С 1 марта Яндекс Реклама меняет подход к сертификации по своим продуктам. Подробно разбираемся, что изменится в получении статуса сертифицированного партнера по Яндекс Директу и Яндекс Метрике.

Яндекс Директ

Условия сертификации

Блоки показателей

Усреднение по дням

Непрерывная шкала оценки

Новые показатели

Обновленные показатели

Минимальные пороги сертификации

Дополнительные баллы

Яндекс Метрика

Условия сертификации

Новые показатели и проходной балл

Яндекс Директ

В сертификации по Яндекс Директу произошло много изменений. Например, появились новые показатели.

Условия сертификации

Здесь все остается по прежнему.

Блоки показателей

До 1 марта Яндекс смотрел клиента как логины или совокупность логинов, объединенных в связку. Эти связки создавались за счет ресурсов агентства, что иногда могло быть затратным. Теперь логины будут автоматически объединяться в Business ID. Яндекс по совокупности признаков будет определять, какие логины к каким клиентам относятся. Агентства смогут посмотреть, что и как объединила система, и при необходимости скорректировать. Новая схема учета клиентов отразится на ряде показателей.

В сертификации останутся три основных блока:

  1. «Поиск»: CTR, стратегии, проработка кампаний, автотаргетинг, динамические объявления, товарная галерея;
  2. «Сети»: доля сетей, стратегии, проработка кампаний, кастомные аудитории, автотаргетинг, ретаргетинг, смарт-баннеры;
  3. «Общее»: товарная кампания, ключевые цели, метрика, модерация, реклама мобильных приложений, мастер кампаний, офлайн-конверсии, конверсии из приложений.

Все показатели в блоках приносят агентству баллы.

Также есть дополнительный блок, касающийся динамики клиентов. В него входят:

1. «Выживаемость» – продолжение размещения клиента на 3-й месяц после прихода в агентство;

2. «Простои» – наличие остановок всех рекламных кампаний клиента на срок от 5 до 15 дней;

3. «Отвалы» – наличие клиентов, которые не размещались 30 и более дней.

По всем этим показателям агентство набирает баллы, которые влияют на коэффициент. Он позволяет увеличить общее количество баллов, которое зарабатывает агентство.

Например, в блоках «Сети», «Поиск» и «Общее» вы заработали 30 баллов. А в дополнительном блоке набрали выше среднерыночного количества баллов и получили максимальный коэффициент – 20%. Так агентство в итоге получит 36 баллов.

Усреднение по дням

Все показатели, которые будут смотреть в блоках, можно условно поделить на несколько категорий:

  • показатели, которые считают долю использования инструментов;
  • показатели усреднения по дням – это показатели, которые влияют на эффективность настройки размещения. Яндекс хочет поощрять агентства, которые регулярно используют такие настройки. Показатели входят в блоки «Стратегии» и «Проработка кампаний».

Усреднение работает так: Яндекс смотрит процент подключения инструментов каждый день. Т.е. в примере ниже в первый день инструмент не был подключен. Он подключался постепенно в течение периода. За период взяты 5 дней. Затем показатели настройки, которые были каждый день, суммируются и делятся на количество дней в периоде.

Как стать сертифицированным партнером Яндекс Рекламы по Яндекс Директу и Яндекс Метрике в 2023 году

Соответственно, чем тщательнее прорабатывается рекламная кампания с начала периода, тем больше баллов.

Непрерывная шкала оценки

На количество баллов влияют все действия с рекламными кампаниями. Т.е. каждое действие по подключению инструментария приносит дополнительные баллы.

На примере вы видите шкалу с долей клиентов, у которых расходы по ретаргетингу составляют более 5% от Сетей. Любое изменение в проценте подключения начинает приносить баллы.

Как стать сертифицированным партнером Яндекс Рекламы по Яндекс Директу и Яндекс Метрике в 2023 году

Новые показатели

Доля объявлений с подключенными промоакциями. Яндекс считает количество объявлений относительно всех объявлений, где можно подключить промоакции. Показатель появился в блоке «Проработка кампаний» в составных блоках «Поиск» и «Сети».

Доля объявлений с описаниями к быстрым ссылкам. Здесь также считается доля возможных подключений. Доступен в блоке «Проработка кампаний» в составном блоке «Поиск».

Доля клиентов, которые используют товарную галерею. Показатель доступен в блоке «Поиск». Яндекс смотрит количество клиентов, которые используют этот инструмент, к общему количеству клиентов по поисковым рекламным кампаниям.

Доля кампаний, созданных через «Мастер кампаний». Показатель доступен в блоке «Общее». Агентства, которые оптимизируют процесс создания объявлений в текстово-графических кампаниях через «Мастер кампаний», зарабатывают больше баллов.

Доля клиентов, которые используют офлайн-конверсии для оптимизации рекламы. Показатель доступен в блоке «Общее». Он позволяет оценивать долю клиентов, у которых используется оптимизация по офлайн-конверсиям, которые клиент передает в Директе.

Доля клиентов, которые используют конверсии из приложений для оптимизации рекламы. Показатель доступен в блоке «Общее». Он отслеживает передаваемые данные из приложений и наличие оптимизации по этим данным.

Везде, где Яндекс смотрит долю клиентов, он смотрит соотношение клиентов, у которых используется настройка, к общему количеству активных клиентов агентства.

Обновленные показатели

Показатели обновились в блоках «Поиск» и «Сети».

Доля объявлений с контактной информацией (визитка или карточка). Теперь здесь учитываются все возможные варианты контактов, которые можно добавить в объявления.

Доля клиентов с расходом автотаргетинга. Теперь Яндекс смотрит расходы клиента в автотаргетинге относительно его расходов на соответствующей площадке.

Доля объявлений с быстрыми ссылками. Яндекс оценивает долю объявлений с быстрыми ссылками относительно общего количества объявлений.

Минимальные пороги сертификации

Большое количество новых показателей позволяет агентствам использовать именно те инструменты, которые наиболее подходят для клиентской базы, и в совокупности набирать необходимые проходные баллы. В обновленной сертификации с 1 марта будут действовать 3 порога с минимальным количеством проходных баллов: 

  • 1 – порог в блоке «Поиск». Проходной балл – 8;
  • 2 – порог в блоке «Сети» Проходной балл – 9.

Также остается общий проходной балл, которое агентство должно набрать для получения статуса сертифицированного партнера, – 34 балла.

Дополнительные баллы

Агентство также может заработать дополнительные баллы при публикации кейсов.

Вы можете опубликовать кейс совместно с Яндексом и в зависимости от масштабов кейса получить +0,5/1,5 балла. Всего можно опубликовать 3 штуки за полугодие.

При этом Яндекс также продолжает отслеживать задолженности в полугодии. Если они есть, то можно потерять -5 баллов.

Новые KPI по сертификации Яндекс Директа доступны по ссылке.

Яндекс Метрика

В сертификации по Яндекс Метрике также появилось много нового. Здесь, среди прочего, изменения коснулись и условий сертификации.

Условия сертификации

  • В штате агентства должно быть минимум 3 сертифицированных специалиста по Яндекс Метрике. Важно, чтобы сертификат был на логине представителя агентства и действовал до конца отчетного периода.
  • У агентства должно быть как минимум 20 активных счетчиков под управлением агентства. Активным считается счетчик с количеством визитов от 5000 за полугодие.
  • Необходимо наличие агентского логина. У агентского логина должны быть доступы на редактирование всех счетчиков, которым управляет агентство. Яндекс будет рассматривать всех представителей агентства, а затем проверять, к каким счетчикам у них есть доступ на редактирование. Далее он будет смотреть, заходил ли представитель на этот счетчик хотя бы раз за полугодие. Так у Яндекса будет понимание пула счетчиков и сайтов, которыми управляет агентство.

Как стать сертифицированным партнером Яндекс Рекламы по Яндекс Директу и Яндекс Метрике в 2023 году

Новые показатели и проходной балл

Теперь Яндекс считает долю счетчиков, у которых включена та или иная настройка, по отношению ко всем счетчикам, которые управляются агентством.

Разметка

  • Для счетчиков с электронной коммерцией.
  • Доля визитов, размеченных ecom-событиями.
  • Доля счетчиков с автоматическими или рекомендуемыми целями.
  • Доля счетчиков с кастомными целями.
  • Доля счетчиком с контентной разметкой.

Передача данных

  • Доля счетчиков с автоматическими или рекомендуемыми целями.
  • Доля счетчиков с загруженными или атрибутированными офлайн-конверсиями.
  • Доля счетчиков с настроенной передачей коллтрекинга.

Общий проходной балл – 13.

Новые KPI по сертификации Яндекс Метрики доступны по ссылке.

Если вы настраиваете и ведете контекстную рекламу, то статус сертифицированного партнера по Яндекс Директу может увеличить количество клиентов. Также вы можете возвращать до 15% от расходов на рекламу, став участником партнерской программы click.ru.

Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru — после бесплатной регистрации

Вы получите доступ к функционалу экосистемы:

  • Все рекламные площадки в одном окне
  • Мастер маркировки любой рекламы
  • Профессиональные инструменты для решения рутинных задач (дашборды, защита от скликивания и многое другое)
  • Возврат до 16% на контекстную и таргетированную рекламу
  • Бесплатный доступ в платные маркетинговые сервисы
Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru – после бесплатной регистрации