Стикеры в Telegram стали популярным способом общения. Картинки со смешными мемами, животными или известными актерами делают переписки более живыми и веселыми. А если в стикеры органично вписан логотип, название или фирменные цвета бренда, то он хорошо запоминается. Хотите выделить свою компанию среди конкурентов или просто придать форму локальным офисным мемам? Создайте стикеры для Телеграм самостоятельно совершенно бесплатно. В этой статье рассказываем, как это сделать.

Этап 1. Выберите идею стикерпака

Этап 2. Выберите эмодзи для вашего стикерпака

Этап 3. Нарисуйте стикеры или сделайте их из фото

Как сделать стикеры для Telegram из фото в Photoshop

Этап 4. Загрузите стикеры в Telegram через бот

Этап 5. Поделитесь ссылкой на стикерпак

Как создать стикеры на iPhone и Android

Как сделать стикеры на Айфоне

Как сделать стикеры на Андроиде

Главное про самостоятельное создание стикеров

Этап 1. Выберите идею стикерпака

Найти идею для собственного пакета стикеров для Telegram можно, определив популярную тенденцию или тему, например мемы с котами или отсылки к популярной культуре. Другой подход заключается в создании стикеров, которые выражают определенную эмоцию или чувство. При этом ее может изображать какой-то полюбившийся вам персонаж или, например, маскот бренда. Также важно помнить о целевой аудитории: чтобы создать стикерпак для Телеграм, изучите популярные там наборы (например, на tlgrm.ru), чтобы понять, какие стикеры «заходят» пользователям.

Этап 2. Выберите эмодзи для вашего стикерпака

Важно связать каждый стикер с определенным эмодзи (смайликом). Таково правило, потому что стикеры – это своего рода замена эмодзи при переписке. Лучше использовать основные эмоции, такие как смех, плач, поцелуй или гнев. Другой вариант – создать стикеры в Телеграме для всех эмодзи, но это потребует огромного количества стикеров. Более популярный подход – разработать стикеры для самых распространенных и популярных эмодзи, что повышает шансы на то, что ваш пак станет популярным в Telegram. По данным Unicode, самыми популярными эмодзи являются те, что вы видите на скриншоте ниже.

Как сделать свои стикеры в Telegram

Имейте в виду: если вы не понимаете, когда использовать тот или иной стикер, то, скорее всего, пользователи тоже не поймут, поэтому лучше пропустить его.

Этап 3. Нарисуйте стикеры или сделайте их из фото

Чтобы заменить выбранные эмодзи, необходимо подготовить картинки. Telegram-стикеры можно создать из мемов, которые обычно пользуются популярностью. Другой вариант — картинки без надписей. Например, в одном из популярных наборов изображены персонажи из сериала «Друзья» и стикеры с ними есть почти для всех эмодзи.

Как сделать свои стикеры в Telegram

Если мемы или фотографии не подходят, каждый стикер нужно разработать с нуля: придумать персонажа, нарисовать его в редакторе и создать разные эмоции для каждого выбранного эмодзи.

Создание изображений для наклеек может занять некоторое время. Они должны отвечать следующим требованиям:

  • формат файла – PNG или WebP;
  • разрешение – 512×512 пикселей, иначе они не будут добавлены на платформу;
  • прозрачный фон (то есть картинка должна быть без фона);
  • белая обводка;
  • тень;
  • лицензия на бесплатное использование.

Стикеры для Телеграма можно сделать самому с помощью любого графического редактора, например популярного Photoshop. По ссылке далее найдете пример стикера, предоставленный самим Телеграмом (файл в формате PSD): скачать.

Как сделать свои стикеры в Telegram

Как сделать стикеры для Telegram из фото в Photoshop

Освоив процесс создания стикеров в Photoshop, вы можете использовать тот же метод практически в любом другом графическом редакторе.

Добавьте картинку

Сразу после запуска Photoshop создайте новый файл размером 512х512 px. Перетащите фото, которое хотите сделать стикером, в окно программы. Подгоните размер картинки под размер холста, удерживая клавишу Shift и захватив угол изображения. Подтвердите изменения.

Выделите фон

Если фон однотонный, проще всего будет выделить именно его, а не объект на фото. Для этого выберите инструмент «Волшебная палочка» на панели инструментов и с его помощью выделите фон вокруг объекта. Если после одного клика выделение не получается точным, прорабатывайте по одной области за раз. В итоге вся или почти вся область вокруг объекта должна быть выделена.

Инвертируйте выделение

У вас выделен фон, но чтобы превратить его в выделение объекта буквально в один клик, нажмите Shift + Ctrl + I. Или воспользуйтесь меню «Выделение» → «Инвертировать».

Скопируйте выделенный объект на новый слой

Скопируйте выделение на новый слой, нажав Ctrl + J. Затем удалите предыдущий слой с помощью соответствующей кнопки Delete.

Удалите остатки фона

Удалите лишние фрагменты, не относящиеся к объекту на стикере, нажав клавишу E или выбрав ластик на панели инструментов и потерев им ненужные элементы.

Измените непрозрачность

Измените непрозрачность фонового слоя до 0% в меню слоя справа. Это нужно, чтобы фон стикера стал пустым.

Добавьте белую обводку

Добавьте обводку к слою со стикером, дважды кликнув по нему, выбрав «Обводка» из меню слева и установив белый цвет и небольшую толщину в несколько пикселей. Толщину можно отрегулировать, попробовав разные варианты.

Добавьте тень

В том же меню выберите «Тень» и установите значения, при которых она будет смотреться красиво. Нажмите «OK».

Сохраните изображение

Кликните на слой и нажмите «Быстрый экспорт в PNG».

Повторите этот процесс для остальных фото, которые будут включены в набор.

Этап 4. Загрузите стикеры в Telegram через бот

Чтобы добавить готовые стикеры в Telegram, найдите в поиске мессенджера бота @Stickers. Для управления используются команды: основные показаны в первом сообщении бота, а все можно выбрать в меню ответа внизу.

Как сделать свои стикеры в Telegram

Вот алгоритм, как добавить стикерпак, который вы создали, через бот в Telegram:

  • выберите в меню или наберите вручную команду /newpack;
  • введите название нового пакета стикеров. Система покажет требования к картинкам;
  • добавьте первый стикер в Телеграм;
  • выберите смайлик, к которому будет привязан загруженный только что стикер;
  • загрузите остальные изображения по той же схеме по очереди;
  • как только добавите весь пак стикеров в Телеграм, введите или выберите /publish в меню, чтобы его опубликовать.

Вы можете назначить отдельную картинку-превью для отображения набора среди других, но это не обязательно. Чтобы пропустить добавление картинки, в телеграм-боте для стикеров нажмите или введите /skip, и роль превью будет играть первая наклейка набора.

По окончании бот предложит создать ссылку на стикерпак. Теперь вы можете сами пользоваться стикерами и поделиться ими с друзьями, подписчиками и клиентами.

Этап 5. Поделитесь ссылкой на стикерпак

Чтобы ваши друзья, знакомые или клиенты тоже смогли пользоваться вашими новыми стикерами, просто отправьте им ссылку на пак. Им нужно будет перейти по ней и добавить набор себе в мессенджер с помощью одного клика. А если вы хотите сделать стикеры в Телеграме приватными (личными, не для общего использования), то просто не отправляйте никому ссылку. В таком случае стикерпак останется закрытым и доступным только для вас.

Готово! Все довольно просто, не правда ли?

Как создать стикеры на iPhone и Android

Упростить самостоятельное создание стикеров можно, если вы не планируете пользоваться ни одним из графических редакторов для ПК, например Photoshop. Обработать фото так, чтобы оно подошло под требования, можно с помощью приложений для создания стикеров для смартфонов. Перед скачиванием убедитесь, что сервис бесплатный, если не хотите тратить деньги.

Как сделать стикеры на Айфоне

Зайдите в App Store и введите в строке поиска слово stickers. Система покажет вам список приложений для создания стикеров для iPhone, такие как Stickers for Telegram, Sticker Maker Studio и др. У них похожий принцип работы. Для примера рассмотрим первое.

Как сделать свои стикеры в Telegram

Оно позволяет сделать стикер очень быстро: выбрать картинку на телефоне, обрезать ее, добавить рамку и сохранить в нужном формате.

Вот как пользоваться Stickers for Telegram:

  1. Нажмите на иконку фотокамеры в правом верхнем углу или на фразу «Choose a picture», это функция выбора картинки или съемки фото;
  2. Выделите маркером ту часть фото, которую хотите оставить на стикере. Остальное потом будет автоматически удалено. Просмотреть, что получается, можно по клику на иконку глаза;
  3. Ластиком можно подправить края выделенной области;
  4. Если результат вас устраивает, то из окна просмотра результата кликните на иконку «PNG», это запустит генерацию стикера и он добавится в фотогалерею на вашем Айфоне.

Как сделать свои стикеры в Telegram

Результат будет автоматически сохранен в размере 512×512 px с прозрачным фоном.

Как сделать стикеры на Андроиде

Если у вас операционная система Android, то заходите в Google Play и ищите приложение, чтобы создать стикеры в Телеграме, по запросу Sticker Maker For Telegram. Одно из подходящих бесплатных приложений носит как раз такое название.

Принцип его работы очень прост:

  1. Выбирайте картинки для обработки из приложения камеры или из галереи телефона;
  2. Удаляйте фон и подправляйте границы объектов;
  3. При необходимости добавьте на стикер текст и отредактируйте его;
  4. Автоматически сохраняйте итог в формате стикера;
  5. Быстро загружайте стикерпаки из приложения Андроида сразу в Телеграм.

Главное про самостоятельное создание стикеров

Итак, вот что нужно помнить и знать, чтобы самому сделать стикеры для бренда или просто для личного общения.

  • В ТГ стикеры заменяют определенные эмодзи и должны быть «привязаны» к ним при загрузке. Лучше всего сделать свой набор стикеров только для самых популярных и используемых эмодзи.
  • Стикеры можно создать с помощью фотографии или известного мема, но при этом важно помнить о законах об авторском праве. Если используете чужие картинки, будьте готовы к тому, что их могут удалить.
  • Вы можете создавать уникальные стикеры для ТГ полностью вручную, нарисовав их в одном из графических редакторов: Adobe Photoshop, Illustrator, Figma, Procreate и др.
  • Обработать фото или картинку, придав ей нужный вид, можно и на смартфонах с помощью мобильных графических редакторов: «Мой стикер Maker», Stickers for Telegram и др.
  • Для загрузки стикеров в Telegram используется бот @Stickers, которым проще всего пользоваться через настольное приложение Telegram или веб-версию.
  • Размер стикеров должен составлять 512х512 пикселей. Они должны иметь прозрачный фон и небольшую белую рамку-обводку. Допустимые форматы – PNG и WebP.
  • При желании можно сделать анимированные стикеры для Телеграма, но это сложнее: придется привлекать профессионального графического или моушн-дизайнера, который умеет работать в специализированных программах, таких как Adobe After Effects или Adobe Illustrator. Зато специалист сможет сделать не только GIF-стикеры из видео или серии фото, но и профессионально анимированные стикеры с покадровой анимацией.

Если вы ищете простой и понятный способ размещать официальную рекламу в Telegram с оплатой с российской карты, расчетного счета или электронными деньгами – обратите внимание на готовое решение от click.ru. С нами вы сможете размещать объявления в Telegram Ads с бюджетом от 3000 евро, в то время как при работе напрямую он составит сумму свыше 1 млн евро. Вы получите доступ к рекламному кабинету в Телеграм, помощь нашей поддержки, возможность возместить НДС и получать закрывающие документы по итогам месяца. А еще вы можете стать участником партнерской программы click.ru и возвращать до 15% от расходов на рекламу.

Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru — после бесплатной регистрации

Вы получите доступ к функционалу экосистемы:

  • Все рекламные площадки в одном окне
  • Мастер маркировки любой рекламы
  • Профессиональные инструменты для решения рутинных задач (дашборды, защита от скликивания и многое другое)
  • Возврат до 16% на контекстную и таргетированную рекламу
  • Бесплатный доступ в платные маркетинговые сервисы
Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru – после бесплатной регистрации