С 1 марта 2023 года действуют правила единой сертификации Яндекс Рекламы. Она включает специализацию по ключевым продуктам. Среди них – медийная реклама, промостраницы и реклама в мобильных приложениях. Рассказываем, что нужно сделать, чтобы стать сертифицированных партнером Яндекс рекламы по этим продуктам.

Что меняется и почему

Сертификация по медийной рекламе

Условия участия

Проработка показателей

Сертификация по промостраницам

Условия участия

Оцениваемые показатели

Сертификация по рекламе мобильных приложений

Условия участия

Проработка показателей

Что меняется и почему

Изменения необходимы для того, чтобы сделать процесс более прозрачным и понятным для агентств.

  • Теперь для продуктов Яндекс Рекламы будут действовать единая система расчета показателей, одинаковые периоды сертификации и единая система отслеживания показателей. Сначала агентство выполняет условия участия в сертификации по продукту (везде они свои), а потом прорабатывает показатели внутри сертификации по продукту и зарабатывает баллы по шкале за каждый показатель. Цель – набрать проходной балл.
  • Также будут два уровня сертификации агентств: премиум-партнеры (сертификация пройдена по всем специализациям + выполнены доп. условия) и партнеры (от одной специализации по конкретным продуктам).
  • Отслеживать показатели можно в едином окне в партнерском кабинете.
  • Период сертификации переезжает на финансовый год.

Узнать больше об изменениях вы можете в нашей статье «Какие изменения в сертификации по продуктам Яндекс Рекламы ждать с 1 марта 2023 года».

Сертификация по медийной рекламе

Условия участия

  • Агентство должно работать по договору с Яндексом весь период сертификации.
  • У агентства должно быть минимум 3 активных клиента за полгода с оборотом от 2000 рублей.
  • В агентстве должно работать 3 сертифицированных специалиста по медийной рекламе.
  • Медийный оборот агентства должен составлять не менее 200 000 рублей за полугодие.

Проработка показателей

Усреднение

Некоторые показатели усредняются по дням. Это означает, что чем раньше вы начали их прорабатывать, тем эффективнее кампания для клиента. И, соответственно, выше балл.

Как это будет выглядеть? Например, вы запустили кампанию для клиента и добавили в нее только один размер баннера. Поэтому показатель по этой настройке в первый день будет 0%. А на второй день проработали этот показатель на 60%, на третий – на 65% и далее. При подсчете показателя будет взята среднедневная доля за весь период сертификации. Поэтому Яндекс рекомендует обратить особое внимание на усредняемые показатели и выстроить процесс в агентстве так, чтобы прорабатывать их с первого дня ведения кампании.

Как стать сертифицированным партнером Яндекс Рекламы по промостраницам, медийной рекламе и рекламе в мобильных приложениях

Непрерывная шкала оценки

У каждого показателя есть своя шкала по баллам. В ней есть 3 пороговых значения. По ней видно, от какого порогового значения начисляются баллы, а также то, сколько баллов дается за определенный процент проработки показателя. Несмотря на то, что на шкале только три порога, ваши баллы увеличиваются с каждым полезным действием в кампании.

Как стать сертифицированным партнером Яндекс Рекламы по промостраницам, медийной рекламе и рекламе в мобильных приложениях

Показатели

Все показатели делятся на 3 группы: настройки (баннеры и видео), аналитика, продуктовый сплит.

Настройки (баннеры и видео)

  • Размеры баннеров. Чем больше баннеров загружено в рекламную кампанию, тем больше в ней охват. Поэтому для Яндекса важно, чтобы в кампании было загружено более 5 баннеров либо видеобаннеров. Показатель усредняется по дням.
  • Проработка креативов. Учитывается доля креативов для видеообъявлений с дополнительными элементами: заголовками, текстами, логотипами. По статистике Яндекса, когда вы добавляете все эти доп. элементы к объявлению, то площадь ролика увеличивается в среднем на 14%, а кликабельность растет в среднем на 30%. Вы повышаете эффективность видеорекламы, почти ничего не делая для этого. Каждый элемент Яндекс отслеживает отдельно.
  • Тематика и жанры. Доля кампаний с показами по таргетингу тематик и/или жанров. В Директе есть таргетинг по интересам, поведенческим признакам, а также по жанрам и тематикам. Он позволяет показывать рекламу непосредственно в тематическом контенте. Если настройка используется в рекламной кампании, снижается CPM, увеличивается охват. Яндекс берет все кампании с этим таргетингом и делит их количество на количество всех медийных кампаний, где таргетинг можно настроить.
  • Look-alike. Доля кампаний с показами на сегмент похожих пользователей. С помощью показателя можно увеличить охват рекламных кампаний и их покрытие.
  • Стратегии. Доля кампаний с настроенными стратегиями: «Максимум показов по минимальной цене», «Снижение цены повторных показов», «Оплата за просмотры», «Оптимизация запросов на Поиске». Показатель усредняется по дням. Наибольший вес имеют две последние стратегии.
  • Длина ролика. Учитывается использование ролика до 15 секунд включительно в видеообъявлении. Чем короче ролик, тем чаще его досматривают.
  • Корректировки. Учитывается доля кампаний с понижающими корректировками на типы инвентаря. Усредняется по дням. Чем меньше корректировок вносится в рекламную кампанию с точки зрения инвентаря, тем шире охват.
  • Карусель. Яндекс учитывает долю кампаний с использованием карусели в видео. Этот формат позволяет лучше рассказать о предложении клиента в виде красивых карточек.
  • Непропускаемое видео. Засчитывается доля кампаний с непропускаемыми видеороликами. Непропускаемое видео позволяет увеличить досматриваемость роликов.

Аналитика

  • Связка с Метрикой. Учитывается доля с прописанным счетчиком Метрики. Показатель усредняется по дням. Позволяет более детально смотреть аналитику по медийным кампаниям.
  • Использование MMP. Учитывается доля объявлений с прописанным счетчиком Метрики для медийной рекламы. Также позволяет более детально смотреть аналитику по медийным кампаниям.
  • Яндекс Взгляд. Учитывается количество тестирований видеокреативов во Взгляде. Так вы сможете понять, что ожидает увидеть аудитория в ролике, насколько он будет эффективен.
  • Заказ исследований. Учитывается доля кампаний с заказанным Brand Lift исследованием, доля завершенных кросс Brand Lift исследований по отношению к завершенным кросс и Brand Lift исследованиям, доля кампаний с Search Lift исследованием. Исследования позволяют оценить, как медийная реклама влияет на конечные бренд-метрики.

Продуктовый сплит

  • Сезонные пакеты. Количество сезонных пакетов по шкале. Яндекс часто запускает сезонные предложения со скидками на свои медийные продукты. Поэтому Яндекс будет следить, как агентство продает пакеты своим рекламодателям, и оценивать в количестве проданных пакетов по шкале.
  • Премиум-билборд. Оборот премиум-билборда по шкале. Яндекс будет следить за оборотом по этому продукту и начислять баллы.
  • Баннер на поиске. Оборот баннера на поиске по шкале. Яндекс будет следить за оборотом по продукту и начислять баллы так же, как и в случае с предыдущим показателем.
  • Геомедийная реклама. Оборот геомедийной рекламы по шкале. Баллы начисляются как и в случае с предыдущими показателями.

Проходной порог для РФ – 22, для СНГ – 15. Агентство может получить 2 дополнительных балла за публикацию кейса. Узнать больше о показателях и начисляемых за них баллах можно по ссылке.

Сертификация по промостраницам

В сертификации по промостраницам изменений будет немного.

Условия участия

  • Агентство должно работать по договору с Яндексом весь период сертификации. Договор должен быть с доступом на редактирование к счетчикам агентства.
  • У агентства должно быть минимум 10 активных клиентов за полгода с оборотом от 200 000 рублей без НДС.
  • В агентстве должно работать 3 сертифицированных специалиста по промостраницам.

Оцениваемые показатели

3 запуска

В агентстве должно быть 3 самостоятельных успешных запуска. Это запуски, которые:

  • вы писали самостоятельно без участия редакции промостраниц;
  • с показателем CTR от 1,1%;
  • с процентом дочитываний от 50% или внешними переходами от 40%.

Активности

Яндекс смотрит на активности на рынке и планирует поощрять амбассадоров промостраниц. Если агентство публикует кейсы по промостраницам, обучает рынок, важно это сообщить.

Этого будет достаточно для получения статуса сертифицированного партнера.

Сертификация по рекламе мобильных приложений

Условия участия

  • Агентство должно работать по договору с Яндексом весь период сертификации.
  • У агентства должно быть минимум 3 активных клиента, которые размещают РМП.
  • Общий оборот рекламных размещений в РМП за период сертификации должен составлять не менее 3 000 000 рублей.
  • В агентстве должен работать минимум 1 сертифицированный специалист по РМП. Тест по сертификации был обновлен с учетом потребностей рынка и возможностей рекламных инструментов.

Проработка показателей

Непрерывная шкала оценки

Баллы также начисляются по непрерывной шкале оценок. Например, возьмем показатель «Доля кампаний с 5 и более уникальными заголовками (для Мастера кампаний)». Минимальный порог для этого показателя составляет 45%. Это означает, что агентство, набравшее минимальный порог по этому показателю, получает 0 баллов. Однако за каждый процент сверху ему уже начисляется балл в размере +0,016 балла. Максимально по показателю можно заработать 1 балл.

Как стать сертифицированным партнером Яндекс Рекламы по промостраницам, медийной рекламе и рекламе в мобильных приложениях

Показатели

Все показатели делятся на 4 группы.

РСЯ

  • Доля клиентов с долей расхода в РСЯ от 35%. Яндекс видит основные точки роста в РСЯ. Здесь больше возможностей поиска и нахождения конверсионных пользователей.
  • Доля кампаний с 5 и более уникальными заголовками (для Мастера кампаний).
  • Доля кампаний с 5 и более уникальными текстами (для Мастера кампаний).

Яндекс рекомендует заполнять как можно больше элементов объявления и в РСЯ, и на Поиске: использовать 5-6 заголовков, 5-6 текстов. Система перебирает все элементы между собой, отбирая наиболее эффективные сочетания креативов для показа. Это влияет на эффективность рекламного размещения.

Поиск

  • Доля кампаний с 5 и более уникальными заголовками (для Мастера кампаний).
  • Доля кампаний с 5 и более уникальными текстами (для Мастера кампаний).

Альтсторы

  • Доля клиентов с установками в рамках интеграции с альтернативными магазинами приложений. Это новая фича в РМП. Она появилась в прошлом году. В сетевых Android-кампаниях можно вести пользователей с устройств Huawei и Xiaomi не в Google Pay, а в альтернативные магазины приложений: Huawei AppGallery  и Xiaomi GetApps. Это сокращает путь пользователя от клика до установки. После клика по объявлению у пользователя сразу начинается установка приложения. Это напрямую влияет на масштабирование РМП-кампаний.

Ретаргетинг

  • Среднедневная доля клиентов с ретаргетингом в РМП. Ретаргетинговые сценарии в РМП появились в прошлом году. Они позволяют дополнить стандартные сценарии продвижения мобильных приложений. С помощью показов по сегментам ретаргетинга можно догонять пользователей с призывом к повторной покупке и таргетироваться на тех, кого собираете через сервисы Яндекс Аудитории и Яндекс Метрика.

Общий проходной балл – 6. Узнать больше о показателях и баллах можно по ссылке.

Чтобы эффективно вести рекламную кампанию, нужно использовать различные возможности рекламных площадок и предлагать клиентам разнообразные услуги. Например, вы можете вести не только медийную, но и контекстную рекламу. Управлять кампаниями можно в click.ru. Сервис позволяет получать пакет закрывающих документов, отслеживать результаты в личном кабинете, пользоваться инструментами автоматизации. А став участником партнерской программы, можно возвращать до 15% от расходов на рекламу.

Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru — после бесплатной регистрации

Вы получите доступ к функционалу экосистемы:

  • Все рекламные площадки в одном окне
  • Мастер маркировки любой рекламы
  • Профессиональные инструменты для решения рутинных задач (дашборды, защита от скликивания и многое другое)
  • Возврат до 16% на контекстную и таргетированную рекламу
  • Бесплатный доступ в платные маркетинговые сервисы
Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru – после бесплатной регистрации