Среднестатистический россиянин проводит в интернете 3 часа 46 минут в день, 90% этого времени – со смартфонов. Эти данные Mediascope говорят о том, что настоящие хозяева интернет-пространства сегодня – мобильные игры и приложения. Этот рынок остается одним из самых перспективных в мире. Но как привлечь внимание пользователей к своему приложению среди миллионов других? Как увеличить количество установок и повысить вовлечение и доходность пользователей? На эти и другие вопросы мы постараемся ответить в статье.

Основные форматы мобильной рекламы

Способы In-app-рекламы

Яндекс Директ

Google Ads

ВКонтакте, Одноклассники

Другие способы рекламы приложений

Основные форматы мобильной рекламы

Прежде чем говорить о конкретных способах продвижения, давайте разберемся, как выглядит подобная реклама в одной из крупнейших российских рекламных сетей – Яндексе. Вот основные форматы рекламы мобильных приложений.

Текстовое объявление. Оно очень похоже на обычную рекламу на поиске и содержит почти все привычные элементы (заголовок, текст, быстрые ссылки), только дополнено иконкой и ведет на страницу приложения на сторе, чтобы пользователь мог сразу скачать и установить его.

Примеры текстовой рекламы приложений на поиске ЯндексаПримеры текстовой рекламы приложений на поиске Яндекса

Баннеры. Это небольшие области с рекламным сообщением, которые появляются в разных зонах экрана (снизу, сверху, посередине), но не занимают все пространство. Баннеры могут быть как графические с кнопкой, так и анимированные – в формате HTML-5 или видеоформатах MP4, MOV, AVI и др.

Примеры рекламы с изображением и анимациейПримеры рекламы с изображением и анимацией

Примеры рекламы с изображением и анимациейПримеры рекламы с изображением и анимацией

Видеореклама. Это динамичные объявления, которые могут показываться на видеоплатформах, в ленте социальных сетей, в мобильных сервисах. Реклама внутри видеоконтента называется InStream и бывает следующих видов: pre-roll, post-roll, mid-roll, pause-roll, post-pause roll, in-roll.

Interstitial (межстраничные объявления). Это полноэкранные рекламные блоки в паузах между экранами. Есть два варианта их исполнения: с возможностью принудительного закрытия и без такой возможности.

Пример Interstitial в горизонтальной ориентации экранаПример Interstitial в горизонтальной ориентации экрана

Playable Ads (интерактивные баннеры). Это очень интересный и вовлекающий формат, который позволяет пользователю поиграть в мини-игру или опробовать функционал приложения прямо в рекламном блоке. Playable Ads можно встретить на сайтах и в приложениях мобильной рекламной сети, а также в приложениях соцсетей при просмотре со смартфона или планшета.

Примеры интерактивных баннеровПримеры интерактивных баннеров

Нативная реклама. Это кастомизированные объявления, которые воспринимаются пользователями как часть контента. Самые яркие примеры – если в приложении есть лента товаров, статей или новостей, нативный блок может копировать их по дизайну, но содержать рекламные материалы, подмешиваясь в естественный контент страницы.

Offerwall/Rewarded (реклама за вознаграждение). Она показывается пользователю в обмен на вознаграждение, например внутреннюю валюту в мобильной игре, бонусы или скидки.

Способы In-app-рекламы

Словосочетание In-app можно условно перевести как «внутри приложений».

Яндекс Директ

Как выглядят объявления: в Директе есть все форматы, которые мы рассматривали выше. Объявление может выглядеть практически как угодно: от строчки текста с кнопкой и иконкой до яркой интерактивной странички.

Где размещаются: на мобильных устройствах, с которыми совместимо рекламируемое приложение. Можно выбрать место показа: в мобильном поиске и в сетях Яндекса. Сети включают в себя площадки экосистемы Яндекса, такие как Дзен, Карты, Бизнес, Навигатор и другие, а также партнерские сайты и приложения.

Важные особенности: есть две специальные мобильные стратегии оптимизации РК по средней цене установки или максимуму установок. Также есть система антифрода, которая фильтрует некачественный трафик и защищает от роботов.

Google Ads

Как выглядят объявления: они содержат текст, кнопку «Установить», иконку, рейтинг, цену и количество оценок приложения. Эти элементы подгружаются автоматически из Google Play. Также можно добавить изображение или видео.

Где размещаются: на мобильных устройствах, с которыми совместимо приложение. Можно выбрать показы на всех доступных ресурсах Google, только на поиске, только в Google Play, только на YouTube или только в Gmail, Discover и КМС.

Важные особенности: в Google есть два подтипа кампании для приложений, которые определяют цель и оптимизацию кампании – установки приложений или целевые действия в нем. Оптимизация по установкам направлена на привлечение новых пользователей, а по действиям – на повышение вовлеченности и доходности существующих пользователей, которые совершат покупку, регистрацию или просмотр контента. На данный момент (февраль, 2024 года) реклама Google по России не запускается.

ВКонтакте, Одноклассники

Работа с обеими площадками сегодня происходит через VK Рекламу.

Как выглядят объявления: здесь есть всего 2 формата – универсальное объявление и карусель. Выбрать нельзя: по умолчанию всегда используется первый, а второй можно создать в дополнение. Универсальное объявление включает картинку или видео, заголовок, короткое описание и кнопку установки. Это гибкий формат: ВК автоматически подстраивает такое объявление под площадку и зону размещения. Карусель – это серия из 6 или меньшего числа слайдов, у каждого из которых есть заголовок и описание, а у всего объявления – кнопка действия, например «Скачать».

Примеры внешнего вида рекламы приложений в ВКПримеры внешнего вида рекламы приложений в ВК

Где размещаются: реклама показывается во ВКонтакте и Одноклассниках, на площадках других проектов VK (например, на Юле) и в партнерской сети.

Важные особенности: их довольно много, давайте по порядку.

  1. Подготовка к запуску. Перед настройкой рекламы в ЛК необходимо добавить ваше приложение со статусом «Владелец», «Есть доступ» или «Проверяем доступ». Также необходимо настроить интеграцию с мобильным трекером, который будет передавать события в приложении для учета достижения целей в рекламе, и присвоить событиям определенные категории в кабинете VK Рекламы. Таких категорий довольно много, и они говорят о том, какое именно целевое действие совершил юзер: покупку, подписку, запись на прием, достижение уровня и т. д. 
  2. Множество параметров таргетинга. Поскольку речь идет о социальных сетях, которые знают очень многое о своих пользователях, у рекламы здесь десятки параметров таргетинга. Вы можете нацелить объявления по регионам, демографии, интересам, ключевым фразам, устройствам, а также таким необычным параметрам, как подписчики конкретных сообществ и аудитория конкретных музыкальных исполнителей.
  3. Цели и типы РК. Типами кампании могут быть привлечение новых пользователей (главная цель – рост числа установок приложения), а также вовлечение существующих пользователей (цели – совершение ими нужных вам целевых действий).

Другие способы рекламы приложений

Помимо In-app-рекламы, существуют и другие методы продвижения мобильных сервисов в России. Вот главные из них.

1. Реклама на сайтах и на поиске. В блоке про форматы мы уже упоминали, что приложения и игры можно продвигать с помощью классического контекста. Можно протестировать этот инструмент от Яндекса, чтобы оценить ее эффективность.

2. Продвижение на сторах. Это способ повысить видимость и рейтинг своего продукта в магазине приложений Google Play или App Store. Для этого можно использовать разные методики, например:

  • оптимизация по ключевым словам;
  • наполнение карточки приложения контентом;
  • добавление отзывов и оценок;
  • привлечение внешнего трафика и др.

Чем лучше оптимизированы карточки приложений, тем выше они показываются в выдаче по запросамЧем лучше оптимизированы карточки приложений, тем выше они показываются в выдаче по запросам

3. Реклама в медиа. Приложения можно продвигать с помощью партнерских публикаций в новостных, информационных изданиях, блогах. Причем разнообразие форматов здесь почти безгранично: обзор, интервью с разработчиками, новостная заметка и т. д.

4. Реклама у блогеров. Инфлюенсеры на любых платформах открыты к рекламному сотрудничеству с создателями приложений и игр. Это хороший способ донести до вашей аудитории подробную информацию о продукте: почему он удобен и полезен.

5. Наружная реклама. Как ни странно, это тоже вполне рабочий формат, однако использовать его нужно ситуативно и с умом. Например, размещать стойки с рекламой приложения магазина на кассе или в торговом зале, указывая дополнительные преимущества для покупателей при установке сервиса (например, скидки или бонусную программу).

Как видите, способов множество, и чтобы выбрать подходящий, не обойтись без их тестирования. Удобно и быстро настроить рекламные кампании, а также отслеживать их KPI в режиме реального времени можно через click.ru. Мы разработали более 15 автоматизированных инструментов, упрощающих запуск кампаний и маркировку рекламы, а также создали наглядные дашборды, позволяющие анализировать эффективность.

Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru — после бесплатной регистрации

Вы получите доступ к функционалу экосистемы:

  • Все рекламные площадки в одном окне
  • Мастер маркировки любой рекламы
  • Профессиональные инструменты для решения рутинных задач (дашборды, защита от скликивания и многое другое)
  • Возврат до 16% на контекстную и таргетированную рекламу
  • Бесплатный доступ в платные маркетинговые сервисы
Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru – после бесплатной регистрации