эффективность – команда работает более продуктивно, так как все ее члены сотрудничают и помогают друг другу;
  • повышенная мотивация – в сплоченной команде каждый мотивирован на достижение общих целей, так как знает, что его усилия будут оценены и принесут плоды;
  • стремление к инновациям – когда налажена коммуникация внутри команды, участники свободно обмениваются идеями, находят новые решения и не боятся применять творческий подход;
  • лидерство – из дружных команд вырастают лидеры, которые могут направлять и мотивировать коллег, а также вести компанию вперед;
  • устойчивость к кризисам – сплоченные команды устойчивы к внешним воздействиям, лучше справляются с непредвиденными обстоятельствами и поддерживают друг друга в нестабильные времена.

Что мешает эффективной коммуникации внутри команды

Общение помогает налаживать процессы в коллективе: рабочие моменты, межличностные связи, конфликтные ситуации – все можно уладить, если открыто и корректно обсуждать вопросы. Но существуют факторы, которые затрудняют выстраивание благоприятных отношений внутри команды.

  1. Неясные цели и задачи. Если члены команды не понимают, что от них требуется, это приводит к недопониманию и конфликтам.
  2. Недостаток доверия. Трудно вести открытую коммуникацию, если члены команды не доверяют друг другу.
  3. Неэффективная коммуникация. Сухие электронные письма или короткие безличные текстовые сообщения часто приводят к недопониманию и потере связи.
  4. Отсутствие обратной связи. Когда члены команды не получают фидбека от коллег, они не могут объективно оценить прогресс и результаты своей работы.
  5. Конфликты внутри команды. Частые споры между сотрудниками создают атмосферу напряженности и деморализуют коллектив.
  6. Неравномерное распределение обязанностей. Если одни сотрудники чересчур перегружены работой по сравнению с другими, это может вызывать недовольство и перерасти в конфликт. Чтобы разгрузить людей и снять с них часть рутинных задач, можно, например, перенести рекламные кампании в click.ru и управлять продвижением по всем каналам из одного кабинета.
  7. Различия в культуре и ценностях. Команды, состоящие из людей с разными культурными и ценностными ориентирами, могут испытывать трудности в общении и взаимодействии.

Для эффективной коммуникации внутри команды эти факторы необходимо устранить – далее рассказываем, как это сделать.

Как наладить взаимоотношения в удаленной команде, читайте в статье «Как контролировать команду на удаленке и не свихнуться: сервисы и лайфхаки».

Советы: как улучшить взаимодействие внутри команды

Плодотворная и комфортная совместная работа способствует достижению успеха компании. Мы собрали советы, которые помогут улучшить взаимодействие между членами команды и выстроить здоровые отношения в коллективе.

Наладьте процесс адаптации

Создайте условия, в которых новички смогут быстро и успешно влиться в коллектив, освоить обязанности, начать эффективно работать и проявить способности.

Процесс адаптации можно организовать следующим образом.

  1. Знакомство. Проведите официальную встречу, на которой новичок познакомится со всеми членами команды.
  2. Обучение. Обеспечьте новичку доступ к обучающим материалам и курсам, которые помогут освоиться в новой роли.
  3. Поддержка. Будьте готовы ответить на вопросы новичка и помочь ему в решении возникающих проблем. При необходимости можно назначить ментора, который возьмет на себя роль проводника и познакомит с правилами внутри команды.
  4. Обратная связь. Регулярно собирайте обратную связь от новых сотрудников и их руководителей, чтобы скорректировать и улучшить процесс в будущем.
  5. Участие в мероприятиях. Вовлекайте новичков в общекомандные активности и жизнь коллектива.
  6. Индивидуальный подход. Учитывайте индивидуальные особенности нового сотрудника и предлагайте адаптивные методы работы, которые ему больше подходят.

Грамотная адаптация актуальна не только для новичков, но и в случаях, когда вы переформировываете коллектив, собираете новую команду под отдельный проект или меняете формат работы. При подобных изменениях сотрудникам нужно время, чтобы привыкнуть и влиться в процесс.

Распределите роли внутри команды

Чтобы избежать конфликтов и несогласованности в работе, распределите роли так, чтобы каждый сотрудник был занят делом и приносил максимум пользы коллективу.

Как понять, кому что поручить?

  1. Определите цели и задачи команды.
  2. Оцените навыки и опыт членов команды.
  3. Распределите роли таким образом, чтобы каждый член команды отвечал за выполнение конкретных задач.
  4. Обсудите с командой предложенные роли и убедитесь, что все согласны с распределением.
  5. Помогите членам команды освоить новые роли, обеспечьте техническую и моральную поддержку, а также проведите обучение и инструктаж, если это необходимо.

Также важно регулярно отслеживать рабочий процесс – так вы сможете скорректировать роли внутри команды, поменять ответственных, попробовать разные комбинации и найти новое идеальное сочетание под каждый проект.

Правильно обозначьте цели

Общая цель сближает, поэтому команда должна понимать, для чего она работает и к чему это приведет.

Не стоит забывать, что у сотрудников есть и личные цели, которые они преследуют в работе: получить опыт, повысить квалификацию, участвовать в интересных проектах, продвинуться по карьерной лестнице. Когда цели компании соответствуют целям членов команды, в выигрыше все. Когда же цели идут вразрез, у сотрудника меньше причин выкладываться на полную.

Не путайте цель и мотивацию. Цель – это то, чего команда хочет достичь, например увеличить продажи или улучшить качество продукции. Мотивация – то, что побуждает команду к действию, например желание достичь цели или получить вознаграждение.

Важно обозначать цели команды, как долгосрочные, так и краткосрочные. Для этого постарайтесь, чтобы ваша цель отвечала следующим критериям.

  • Конкретность и измеримость – чего вы хотите достичь и как оценить результат.
  • Достижимость – ее реально выполнить.
  • Значимость – стоит того, чтобы к ней идти.
  • Ограниченность во времени – когда обозначен дедлайн, цель выглядит более осязаемой.
  • Согласованность – команда понимает цель, согласна с ней и каждый понимает свою роль.

В статье «Как ставить задачи внутри команды» поделились пятью эффективными техниками постановки целей и задач.

Проводите командные мероприятия

Коллектив отлично сплачивают совместные мероприятия – особенно когда они перерастают в традиции. Это могут быть как деловые встречи, так и нерабочие события.

Собрания. Заведите правило внутри команды, например, раз в неделю встречаться в переговорной или на видеоконференции и обсуждать ближайшие планы, итоги недели, текущие задачи и др. Важно, чтобы каждый сотрудник имел возможность высказаться и никто не отсиживался для галочки. Это сотрет барьеры и сплотит коллектив.

Мозговые штурмы. Полезный рабочий механизм: вместо того, чтобы спускать решение сверху, дайте возможность команде высказать свои идеи, не опасаясь критики или осуждения. Это создаст атмосферу творчества и поможет взглянуть на проблему с разных сторон.

Тимбилдинг. Если подойти к вопросу с умом, тимбилдинг укрепит связь между сотрудниками, улучшит коммуникацию и взаимодействие внутри команды, а также повысит мотивацию и удовлетворенность работой. Кроме того, на тимбилдингах можно прокачать soft skills, раскрыть сильные стороны, взглянуть на коллег под другим углом и научиться решать конфликты.

Корпоративные СМИ. Необязательно выпускать целую газеты или онлайн-журнал – даже небольшого корпоративного блога будет достаточно, чтобы осветить главные новости компании.

Кроме информационной, корпоративные медиа выполняют и другие функции:

  • помогают создавать и поддерживать корпоративную культуру;
  • транслируют ценности и миссию компании;
  • привлекают талантливых сотрудников;
  • улучшают коммуникацию внутри компании;
  • позволяют сотрудникам обмениваться идеями, задавать вопросы и получать ответы от руководства и коллег;
  • улучшают имидж компании на рынке, так как привлекают новых клиентов и партнеров.

Нерабочие мероприятия. Корпоративы, совместные выезды, спортивные турниры – собираться командой вне рабочих дел полезно, так как это решает сразу несколько задач:

  • сближает членов команды;
  • создает дружескую атмосферу;
  • укрепляет командный дух;
  • помогает разрядиться;
  • демонстрирует заботу о сотрудниках.

Традиции. Поход в боулинг после закрытия миллионной сделки, «тайный Санта» перед Новым годом, совместный субботник каждую весну, свободный дресс-код по пятницам – подобные традиции создают чувство общности и стабильности и поддерживают корпоративную культуру.

Следуйте принципу «разнообразие, равенство, инклюзивность»

Американский исследовательский центр Pew Research Center провел исследование, согласно которому разнообразие, равенство и инклюзивность, или Diversity, Equity, Inclusion – одни из критериев, по которому поколение Z оценивает работодателей.

Молодые люди 1995–2009 года рождения, старшим из которых уже 28 лет, постепенно заменяют бумеров и миллениалов на рабочих местах, а значит необходимо учитывать новые требования к комфортной рабочей атмосфере.

Так, чтобы привлечь молодых специалистов и удержать их в команде:

  • обрисуйте реальные карьерные перспективы с понятным треком;
  • четко пропишите рабочие обязанности;
  • создайте благотворную корпоративную среду;
  • обеспечьте гендерное, культурное и возрастное разнообразие в команде;
  • поощряйте индивидуальность и персональный подход к работе;
  • по возможности введите гибкий график.

Давайте обратную связь

Обратная связь полезна, потому что помогает членам команды понимать, что работает, а что нет. Грамотный и своевременный фидбек также улучшает отношения внутри команды и способствует развитию навыков. 

Важно давать обратную связь корректно и уважительно, чтобы не нанести вреда самооценке сотрудника и отношениям в команде.

Как давать положительную обратную связь. Отметьте перед коллективом, что и почему вам понравилось в работе человека или команды. Расскажите, как это повлияло на результат и какую пользу принесло компании.

В завершение можно поблагодарить за хорошо проделанную работу – это поможет почувствовать, что усилия замечены и оценены по достоинству.

Как давать отрицательную обратную связь. Выберите подходящее время, когда критика будет уместна и не помешает работе. Соберите команду и сосредоточьтесь на конкретных примерах, где работа не соответствует ожиданиям. Не акцентируйте внимание на конкретных людях – говорите о команде и об общем результате.

Будьте конструктивны в критике, предлагайте возможные решения или улучшения. А в конце подбодрите команду и выразите уверенность, что в будущем таких проблем не возникнет.

Больше советов о том, как улучшить взаимоотношения в команде с помощью обратной связи, вы найдете в статье «Гайд по фидбеку: как давать и принимать обратную связь».

3 игры для сплочения команды

Существует много игр на сплочение коллектива, но мы выбрали три, которые подойдут командам от 3 человек.

Правда или ложь

Количество игроков. От 3 участников.

Цель. Познакомиться.

Правила. Каждый рассказывает о себе три факта, один из которых – неправда. Остальные участники задают вопросы и обсуждают друг с другом, какой из фактов – правда, а какой – выдумка.

Результат. Помогает членам команды узнать друг друга, учит задавать вопросы, снижает стеснительность и зажатость, улучшает коммуникацию внутри команды.

Мистер Х

Количество игроков. От 5 участников.

Цель. Найти совместное решение.

Правила. Каждый участник выбирает персонажа – личность, которой восхищается: это может быть знаменитость, друг, родственник и даже кто-то из компании. После этого ведущий озвучивает задачу – реальную проблему или вымышленную для тренировки. А участники должны подобрать решения, которые предложил бы их персонаж.

Результат. Помогает выйти за рамки привычных алгоритмов, найти нестандартные решения, взглянуть на проблему с другой стороны.

Доска воспоминаний

Количество игроков. От 3 участников.

Цель. Сплотить и встряхнуть команду.

Правила. Вам понадобится реквизит: стикеры, ручка и доска. Разделите доску на квадраты и озаглавьте каждый в соответствии с темой, связанной с работой или коллективом: «Самый крутой проект», «Первый рабочий день», «Фиаско на проекте N», «День рождения» и др.

Задача каждого участника – коротко записать свои воспоминания о событиях, которые подходят под каждую из тем. Далее команда по очереди клеит стикеры в соответствующий квадрат и комментирует свой выбор.

Результат. Эта игра подходит для подведения итогов проекта или года. Можно наблюдать, как разные члены команды расставляют приоритеты, оценивая одни и те же события.

Налаживание эффективного взаимодействия внутри команды требует времени и усилий со стороны каждого сокомандника. Следуя нашим рекомендациям, можно значительно ускорить процесс и повысить продуктивность компании.

Важно создать такую атмосферу, в которой идеи и мнения каждого ценятся, люди чувствуют себя комфортно и вместе достигают общих целей.

Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru — после бесплатной регистрации

Вы получите доступ к функционалу экосистемы:

  • Все рекламные площадки в одном окне
  • Мастер маркировки любой рекламы
  • Профессиональные инструменты для решения рутинных задач (дашборды, защита от скликивания и многое другое)
  • Возврат до 16% на контекстную и таргетированную рекламу
  • Бесплатный доступ в платные маркетинговые сервисы
Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru – после бесплатной регистрации