Если ваш сайт выполнен на движке WordPress, сделать контекстную рекламу эффективной становится гораздо проще. Выбираем лучшие плагины для аналитики, ретаргетинга и лидогенерации, с которыми вы сможете привлечь больше новых клиентов и повысить прибыльность кампании.

Что нужно владельцам сайта на WordPress для эффективной контекстной рекламы

Каждый, кто хотя бы раз работал с сайтами на WordPress, знает: плагины – как приложения для смартфона. Это они делают сайт таким функциональным, и их постоянно хочется устанавливать все больше и больше.

Размещая рекламу в Директе или AdWords, при этом имея сайт на WordPress, можно существенно улучшить результат кампаний, воспользовавшись правильными плагинами. Чтобы при открытии каталога у вас не разбегались глаза от множества вариантов, мы подготовили для вас эту подборку. В нее вошли лучшие плагины для рекламодателей в контекстной рекламе, разделенные на три основные области:

  • ремаркетинг;
  • аналитика;
  • лидогенерация.

Рассмотрим каждую из их подробнее. Поскольку WordPress – американская CMS, поддержка AdWords здесь представлена несравнимо шире, чем поддержка Директа.

Ремаркетинг

Если вы не специалист по HTML/PHP, вам будет непросто самостоятельно добавить код отслеживания AdWords в нужное место кода сайта. Однако с плагинами этого делать и не нужно – для успешного ремаркетинга достаточно установить один из следующих.

DuracellTomi’s Google Tag Manager for WordPress

Цена полной версии: бесплатно

Мощный инструмент для редактирования тега отслеживания Google AdWords. Он использует любое нужное количество тегов на всех страницах вашего сайта. В числе данных, собираемых о посетителях для последующего ремаркетинга, есть:

  • данные о просмотре контента в популярных медиаплеерах (YouTube, Vimeo, Soundcloud);
  • данные о погоде в регионе, где находится посетитель;
  • данные об устройстве, с которого пользователь зашел на сайт;
  • данные о браузере;
  • данные о глубине пролистывания страницы.

Следуя несложной инструкции, вы сможете настроить отслеживание необходимых параметров каждого посещения, чтобы запустить оптимальную ремаркетинговую кампанию. Плагин не добавляет новый код на страницы вашего сайта, поэтому не тормозит его работу – это тоже существенный плюс.

Google Remarketing

Цена полной версии: бесплатно

Для тех, кто хочет, чтобы установка кода ремаркетинга AdWords прошла быстро и просто. Никаких дополнительных настроек, никакого редактирования переменных – Ctrl+C в кабинете AdWords и Ctrl+V на странице плагина. Готово: работает без сбоев.

Также есть возможность выбрать, на какие элементы сайта нужно распространить действие кода: страницы, посты, отзывы, прикрепленный контент и т.п.

Metronet Tag Manager

Цена полной версии: бесплатно

Этот плагин, наоборот, создан для наиболее продвинутых пользователей. Для установки требует редактирования PHP-кода сайта. Однако после этого вы получаете очень гибкий в настройке инструмент с шестью предустановленными переменными dataLayer, которые можно изменить или удалить.

Плагин поддерживает передачу разных переменных о действиях посетителей от разных элементов сайта (страниц, постов, контента и т.п.). HTML-обработчики событий и идентификаторы ссылок отображаются в наглядном визуальном редакторе.

Аналитика

Невозможно получить максимум результата от контекстной кампании, не имея детальных данных о пользователях, которых она привлекает. Этими данными рекламодателей обеспечивают Яндекс.Метрика и Google Analytics – а подключить их к своему сайту на WordPress можно этими плагинами.

Яндекс Метрика

Цена полной версии: бесплатно

Самый популярный плагин для установки кода Яндекс.Метрики. Аналитика подключается одним кликом, при этом всю основную статистику о посетителях вы можете смотреть прямо из консоли WordPress, не переходя в личный кабинет Яндекс.

Информация по счетчикам может отображаться по-разному для разных пользователей в зависимости от их ролей в аккаунте WordPress. Удобно для тех, кто предоставляет доступ к консоли нескольким сотрудникам, но политика конфиденциальности не позволяет раскрывать аналитику всем.

Для тех, кто не хочет открывать плагину доступ к своему API, предусмотрен режим, который работает без него.

VDZ Yandex Metrika

Цена полной версии: бесплатно

Как и в случае с ретаргетингом, второй плагин в группе минималистичный по дизайну и функциям. Все, что он делает – добавляет код Метрики на ваш сайт, позволяя выбрать, где он будет находиться: в header или footer. Идеально для небольших сайтов.

Google Analytics for WordPress by MonsterInsights

Цена полной версии: $39–199

Бесплатная версия: есть

Многие называют этот плагин лучшим плагином для Google Analytics – и с этим трудно спорить. Бесплатная версия, подходящая для малого бизнеса и несложных проектов, предлагает более чем достаточный набор функций. Простое подключение аналитики, вся основная статистика в консоли WordPress, гибкие настройки отслеживания – нет только более специализированных данных.

К примеру, работа с интернет-магазинами, формами обратной связи, пользовательскими метриками, рекламой на самом сайте есть только в версии Pro. Она стоит от $39 до $199 в зависимости от количества подключенных сайтов и полноты функционала. Крупные компании найдут в пакете Pro все, что им может понадобится для аналитики.

Google Analytics Dashboard for WP

Цена полной версии: бесплатно

Все функции Pro-версии предыдущего варианта, только бесплатно. Плагин для продвинутых пользователей: настройка и работа с ним сложнее. Рекомендуется всем, кто располагает ограниченным бюджетом и при это хорошо разбирается в WordPress.

Судя по отзывам, основные трудности вызывает только введение собственных метрик. Как и Яндекс Метрика, плагин поддерживает использование разных счетчиков для аккаунтов с разными ролями.

Лидогенерация

Иногда для повторного обращения к заинтересованным пользователям одного ремаркетинга оказывается мало. Если вы хотите выделить среди посетителей вашего сайта наиболее склонных к конверсии и получить их контактные данные (например, для e-mail рассылки), вам пригодятся эти плагины.

Popup Maker™ — Best Rated

Цена полной версии: бесплатно

Всплывающие окна любых вообразимых форматов: от полноэкранных уведомлений и видеороликов до «стикеров» и закрепленных баннеров. Изменяемые темы и возможность редактировать любые параметры окна и контента внутри него позволяют сделать его полностью органичным элементом вашего сайта.

Идеально подходит для привлечения новых подписчиков и продвижения временных акций. Плагин работает со всеми системами e-mail маркетинга и самыми популярными сервисами контактных форм. Есть таргетинг на разные группы посетителей, настраиваемая задержка показа, привязка к кликам – все, что может понадобится для лидогенерации прямо на сайте. И все это бесплатно.

Hustle – Pop-Ups, Slide-ins and Email Opt-ins

Цена полной версии: $49 в месяц

Бесплатная версия: есть

Еще более мощный плагин с очень широким набором функций, включая достаточно неожиданные. К примеру, он умеет определять момент, когда пользователь собирается покинуть ваш сайт – и тут же показать ему нужное всплывающее окно с привлекательным предложением. К тому же, в него встроен механизм обхода AdBlock’ов.

Кроме лидогенерации и e-mail маркетинга плагин создан для привлечения подписчиков в социальных сетях. Минусом можно назвать ограничения бесплатной версии: можно использовать только одно окно для подписок, одно для социальных сетей и одно – пользовательское. Полный пакет стоит $49 в месяц: для бизнесов с большим числом клиентов может оказаться выгодно.

Caldera Forms – More Than Contact Forms

Цена полной версии: бесплатно

Плагинов с контактными формами для WordPress существует множество. Однако в подборку мы включили именно Caldera Forms: он обладает оптимальным набором функций и полностью интуитивным визуальным интерфейсом.

Главное преимущество плагина – настройка конфигурации и дизайна форм с помощью простого drag-and-drop. Прямо во время редактирования вы будете видеть, как выглядит ваша форма на экранах разных устройств. Доступны все необходимые типы полей, проверка корректности заполнения, защита от спама и авто-ответы. Число создаваемых форм не ограничено.

Итак, теперь у вас есть минимальный набор самых полезных и удобных плагинов для успешной контекстной рекламы. Остальное зависит только от грамотной настройки кампаний и таланта маркетолога!

Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru — после бесплатной регистрации

Вы получите доступ к функционалу экосистемы:

  • Все рекламные площадки в одном окне
  • Мастер маркировки любой рекламы
  • Профессиональные инструменты для решения рутинных задач (дашборды, защита от скликивания и многое другое)
  • Возврат до 16% на контекстную и таргетированную рекламу
  • Бесплатный доступ в платные маркетинговые сервисы
Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru – после бесплатной регистрации