Кто из нас хоть раз не проходил тесты «Какое ты дерево» или «Кто ты из Симпсонов»? Пользователей это развлекает, а бизнесу может приносить новых клиентов – если грамотно использовать инструменты квиз-маркетинга. Квиз – это пример нативной рекламы, которая вовлекает аудиторию через викторину, опрос или тест. Его можно встроить в существующий сайт или сделать лендинг, запустить во ВКонтакте или Telegram.

Зачем нужны квизы

Где разместить квиз

Какие преимущества дает квиз в маркетинге

Какие преимущества дает квиз в рекламе

Как правильно использовать квиз в контекстной и таргетированной рекламе

Как квиз влияет на органический охват

Виды квизов

Как квиз помогает «прогреть» аудиторию

‍Структура квиза

Алгоритм создания квиза

6 онлайн-конструкторов квизов

marquiz.ru

flexbe.ru

enquiz.io

conversus.pro

envybox.io

lpmotor.ru

Как повысить конверсию квиза

Старайтесь не допускать этих ошибок

Зачем нужны квизы

Для повышения конверсии. Можно сказать простыми словами, что квиз – это такой своеобразный бартер: пользователь проходит опрос и оставляет контакты, получая взамен бонус: скидку, подборку продукции, полезные материалы или просто хорошее настроение.

Для узнаваемости. Квиз – это отличный способ завирусить рекламу: люди будут проходить его и делиться результатами. Разве можно умолчать о том, что ваша грамотность – 10/10 или что среди героев «Губки Боба» вы оказались Гэри?

Для знакомства с аудиторией. Это важно для запуска нового продукта. Например, вы планируете сдавать боксы под хранение вещей и хотите узнать, насколько они будут востребованы и сколько люди готовы платить за эту услугу. Собрать ожидания аудитории можно с помощью квиза.

Чтобы рассказать о продукте/услуге. Можно проверить знания в определенной отрасли: «А вы правильно кормите свою собаку?» + предложения по полнорационным кормам или «Какой вид спорта вам подойдет?» + подборка экипировки или плейлист с онлайн-тренировками.

Где разместить квиз

На основном сайте. Можно пробовать разные варианты: опрос на главной странице, во всплывающем окне, в блоге и пр. А после выбрать тот, который больше привлекает пользователей. Квиз может нести реальную пользу. Например, подобрать оправу для очков онлайн практически невозможно. Вот пример квиза на сайте warbyparker.com, который позволит справиться с этим за 8 вопросов.

Ищем клиентов играючи: как увеличить конверсию через квиз

На лендинге. Отдельный сайт можно создать для какой-либо акции или нового продукта. Как правило, посетителю сразу предлагается пройти квиз – достаточно небольшого описания, картинки и кнопки «Начать». Случается такое, что с лендинга месяцами не идут заявки, а квиз начинает приносить их ежедневно. Например, сайт betterhelp.com предлагает с помощью квиза подобрать психотерапевта.

Ищем клиентов играючи: как увеличить конверсию через квиз

Во ВКонтакте. Вы можете собрать квиз на платформе VK Mini Apps в мини-приложении Тесты 2.0. Создать опрос с нуля поможет библиотека VKUI. Также трафик с поста-анонса можно направлять на сайт или лендинг с квизом. Например, так:

Ищем клиентов играючи: как увеличить конверсию через квиз

Спустя два часа после размещения поста тест прошли уже более 200 раз:

Ищем клиентов играючи: как увеличить конверсию через квиз

Подходящим форматом будет «Запись с кнопкой»:

Ищем клиентов играючи: как увеличить конверсию через квиз

В Telegram. Квиз создается с помощью Quiz Bot. Опросы в группах и каналах идеально подходят для проверки знаний, так как правильный ответ только один. Смотрите, как это реализовала языковая школа:

Ищем клиентов играючи: как увеличить конверсию через квиз

Некоторые конструкторы, например marquiz.ru, также позволяют собрать и интегрировать квиз с Telegram.

В e-mail. Такой квиз может повысить конверсию рекламной рассылки. Для его создания потребуются AMP-формы – расширения для HTML. Как их настроить, читайте здесь.

Какие преимущества дает квиз в маркетинге

  • Увеличивает время нахождения пользователя на сайте.
  • Позволяет сегментировать аудиторию.
  • Выявляет потребности клиентов.
  • Повышает охват за счет вирусного эффекта. 
  • Позволяет рассказать о товарах и услугах нативно.
  • Повышает узнаваемость бренда.
  • Подводит клиента к покупке через решение его проблемы.

Какие преимущества дает квиз в рекламе

  • Пользователей, которые прошли квиз, можно «греть» через ретаргетинг и рассылки.
  • Квиз снижает цену клика, так как люди охотно реагируют на завлекающие (и развлекающие) заголовки. Это экономит рекламный бюджет и повышает кликрейт.
  • С помощью квиза можно тестировать разные гипотезы. Чтобы создать лендинг с квизом, потребуется всего 1–3 дня. Многие сервисы предлагают А/Б-тестирование, а корректировки можно вносить мгновенно.

Как правильно использовать квиз в контекстной и таргетированной рекламе

Контекстная реклама. Если у вас есть сайт и настроена контекстная реклама, разместите квиз в шапке, статичным баннером или на соответствующей странице (домен/quiz). Чтобы увеличить количество заявок, используйте персонализацию. Например, оффер «Узнай 7 обязательных этапов ремонта» можно конкретизировать так: «Узнай 7 обязательных этапов ремонта в новостройке». При этом будет использоваться запрос «Ремонт в новостройке». Также отлично может сработать подстановка города: «Проверь, через сколько ты заговоришь на испанском в Липецке».

Таргетированная реклама. Чтобы увеличить количество заявок в этом канале, стоит вести трафик напрямую в квиз, а не на сайт, где он размещен.

Как квиз влияет на органический охват

Квиз будет эффективным, если через поисковик на сайт совершается более 20 переходов ежедневно.

Чтобы увеличить количество переходов на квиз из соцсетей, закрепите его в группе или периодически оставляйте ссылку в публикациях и сторис. Вирусный эффект квиза расширит аудиторию и поможет увеличить количество лидов.

Как и для любой рекламы, для квиза нужно найти свою аудиторию. Сделать это помогут парсеры от cliсk.ru для сообществ и пользователей ВКонтакте. Они позволяют найти группы с необходимой целевой аудиторией и собрать в них список активных участников.

Виды квизов

По форме

  • Опрос. Его цель – вызвать эмоции, узнать о предпочтениях аудитории. Неправильных ответов здесь не будет. С помощью такого квиза можно получить направление для персонализации предложений. Пример можно посмотреть на https://tests.aviasales.ru/kloop.
  • Тест. Выступает как инструмент для проверки знаний. С помощью теста можно рассказать, как использовать продукт, зачем нужна услуга, какие возможности открываются клиенту с приобретением. Можно сделать тест на тему насколько вы разбираетесь в кинологии или как подобрать корм для питомца, интегрировав в них продукт.
  • Викторина. За ее прохождение пользователь получает какие-либо преимущества. Например, участие в розыгрыше подарка за оставленные контакты. Викторина может быть ограничена во времени.

По содержанию

  • Развлекательный. Повышает узнаваемость бренда, выглядит нативно и отлично вовлекает пользователей. Чем интереснее подача, тем выше желание поделиться результатом.

Ищем клиентов играючи: как увеличить конверсию через квиз

  • Продающий. Помогает выявить потребность и сформировать предложение. При прохождении теста пользователь получает рекомендации по выбору товаров.

Ищем клиентов играючи: как увеличить конверсию через квиз

  • Лидогенерящий. Это своеобразная анкета, заполнив которую, пользователь может получить рекомендации и предложения на указанный e-mail. Например, какой у него уровень владения языком или дизайнером в какой сфере он может стать.

Ищем клиентов играючи: как увеличить конверсию через квиз

Как квиз помогает «прогреть» аудиторию

Квиз отлично работает на теплых клиентов: у них уже сформирована потребность, но выбор в пользу определенного продукта еще не сделан. Чтобы достичь цели, придерживайтесь следующей схемы работы.

  • Заинтересуйте аудиторию. Например, вы продаете товары для туризма. Квиз в этом случае может быть таким: «Проверь, сможешь ли ты правильно собраться в поход, и получи скидку 10% на заказ».
  • Обработайте заявки. Людям, которые оставят контакты, нужно помочь определиться с выбором снаряжения и показать преимущества покупки в вашем магазине.
  • Запустите рекламу. Результаты квиза покажут, насколько аудитория подкована в туризме. Сегментируйте ее и сформируйте рекламу для новичков, профессионалов и любителей.

Структура квиза

Заголовок. Он должен интриговать, пробуждать любопытство или бросать вызов. На первой странице важно указать, что ждет пользователя в конце: скидка, подарок, подборка полезных материалов и пр. Также важно сориентировать пользователя во времени, указав количество вопросов или минут на прохождение квиза. Вот как мог бы выглядеть правильный заголовок: «Узнай свой тип кожи за 3 минуты. Дарим пробник крема за прохождение теста».

Ищем клиентов играючи: как увеличить конверсию через квиз

Вопросы. Чтобы квиз повышал конверсию, он должен быть интересным, простым и логичным. 3–10 вопросов, составленных на языке пользователя, будет достаточно. Обращайтесь без формальности, но и без панибратства. По возможности пусть первыми будут самые простые вопросы.

Ответы. Публикуются, если квиз подразумевает выбор правильного варианта. Здорово, если вы дадите пояснения и краткую интересную информацию. В ответах также можно размещать нативную рекламу.

Ищем клиентов играючи: как увеличить конверсию через квиз

Результат. Ожидания пользователя формируются на первой странице. Если было обещано рассчитать стоимость ремонта, можно дать разбег цен и предложить оставить контактные данные для более точного расчета. Если квиз подразумевал балльную оценку, сделайте добрые и веселые варианты для тех, кто набрал мало очков – таким результатом будет приятнее делиться. На случай большого количества неверных ответов в результате можно разместить подборку статей с вашего сайта, которые помогут подтянуть знания в теме опроса.

Важно: Используйте пошаговую статистику, чтобы понять, на каком вопросе люди перестают проходить опрос. Проанализируйте причины и внесите корректировки.

Алгоритм создания квиза

  • Определите цель – что вы хотите получить с помощью квиза?
  • Сегментируйте аудиторию. Она может быть узкой или широкой. Во втором случае квизу можно сделать несколько веток, то есть вопросы будут зависеть от того, какой пол, род деятельности или другой основополагающий фактор выберет пользователь в начале.
  • Выберите вид и тип квиза.
  • Задайте тему и придумайте заголовок, который будет побуждать пройти квиз.
  • Составьте вопросы и подберите релевантные картинки.
  • Продумайте механику подсчета результатов.
  • Напишите формулировки для ответа и разместите кнопки, с помощью которых можно поделиться результатом.

6 онлайн-конструкторов квизов

Когда вы уже определились с эффективным форматом и планируете использовать его от полугода и дольше, есть смысл разработать квиз-сайт по индивидуальному заказу. Если вы только тестируете этот рекламный формат, используйте сайты-конструкторы: так вы проверите работоспособность разных идей и выберете наиболее подходящую. И для первой, и для второй цели можно попробовать конструкторы для квиз-сайтов с бесплатным периодом. Такой инструмент также позволит быстро подготовить ситуативный квиз в ответ на хайповую тему.

Вот 6 популярных сервисов.

1. marquiz.ru

Ссылка: https://www.marquiz.ru.

Конструктор для квиз-сайтов, имеющихся сайтов и ВКонтакте. Сервис позволяет делать несколько веток вопросов в зависимости от ранее выбранных ответов, а также использовать динамическую скидку. Есть шаблоны для дизайна и готовые формулы для подсчета результатов. В конце пользователю предлагается оставить контакты, узнать результат через мессенджер, получить бонусы за прохождение: прайс-лист, скидку. Обучающие ролики наглядно показывают все этапы работы над квизом.

Интеграции: amoCRM, Bitrix24, LPTracker, U-ON.Travel, GetResponse, SendPulse, Unisender, «Пиксель ВКонтакте», Яндекс.Метрика, Google Analytics, Roistat.

Цена: пробный период позволяет получить до 70 заявок. Тариф варьируется от 590 до 17990 рублей и зависит от количества заявок в месяц. Есть индивидуальные условия.

2. flexbe.ru

Ссылка: https://flexbe.ru.

Сервис предоставляет выделенный хостинг и доменное имя для лендинга. Если вы решите заказать квиз-сайт, мобильная версия будет создана автоматически. Вопросы могут предлагаться линейно или в зависимости от ответов пользователя. Обучающие материалы, готовые шаблоны и секции для дизайнеров помогут создать квиз самостоятельно.

Интеграции: Яндекс.Касса, Яндекс.Метрика, Тинькофф, amoCRM, Bitrix24, JivoSite, Google.Analytics, Robokassa, Talk-Me и др., в том числе встроенная аналитика.

Цена: бесплатный период – 14 дней. Тарифные пакеты – от 750 до 1500 рублей/мес., зависят от функционала и количества сайтов.

3. enquiz.io

Ссылка: https://enquiz.io.

Создает квиз на сайте или лендинге (бесплатный хостинг), предлагает каталог шаблонов и поддержку кастомизации CSS. Есть несколько форматов квизов, в том числе с выходом на диалог через чат. Допускает ветвление логики.

Интеграции: Яндекс.Метрика, amoCRM, Apiway.ai, GetResponse, Google Analytics, MailChimp, Telegram, SendPulse, Unisender, Webhooks, Zapier.

Цена: бесплатный период – 10 дней (до 40 заявок). Есть лимитированный тариф (заявка – 4 рублей) и безлимитный – от 825 рублей/мес.

4. conversus.pro

Ссылка: https://conversus.pro/.

Можно встроить квиз в имеющийся сайт или создать отдельную страницу. Очередность вопросов зависит от предыдущих ответов. Сервис позволяет настроить цветовую гамму и усилить мотивацию скидкой. В конце пользователю предлагается оставить контактные данные и получить подарок на e-mail.

Интеграции: БМ.ПУЛЯ, «Платформа LP», «Яндекс.Метрика», amoCRM, Bitrix24, Google.Analytics, Flexbe, LPmotor, LPgenerator, Tilda.

Цена: пробный период 7 дней без ограничения по количеству квизов, заявок и сайтов. Далее нужно выбрать безлимитный тариф (900 рублей/30 дней) или вносить оплату за заявки (от 1000 рублей/100 заявок).

5. envybox.io

Ссылка: https://envybox.io/products/kvizy/.

Сервис предлагает создание квиз-сайта или интеграцию квиза на ваш сайт. Он не только помогает собирать данные пользователей, но и проводит анализ результатов и дает советы, как скорректировать структуру квиза.

Интеграции: «Платформа LP», Рейтинг Mail.ru, Яндекс.Метрика, amoCRM, Api, Bitrix24, EnvyCRM, JustClick, GetResponse, Google Analytics, Google TagManager, MailChimp, MailerLite, RetailCRM, Roistat, SendPulse, Yagla, Unisender, U-ON.Travel, Webhooks.

Цена: бесплатный период – 7 дней. Годовая подписка – 745 рублей в месяц.

6. lpmotor.ru

Ссылка: https://lpmotor.ru/articles/quiz-konstruktor?tracer_link_ids=2138616.

Квиз можно разместить на отдельном сайте или интегрировать в существующий. Вопросы – линейные. Есть встроенная статистика, которая позволяет определить, в каких местах пользователи покидают квиз.

Интеграции: AmoCRM, Bitrix24, Justclick, GetResponse, RetailCRM, MailСhimp, SendPulse, Unisender и др.

Цена: от 466 рублей/мес., зависит от количества сайтов и страниц в них, каждый пакет предполагает тестовый бесплатный период.

Как повысить конверсию квиза

  • Укажите количество вопросов в тесте или время, нужное на его прохождение.
  • Оставьте возможность вернуться назад и изменить вариант ответа.
  • Показывайте прогресс прохождения квиза, поощряйте за переходы на следующий этап. Это может быть увеличенная скидка или словесная мотивация. Например: «Вы отлично справились с простыми вопросами. Сложность повышается. Готовы?»
  • Постарайтесь отобразить преимущества своего товара или услуги (увеличенная гарантия, быстрая техподдержка и пр.).
  • Свяжите информацию о товаре или услуге с пользователем. Важно, чтобы он узнал себя в этой ситуации и понял, как предложение закроет его потребности.
  • Делайте вопросы простыми и понятными. Ответы на них не должны требовать высокой эрудиции. Дайте возможность пользователю полагаться на житейский опыт и интуицию, если это не тест для проверки знаний.
  • Придумайте смешной или неожиданный результат. Это вызовет у пользователя желание им поделиться.
  • Геймифицируйте квиз за счет забавных визуалов, выбора разных веток действия.
  • Выполните все, что обещали в начале. Если в заголовке было указано «Узнай свой стиль одежды за 5 минут», в результате нужно дать четкий ответ, а вот уже несколько луков от стилиста можно предложить выслать на e-mail.

Старайтесь не допускать этих ошибок

  • Нерабочие элементы. Протестируйте квиз перед запуском с разных устройств. Убедитесь, что все элементы на своих местах, кнопки кликабельны, результаты соответствуют выбранным ответам.
  • Нечеткие формулировки. Если в вопросе есть правильный ответ, он не должен быть спорным. Избегайте сложных формулировок и терминов – люди открыли квиз, чтобы отдохнуть.
  • Невыполнение обещаний. Убедитесь, что предложенный бонус точно попадет к пользователю: скидка будет предоставлена, чек-лист отправится на указанный e-mail и пр.
  • Субъективное мнение. Чтобы убедиться в соответствии квиза ожиданиям, предложите его пройти нескольким разным людям до запуска. Уточните, все ли формулировки были ясными, не было ли чего-то, что показалось обидным.
  • Отсутствие аналитики. Без нее будет сложно понять, какие этапы квиза нуждаются в доработке.

Создать нативную рекламу – задача со звездочкой, отнимающая много времени и сил. Уделите внимание креативу и сэкономьте ресурсы на технической части с помощью сервиса click.ru. Он позволяет оптимизировать рекламу и запускать несколько видов креативов и кампаний для разных клиентов из одного кабинета. Сбор семантики, кластеризация запросов, парсеры, прогнозирование расходов, удобные дашборды – для вашего комфорта работают десятки инструментов. А если стать участником партнерской программы click.ru, можно возвращать до 15% рекламного бюджета клиентов.

Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru — после бесплатной регистрации

Вы получите доступ к функционалу экосистемы:

  • Все рекламные площадки в одном окне
  • Мастер маркировки любой рекламы
  • Профессиональные инструменты для решения рутинных задач (дашборды, защита от скликивания и многое другое)
  • Возврат до 16% на контекстную и таргетированную рекламу
  • Бесплатный доступ в платные маркетинговые сервисы
Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru – после бесплатной регистрации