Продвижение бизнеса на онлайн-площадках – уже давно неотъемлемая часть успешных маркетинговых стратегий. Согласно Similarweb, самый популярный ресурс онлайн-продаж в России сегодня – Авито. Это крупнейший сервис объявлений, открывающий возможности как для частных лиц, так и для предпринимателей.

В данной статье рассказываем про возможности Авито для бизнеса и тарифы для разных категорий, рассмотрим, как подавать объявления платно и бесплатно, а также разберем дополнительные инструменты и спецпредложения платформы.

Как создать аккаунт на Авито

Какие варианты объявлений на Авито есть

Как разместить бесплатные объявления на Авито

Лимит на бесплатные объявления Авито

Варианты платного размещения объявлений на Авито

Как подключить платные тарифы Авито

«Товары»

«Недвижимость»

«Работа»

«Услуги»

«Транспорт»

Инструменты для профессионалов

Базовый

Расширенный

Максимальный тариф

Спецпредложения Авито

Как создать аккаунт на Авито

Чтобы продвигаться в сервисе, нужно сначала создать аккаунт на Авито. Если у вас уже есть личный аккаунт, то для бизнеса можно создать новый аккаунт Авито или перенести действующий аккаунт в статус «бизнес», подключив Авито Pro.

Как создать новый аккаунт Авито с телефона и с компьютера?

1. Войдите в приложение или на сайт Авито.

2. Зарегистрируйтесь удобным способом:

  • по номеру телефона,
  • через соцсети,
  • через Google ID,
  • через Apple ID.

По умолчанию Авито регистрирует вас как частное лицо, но для бизнес-целей вам нужно перейти на профиль компании. Для этого не нужно создавать второй аккаунт на Авито – достаточно просто изменить тип профиля на коммерческий в личном кабинете.

3. Выберите пункт меню «Сделать профиль профессиональным».

4. Выберите категорию объявлений.

5. Напишите название компании или ваше ФИО, если названия пока нет или если вы работаете как ИП или самозанятый.

6. Заполните данные, которые запросит площадка: реквизиты, паспортные данные и др.

7. Для юрлиц: пополните кошелек с расчетного счета компании на сумму от 1 рубля.

8. Дождитесь подтверждения аккаунта.

Как подать объявление на Авито – пошаговая инструкция для бизнеса

О платных способах продвижения на Авито с подробной пошаговой инструкцией читайте в нашем материале «Как запустить рекламу бизнеса на Авито».

Какие варианты объявлений на Авито есть

Перед тем как размещать объявления на Авито о продаже, аренде или в других категориях, нужно определиться, какой вариант размещения вы выбираете.

  • Бесплатный – чтобы без лишних затрат подать объявление на Авито, нужно иметь обычный или бизнес-профиль и следовать правилам и лимитам сервиса.
  • Платный – платные объявления на Авито доступны в каждой из пяти категорий объявлений бизнес-профиля, а условия зависят от конкретных тарифов.

Таким образом, вы можете платно и бесплатно разместить объявления на Авито о продаже и аренде или в категориях «Работа» и «Услуги». Подробнее о каждом варианте, лимитах и возможностях рассказываем далее.

Как разместить бесплатные объявления на Авито

Чтобы подать бесплатное объявление на Авито, зайдите в свой профиль и нажмите кнопку «Разместить объявление». Далее следуйте инструкции – показываем на примере категории «Товары»:

  1. Выберите подкатегорию: «Личные вещи», «Электроника», «Животные» и др.
  2. Введите название товара: сервис подскажет, как это сделать корректно и понятно для покупателей.
  3. Заполните объявление: укажите состояние товара, размер, бренд, особенности, фотографии, ссылку на YouTube или Rutube, стоимость и место сделки.
  4. Проверьте контакты или впишите новые.
  5. Нажмите «Разместить», чтобы отправить объявление на проверку или «Сохранить и выйти», если пока не хотите его выкладывать.

Несколько советов о том, как подать бесплатное объявление о продаже на Авито и пройти модерацию с первого раза – проверьте:

  • не относится ли ваш товар к запрещенным;
  • не дублируется ли уже имеющееся в профиле объявление;
  • верно ли вы выбрали категорию объявления;
  • не вводят ли в заблуждение фотографии в объявлении;
  • не указаны ли в названии товара его цена, ваши контактные данные, а также стоп-слова вроде «акция», «распродажа», «выгодно», «скидка» и др.

При этом, если модератор отклонит ваше бесплатное объявление о продаже на Авито, разместить его можно повторно, устранив замечания и отредактировав в соответствии с правилами платформы.

Лимит на бесплатные объявления Авито

В сервисе есть лимит размещений – то есть сколько бесплатных объявлений можно разместить на Авито. Ограничения зависят от категории и подкатегорий товаров и услуг.

Для примера выберем категорию «Товары», подкатегорию «Для дома и дачи» и рассмотрим, сколько бесплатных объявлений в месяц можно подать на Авито:

ПодкатегорияЛимит
«Бытовая техника»10
«Остальные подкатегории в «Мебель и интерьер»10
«Посуда и товары для кухни»10
«Растения»10
«Кровати, диваны и кресла»5
«Предметы интерьера, искусство»5
«Текстиль и ковры»4
«Кухонные гарнитуры»3
«Освещение»3
«Двери»1
«Инструменты»1
«Камины и обогреватели»1
«Окна и балконы»1
«Садовая техника»1
«Сантехника, водоснабжение и сауна»1
«Стройматериалы»1
«Продукты питания»0
«Готовые строения и срубы»0
«Потолки»0

Есть одно важное условие для бесплатных объявлений: выкладывая, вы можете выбрать только вариант «Продаю свое».

Чтобы узнать, сколько можно выложить бесплатных объявлений на Авито в других категориях, загляните в список на странице поддержки.

Варианты платного размещения объявлений на Авито

Благодаря платному размещению объявлений на Авито, вы можете выкладывать больше объявлений в любой категории и эффективнее продвигать их на площадке.

Платные варианты доступны в категориях «Товары», «Транспорт», «Недвижимость», «Работа» и «Услуги», но условия тарифов будут отличаться в зависимости от типа объявлений. Так, при продаже товаров вы платите только за количество просмотров вашего объявления, а в услугах можете выбрать, на что тратить средства: на звонки, сообщения или каждое размещение.

Далее по каждой категории рассмотрим, как подключить платные объявления на Авито и сколько они стоят .

Как подключить платные тарифы Авито

Чтобы подключить один из тарифов для бизнеса на Авито и получить доступ к платным услугам продвижения, нужно выполнить несколько действий в личном кабинете.

1. Зайдите в профиль Авито и нажмите «Платные услуги» в меню слева:

Как подать объявление на Авито – пошаговая инструкция для бизнеса

2. Во вкладке «Тариф» нажмите «Выбрать тариф».

3. Если вы еще не выбирали категорию, то определитесь с ней на этом этапе. Если же вы делали это ранее, то вам откроется страница подключения тарифа.

В нашем случае мы выбрали категорию «Товары», и нам сразу же предлагается подключить расширенный тариф с оплатой за просмотры на Авито:

Как подать объявление на Авито – пошаговая инструкция для бизнеса

Далее расскажем, какие тарифы на размещение объявлений есть на Авито в каждой категории.

«Товары»

Здесь пока активно действует только один тариф, но второй уже на подходе.

Тариф с оплатой за просмотры на Авито. Доступен всем продавцам. Вы пополняете кошелек на удобную для вас сумму – ориентируйтесь на прайс, который можно скачать на странице настройки тарифа. В зависимости от региона и подкатегорий товаров на Авито стоимость одного просмотра варьируется от 10 копеек до 19 рублей.

Независимо от того, сколько объявлений о продаже товаров на Авито вы выложите, платить нужно только за просмотры.

Тариф с оплатой за успешную сделку на Авито. Доступен некоторым продавцам в тестовом режиме. В пробной версии этого тарифа вы платите комиссию с каждой продажи через Авито, процент зависит от категории товаров. Посмотреть прайс пока могут только пользователи, которые попали в число тестовых.

«Недвижимость»

Доступно три варианта. Стоимость будет зависеть от набора услуг, который вы выбрали при регистрации бизнес-профиля.

Тариф с оплатой за размещения. Чтобы подать объявление в категории «Недвижимость» на Авито, выполните следующие действия:

  1. Зайдите в Платные услуги»;
  2. Нажмите «Добавить размещение»;
  3. Выберете регион, подкатегорию и количество объявлений, которые вы собираетесь разместить в течение 30 дней;
  4. Площадка автоматически подсчитает стоимость, а вам останется только оплатить.

Тариф с оплатой за звонки и чаты. Доступен в подкатегории «Квартиры в новостройках». Узнать стоимость и подключить можно только через персонального менеджера Авито или поддержку.

Тариф+ для Недвижимости. Подходит, если вы часто и много размещаете объявления в этой категории. Подключить можно через менеджеров Авито или техподдержку, а стоит тариф от 10 000 руб.

«Работа»

Чтобы подать объявление о работе и вакансиях на Авито, можно выбрать один из вариантов.

Приобрести тариф с оплатой за отклики. Перед тем как подать объявление о работе на Авито, вам обязательно нужно выбрать категорию «Работа». Тогда вы сможете подключить тариф и опубликовать сразу несколько вакансий бесплатно, а платить только за отклики согласно прайс-листу.

Разместить вакансию разово. Доступен, если вы редко ищете сотрудников и не подключились к категории «Работа». Тогда вы единожды платите за размещение вакансии на 30 дней в зависимости от прайса.

«Услуги»

Чтобы подать объявление об услугах на Авито, выберите один из двух вариантов тарифа.

Тариф с оплатой за звонки и чаты. Доступен в подкатегориях «Услуги / Транспорт, перевозки» и «Аренда спецтехники». Тариф предполагает фиксированную стоимость звонка и сообщения, а также более низкую цену за размещение. Получить прайс и подключить тариф помогут персональные менеджеры Авито.

Тариф с оплатой за размещения. Чтобы подключить тариф:

  1. Выберите набор услуг;
  2. Нажмите «Добавить размещение»;
  3. Отметьте нужный регион и подкатегорию;
  4. Напишите планируемое количество размещений на 30 дней;
  5. Оплатите тариф.

«Транспорт»

Доступно три тарифа – выбирайте, какой подойдет вам.

Тариф с оплатой за размещения. Для тех, кто выкладывает много объявлений в разных подкатегориях. Чем больше размещений, тем выше скидка от Авито. Подключить можно самостоятельно в профиле.

Тариф с оплатой за звонки и чаты. Вы экономите на оплате за размещение, но платите комиссию за целевые действия. Подключить и узнать стоимость можно у персональных менеджеров и в поддержке.

Тариф+ для Авто. Подходит для крупных компаний, а условия обговариваются индивидуально с менеджерами Авито.

Инструменты для профессионалов

Помимо тарифов на объявления, Авито предлагает платные услуги и инструменты для профессионалов. Набор инструментов зависит от категорий и набора услуг: базового, расширенного или максимального.

Базовый

Подходит для новичков и небольших компаний, а также для частных лиц, ИП и самозанятых. Собрали в таблице набор инструментов, доступных в каждой категории на базовом тарифе Авито:

Инструменты / Категории«Товары»«Недвижимость»«Работа»«Услуги»«Транспорт»
Авито Pro+++++
Сотрудники+++++
Аналитика спроса+
Общая статистика+++++
Продвижение по расписанию+++++
Автопубликация платных объявлений+++++
Коллтрекинг++++
API и интеграции+++++
Автозагрузка+++

Расширенный

Делает вашу страницу более узнаваемой, помогает с продвижением и включает все инструменты базового тарифа, плюс дополнительные:

Инструменты / Категории«Товары»«Недвижимость»«Работа»«Услуги»«Транспорт»
Скрытие конкурентов в рекомендациях+++++
Страница компании+++++
Аналитика спроса+
Коллтрекинг+
Автозагрузка++
Автостратегия+

Максимальный тариф

С этим тарифом ваш профессиональный аккаунт Авито станет более заметным и аутентичным. Вы сможете добавить элементы брендирования и получите больше возможностей для оформления своего профессионального профиля на Авито. К плюсам базового и расширенного тарифа прибавляются:

Инструменты / Категории«Товары»«Недвижимость»«Работа»«Услуги»«Транспорт»
Брендирование+++++
Автозагрузка+

Как видите, вариантов продвижения на Авито достаточно – главное в них не запутаться, особенно когда параллельно продвигаетесь и по другим каналам. Чтобы держать под контролем все рекламные кампании, можно подключиться к сервису click.ru Здесь можно запускать таргетинговую и контекстную рекламу на разных площадках из одного кабинета, отслеживать статистику, вести отчетность и получать партнерское вознаграждение.

Спецпредложения Авито

Спецпредложения Авито – это скидки и акции, которые вы создаете для покупателей, чтобы сделать свои объявления более привлекательными. Вы не платите за создание спецпредложений, а только даете возможность пользователям купить товар дешевле.

Как сделать спецпредложение на Авито самостоятельно:

  1. Выберите пункт «Спецпредложения» слева в меню профиля;
  2. Нажмите «Создать»;
  3. Придумайте название акции;
  4. Укажите размер скидки и максимальное число применений;
  5. Выберите объявления, на которые будет распространяться акция;
  6. Укажите срок проведения акции;
  7. Нажмите «Создать».

Так спецпредложение будет отображаться у пользователей, которые откроют ваше объявление:

Как подать объявление на Авито – пошаговая инструкция для бизнеса

Кроме того, в личном кабинете можно разослать спецпредложением пользователям Авито, которые добавили или добавят ваше объявление в «Избранное»:

Как подать объявление на Авито – пошаговая инструкция для бизнеса

Продавать и сдавать в аренду товары, недвижимость и транспорт, оказывать услуги, выкладывать вакансии и находить сотрудников – все эти опции доступны на платных тарифах Авито с дополнительными фишками и на бесплатных, но с рядом ограничений. На Авито сегодня можно не только публиковать объявления, но и успешно продвигать бизнес, закрывать задачи внутри площадки и отслеживать статистику.

Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru — после бесплатной регистрации

Вы получите доступ к функционалу экосистемы:

  • Все рекламные площадки в одном окне
  • Мастер маркировки любой рекламы
  • Профессиональные инструменты для решения рутинных задач (дашборды, защита от скликивания и многое другое)
  • Возврат до 16% на контекстную и таргетированную рекламу
  • Бесплатный доступ в платные маркетинговые сервисы
Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru – после бесплатной регистрации