Контекстная реклама – надежный способ привлечь целевую аудиторию на сайт. Хотя контекст – не магическое решение, правильно настроенная кампания может значительно увеличить количество заявок. Главное – сотрудничать с опытным контекстологом, который сможет эффективно настроить и управлять рекламными кампаниями. Читайте о том, как найти и выбрать надежного специалиста на фрилансе.

Поставьте конкретные цели

Найдите кандидата

Профессиональные блоги

Тематические и бизнес-мероприятия: конференции, форумы, бизнес-завтраки и пр.

Рекрутинговые ресурсы

Выберите кандидата

Оцените саморекламу и рекламу клиентов

Узнайте мнения клиентов и партнеров

Посмотрите портфолио

Задайте вопросы

Помните: не все зависит от подрядчика

Поставьте конкретные цели

Прежде чем искать контекстолога, важно четко определить цель рекламной кампании. Она должна быть конкретной и измеримой с помощью ключевых показателей эффективности (KPI). Без понятно поставленной задачи специалисту будет сложно помочь вашему бизнесу.

Сначала определите стоимость привлечения лида (CPL). Она не должна быть выше прибыли от одной успешной сделки. Установите этот показатель, чтобы убедиться, что затраты на рекламу оправданы и приносят доход.

Корректно сформулированная задача выглядит следующим образом:

  • нам необходимо 15 лидов в день, CPL должен быть 300 рублей;
  • нам нужно 700 кликов в день по средней стоимости клика 9 рублей.

Помните, что KPI должен быть достижимым и реальным в определенный момент времени. Чем точнее сформулирована задача, тем проще специалисту понять, как настроить контекстную рекламу, и достичь цель. А вам – оценить работу.

Найдите кандидата

Вот несколько вариантов, где может «обитать» ваш идеальный исполнитель.

Профессиональные блоги

Часто специалисты компетентно комментируют посты в тематических сообществах, публикуют на тематических профресурсах и в блоге графический, текстовый, аудио-, видеоконтент. В нем они описывают небольшие ноу-хау, лайфхаки для начинающих, свой подход к настройке кампаний и пр. Это может быть сайт, канал в Яндекс Дзене, на YouTube, в Telegram, страницы в соцсетях. Обратите внимание на авторов и пишите им напрямую.

Тематические и бизнес-мероприятия: конференции, форумы, бизнес-завтраки и пр.

Как правило, перед началом выступлений люди знакомятся друг с другом для нетворкинга. Рассказывайте о своем бизнесе, сфере работы и слушайте, что говорят о себе другие. Возможно, на таком мероприятии вы встретите идеального исполнителя. Особое внимание обратите на выступающих.

Рекрутинговые ресурсы

Это наиболее популярный вариант для поиска фрилансера. Публикуйте свои объявления и смотрите объявления кандидатов.

Сайты для поиска исполнителя:

Биржи фриланса:

Telegram-каналы:

Сообщества Вконтакте:

Выберите кандидата

Есть несколько критериев, которые помогают найти хорошего специалиста. Конечно, они не гарантируют 100% результат, но их стоит учитывать.

Оцените саморекламу и рекламу клиентов

Контекст

Чтобы сформировать первое впечатление о подрядчике, сначала обратите внимание на его собственную интернет-рекламу. Объявление на поиске от контекстологов – лучшая реклама для них. Или, наоборот, антиреклама, если с объявлением что-то не так. Просто введите в поисковике имя исполнителя или основную услугу, которую он предлагает, и посмотрите, насколько грамотно он дает рекламу и обращает ли внимание на детали.

Во-вторых, изучите, при возможности, работу специалиста с текущими клиентами. Оцените:

  • есть ли контактные данные в объявлениях;
  • добавлены ли быстрые ссылки с преимуществами;
  • есть ли UTM-метки;
  • настроен ли ретаргетинг («преследует» ли вас реклама после того, как вы были на посадочной странице).

Если рекламы в выдаче нет, стоит задуматься, пользуются ли спросом на рынке услуги специалиста и можно ли ему доверять.

Соцсети

Если подрядчик активно взаимодействует со своей аудиторией в социальных сетях, это еще одна возможность оценить его профессионализм, ответственность и экспертность.

Обратите внимание на то, как он реагирует на комментарии пользователей и есть ли от него ответы вообще. Также важно, что он публикует на своей странице: создает ли полезный контент, делится ли новостями о контекстной рекламе, комментирует ли их как-либо.

Узнайте мнения клиентов и партнеров

Чтобы оценить, насколько комфортно работать с определенным исполнителем, обратите внимание на отзывы. Конечно, на сайтах обычно размещаются только положительные мнения, так как ресурсы служат для продвижения услуг. Чтобы получить более объективную картину, стоит прочитать отзывы об исполнителе на сторонних ресурсах. Игнорируйте отзывы, которые написаны слишком отточенными фразами, – они могут быть заказными.

Но даже если отзывы клиентов положительные, стоит быть начеку. Рекомендации могут быть полезными, но они не являются определяющим фактором. Для клиента единственный критерий оценки работы – наличие или отсутствие продаж. Но успех не всегда зависит от хорошо настроенной рекламной кампании. Он может быть результатом работы менеджеров, выгодного предложения, конверсионности сайта и пр. И это возможно даже при не идеальной настройке контекстной рекламы.

Посмотрите портфолио

Любой уважающий себя фрилансер должен иметь портфолио. Хорошо, если у специалиста было более 20 клиентов и он может рассказать об эффективности кампаний. Если примеров меньше, возможно, перед вами начинающий. Наработки, понимание нюансов, личный опыт появляются после нескольких десятков клиентов.

Но любой кейс важно научиться правильно читать. Каждый проект уникален, и сами цифры еще ни о чем не говорят:

1. Успешный результат бывает случайностью, поэтому шансы повторить его на другом проекте могут быть равны нулю. Повезло с отделом продаж, сезоном, сработало сарафанное радио и т. д.;

2. На стоимость лида влияет множество внешних факторов, а не только настройка контекстной рекламы.

Поэтому кейсы могут сказать только об успешном опыте подрядчика в конкретных отраслях. Назвать сразу точную стоимость лида нельзя, как и то, сработает ли реклама на определенную аудиторию.

Вот список того, на что надо обращать внимание в кейсе:

  • уровень заказчиков по сравнению с вашим;
  • бюджет;
  • используемые сервисы;
  • подход к работе;
  • время работы с заказчиком (за сколько получен результат);
  • отрасль;
  • интересные решения, которые применены.

В кейсах следует смотреть на подходы и общий стиль работы, оценить их соответствие вашим потребностям.

Задайте вопросы

Лучше всего определить, кто вам подходит, помогает личный диалог. Мы собрали для вас ряд вопросов, которые могут помочь выбрать компетентного подрядчика.

1. Как и почему?

Например, «Как вы будете сегментировать семантику? Почему именно так?», «В аудите вы предлагаете N решение. Почему именно такое? А какие есть альтернативы?», «Как пишите объявления? Почему именно так?».

Простой вопрос показывает опыт подрядчика и его понимание предмета. Когда специалист прожил что-то на опыте, то может построить причинно-следственные связи и все четко объяснить.

2. А что будет через N месяцев работ?

Опытный специалист даст больше вариантов развития событий, так как работал в разных ситуациях. У непрофессионала обычно два сценария: сработает или нет. Также в целом полезно понять ожидания на старте: что получить реально, а чего ожидать не стоит.

3. Какие гарантии вы даете?

Если директолог обещает 100% гарантированный результат рекламной кампании, насторожитесь. Профессионалы понимают, что успех контекстной рекламы зависит от множества факторов, а не только от их действий. Только мошенники и люди без опыта могут давать стопроцентные гарантии, обещать невероятные результаты.

4. В чем заключается ведение кампании?

Здесь мы имеем в виду три пункта:

  1. Что входит в работу? Некоторые специалисты могут делать отличные кампании на старте, а затем не вести их. Но ожидаемый результат не всегда бывает после запуска. Кампании часто надо докручивать на ходу, работать с реальными данными. Хорошее ведение – это не только контроль бюджетов и минусовка фраз. Это серьезная аналитика, тесты, управление ставками, работа над конверсией, оптимизация бюджетов и пр.;
  2. Как будут предоставляться отчеты? Важно уточнить про форматы и периодичность отчетов, попросить показать обезличенные примеры с прошлых проектов. Хороший вариант – если исполнитель ведет кампании через какой-либо сервис, и вы всегда можете быть в курсе происходящего. Например, в click.ru заказчик может отслеживать показатели онлайн с помощью отчетов;
  3. На чьих аккаунтах будет вестись работа? И что будет с доступами после отказа от услуг? Важно всегда работать на своих аккаунтах.

5. Что делать, если результата не будет или станет хуже?

Такое возможное развитие событий вполне нормально. Важно знать, что подрядчик предлагает делать в такой ситуации. У него есть понимание и готовый план действий? Узнайте, насколько этот план связный и адекватный.

6. Сколько проектов сейчас в работе?

Хороший специалист по контекстной рекламе обычно ведет не больше 10 проектов одновременно. Иначе качество работы может пострадать. Если проектов больше, стоит задуматься. Но также важно учитывать объем каждого из них. Один объемный проект может требовать больше времени, чем 10 маленьких. Попробуйте узнать, сколько времени специалист тратит на текущие проекты и сколько времени может выделить на ваш. Сравните это с планом работ.

7. Что нужно от нас на старте?

Чем больше информации собирает подрядчик в начале работы, тем лучше. Если он запрашивает только краткий бриф или ограничивается парой вопросов, возможно, это не очень опытный специалист. Профессионал попросит вас заполнить подробный бриф, может даже послушать записи звонков клиентам и пообщаться с менеджерами. Все это нужно для лучшего понимания аудитории. Чем больше информации он получит, тем больше шансов на успех.

8. Могли бы вы дать контакты текущих клиентов? 

Их мнение, на самом деле, не очень важно. Но такие отзывы можно рассматривать как проверку надежности исполнителя. Если специалист готов предоставить вам контакты своих предыдущих и текущих клиентов, это говорит о его честности и фактическом опыте работы с ними.

9. Как нам понять, что работа выполнена хорошо?

Подрядчик сам расскажет, по каким принципам оценивает свою работу, а вы поймете, устраивают ли вас они или нет. Это поможет определить, как оценивать работу специалиста в будущем и соответствует ли она вашим ожиданиям.

10. Какой у вас максимальный срок ведения одного клиента?

В первые два месяца ведения кампании в основном идет операционная работа. Об успешности и эффективности говорить достаточно сложно. Если максимальный срок ведения клиента – пара месяцев, это означает, что подрядчик не доводил кампании до конца и, скорее всего, он не профессионал.

Важно: хороший специалист будет сам задавать много вопросов. Ведь он понимает, что от того, как он знает клиента, его бизнес и ожидания, зависит точность настройки кампании.

Помните: не все зависит от подрядчика

Есть несколько основных условий, которые должны быть выполнены до запуска кампании:

  1. Рынку нужен рекламируемый продукт, целевая аудитория знает выгоды от его использования. Иначе запускать контекстную рекламу рано. Сначала нужно повысить осведомленность о продукте;
  2. Подготовлены рабочие посадочные страницы для сбора заявок;
  3. Налажены процессы, которые связаны с продажей продукта.

Неважно, насколько опытен подрядчик. Он специалист по контекстной рекламе, а не волшебник. Если перечисленные условия не соблюдены, услуги будут бесполезны.

Сервис click.ru упрощает жизнь и заказчикам, и исполнителям. Например, заказчикам он упрощает процесс маркировки рекламы, помогает отслеживать работу исполнителей онлайн с помощью отчетов и пр. А подрядчикам – минимизировать влияние человеческого фактора и экономить время благодаря инструментам автоматизации, принимать решения об изменении маркетинговой стратегии по данным из дашборда и многое другое. А еще исполнитель может стать участником партнерской программы и получать вознаграждение в размере до 16% от рекламных расходов клиентов.

Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru — после бесплатной регистрации

Вы получите доступ к функционалу экосистемы:

  • Все рекламные площадки в одном окне
  • Мастер маркировки любой рекламы
  • Профессиональные инструменты для решения рутинных задач (дашборды, защита от скликивания и многое другое)
  • Возврат до 16% на контекстную и таргетированную рекламу
  • Бесплатный доступ в платные маркетинговые сервисы
Эта статья и другие полезные ресурсы click.ru – после бесплатной регистрации