27 октября 2022 года неофициальный бот @donate в Telegram представил новую возможность. Теперь стало возможно закрывать пэйволлом не только фото, но и видеоконтент. Рассказываем, как пользоваться ботом, чтобы монетизировать канал.

Как это работает

Как выглядят платные посты

Где доступна новая возможность

Как подключить бот к каналу

Как разместить платный пост

Как получить доступ к платному посту

Какие есть ограничения

Как это работает

Бот @donate появился в 2021 году. Официально он не относится к команде мессенджера. Разработкой и поддержкой занимается сторонняя компания. С помощью сервиса можно проводить мероприятия по подписке, заниматься созданием платных подписок на приватные каналы и сбором пожертвований с читателей в Telegram. 

Теперь авторы в Telegram также могут размещать сообщения в каналах, которые можно посмотреть только после оплаты. До этого было можно спрятать за пэйволом контент лишь в отдельном закрытом канале. 

Как все устроено?

1) Автору нужно выбирать канал, в котором он хочет разместить скрытый контент, и отправить в чат с ботом видео или фото, которые требуется скрыть за пэйволом. 

2) Для просмотра поста необходимо кликнуть по нему и оплатить. Так у фолловеров будет доступ к публикации, а у владельцев каналов — вознаграждение за опубликованный контент. Оплата возможна в евро и рублях.

Новая функция – отличный способ монетизации. Так построены глобальные онлайн-кинотеатры, стриминговые платформы, известные площадки для доступа к уникальному платному контенту: Boosty, Patreon, OnlyFans. Там можно оформить ежемесячную подписку – в мессенджере уже есть такая функция – или купить доступ к определенным постам.

Учитывая, что пользователям из России проблематично оформить платежи на зарубежных платформах, а также вывести средства, Telegram с новой фичей сможет со временем стать достойной альтернативой.

Как выглядят платные посты

Платные видео и фото в Telegram выглядят так: опубликованный контент спрятан за размытием и сияющей анимацией, рядом – размещена пометка, сколько стоит доступ к посту.

Разместить платный пост можно во всех публичных каналах независимо от числа подписчиков. Для этого необходимо подключить бот к каналу.

Вот так выглядит платный пост:

Как публиковать платные посты в Telegram

Где доступна новая возможность

На момент написания статьи платные посты отображаются только в мобильном приложении – на ПК, вероятно, их будет видно после обновления сервиса. Также платные посты недоступны в приложениях для iOS и macOS. Возможность оплачивать публикации в Telegram пропала на устройствах Apple примерно через сутки после запуска. Если кликнуть на закрытый пост, появится текст «Этот пост недоступен на вашем устройстве». Уже приобретенные посты можно открывать и смотреть – доступ к ним не ограничен. Пока что неизвестно, появится ли снова функция оплаты на устройствах Apple.

Как подключить бот к каналу

Чтобы разместить платный пост, сначала нужно подключить бот @donate к каналу. Нужно выполнить такие действия:

  1. Добавить @donate в свой телеграм-канал и выдать права администратора: у бота должно быть право на отправку и удаление публикаций, а также на добавление новых юзеров;
  2. Зайти в диалог с ботом и отправить команду /register;
  3. Зарегистрироваться и выбрать способ вывода средств. Доступны карты российских банков;
  4. Пройти верификацию в браузерном окне. Для этого нужно отсканировать через камеру лицо, ввести гражданство и отправить фото паспорта;
  5. Через некоторое время сервис проверит информацию. Затем появится доступ к функции публикации платных постов. Там же есть возможность создать приватный канал по подписке.

Как разместить платный пост

  1. Отправить в боте @donate команду /my_profile.
  2. Выбрать внизу в открывшейся панели пункт «Платный контент».
  3. Нажать «Новый пост» и выбрать канал, в котором нужно его опубликовать.
  4. Отправить одно видео или фото. Подписчики увидят контент после оплаты. Продать текстовый пост нельзя.
  5. Выбрать валюту – евро или рубли.
  6. Указать стоимость поста. Минимально – 200 рублей или 1 евро. Максимально – 60 000 рублей или 1000 евро.
  7. Нажать кнопку «Опубликовать». Затем пост появится в канале с мерцающей анимацией.

Как получить доступ к платному посту

  1. Нажать на мерцающий пост.
  2. Отобразится плашка с формой оплаты. Из способов оплаты доступна только банковская карта.
  3. Ввести данные карты. При необходимости информацию можно сохранить для дальнейших покупок.
  4. Контент будет доступен после оплаты. Его невозможно сохранить или сделать скриншот.

Чем еще полезен бот

С декабря 2021 года с помощью бота @donate стало можно создавать приватные каналы с платной подпиской. Пользователь каждый месяц должен платить конкретную сумму за доступ к контенту и самому каналу. Читатели стимулируют владельца следить за качеством контента, так как снижение приведет к отпискам.

Платная подписка доступна только для приватных каналов. Обычно ссылки на них размещаются в публичных. Для присоединения к  приватному каналу необходимо отправить запрос администратору. Затем подписчик получит счет через Donate. После перевода средств бот одобрит запрос пользователя на присоединение.

Такая возможность отлично помогает зарабатывать владельцам небольших сообществ, где реклама продается медленно и трудно.

Например, если владелец канала ведет блог о кулинарии, он может сделать отдельные платные уроки по приготовлению блюд, давать консультации, делиться эксклюзивными рецептами. Владелец канала по психологии может создать сообщество взаимоподдержки, где будет давать индивидуальные советы, и пр.

Какие есть ограничения

Далеко не каждый пост можно сделать платным. Разработчики бота установили ограничения.

Контент не должен:

  • иметь криминальный характер, нарушать закон и призывать к этому. Например, рекламировать продажу оружия, проституцию, распространение наркотиков, развращение малолетних и прочие противозаконные вещи;
  • призывать к экстремистской деятельности, насилию;
  • нарушать права третьих лиц, такие как эксклюзивные и авторские права, право на интеллектуальную собственность. Например, нельзя продвигать пиратское ПО, музыку, игры, видео, стримы и т.п.;
  • дискриминировать по признакам гендера, расы, сексуальной ориентации, языка,  национальности, места рождения, религиозных и других убеждений;
  • пропагандировать конкретные политические взгляды, содержать критические или негативные высказывания о власти, призывать к насилию или экстремистской деятельности;
  • носить дискредитирующий, оскорбительный или порочащий характер;
  • продвигать схемы быстрого обогащения и формы высокоприбыльных инвестиций.

Telegram предоставляет множество возможностей для получения дополнительного дохода. Одна из них – размещение рекламы с помощью Telegram Ad Platform. Через сервис click.ru вы можете использовать ее без огромных вложений. Также через сервис вы можете вести таргетированные и контекстные кампании из одного рекламного кабинета. Еще в click.ru есть много профессиональных инструментов: защита от скликивания, парсеры  семантики для контекста и аудитории соцсетей, удобные дашборды для отслеживания ключевых показателей. А если вы хотите частично возвращать рекламный бюджет, присоединяйтесь к партнерской программе.

Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru — после бесплатной регистрации

Вы получите доступ к функционалу экосистемы:

  • Все рекламные площадки в одном окне
  • Мастер маркировки любой рекламы
  • Профессиональные инструменты для решения рутинных задач (дашборды, защита от скликивания и многое другое)
  • Возврат до 16% на контекстную и таргетированную рекламу
  • Бесплатный доступ в платные маркетинговые сервисы
Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru – после бесплатной регистрации