Маркетологи и специалисты по рекламе должны знать, как обстоят дела с покупательским спросом: какие факты или события на него влияют, насколько популярны и активны конкуренты. Найти ответы на эти вопросы поможет бесплатный сервис Google Trends. Читайте в статье о том, что еще он умеет, как его правильно использовать и есть ли альтернативы.

Что такое Google Trends

Что можно сделать в Google Trends

Какие разделы есть в Google Trends и как ими пользоваться

«Анализ»

«Популярные запросы»

«Год в поиске»

«Подписки»

Как сделать поиск в Google Trends более точным

Альтернативные инструменты

Wordstat от Яндекс

Google Keyword Planner

Что такое Google Trends

Google Trends – сервис, который собирает поисковые запросы, оценивает их и делит по категориям. Он позволяет узнать популярность любого события или запроса на конкретной территории и в указанный временной промежуток.

Статистика пользовательских запросов попадает в сервис из поиска Google. Информация анонимизируется, распределяется по темам и объединяется в группы. Можно ознакомиться со статистикой по всем городам и странам мира, где используется поисковик.

В инструменте можно посмотреть выборки, а не точное число запросов. Что это означает? В Google Trends отображается соотношение количества запросов конкретного слова или фразы к общему числу запросов в регионе за заданный отрезок времени. Затем результаты нормализуются – переводятся в 100-балльную шкалу. Наибольшему относительному показателю система присваивает 100 баллов. Другие значения сравниваются с ним и принимаются равными числу от 0 до 99.

Как разобраться со статистикой и поймать тренды в Google Trends

 

В Google Trends не будет редких (непопулярных) запросов, одинаковых запросов от одного пользователя за короткий отрезок времени и фраз, которые содержат спецсимволы.

Что можно сделать в Google Trends

Узнать все о последних трендах в мире или регионеПолучить информацию о том, что сейчас наиболее сильно беспокоит аудиторию, какие факты или события могут повлиять на бизнес
Узнать популярность товара или услугиУспешно вывести на рынок новый товар или услугу
Определить сезонность на рынкеВыявить пики покупательского спроса за отрезок времени
Определить степень популярности конкурентов или компанииОценить активность конкурентов, эффективность рекламных кампаний, найти новые идеи для развития бизнеса
Обозначить географию запросов пользователей по теме или продуктуВыявить наиболее привлекательные регионы для расширения и продвижения бизнеса
Узнать, что ищут пользователи, с помощью функции последних новостей, тенденций и связанных запросовУлучшить контент-план и получить большой объем трафика
Анализировать тренды в YouTubeПроверить, какие темы популярны на видеохостинге, и создать ролик, который займет лидирующие позиции по просмотрам

Как работать с Google Trends: какие разделы есть и как ими пользоваться

Интерфейс сервиса очень простой. Познакомиться с основными возможностями и начать работать с Google Trends можно сразу на главной странице.

Как разобраться со статистикой и поймать тренды в Google Trends

 

На первом экране находятся такие блоки:

  • меню в левом верхнем углу для перехода в разделы «Анализ», «Популярные запросы», «Год в поиске», «Подписки»;
  • меню в правом верхнем углу для выбора страны;
  • ссылка на форму отправки отзыва о сервисе (восклицательный знак около меню для выбора страны);
  • поисковая строка в центре. Сюда можно сразу ввести поисковый запрос или тему.

Также на главной странице внизу есть блок «Актуальные», где можно увидеть темы, которые набирают популярность у пользователей. Это важные новости за последний час.

Как разобраться со статистикой и поймать тренды в Google Trends

 

Эта информация помогает подготовить контент-план и ситуативные поводы для рекламы. Используя актуальную повестку, вы сможете учесть настроение пользователей при формировании стратегии продвижения.

Разберем подробно каждый раздел и то, как его функционал помогает маркетологам и владельцам бизнеса.

«Анализ»

Попасть сюда вы можете с главной страницы после ввода поискового слова или темы.

Как разобраться со статистикой и поймать тренды в Google Trends

 

Также раздел доступен через меню в левом углу слева.

Как разобраться со статистикой и поймать тренды в Google Trends

 

Здесь можно изучить динамику запросов и их популярность.

Оценка сезонности

Чтобы корректно рассчитать бюджет и выбрать верную стратегию, до запуска рекламной кампании нужно изучить рост и падение спроса. Ряд продуктов и услуг имеет ярко выраженную сезонность. Разберем в сервисе Google Trends запрос «горящие туры», который может использоваться в сфере туризма.

Как разобраться со статистикой и поймать тренды в Google Trends

 

На графике видно, как сильно он был популярен до начала пандемии. Также можно заметить выраженную сезонность (с июня по середину июля).

Если нажать на точку на графике, можно увидеть информацию по этому отрезку времени.

Выяснить влияние сезонности спроса важно:

  • специалистам по контекстной рекламе для распределения бюджета и планирования сроков РК;
  • SEO-специалисту для правильного планирования работ по оптимизации сайта. Серьезные изменения (редизайн, переезд на новую CMS, изменение структуры сайта) лучше делать в «низкий» сезон, чтобы сайт восстановил позиции в выдаче на момент роста спроса;
  • аналитику для понимания и объяснения того, что рост/проседание трафика в конкретный период не связан с изменениями на сайте или в РК.

Выявление популярности ключа в регионе

В разделе «Анализ» в Google Trends также можно узнать популярность запроса на русском по городам и регионам. Статистика отображается в виде списка и тепловой карты. Ее можно выгрузить в формате CSV.

Как разобраться со статистикой и поймать тренды в Google Trends

 

Посмотреть сравнительную популярность можно по городам или субрегионам. Эта функция полезна для бизнеса, который расширяется и выходит в новые регионы. Можно заранее примерно понять спрос на продукт. Статистика также помогает распределять бюджет в РК, которые охватывают всю страну, по регионам.

Если вы рекламируетесь по всему миру, в Google Trends можно сравнить популярность запроса в разных странах. Для этого нужно ввести два одинаковых запроса в поле вверху страницы, а затем с помощью пункта меню справа «Выбрать фильтры» указать для каждого запроса регион и период сравнения.

Как разобраться со статистикой и поймать тренды в Google Trends

 

Как разобраться со статистикой и поймать тренды в Google Trends

 

На графике вы увидите анализ популярности запроса в Google Trends на русском языке в указанных регионах.

Как разобраться со статистикой и поймать тренды в Google Trends

 

Расширение семантики с помощью похожих запросов

Статистика по запросу в разделе «Анализ» имеет еще два полезных раздела: «Похожие запросы» и «Еще по теме». Они расположены под картой популярности по регионам.

Как разобраться со статистикой и поймать тренды в Google Trends

 

В раздел «Еще по теме» входят информационные кластеры, которые вызывали интерес у пользователей, заинтересованных в вашем продукте. Эта информация поможет настроить таргетинг по интересам для рекламных кампаний.

В соседнем столбце представлены схожие по тематике ключевые фразы. Раздел может использоваться для расширения СЯ.

В каждом разделе можно выбрать вариант представления: «Лидеры» (темы или запросы распределяются по 100-балльной шкале с учетом популярности) и «В тренде» (темы или запросы, интерес к которым повысился по сравнению с предыдущим отрезком времени). Во втором представлении есть запросы, которые только становятся популярными. Прирост популярности отображается в процентах. Если интерес повысился больше чем на 5000%, напротив запроса появится надпись «Сверхпопулярность».

Как разобраться со статистикой и поймать тренды в Google Trends

 

Логично использовать запросы с растущей популярностью в поисковой оптимизации и рекламных кампаниях.

Конечно, Google Trends не самый подходящий инструмент для поиска похожих запросов. Для этой цели лучше пользоваться специализированными инструментами для расширения СЯ, например парсером поисковых подсказок и парсером фраз-ассоциаций от click.ru. С их помощью можно расширить семантику по указанным правилам в один клик.

Поиск конкурентов

Функционал похожих запросов и тем также позволяет найти конкурентов бренда, которые интересны целевой аудитории. Например, через поиск компании Huawei можно увидеть, что пользователи также интересуются Samsung.

Как разобраться со статистикой и поймать тренды в Google Trends

 

Полученная информация поможет:

  • подготовить список брендов-конкурентов;
  • выявить продукт, по которому вы конкурируете;
  • подготовить описание своих конкурентных преимуществ и использовать информацию на посадочной странице либо в материале-сравнении;
  • указать выгоды в объявлениях.

Когда вы соберете конкурентов, используйте инструмент click.ru для парсинга их ключевых слов и объявлений в Яндексе и Google. Так вы сможете расширить СЯ и почерпнуть идеи для написания объявлений.

Определение формулировки запроса с высоким спросом

Для сбора СЯ и дальнейшей оптимизации ресурса нужно понимать, на какие запросы есть смысл делать ставку. С помощью Google Trends можно сравнить до пяти слов или фраз. Так получится быстро понять, какая формулировка должна быть взята за основу.

Как разобраться со статистикой и поймать тренды в Google Trends

 

Определение наиболее популярного продукта в нише

Эта возможность связана с предыдущей. Когда бюджета на рекламу всего ассортимента недостаточно, нужно выбрать наиболее популярный продукт. Посмотрим на примере детских средств передвижения:

Как разобраться со статистикой и поймать тренды в Google Trends

 

Мы видим, как самокат лидирует с огромным отрывом. Это означает, что в данной категории этому товару нужно уделить больше внимания.

Анализ трендов в YouTube

Чтобы эффективно продвигать YouTube-канал, важно подбирать темы, которые популярны у целевой аудитории. Чтобы продвигаться на YouTube с Google Trends, нужно только указать в типе поиска «Поиск в YouTube»:

Как разобраться со статистикой и поймать тренды в Google Trends

 

Видеоконтент очень часто можно встретить в выдаче Google, в том числе как расширенный сниппет на «нулевой» позиции. Выбор актуальной темы и оптимизация ролика позволит получить трафик не только с YouTube, но и из органической выдачи.

Как разобраться со статистикой и поймать тренды в Google Trends

 

«Популярные запросы»

За темами, которые набирают популярность, должны следить не только информационные проекты и новостные издания. Часто поступок медийной персоны, «жареный» факт, мемы и шутки используются для привлечения внимания аудитории. Увидеть рост или спад интереса к теме позволяет раздел «Популярные запросы».

В него можно попасть через меню слева.

Как разобраться со статистикой и поймать тренды в Google Trends

 

Алгоритм определяет тренды до достижения пика. Так вы сможете заранее подготовиться, чтобы дать пользователям актуальный контент до падения интереса к нему.

В верхней части есть три вкладки.

«Поисковые тренды за сутки» – позволяет сформировать топ событий за текущий день. Сюда попадают запросы, частота которых повысилась за последние 24 часа.

Как разобраться со статистикой и поймать тренды в Google Trends

 

Слева указана тема (поисковый запрос), справа – динамика популярности запроса в данном значении.

Каждый запрос можно раскрыть и посмотреть подробности, нажав на кнопку справа:

Как разобраться со статистикой и поймать тренды в Google Trends

 

Во вкладке можно посмотреть тренды по разным дням. Вы можете подписаться на суточные тренды, сформировать RSS-фид или получить код и встроить его на свой ресурс.

«Поисковые тренды сейчас» – это популярные запросы в выбранном регионе в режиме реального времени. При необходимости можно выбрать категорию.

Как разобраться со статистикой и поймать тренды в Google Trends

 

При клике на стрелку или график появится гистограмма количества статей, кривая интереса к теме и ссылки на популярные статьи.

Как разобраться со статистикой и поймать тренды в Google Trends

 

В третьей вкладке можно указать страну.

Как разобраться со статистикой и поймать тренды в Google Trends

 

«Год в поиске»

Google занимается сбором статистики по запросам, которые показали большой рост трафика по отношению к предыдущему годому.

Как разобраться со статистикой и поймать тренды в Google Trends

 

В разделе есть блоки, каждый содержит до 10 позиций. Тут вы сможете изучить тренды по всему миру. По разным странам данные доступны за разные года. Количество блоков и их названия также зависят от страны. По каждой позиции можно посмотреть подробную статистику: динамику популярности, популярность по регионам, похожие запросы, материалы по теме и пр.

Как разобраться со статистикой и поймать тренды в Google Trends

 

Списки можно копировать, встраивать на сайт или делиться ими в соцсетях. Видео по мотивам наиболее популярных запросов в мире за указанный год находится в шапке раздела.

Раздел может пригодиться при подготовке контента по итогам прошедшего года. Также его можно использовать в качестве шпаргалки-напоминания о темах, популярных несколько лет назад.

«Подписки»

Как разобраться со статистикой и поймать тренды в Google Trends

 

В этом разделе вы можете подписаться на интересующий запрос и получать информацию о событиях, которые с ним связаны, на электронную почту.

Как сделать поиск в Google Trends более точным

Пользуйтесь операторами

В статистику по запросу в Google Trends могут войти результаты по фразам, которые включают другие слова. Например, введя «слитный купальник», вы можете увидеть фразы «слитный белый купальник», «купальник слитный для гимнастики» и др. Запросы с вариантами написания, ошибками, синонимами не включаются в статистику.

Чтобы система точно поняла запрос правильно, можно добавлять операторы.

  • Кавычки » » – позволяют отображать результаты, которые включают точную фразу с таким же порядком слов. Могут войти фразы со словами до или после нее. Например, в статистику по запросу «»слитный купальник»» войдет запрос «слитный купальник для гимнастики».
  • Плюс + – заменяет союз «или». В статистику войдут результаты по первому или второму слову. Например, для запроса «бикини + купальник » результаты включат «фасоны бикини» и «женский купальник».Также оператор + используется для объединения различных вариантов написания запроса, в том числе с орфографическими ошибками. Например, по запросу «хюндай + хёнде + хёндай» будет отображена статистика со всеми вариантами написания.
  • Минус — – исключает конкретное слово из запроса. Например, по запросу «купальник — раздельный» в статистику войдет результат «белый купальник», но не «раздельный купальник».

Указывайте регион

Как для анализа запросов, так и для анализа трендов вы можете выбрать нужный регион. В разделе «Анализ» можно отображать данные по всему миру либо по конкретной стране или городу.

Как разобраться со статистикой и поймать тренды в Google Trends

 

Устанавливайте период

Можно выбрать необходимый период из предложенных вариантов или установить в ручном режиме. Например, вы можете посмотреть динамику запросов за последние 1,5 или 3 года. Для этого нужно выбрать в настройках «Произвольный период времени» и установить нужную дату.

Как разобраться со статистикой и поймать тренды в Google Trends

 

Используйте категории

Фильтр позволяет уточнить категорию у запроса. Это нужно, когда фраза или слово принадлежит к разным тематическим кластерам одновременно. Например, в запросе «Египет» категория «Туристические предложения» позволит отфильтровать лишнее и проанализировать только туристические предложения.

Как разобраться со статистикой и поймать тренды в Google Trends

 

Указывайте ресурс для поиска

Фильтр «Тип поиска» позволяет выбрать, где мы будем анализировать запрос: по всему интернету, новостям, картинкам, товарам или в YouTube.

Как разобраться со статистикой и поймать тренды в Google Trends

 

Не забывайте о разнице между темой и поисковым запросом

Мы уже говорили, что данные по определенному слову или фразе без операторов включают выборку по запросам, которые содержат только заданные слова. Тема же – более широкое понятие. Под ней подразумеваются все поисковые запросы, ее описывающие.

Как разобраться со статистикой и поймать тренды в Google Trends

 

Альтернативные инструменты

Бесплатного инструмента, полностью аналогичного по функционалу Google Trends, пока не существует. Но есть ряд возможностей других сервисов, которые возможно использовать в работе.

Wordstat от Яндекс

Подбор слов – это не аналог Google Trends от Яндекса, но он может выполнять ряд функций сервиса. Для сбора семантики часто используют раздел, доступный по умолчанию, – «По словам». Но два других – «История запросов» и «По регионам» тоже дадут много ценной информации.

Google Trends и Яндекс Wordstat – абсолютно разные сервисы. Главная функция Wordstat – сбор ключей и их частотности для СЯ. Это сильно помогает в SEO-продвижении.

Популярность запросов в разрезе регионов отображается на вкладке «По регионам». Данные можно отфильтровать по устройствам и выбрать для показа города или регионы.

Как разобраться со статистикой и поймать тренды в Google Trends

 

Также данные отображаются в виде тепловой карты:

Как разобраться со статистикой и поймать тренды в Google Trends

 

Сезонность можно посмотреть в разделе «История запросов»:

Как разобраться со статистикой и поймать тренды в Google Trends

 

Можно посмотреть статистику за два года, сгруппировать данные по неделям и месяцам, отфильтровать по пользовательским устройствам.

Узнать больше об этом инструменте можно в нашей статье «Яндекс Wordstat: как применять в контекстной рекламе».

В инструменте от Яндекса есть часть функционала Google Trends – определение сезонности спроса и популярности запроса в регионах. Но нужно понимать, что в Wordstat входят данные другого поисковика, ориентированного на Рунет. Чтобы следить за тенденциями вне России, часто используется сервис Google Trends.

Google Keyword Planner

Планировщик слов Google применяется для составления СЯ для контекстной рекламы и тоже включает данные по частоте запросов в регионе. Но есть ряд отличий.

  • В Keyword Planner используются средние цифры по частоте ключа за конкретный период. Объем запросов выражается в конкретных числах. В Google Trends отображаются относительные данные.
  • В Keyword Planner можно загрузить множество запросов и по каждому быстро собрать статистику. Google Trends позволяет сравнивать до пяти запросов.
  • В Google Trends можно увидеть изменения популярности запросов в реальном времени, а Keyword Planner показывает обобщенную информацию о частоте запроса в месяц.

Чтобы РК работала эффективнее, лучше использовать разные инструменты. Например, с помощью Google Trends можно анализировать сезонность, тренды или прогнозировать спрос, а с помощью инструмента от click.ru «Подбор слов и медиапланирование» – быстро подбирать ключевые слова и рассчитывать бюджет рекламной кампании. Если вы ведете и контекстную, и таргетированную рекламу, то с помощью сервиса click.ru сможете следить за результатами в общем рекланом кабинете. Для отслеживания статистики есть удобные дашборды и отчеты. Также в click.ru есть партнерская программа, которая позволяет получать до 15% от рекламного оборота клиентов в виде вознаграждения.

Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru — после бесплатной регистрации

Вы получите доступ к функционалу экосистемы:

  • Все рекламные площадки в одном окне
  • Мастер маркировки любой рекламы
  • Профессиональные инструменты для решения рутинных задач (дашборды, защита от скликивания и многое другое)
  • Возврат до 16% на контекстную и таргетированную рекламу
  • Бесплатный доступ в платные маркетинговые сервисы
Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru – после бесплатной регистрации